1088379
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока и презентация по русскому языку 3 класс по теме " Текст. Главные члены предложения."

Конспект урока и презентация по русскому языку 3 класс по теме " Текст. Главные члены предложения."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Закрепление. Предложение. Текст.

Цели: уч-ся научатся: различать текст и предложения; отличать предложения от группы слов; различать типы текстов; обосновывать выбор знаков препинания в конце предложений.

I Орг.момент

II. Актуализация знаний.

-Ребята, тема нашего урока закрепление знаний по теме «Предложение и текст».

- Как вы, понимаете фразу закрепление знаний?

-Давайте вспомним, что мы знаем и умеем по этим темам!

Знаем: что такое слово, предложение, текст; типы текстов; знаки препинания.

Умеем: Отличать слова, предложения, текст; определять типы текстов; грамотно расставлять знаки препинания в предложениях.

-А зачем, мы все это сегодня повторяем? Где это нам с вами может пригодится?

План работы

1.Все , что мы знаем о предложении.

2. Все , что мы знаем о тексте.

3. Д/з

III.Основная часть.

1.Повторение изученного о предложении.

1.(Работа в парах)проверка.

Прочитайте. Выберите те утверждения, которые вы считаете правильными. Объясните свой выбор. (Поставь возле номера галочку)

  1. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

  2. Предложение не может состоять из одного слова.

  3. Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

  4. Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

  5. В конце предложения ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.

Для тех, кто раньше справился с работой можно предложить составить предложение. (Верно1,3,5)

Правильные ответы проговариваем хором и сверка с доской.

2. Прочитайте, в каком столбике слова составляют предложение? Докажи.

Найдите среди этих слов имя собственное и подчеркните его.

3.-Что надо сделать, чтобы из слов составить предложение?

Составь и напиши 2 предложения. (в тетрадь)

Она, сплела, травы, колыбельку, себе, из.

Девочка, лопухом, под, повесила, её.

Работа по вариантам: 1предл.-1в.; 2 предл. -2 в.

Она сплела себе из травы колыбельку.

Девочка повесила ее себе под лопухом.

По вариантам подчеркнуть основу предложения. Подписать над словами части речи. Проверка в парах, сверка с доской.

-Назовите словарное слово , которое встретилось в одном из этих предложений.(девочка)-поставьте ударение, обозначьте опасные места.

4.-Когда ставится в конце предложения точка, восклицательный знак, вопросительный знак.

Допишите в высказывания нужное слово.

1. Если в предложении о чем-либо спокойно сообщается, то в конце предложения ставится…………………

2. Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце предложения ставится…………………..

3. Если в предложении содержится вопрос, то ставится…………

Сверка с доской, проверка в парах, проговаривание хором.

5.Расставь в предложениях знаки препинания.

Л.сица ж.вет (в) н.ре

Как красив у лисицы пушистый хвост

Кто такой пингвин

Сверка с доской, проверка в парах.

В первом предложении вставить пропущенные буквы и списать это предложение в тетрадь. Назвать словарное слово, все орфограммы в предложении.

-Назовите еще слова в других предложениях, где есть правило жи-ши, правописание предлогов?

-Можно ли назвать эти слова текстом? Почему? Какое предложение будет лишним? Почему? Вычеркните лишнее предложение. (Проверка)

2.Повторение изученного о тексте.

6.Что такое текст? Найдите наиболее точный ответ и обоснуйте.

1.Текст это – много предложений.

2. Текст это- предложение, записанное в тетрадь.

3. Текст это – два или несколько предложений, объединенных по смыслу.

Сверка с доской, проверка в парах, проговаривание хором.

-Какие типы текстов мы знаем?

7.Подчеркните лишний тип текста (описание, проговаривание, рассуждение, повествование)

8.Возле каждого текста напиши тип этого текста.

1. Я давно мечтала о заводной игрушке.

И вот на день рождения мама подарила мне ослика.

Тип текста______________________________

_?____________________________________________________________

2. Ослик был очень симпатичный: серенький. Маленький, с беленькими мягкими ушами. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

Тип текста______________________________

?_________________________________________________________________

3. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.

Тип текста______________________________

_?______________________________________________________________

Для тех, кто справится раньше –задание найти в третьем тексте словарное слово.(весело)

Почему вы так расставили типы текстов? Сверка с доской, проверка в парах.

9. На тех строчках под текстом, где стоит знак вопроса, напишите вопросы, на которые отвечает каждый из текстов.(Что произошло?, Почему?, Какой? Какая?)

-Что объединяет эти три текста? (текст про заводную игрушку).

IV. Рефлексия

Определите тип текста по данным заголовкам.

«Почему нельзя разорять птичьи гнезда?»

Тип текста_______________________________

«Как мы с папой ходили в зоопарк».

Тип текста_______________________________

«Красив русский лес!»

Тип текста_______________________________

-Что помогло вам определить тип текста? Какие вопросы вам в этом помогли? (проговор хором)

-Что такое предложение? Что такое текст? Какие типы текстов мы знаем? Какие вопросы помогают нам определить типы текстов?

-Где мы можем использовать знания полученные на уроке?

V. Д/з с.21 упр.29



















Маршрутный лист для урока русского языка в 3 «В» классе

по теме: «Закрепление. Предложение. Текст.

Ученика (цы)__________________________________________________

1.

3б.








1б.


Прочитайте. Выберите те утверждения, которые вы считаете правильными. Объясните свой выбор. (Поставь возле номера галочку)

  1. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

  2. Предложение не может состоять из одного слова.

  3. Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

  4. Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

  5. В конце предложения ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.

* Составить предложение._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2.

1б.



1б.

2. Прочитайте, в каком столбике слова составляют предложение? Докажи.

*Найдите среди этих слов имя собственное и подчеркните его.






3. 2б.

Составь и напиши 2 предложения. (в тетрадь)

Она, сплела, травы, колыбельку, себе, из.

Девочка, лопухом, под, повесила, её.



4.

3б.

Допишите в высказывания нужное слово.

1. Если в предложении о чем-либо спокойно сообщается, то в конце предложения ставится…………………

2. Если предложение произносится с сильным чувством, то в конце предложения ставится…………………..

3. Если в предложении содержится вопрос, то ставится…………



5.

1б.




1б.



1б.

5.Расставь в предложениях знаки препинания.

Л.сица ж.вет (в) н.ре

Как красив у лисицы пушистый хвост

Кто такой пингвин

В первом предложении вставить пропущенные буквы и списать это предложение в тетрадь. Назвать словарное слово, все орфограммы в предложении.

*Можно ли назвать эти слова текстом? Почему? Какое предложение будет лишним? Почему? Вычеркните лишнее предложение


6.

1б.

Что такое текст? Найдите наиболее точный ответ и обоснуйте.

1.Текст это – много предложений.

2. Текст это- предложение, записанное в тетрадь.

3. Текст это – два или несколько предложений, объединенных по смыслу.




7.

Подчеркните лишний тип текста (описание, проговаривание, рассуждение, повествование)



8-9

1б.














1б.



1б.

8.Возле каждого текста напиши тип этого текста.

1. Я давно мечтала о заводной игрушке.

И вот на день рождения мама подарила мне ослика.

Тип текста______________________________

_?____________________________________________________________

2. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушами. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

Тип текста______________________________

?_________________________________________________________________

3. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.

Тип текста______________________________

_?______________________________________________________________

* найти в третьем тексте словарное слово.__________________________________

9.На тех строчках под текстом, где стоит знак вопроса, напишите вопросы, на которые отвечает каждый из текстов. .(Что произошло?, Почему?, Какой? Какая?)



10.*

Определите тип текста по данным заголовкам.

«Почему нельзя разорять птичьи гнезда?»

Тип текста_______________________________

«Как мы с папой ходили в зоопарк».

Тип текста_______________________________

«Красив русский лес!»

Тип текста_______________________________





«5»_____15-20б

«4»_____10-14б

«3»_____4-9б Мои баллы:____ ; Моя оценка:_______


