ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика
Тема урока: Координатная плоскость
Тип урока: Урок
«открытия нового знания» (по технологии деятельностного метода обучения)
Деятельностная цель: познакомить
обучающихся с определение положения точки на плоскости и научить находить
координаты точки
Образовательная цель: расширить
понятийную базу за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД:
Личностные действия: оценивание, самопознание и самоопределение
Регулятивные действия: выбор и принятие целей, составление плана, самоконтроль, самооценка,
соотнесение своих знаний с той учебной информацией, которую нужно усвоить.
Познавательные действия: составление схемы определения понятия, подведение под
понятие; составление схемы поиска решения задачи; постановка и решение проблемы
при составлении задачи.
Коммуникативные действия: взаимоконтроль, взаимопроверка, работа в парах, распределение
обязанностей в группе, умение слушать, выступать.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)
(1-2 минуты)
|
Включение обучающихся в
деятельность на личностно значимом уровне
|
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, мотивация
детей на познавательную деятельность
|
Включаются в деловой
ритм урока, психологически настраиваются на познание нового
|
-организация своей
учебной деятельности (Р);
-самоопределение, мотивация учения (Л)
|
2.
|
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в
пробном учебном действии
|
Повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Выявляет жизненный опыт,
знания детей по теме урока, организует повторение, создаёт проблемную
ситуацию
|
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы, выполняют
задания, представленные на слайдах, осуществляют взаимопроверку и оценку
результатов работы, рефлексию;
фиксируют затруднение
|
- осознанное и произвольное построение речевого
высказывания (П);
- подведение под понятие (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в
пробном действии (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью (К);
- учет разных мнений (К);
- самоконтроль и самооценка (Р)
|
3.
|
Постановка учебной задачи
|
Обсуждение затруднения
|
Организует обсуждение
затруднения, постановку учебной задачи на перспективу и на данный урок
|
Участвуют в обсуждении,
формулируют тему, задачу на перспективу и на данный урок
|
- самоопределение (Л);
- целеполагание, планирование, прогнозирование
(предвосхищение) результата деятельности (Р); - умение вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса (К)
|
4.
|
«Открытие нового знания»
|
Построение и фиксация
нового знания
|
Организует работу в
парах, направленную на формирование умения находить координаты фигуры в игре,
обобщение способов указания координат
|
Выполняют задание на определение координат
корабля в игре «Морской бой», координат шашек, расставленных на доске; расстановку
шахмат по указанным координатам;
Сравнивают координаты фигур в играх, делают вывод
о необходимости двух координат
|
- учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками (К);
- аргументация своего
мнения и позиции в коммуникации (К);
-разрешение конфликтов (К);
- поиск и выделение необходимой информации (П);
- анализ, синтез,
сравнение, обобщение (П);
- контроль и коррекция
полученного результата (Р)
|
5.
|
Физкультминутка
|
|
Организует музыкальную
физминутку
|
Выполняют танцевальные
движения под музыку
|
- готовность к
здоровьесбережению;
- умение распределять
внимание (Л);
- самоконтроль (Р)
|
6.
|
Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
|
Применение нового знания
в типовых заданиях
|
Организует работу с
учебником (№1393, 1396 (устно))
|
Выполняют упражнение
№402 с комментированием с места
|
- аналогия (П);
- использование
знаково-символических средств (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и точностью (К)
|
7.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
|
Самопроверка умения
применять новое знание в типовых условиях
|
Организует
самостоятельную работу в тетрадях на печатной основе (№13.2)
|
Выполняют
самостоятельную работу по вариантам
|
- самоконтроль и
самооценка (Р);
- коррекция (Р)
|
8.
|
Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание
|
Соотнесение цели урока с
его результатами, самооценка своей деятельности
|
Организует подведение
итогов урока, дает комментарий к домашнему заданию
|
Делают вывод о
достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают
своё отношение к прошедшему уроку
|
- рефлексия (Р);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и
точностью (К).
|
Конспект урока
1. Мотивация к учебной деятельности (организационный
момент).
-Здравствуйте, ребята!
Садитесь. Что вы видите на экране? (слайд1)
-
«Чем больше я знаю, тем больше не знаю». Разве может такое быть?
-
Предлагаю представить человеческое знание островком в океане вселенского
знания. Чем больше человек знает, тем больше его остров. Чем больше его остров,
тем увереннее он чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А незнание - это
береговая линия, которая отделяет сушу от океана. И чем больше суша, тем
длиннее эта береговая линия. Чем больше человек знает, тем больше размеры его
незнания. Новые знания рождают новые вопросы. И сегодня мы увеличим свои
островки знаний. Вы готовы?
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения
-
Какое слово вы расшифровали дома? («Координаты» - слайд 2).
-
Какие ассоциации у вас возникли, когда вы прочитали это слово? Где вы
встречались с ним? (слайды 3-5)
-В
жизни очень часто можно услышать фразу «Оставьте мне свои координаты». Как
следует понимать это выражение?
-Зачем
нужно знать эти координаты?
- О том, как важно знать
координаты места, в которое отправляешься, я узнала ещё в первом классе (случай
с учеником, сбежавшим в Ленинград без адреса).
- С этим словом у меня
связано много ассоциаций… (рассказываю ещё одну историю).
-Координаты встречаются в
разных науках (слайд 6)
-Вернёмся к математике.
Изучали ли мы координаты? Что уже умеем делать?
-Проверим, как вы умеете
строить точки по заданным координатам (Задание 1, слайд №7, самопроверка и
самооценка)
-Определите координаты
точек (Задание 2, слайд №8)
- У всех ли точек вы
смогли определить координаты?
- Почему возникло
затруднение?
(Не смогли определить
координаты у точек А и В, так как они находятся не на координатной прямой).
-Может быть, кто-то
попытается это сделать?
3. Постановка учебной задачи
Ещё
раз проговаривается затруднение.
-Сформулируйте
учебную задачу, которую нам предстоит решить (Научиться определять координаты
точки на плоскости).
-Это
наша цель на ближайшую перспективу.
-Сегодня
на урок, как вы заметили, я принесла шашки, шахматы и «Морской бой». Это не
случайно. Эти игры очень хорошо развивают математические способности, но если
не умеешь определять и записывать координаты (а это правило всегда соблюдается
на шахматных соревнованиях), успеха не достичь. Сравните игровое поле этих игр.
Что общего вы заметили? Значит, какова будет основная задача урока? (Научиться
определять координаты клетки).
4. «Открытие нового
знания»
-Спланируем свою работу. На экране предлагается
несколько заданий (слайд №9)
.
Чтобы рационально
использовать время урока, разобьёмся на пары и определимся, кто что будет
делать:
1) определить и записать координаты шашек;
2) записать координаты кораблей в игре «Морской бой»;
3) восстановить шахматную партию по координатам фигур (Чёрные: король h8;
пешки g7,h7, g4; слон a1. Белые: конь f8; пешка f7;
ферзь c4; король h1)
Организуется
работа в парах, взаимопроверка и оценка.
Сравниваются
результаты работы, делается вывод о том, что во всех случаях потребовалось две
координаты: 1 – по горизонтали - записывается буквой (или двумя буквами),
вторая – по вертикали – записывается цифрой.
-Выполнили
ли учебную задачу?
5. Физкультминутка
-Проверим, как у вас с
координацией движений (выполняются движения в сопровождении музыки и видео)
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
-Что было самым трудным?
Почему?
- Повторим названия
шахматных фигур (слайд 10)
-Выполним №402 из учебника
(с комментированием).
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по образцу: №13.2
(тетрадь на печатной основе), проверяем и оцениваем себя самостоятельно (слайд
11 или тетрадь учителя), делаем вывод о том, что уже умеем.
Если позволит время –
небольшой экскурс в историю (слайды 12-16) с расшифровыванием фамилии Декарт.
8. Рефлексия. Итог урока.
-Какую цель мы ставили сегодня на урок?
-Удалось ли её достичь?
- Оцените свою работу на
уроке. Какую отметку вы бы себе поставили?.
На дом я предлагаю
следующие задания (слайд 17):
·
Обязательные задания:
№402 (б);403 (а)
·
По желанию:
1) Сообщение о Рене
Декарте;
2) Определение координат
точек А и В из задания №2;
3) Составление турнирной
таблицы для чемпионата школы (класса) по шахматам с подсчётом числа партий
- А теперь выскажите своё
мнение о прошедшем уроке, продолжив одну из фраз на экране (слайд 18)