Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ безударные окончания 1 урок 3 четверть.pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Рыкованова Галина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Миронова Татьяна Александровна
учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист "Безударные окончания имен существительных" состоит из 6 заданий, которые помогут учителю проверить как теоретические знания, так и практические умения обучающихся. К каждому заданию прописаны критерии оценивания и дана шкала перевода баллов в отметку.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ безударные окончания имен сущест 1 урок.docx
Урок русского языка (Слайд 1)
Тема: Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе.
Цель: формировать умение правильно писать безударные падежные окончания существительных в единственном числе.
Задачи:
– развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация);
– формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности);
– развитие умения определять число имен существительных, род имен существительных (в ед.ч.);
- развитие умения делать правильный выбор способа проверки безударного падежного окончания существительных;
– развитие умения мыслить, отстаивать свою точку зрения;
– воспитание культуры общения на уроке.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
- Как вы думаете надо учиться? Для кого?
- Вы хотите, чтобы с вами приятно было общаться? Было бы о чём поговорить?
- В чьих руках это? Вы сможете это сделать. Только надо верить в свои силы.
2. Актуализация знаний
Чистописание: (Слайд 2)
- Назовите буквы.
- Какие звуки дают эти буквы?
Дд
Двдв
. делать из мухи слона
- Обратите внимание, как соединяются буквы. Запишите их. Эти буквы встретятся в записи предложения.
- Прочитайте и запишите выражение
Что оно обозначает?
Упр.157/стр.154/устно/
Какие еще устойчивые выражения знаете?
Прочитайте предложение.
От д..ревн… к деревн…через пол.. в…ла извилистая тр…пинка.
- Какие орфограммы встретились в предложении? (Начало предложения, правописание предлога со словом, безударный гласный в корне, безударное окончание существительных).
- Подчеркните основу предложения. Определите падеж существительных.
3. Постановка проблемы
Предлагается ситуация.
Мальчик на заборе вешает объявление: «Пропал щенок по клички(е) Дружок. У собаке(и) белая шёрстка и хвост кисточкой. Прошу вернуть за вознаграждение.»
- Как определить, какую букву писать в безударном окончании имени существительного?
4. Построение проекта выхода из положения
-Прежде, чем ответить на этот вопрос, мне бы хотелось, чтобы вы определили тему урока. (Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе.) (Слайд 4)
- Чем же будем заниматься на уроке? Цель нашего урока? (Писать безударные окончания и проверять их)
- Как определить, какую букву писать в безударном окончании имени существительного?
- Вспомните правило проверки безударного падежного окончания. (Подбираем проверочное слово, вспоминаем по таблице)
- Давайте вспомним алгоритм проверки безударного падежного окончания.
5. Первичное закрепление
А) Запись слов с комментированием «цепочкой» по алгоритму (слайд с алгоритмом открыт)
Из избушки, на площади, с постели, к квартире, в доме, на рыбалке, от мыши, на машине, на лошадке, на лошади, без ошибки, на пароходе, в поле, около площади, в роскоши, к роще.
Б) выборочное списывание. Стр.154 упр.158
1. распределение по склонениям.
2. Запись 1-2 предложений. Синтаксический разбор.
Итог урока. Д/задание: выучить алгоритм, карточка
Карточка.
Спиши, вставь пропущенные гласные в окончания имён существительных, выдели окончания, укажи склонение имен существительных.
На зелёной ветк_ берёзк_ заливается скворец. Чего только не услышишь в его песн_ : тут и скрип колёс, и кукованье кукушк_, и трель дудочк_, и даже мяуканье кошк_. А в пол_ льётся песня жаворонка. Чёрной точкой висит в неб_ маленький певец. А потом сядет в зелен_ и отдыхает.
7. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Как проверить безударное падежное окончание существительных?
8. Рефлексия. (Слайд 7)Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне ещё нужно…
Я смогу научить…
7 346 337 материалов в базе
«Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 323 473 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.