Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по русскому языку на тему " Глагол. Ударные и безударные личные окончания"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока и презентация по русскому языку на тему " Глагол. Ударные и безударные личные окончания"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 30.09.docx

библиотека
материалов


Тема урока: Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания.

Цель: создание условий для применения умения определять и сравнивать спряжения глагола по его начальной форме; развитие орфографической зоркости.

Закреплять умения определять: специфику окончаний внутри каждого спряжения;

спряжение глагола по его начальной форме.

Регулятивные УУД: определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками при изучении того, что существительные склоняются, глаголы спрягаются; при определении вида орфограммы, сравнении личных окончаний глаголов, принадлежащих к разным спряжениям.

Познавательные УУД: знаково – символическое моделирование при выделении приставок и суффиксов глаголов, обращении к условным знакам учебника, словаря и тетради; - поиск и выделение необходимой информации при работе с толковым, обратным, словообразовательным, орфоэпическим словарями; с инструкциями и таблицами.

Логические УУД: анализ, синтез, сравнение, классификация при определении спряжений глаголов; вида орфограммы, какой частью речи выражены однородные дополнения; сравнении личных окончаний глаголов, принадлежащих к разным спряжениям.

Коммуникативные УУД: осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

  2. Чистописание.

Правильно выполнив задание, вы сами определите тему нашего чистописания.

Подберите к словам антонимы.

белый - черный

маленький - большой

жаркий – холодный

- Что объединяет данные слова? (имя прилагательные)

Верно, тема нашего чистописания – имя прилагательное.

Запишите чередуя:

окончание ж.р., ед.ч., м.р., ед.ч, ср.р, ед.ч, мн.ч.

Проверка ая, яя, ый, ий ое, ее, ые, ие.

- Какие ещё орфограммы можно найти в словах правого столбика? (черный – чернеть, большой – больше, холодный – холод).

3. Знакомство со словарными словами.

Сегодня новые слово из словаря мы узнаем, разгадав ребусы.


Правильно, получилось слово гореть, костёр.


hello_html_m74353eb2.png



hello_html_51b86c70.png










Словарные слова ГОРЕТЬ, КОСТЕР (У. № 23; Т.1)


  1. Сообщение темы урока. Работа по учебнику.

От данных глаголов образуй и запиши форму 3-го лица в настоящем времени в единственном и множественном числе. Укажи спряжение глаголов ед. ч. мн. ч.

Смотреть - _______________

робеть - __________________

редеть - __________________

ходить - __________________

В чем возникли затруднения? О чем сегодня мы будем говорить на уроке?

Тема урока: Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания.

Упражнение 30.

Одна из целей упражнения, насыщенного разными орфограммами, проверить, насколько хорошо эти орфограммы усвоены. Часть из них (те, которые выделены цветом) вспоминается коллективно: дети по цепочке называют их вместе с проверочными словами:


По бОкам – бок, сбоку (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением);


блюдечЕк – блюдечко (беглый гласный в суффиксе); сЕрдитый – сердится (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением);


огОрченье – горе (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением);


бАндиты – банда (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением);


пЕченье – печь (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением);


в буДке – будочка (парный по звонкости/глухости согласный в середине слова);


крИвуля – криво (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением);


вЕсёлый – весело (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением).


Таким образом, семь из девяти орфограмм, проверенных коллективно, – это «безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением». Другие орфограммы школьники определят самостоятельно во время письменного выполнения работы. В основном это безударные падежные окончания существительных и прилагательных.


Кроме повторения, упражнение преследует цель обратить внимание детей на глаголы.


Школьники должны обнаружить их в тексте, различить глаголы настоящего и прошедшего времени и над первыми надписать подходящее по лицу и числу личное местоимение.


В упражнении один глагол в форме прошедшего времени – забрали и пять в форме настоящего


времени:





он (она, оно)

они

они

они

она (он, оно)

растёт

сидят

пьют

гуляют

висит


Над глаголами растёт и висит мы указываем то личное местоимение, которым можно заменить указанное в тексте существительное: он (молочай), она (кривуля). Кроме того, можно выписать эти два глагола на доске отдельно и показать детям, что вне контекста у глагола в форме настоящего времени в 3-м лице нельзя определить и указать род личного местоимения: это может быть и он, и она, и оно.

Упражнение 31.

Одна из целей упражнения – повторить однородные члены предложения:

обнаружить однородные сказуемые и однородные дополнения в обоих предложениях. Другая цель, связанная с изучением нового материала, – обратить внимание детей на то, что и у существительных, стоящих в предложении в одной и той же форме, и у глаголов, стоящих в одной и той же форме, могут быть разные окончания. Школьники должны убедиться в том, что существительные в каждом предложении стоят в одном и том же падеже, и объяснить, почему же у них разные окончания: они относятся к разным склонениям. После этого, сравнив глаголы в каждом предложении, школьники придут к выводу, что они тоже стоят в одной и той же форме,

хотя окончания у них разные. Вывод, который напрашивается сам собой: глаголы, как и существительные, имеют разные окончания в одних и тех же формах, поскольку относятся к разным… нет-нет – не склонениям, но спряжениям.

  1. Итог урока. Рефлексия

было интересно узнать…

было трудно  выполнять…

теперь я могу решать..

я научился…

у меня получилось…

я смог…

  1. Домашнее задание. Рабочая тетрадь 1, упражнение 24 (с. 24–25).
















Выбранный для просмотра документ 30.09.pptx

библиотека
материалов
Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И ти...
Подберите к словам антонимы. Тридцатое сентября. Классная работа. белый -чёрн...
Запишите чередуя окончания ж.р., м.р., ср.р, мн.ч. Проверка ая, яя, ый, ий ое...
ГОРЕТЬ
КОСТЁР ТПО №1 –упр.21
От данных глаголов образуй и запиши форму 3-го лица в настоящем времени в ед...
 Тема урока: Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания.
 Работа по учебнику упр. 30 -31
Спишите подчеркнитеоднородные члены предложения. Определите, на какой вопрос...
было интересно узнать… было трудно  выполнять… теперь я могу решать.. я науч...
Домашняя работа стр. 24- 25 упр.24 (т.)
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И ти
Описание слайда:

Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.

№ слайда 2 Подберите к словам антонимы. Тридцатое сентября. Классная работа. белый -чёрн
Описание слайда:

Подберите к словам антонимы. Тридцатое сентября. Классная работа. белый -чёрный маленький- большой жаркий –холодный

№ слайда 3 Запишите чередуя окончания ж.р., м.р., ср.р, мн.ч. Проверка ая, яя, ый, ий ое
Описание слайда:

Запишите чередуя окончания ж.р., м.р., ср.р, мн.ч. Проверка ая, яя, ый, ий ое, ее, ые, ие

№ слайда 4 ГОРЕТЬ
Описание слайда:

ГОРЕТЬ

№ слайда 5 КОСТЁР ТПО №1 –упр.21
Описание слайда:

КОСТЁР ТПО №1 –упр.21

№ слайда 6 От данных глаголов образуй и запиши форму 3-го лица в настоящем времени в ед
Описание слайда:

От данных глаголов образуй и запиши форму 3-го лица в настоящем времени в единственном и множественном числе. Укажи спряжение глаголов ед. ч. мн. ч. смотреть - _______________ робеть - __________________ редеть - __________________ ходить - __________________

№ слайда 7  Тема урока: Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания.
Описание слайда:

Тема урока: Глагол. Спряжение. Ударные и безударные личные окончания.

№ слайда 8  Работа по учебнику упр. 30 -31
Описание слайда:

Работа по учебнику упр. 30 -31

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Спишите подчеркнитеоднородные члены предложения. Определите, на какой вопрос
Описание слайда:

Спишите подчеркнитеоднородные члены предложения. Определите, на какой вопрос они отвечают, к какому члену предложения относятся, какой частью речи выражены. Малышикричат, плачут. Ая боюсь, но молчу. Мывзяли грибы и живо побежали домой. Ушитоже большие и широкие.

№ слайда 11 было интересно узнать… было трудно  выполнять… теперь я могу решать.. я науч
Описание слайда:

было интересно узнать… было трудно  выполнять… теперь я могу решать.. я научился… у меня получилось… я смог…

№ слайда 12 Домашняя работа стр. 24- 25 упр.24 (т.)
Описание слайда:

Домашняя работа стр. 24- 25 упр.24 (т.)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров166
Номер материала ДБ-223424
Получить свидетельство о публикации