Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение:
Потаповская
средняя общеобразовательная школа
Конспект
урока обществознанию 5 класс
«Наш
край родной – район Волгодонской!»
Назарченко
Любовь Семёновна
учитель
истории и обществознания
Край Донской - здесь земля
хлебосольная,
Обойди ты кругом белый свет,
Ширь полей, степь привольная,
Ты поймешь, что ее краше нет.
Р. И. Верич
Цели урока:
Выяснить какое значение имеет многонациональный состав Волгодонского
района для его граждан, для государства
Формировать представления о многонациональном характере
нашего государства как результате объективного исторического развития. На
конкретных фактах выяснить, как складывается казачья культура.
Продолжить работу над формированием умения делать выводы на
основе фактов.
Воспитывать уважительное, толерантное отношение к людям иной
нации, религии, взглядам.
Планируемые
образовательные результаты
Предметные УУД:
Научатся: определять понятие
«федерация»; объяснять, что значит быть патриотом.
Получат возможность научиться:
работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения.
Метапредметные:
Познавательные:
самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие
приёмы решения задач.
Коммуникативные:
допускают возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе
не совпадающих с его собственной, и ориентируются на позицию партнёра в общении
и взаимодействии.
Регулятивные:
ставят учебную задачу; определяют последовательность промежуточных целей с
учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий.
Личностные:
Выражают гражданскую идентичность в
форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за
свою малую Родину, народ и историю.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Родина, субъект федерации, патриот.
Ресурсы:
- учебник обществознания 5 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова
- рабочая тетрадь по обществознанию 5 класс под редакцией Л.Ф.
Ивановой, Я.В. Хотеенкова
- распечатка текста на парту: рассказ К. Д. Ушинского «Наше
Отечество»
- распечатка текста на парту: «Юные герои
Ростова»
-
карта Волгодонского района
- элементы для игры «Собери пословицы»
План
изучения нового материала (слайд №3)
1. Наша Родина – Россия,
Российская Федерация.
2. Волгодонской район – частичка
Ростовской области, крупинка России.
3. Любовь к Родине. Что значит
быть патриотом?
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
1.Взаимное приветствие учителя и учащихся;
- проверка
подготовленности учащихся к уроку;
- организация
внимания и внутренней готовности.
2.Мотивация к уроку:
Работа со стихотворением: послушайте стихотворение И. Н. Попова
«Донской край» и попробуйте определить, о чём сегодня мы будем говорить на
уроке. (слайд №4)
«Донской
край»
Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней
рая.
Простор степей, простор
песков
И хлебных желтых колосков.
Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной
обручен.
Прекрасный здесь живет
народ.
Казаки - мир его зовет.
Казак – опора всей
России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все, и я
горжусь.
Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (о нашей Родине, о том
месте, где мы живём)
Правильно ребята! Мы назовём его «Наш
край родной – район Волгодонской». (слайд №5)
Вопросы классу:
-Что такое Родина?
- А что для вас
значит Родина?
Общий вывод: Общим домом
для россиян, является Россия, на территории которой проживает многонациональное
население - семья народов.
Актуализация
знаний уч-ся о Родине: (слайд № 6)
Вспомни!
Как называлась наша страна в прошлом? Как называется
сейчас? Какие войны нашей страны назывались Отечественными? Какие стихи о
Родине ты помнишь наизусть? Какие пословицы о Родине знаешь?
Подумай!
Что
значит любить Родину? За что её нужно любить?
Постановка целей
урока.
Формулируется главный вопрос урока: Почему
Волгодонской район является нашей малой Родиной?
После
урока вы сможете:
-
объяснить понятия «Родина», «патриот»;
-
показать на карте Волгодонского района свой хутор;
-
продолжить формирование умений работы с текстом, аргументировать свой ответ, делать
выводы;
-
сформулировать свое мнение о чувствах гражданственности и патриотизма.
1.Наша
Родина – Россия, Российская Федерация.
Работа с текстом в парах.
(приложение 1)
Учитель организовывает работу с текстом.- рассказ К.
Д. Ушинского «Наше Отечество»: Наше отечество, наша
Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили
испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились,
в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому,
что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему
языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…Много есть на свете
и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная
мать – одна у него и родина.
Вопросы классу (слайд №7)
-
Что такое «Родина»?
-
Почему человек тоскует по Родине?
-
Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина? (бескрайние просторы,
красоту и многообразие родного края, дом, поле, лес, ….)
–
Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу
людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо
старинного древнего рода. Итак, как вы поняли, что же такое Родина?
(
ответы обучающихся РОДИНА – это наш общий ДОМ!)
Учитель: Россия –
официальное название – Российская Федерация (слайд № 8, 9)
- Столица - Москва
- Россия – самое крупное
государство на земном шаре.
- Население 148 мл.
человек.
- Россия – страна
многонациональная, а значит, многоязыковая. Учёные – лингвисты насчитывают в
России 150 языков.
- Глава государства –
Президент Российской Федерации
- У каждой страны
есть свои особые знаки отличия, которые означают суверенитет (независимость)
государства и подчёркивают значимые страницы нашей родины, государства. Это
герб, флаг и гимн. Подробнее с символами нашей страны мы познакомимся на
следующем уроке.
Ребята, вы
знаете, что история нашей страны имеет немало печальных страничек. Россия
всегда была лакомым куском для недобрых соседей. Русский народ не раз
поднимался на защиту своей страны. В памяти народной остались имена героев, не
пожалевших своих жизней в борьбе с врагами Родины. Как мы называем таких людей?
(Защитники Родины, Отечества)
2. Волгодонской район –
частичка Ростовской области, крупинка России. (слайд
№10)
А
теперь назовите мне синонимы к слову «Родина» (родная земля, родная сторонка место
рождения, отчий край, родные места).
Работа
с картой.
Почему
мы называем Волгодонской район частичкой Ростовской области? (мы как единое
целое)
Обратите
внимание на карту Ростовской области. Найдите наш район.
Из каких населённых пунктов состоит
наш район? (станицы, хутора и посёлки)
Как называется станица,
центр нашего района? (ст. Романовская) (слайд №11)
А как вы думаете, как
называются люди, которые живут на нашей донской земле? (казаки)
В истории России есть подвиги наших
донских казаков, которые золотой нитью прошли через столетия. Их имена и сейчас
произносят с гордостью. (слайд № 12,13,14)
(На слайдах портреты Ермака
Тимофеевича (1532-1585), Степана Разина (1630-1671), Матвея Платова (1753 –
1818).)
Расскажите,
что вы знаете об этих людях? Чем они знамениты?
Предполагаемые
ответы детей:
Степан
Разин - атаман донского казачества, организовавший крупнейшее народное
восстание допетровского периода, которое было названо Крестьянской войной.
Ермак
Тимофеевич – казачий атаман, легендарный покоритель Сибири.
Матвей
Платов - войсковой атаман Донского казачьего войска.
Стараниями М. И. Платова был основан новый областной город войска Донского
– Новочеркасск(1805).
Какие
общие черты характера присущи этим людям? (смелость, отвага, мужество)
Абсолютно
верно казаки – это воины, защитники.
Работа
в группах постоянного состава. Игра «Собери пословицы»
Перед
вами начало пословицы. Ваша задача найти им правильное окончание.
Атамана из плохого казака (не получится.)
Атаманом будешь,( – терпи казак.)
Атаманом не хвалися, (а его крепко держися.)
Береженого Бог бережет, (а казака сабля.)
Веселы привалы, (где казаки запевалы.)
Где враг, (там и казак.)
Где зверь пройдет, (там и казак пройдет.)
Где тревога, туда казаку (и дорога.)
Где казак, (там и слава.)
3.Что значит быть патриотом.
Ребята,
а кто такие патриоты?
Давайте
проверим (просмотр слайда №15)
Чтение и анализ текста : «Юные герои
Ростова» (слайд №16, 17)
На стене дома, где в коммунальной комнатушке
когда-то ютилась многодетная семья, — мемориальная табличка. Высечено имя Вити
Черевичкина и на братской могиле жертв первой оккупации Ростова. К началу войны Витя окончил восемь классов, поступил в
ремесленное училище.
Он просто бредил небом, мечтал когда-нибудь стать летчиком. А
голубей своих просто обожал. В карманах у него всегда были для них семечки. С
мальчишеским азартом увлекся голубиной почтой.
Белыми нитками привязывались к голубиным лапкам записочки,
которыми обменивались ростовские голубятники. Немцы обоснованно усмотрели в
голубях-связистах угрозу: в то время пернатых почтальонов активно использовали
для доставки фронтовых донесений. Одно из первых распоряжений оккупационных
властей в Ростове: голубей уничтожить!
Витя Черевичкин не подчинился. И это не легенда, каких много
сложено о шестнадцатилетнем мальчишке. Это подвиг. Витю
расстреляли в сквере имени Фрунзе. Он так и остался лежать у стены. С мертвым
голубем в руках.
Двенадцатилетний
Эдик Жмайлов все больше укреплялся в своей ненависти к гитлеровцам. Эдик ушел
на фронт, оставив записку: «Дорогая мама! Не беспокойся, я поехал на фронт и
вернусь с победой». Шел пешком, голодал, питался, чем придется. И каждый раз
задерживавшие его по пути советские бойцы требовали: «Рано тебе воевать, иди
домой!». Но, в конце концов, Эдика зачислили в звании рядового в полковой
оркестр – на должность кларнетиста. Но юноша рвался к более активным делам. Он
помогал связистам, выполнял роль посыльного при штабе, участвовал в рытье
окопов. Совсем чуть-чуть не
дожил юный ефрейтор Эдик Жмайлов до победы над гитлеровской Германией. 6
февраля 1945 г. в местечке Грюнвальд в Восточной Пруссии произошел его
последний бой с гитлеровцами. Пятнадцатилетний ефрейтор Эдуард Семенович
Жмайлов геройски пал на поле битвы.
Вопросы к тексту: (слайд 18)
В чём проявилась у героев любовь к Родине?
А каких героев знаете вы?
Индивидуальная работа с текстом учебника–с.92-94 и рабочей
тетрадью задание №5
Просмотр и обсуждение плаката «Родина мать
зовёт» (слайд №19)-с.97
Вопросы:
К чему призывает этот плакат?
Почему такой призыв звучит от имени Родины?
Почему понятия «мать» и «родина» близки по значению?
(Слайд
20) У меня на слайде есть пословица, но слова в ней перепутались. Помогите мне,
пожалуйста, её восстановить. Что же у нас получилось?
«Плоха
та птица, которой родное гнездо не мило»
Как
вы понимаете эту пословицу?
Исходя
из этой пословицы, ответьте на вопрос: что такое Родина? Что вы можете назвать
своей Родиной?
Обобщение изученного на уроке: (слайд №21)- проверь себя,
поспорим.
Должен ли человек любить Родину? Почему?
Родина у человека одна, как и родная мать.
Часто эти два слова звучат рядом – Родина-мать.
Скажите, а как дети должны относиться к своей матери?
(любить её, уважать, защищать, поддерживать и т.д.) Вот так и люди
должны относиться к своей Родине.
А как называют человека, который любит свою Родину и готов на
подвиг ради нее? (Патриот)
Молодцы,
вы работали хорошо!
Давайте подведём итог урока.
Закрепление учебного материала
Что мы сегодня узнали о
России? (Ответы учащихся)
- Является многонациональным
государством
- Является нашей Родиной
Итак, мы возвращаемся с вами к нашему основному
вопросу: Почему Волгодонской район является нашей малой
Родиной? (слайд №22)(Ответы учеников)
Рефлексия (слайд № 23, 24)
«Лестница
успеха» поместите
изображение человечка на соответствующую ступеньку лесенки.
Нижняя ступенька
- у меня ничего не получилось;
Средняя ступенька
- у меня были проблемы;
Верхняя ступенька
- мне всё удалось.
Ребята, сегодня мы с вами работали в парах, группах. Удалось ли
нам работать дружно и слаженно нам поможет узнать «Огонёк общения».
Дети в кругу передают символическое сердечко и говорят:
-сегодня меня порадовало…
-сегодня меня огорчило…
Оценивание. Учитель имеет возможность оценить индивидуальные
ответы учеников:
1.Степень аргументированности;
2.Логичность;
3.Грамотное использование понятий, терминов.
6. Домашнее задание:
п.11,вопросы № 1-4, с.98
задание №8 в рабочей тетради - для сильных учащихся: написать на
отдельном листе письмо другу о своей Родине.
Приложение 1.
Рассказ К.
Д. Ушинского «Наше Отечество»: Наше отечество, наша
Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили
испокон веку отцы наши и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы
родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью –
потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила
своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…Много есть
на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека
родная мать – одна у него и родина.
Вопросы:
-
Что такое «Родина»?
-
Почему человек тоскует по Родине?
-
Что вы представляете себе, когда слышите слово Родина?
Игра «Собери пословицы»
1
|
Атамана из плохого казака
|
не получится.
|
2
|
Атаманом будешь,
|
– терпи казак.
|
3
|
Атаманом не хвалися,
|
а его крепко держися.
|
4
|
Береженого Бог бережет,
|
а казака сабля.
|
5
|
Веселы привалы,
|
где казаки запевалы.
|
6
|
Где враг,
|
там и казак.
|
7
|
Где зверь пройдет,
|
там и казак пройдет.
|
8
|
Где тревога, туда казаку
|
и дорога.
|
9
|
Где казак,
|
там и слава.
|
Приложение 2
Текст: И. Полонского «Юные герои Ростова»
На стене дома, где в коммунальной комнатушке
когда-то ютилась многодетная семья, — мемориальная табличка. Высечено имя Вити
Черевичкина и на братской могиле жертв первой оккупации Ростова. К началу войны Витя окончил восемь классов, поступил в
ремесленное училище.
Он просто бредил небом, мечтал когда-нибудь стать летчиком. А
голубей своих просто обожал. В карманах у него всегда были для них семечки. С
мальчишеским азартом увлекся голубиной почтой.
Белыми нитками привязывались к голубиным лапкам записочки,
которыми обменивались ростовские голубятники. Немцы обоснованно усмотрели в
голубях-связистах угрозу: в то время пернатых почтальонов активно использовали
для доставки фронтовых донесений. Одно из первых распоряжений оккупационных
властей в Ростове: голубей уничтожить!
Витя Черевичкин не подчинился. И это не легенда, каких много
сложено о шестнадцатилетнем мальчишке. Это подвиг. Витю
расстреляли в сквере имени Фрунзе. Он так и остался лежать у стены. С мертвым
голубем в руках.
Двенадцатилетний
Эдик Жмайлов все больше укреплялся в своей ненависти к гитлеровцам. Эдик ушел
на фронт, оставив записку: «Дорогая мама! Не беспокойся, я поехал на фронт и
вернусь с победой». Шел пешком, голодал, питался, чем придется. И каждый раз
задерживавшие его по пути советские бойцы требовали: «Рано тебе воевать, иди
домой!». Но, в конце концов, Эдика зачислили в звании рядового в полковой
оркестр – на должность кларнетиста. Но юноша рвался к более активным делам. Он
помогал связистам, выполнял роль посыльного при штабе, участвовал в рытье
окопов. Совсем чуть-чуть не
дожил юный ефрейтор Эдик Жмайлов до победы над гитлеровской Германией. 6
февраля 1945 г. в местечке Грюнвальд в Восточной Пруссии произошел его
последний бой с гитлеровцами. Пятнадцатилетний ефрейтор Эдуард Семенович
Жмайлов геройски пал на поле битвы.
Вопросы к тексту:
В чём проявилась у героев любовь к Родине?
А каких героев знаете вы?