Урок обществознания в 9 классе на тему «Семейные правоотношения. Порядок и условия заключения брака.
Права и обязанности родителей и детей».
Конспект урока
подготовила
Бородинова Наталья Викторовна
Учитель истории
МБОУ ООШ №23
Пос. Узловой
Мостовского района
2015
год
Урок №27 31.04.2015 г.
Тема «Семейные правоотношения. Порядок и условия
заключения брака. Права и обязанности родителей и детей».
Цель:
- воспитать личность готовую к семейной жизни, путем формирования правовых
знаний о семье и браке
Оборудование: компьютерный класс, презентация, электронное учебное
пособие «Обществознание», опорный конспект, рабочая тетрадь к учебнику.
Тип урока: комбинированный.
Используемые
педагогические технологии: объяснительно-иллюстративный, эвристический, преобладающие
организационные формы обучения - беседа и практикум; разноуровневое обучение, здоровьесберегающие технологии.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II. Актуализация опорных знаний. Дифференцированные
задания в рабочей тетради стр. 75 (использование УМК)
III.
Переход к изучению
нового материала.
- Для того чтобы понять, чем мы будем сегодня заниматься, посмотрите
на экран. Перед вами пословицы. (Слайд 1)
- Какая общая мысль пронизывает эти пословицы?
(«Худу быть, кто не умеет домом жить», «Полон дом, полон и рот», «Мило
тому, у кого много всего в дому») (ответы учащихся).
- Правильно. Тема нашего урока звучит так: «Правовые основы брака и
семьи». (Слайд 2)
- А как вы думаете, ребята, какие вопросы мы должны рассмотреть в
рамках изучения этой темы? (ответы учащихся).
- Мы познакомимся с такими понятиями как «семья», «брак». Выясним,
каким образом регулируются семейные отношения.
IV.
Изучение нового
материала.
- Сейчас, ребята, я предлагаю вам выяснить значение слов «семья» и
«брак». Для этого открываем первую страницу нашего электронного пособия и
работаем со словарем. Определения запишем в опорный конспект (учащиеся работают
с электронным словарем).
- Для того чтобы создать семью, нужно вступить в брак. Выбор надежного
спутника жизни – дело непростое. Если выбор «второй половины» продуман и
взвешен, двое могут вступить в брак. Выясним: каковы же условия и порядок
заключения брака. (работа учащихся с материалом электронного пособия и
Семейным кодексом РФ). Для работы вам отводится 4 минуты.
- Брачный возраст наступает в 18 лет. К особым обстоятельствам и
исключительным случаям для вступления в брак лиц моложе 18 лет, относятся:
беременность невесты, рождение ребенка, опасная командировка и т.д.
- Официальная регистрация союза между мужчиной и женщиной порождает
супружеские права и обязанности. Используя текст электронного пособия,
попытайтесь ответить на вопрос: каковы же права и обязанности супругов?
Физминутка.
- А теперь немного отдохнем. Работа на компьютере неблагоприятно
сказывается на здоровье, сделаем несколько упражнений. Первое упражнение для
снятия напряжения с глаз – «Пальминг». Потрите ладошки и приложите их к глазам
на несколько секунд. Повторите 5 раз. Следующее упражнение для позвоночника:
сцепите руки «в замок» за головой и сведите локти. Выполните 5 раз.
- Продолжаем работу. Итак, мы с вами выяснили, что права супругов
разделяются на личные и имущественные. Остановимся подробнее на имущественных.
Открывает третью страницу пособия, и попытаемся ответить на вопросы.
- В настоящее время законом предусматривается соглашение супругов о
режиме их собственности путем заключения брачного договора. В разделе
«Дополнительная информация» имеется материал о брачном договоре, прочитайте его
и попытайтесь ответить, что же это за документ.
- Естественным последствием брака является появление в семье ребенка.
Каковы же права и обязанности родителей и детей? (работа с электронным
учебником).
- К сожалению, не все дети растут в своих семьях. Если родители
злоупотребляют своими правами и не выполняют своих обязанностей, их лишают
родительских прав в судебном порядке. При рассмотрении дела, суд решает вопрос
о взыскании алиментов с родителя, лишенного родительских прав, так как лишение
прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
- Ребята, как вы думаете, в каких случаях родителей могут лишить
родительских прав?
Ответы учащихся
V.
Закрепление
- Итак, мы с вами познакомились с правовым регулированием
семейно-брачных отношений. Для закрепления я предлагаю вам решить несколько
задач, рассмотрим конкретные ситуации (решение задач).
- Наш урок близится к завершению, подведем итоги.
- С чем вы сегодня познакомились на уроке?
- Что нового узнали?
VI.
Рефлексия
- Для того чтобы узнать ваше мнение об уроке, выполним следующую
работу. Я начинаю предложение, а вы продолжите. (Слайд 3)
- Больше всего мне понравилось …
- Полезнее всего для меня было узнать …
VII.
Итоги урока.
- А теперь внимание на экран. Каждый выбирает себе задание по уровню
сложности и записывает в дневник. (Слайд 4)
Выставление оценок.
Наш урок окончен. Спасибо за работу.