Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Мои помощники - органы чувств" (1 класс)

Конспект урока и презентация по окружающему миру на тему "Мои помощники - органы чувств" (1 класс)


  • Начальные классы

Название документа Мои помощники - органы чувств.doc

Поделитесь материалом с коллегами:



Цель: познакомить детей с органами чувств и их значением.

Задачи: Образовательные: Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;

Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать, группировать, развивать познавательный интерес к природе.

Воспитывающие: воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств, умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, совершенствовать культуру речи.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация.

3. Постановка учебной задачи.

4. Постановка проблемы.

5. «Открытие» детьми новых знаний, работа в группах.

6. Физминутка.

7. Первичное закрепление.

8. Самостоятельная работа.

9. Итог урока.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, учебник Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир», рабочие тетради.





















Ход урока

  1. Организационный момент

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

- Садитесь пожалуйста.

- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

3.Актуализация.

- Сегодня к нам на урок пришёл гость. Попробуйте отгадать кто это. Жил он в дремучем лесу, был он одинок, его боялись люди, потому что он был безобразен, но со временем у него появились друзья: весёлый осёл и кот в сапогах, он нашёл своё счастье с Феоной. Кто же это? (шрек)

- Правильно Шрек. А пришёл он к нам за помощью. Фея крёстная, наказала его за то, что он купался в грязи, ковырял в ушах различными предметами и не любил мыться. Он и так был не красавец, а сейчас выглядит совсем странно.

Закройте глазки и не подглядывайте, Шрек очень стесняется.

Презентация

Открывайте глаза. Фея оставила его без помощников. Давайте ему поможем справиться с колдовством.

- Скажите, сможет он теперь увидеть свой любимый лес и друзей? (нет)

- А почему, какого помощника ему не хватает? (глаза)

Презентация

- Почему он не сможет услышать пение Феоны и шум леса? (уши)

Презентация

- Какого помощника ещё нет у Шрека, чтобы почувствовать запах цветов? (носа)

Презентация

- А что бы почувствовать вкус еды, какой помощник ему нужен? (язык)

Презентация

- Какого помощника ещё нет у Шрека, что бы он смог обнять Феону и почувствовать её тепло? (руки)

Презентация

- Теперь Шрек стал прежним, но всё-таки он ещё не совсем понял для чего нужны эти помощники и как их надо беречь. И в этом ему поможем мы.

-Может быть кто то уже догадался какая тема сегодняшнего урока?(наши помощники)

Презентация

- Правильно «Наши помощники», а уши, нос, глаза – это части нашего организма. Значит это что…? (органы) Повторите это слово – органы!

- Раз эти органы помогают нам чувствовать запах, чувствовать вкус, чувствовать тепло – это, органы чего? (чувств) Презентация №2.

Правильно тема нашего урока «Наши помощники – органы чувств». На уроке мы с вами выясним, какая же «профессия» у каждого органа и Шреку поможем понять, зачем и как их надо беречь.

- Что бы нам с этим разобраться, нам предстоит провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? ( Это люди, которые что-то изучают.)

Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека .)

- Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. Глаза, рот, нос, уши - это всё части организма - его органы. Давайте приступим к исследованию.

1)И первое наше исследование – У меня в руках коробочка, вы можете сказать, что у меня там лежит? (нет)

Почему не можем сказать? (не видим)

(достаю из коробочки предмет) А теперь Вы можете сказать, что лежало в коробочке? (да)

Какой орган помог вам узнать, что у меня спрятано? (глаза)

- Кто догадался, глаза – это орган чего? (зрения)

Презентация

Верно, глаза – это орган зрения, главные помощники, которые помогают нам видеть окружающий мир, узнавать объекты по внешним признакам.

- Как вы думаете, есть что-либо важное, что необходимо помнить, говоря об органах зрения. (Глаза необходимо беречь)

- Рассмотрите внимательно рисунки на стр. 58 учебника, сформулируйте правила, которые позволят сохранить зрение.

  • Не читать лёжа.

  • Не смотреть телевизор близко от экрана.

  • Читать и писать при хорошем (достаточном) освещении.

  • Оберегать глаза от повреждений.

- Проведём небольшую гимнастику для глаз.

Физкультминутка (гимнастика для глаз)

Продолжаем наше исследование.

2) – Игра «Угадай голос» Один ребёнок поворачивается спиной к классу и пытается определить голос. (крякать, мяукать и т.д.)

Что помогло определить звуки? (ухо)

Ухо – это орган чего? (орган слуха)

Презентация

Ухо – орган слуха. У каждого человека своя форма ушей. Снаружи ухо напоминает раковину, она так и называется – ушная раковина. С помощью ушей мы слышим звуки, различаем их между собой, можем определить, откуда идёт звук.

-Откройте р.т. на с. 25 и скажите, какие звуки издают животные на нижней картинке?

- Как вы думаете, а нужно беречь орган слуха? (да)

Презентация

- Как нужно беречь орган слуха? (Необходимо следить за чистотой ушей, мыть их тёплой водой с мылом, опасаться попадания в ухо предметов, которые могут его травмировать).

- Что ещё важно? Рассмотрите рисунки в учебнике на с.57. О чём они? (О влиянии излишнего шума на органы слуха)

3) А теперь закройте глазки и попробуйте определить, что у меня - понюхайте. (апельсин)

Какой орган нам помог определить, что у меня в руке? (нос)

Презентация

С помощью носа, что мы смогли определить? (запах)

Нос – это орган, который называется очень сложным словом, обоняние. Повторите – обоняние.

Нос – орган обоняния. Он помогает нам чувствовать и различать запахи. Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и пищи. Запах гари может предупредить об опасности - о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния .

И этот орган то же надо беречь, кто знает как? Презентация

4) Давайте исследуем ещё один орган. (стаканы с водой: солёная, сладкая, проста) - попробуйте.

Какой орган помог нам определить вкус? (язык)

Как по научному сказать, язык это орган..? (вкуса)

Презентация

Язык – орган вкуса, который помогает нам узнавать вкусовые признаки предметов.

Но только ли в этом заключается важное назначение языка? (Это ещё и главный орган речевого общения людей)

Орган вкуса тоже надо беречь, а кто знает как? Презентация

Физкультминутка

Мы с вами немного отдохнули и теперь можем продолжать наше исследование дальше.

5) Игра: «Волшебная корзинка» ( яблоко, клубок, мячик, апельсин)

дети трогают предметы в рукавичке

А теперь попробуй без рукавички.

- Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего? ( При помощи рук)

-Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет. ( При помощи кожи. На руке есть кожа.)

Презентация

На коже нашего тела находятся множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа- это орган осязания. Повторите – органа осязания.

- Ребята, как вы думаете, наша кожа требует ухода? Какого? Презентация №2

Кожа – верный защитник. Её нужно беречь, содержать в чистоте.

Мы с вами хорошо потрудились, провели исследования и Шрек всё понял и снова со своими друзьями.

Презентация

А как вы поняли тему нашего урока? Давайте вспомним, как называются наши помощники – органы чувств? (называю орган – ребёнок показывает на доске)

- Что мы сегодня исследовали на уроке?

Что нового узнали?

- Давайте ещё раз напомним Шреку, с какими органами чувств он сегодня познакомился и как их надо беречь (задаю вопросы – дети хором отвечают)

Я думаю, что теперь Шрек, будет бережно относится к своим помощникам.

Понравился вам урок?

- А теперь определите, как вы сами работали на уроке, если вы работали в полную силу и отвечали правильно, поднимите зелёный карандаш, если могли бы работать лучше, жёлтый, а если, что то плохо поняли или не очень хорошо работали, то красный. Всем спасибо.

Дома родителям, сёстрам и братьям расскажите, что вы узнали об органах чувств, как они нам помогают и как их надо беречь.













* Обязательно

Начало формы

1) Книги можно читать лёжа *

  • hello_html_m391bf301.gif Да

  • hello_html_m243c57dd.gif Нет

2) Глаза - это орган зрения. *

  • hello_html_m243c57dd.gif Да

  • hello_html_m391bf301.gif Нет

4) Нос - орган слуха. *

  • hello_html_m391bf301.gif Да

  • hello_html_m243c57dd.gif Нет

5) Нельзя слушать громкую музыку. *

  • hello_html_m243c57dd.gif Да

  • hello_html_m391bf301.gif Нет

Конец формы



Название документа Презентация Органы чувств (1).pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Наши помощники - органы чувств
Зрение - это способность воспринимать величину, форму и цвет предметов. Глаза...
Слух - это способность воспринимать звуки. Уши - орган слуха
 Уши надо беречь Нельзя Нельзя Надо
 Нос - орган обоняния Обоняние - это способность чувствовать запахи.
 Как сохранить обоняние Надо Нельзя
 Язык - орган вкуса Язык - помогает человеку различать вкус еды.
 Как беречь органы вкуса Надо Нельзя
Кожа - орган осязания Осязание - это способность человека, чувствовать прико...
 Правила ухода за кожей Надо Надо
Источники http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1316-sh-684-...
http://bagirachingiz.ru/wp-content/uploads/2013/01/руки.jpg Руки http://docto...
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Наши помощники - органы чувств
Описание слайда:

Наши помощники - органы чувств

№ слайда 4 Зрение - это способность воспринимать величину, форму и цвет предметов. Глаза
Описание слайда:

Зрение - это способность воспринимать величину, форму и цвет предметов. Глаза - орган зрения

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Слух - это способность воспринимать звуки. Уши - орган слуха
Описание слайда:

Слух - это способность воспринимать звуки. Уши - орган слуха

№ слайда 7  Уши надо беречь Нельзя Нельзя Надо
Описание слайда:

Уши надо беречь Нельзя Нельзя Надо

№ слайда 8  Нос - орган обоняния Обоняние - это способность чувствовать запахи.
Описание слайда:

Нос - орган обоняния Обоняние - это способность чувствовать запахи.

№ слайда 9  Как сохранить обоняние Надо Нельзя
Описание слайда:

Как сохранить обоняние Надо Нельзя

№ слайда 10  Язык - орган вкуса Язык - помогает человеку различать вкус еды.
Описание слайда:

Язык - орган вкуса Язык - помогает человеку различать вкус еды.

№ слайда 11  Как беречь органы вкуса Надо Нельзя
Описание слайда:

Как беречь органы вкуса Надо Нельзя

№ слайда 12 Кожа - орган осязания Осязание - это способность человека, чувствовать прико
Описание слайда:

Кожа - орган осязания Осязание - это способность человека, чувствовать прикосновения.

№ слайда 13  Правила ухода за кожей Надо Надо
Описание слайда:

Правила ухода за кожей Надо Надо

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Источники http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1316-sh-684-
Описание слайда:

Источники http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1316-sh-684-fw-1091-fh-478-pd-1&p=35&text=%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0&noreask=1&pos=1051&rpt=simage&lr=2&img_url=http%3A%2F%2Fniceworld.biz%2Fwp-content%2Fuploads%2F%25D0%25B3%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B0.jpg Глаза http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&uinfo=sw-1316-sh-684-fw-1091-fh-478-pd-1&p=2&text=%D1%83%D1%88%D0%B8&noreask=1&pos=71&rpt=simage&lr=2&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2Fb%2Fb8%2FEar.jpg%2F180px-Ear.jpg Ухо http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D1%83&noreask=1&pos=9&rpt=simage&lr=2&uinfo=sw-1316-sh-684-fw-1091-fh-478-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fcs9602.userapi.com%2Fu2823817%2F-14%2Fx_80c24a18.jpg http://www.uch.lt/uploads/posts/2009-04/1239263408_83463514.jpg http://www.hydrochemia.pl/upload/image/iStock_000005192177XSmal2222l.jpg http://bulk.destructoid.com/ul/user/7/70585-182273-nosepickerjpg-620x.jpg http://www.kepu365.com/smkx/UploadFiles_6249/201110/2011100815404271.jpg Нос http://www.stihi.ru/pics/2012/05/21/2875.jpg http://www.bol-list.ru/novosti/wp-content/uploads/2011/12/yaz.jpg Язык http://forum.go2load.com/uploads/posts/2010-05/1275253783_kid_toothbrush.gif

№ слайда 16 http://bagirachingiz.ru/wp-content/uploads/2013/01/руки.jpg Руки http://docto
Описание слайда:

http://bagirachingiz.ru/wp-content/uploads/2013/01/руки.jpg Руки http://doctorpiter.ru/i/photos/2011/01/480x320_X2MM3E60h5CaddaV565E.jpg http://www.domotvetov.ru/images_bin/article/Image/65.jpg http://s004.radikal.ru/i208/1206/38/9efe9efe1eab.jpg


Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров205
Номер материала ДВ-549398
Получить свидетельство о публикации
