Конспект урока и презентация по теме "Корень. Два признака однокоренных слов"
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока и презентация по теме "Корень. Два признака однокоренных слов"

Конспект урока и презентация по теме "Корень. Два признака однокоренных слов"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ª®­á¯¥ªâ.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №42"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема «Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил

Учитель начальных классов

МБОУ СШ – 42, г. Нижневартовска

Ильясова Рабият Юсуповна

 

 

 

 

Тема «Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов»

Класс – 3                             УМК «Школа России»

Оборудование

·        Учебник «Русский язык. 3 класс» Т. Г. Рамзаева,

·        Презентация,

·        Карточки,

·        Кроссворд,

·        Кластер

·        Тест.

Цели урока

·         Узнать 2 признака однокоренных слов,

·         Формировать умение находить в словах корень.

Планируемые результаты

Предметные

·         Знать определение корня, уметь выделять его в слове;

·         Знать, что такое однокоренные слова, их признаки;

·         Уметь находить однокоренные слова;

 

Метапредметные

Познавательные: 1.осуществлять анализ, 2.синтез, 3.сравнение, 4.сопоставление, 5.классификацию, 6.обобщение языкового материала, как по заданным критериям, так и по самостоятельно выделенным основаниям.

Регулятивные: 1.целеполагание; 2.планировать свои действия для решения задачи; 3.контроль; 4.оценка; 5.коррекция; 6.волевая саморегуляция.

Коммуникативные: 1.строить монологическое высказывание; 2.участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; 3. Работа в паре, группах.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Орг.момент

- Добрый день, ребята!

- Сегодня мы в очередной раз окунёмся в тайны русского языка. Каждый из вас побудет исследователем. На уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.  Посмотрите друг на друга и пожелайте себе и товарищу успеха. 1сл

Приветствуют учителя, 
проверяют свою готовность к уроку.



РУУД 6

2.Актуализация знаний с выходом на цель и тему урока

На слайде высказывания. Ваша задача соотнести в табличку высказывания 2сл

- 1.Корень слова

- 2.Однокоренные слова

- 3.Признаки однокоренных слов

-4.Как выделить в слове корень

-Какова тема нашего урока?

- Что сегодня узнаете на уроке?

- У каждого из Вас на парте есть схема. В течение всего урока Вам надо заполнить её и Вы будете знать 2 признака однокоренных слов.

Открываем тетради, записываем число, классная работа 4сл

Соотносят что знают, а что не знают

 

ЗНАЮ

НЕ ЗНАЮ

1,2,4

3

 

Тема «Два признака однокоренных слов»

Цель урока - узнать 2 признака однокоренных слов. 3сл

 

 

 

Записывают дату и классная
работа.

КУУД 1,2

ПУУД 1,3,4

РУУД 1,2

3.Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физминутка

Сейчас мы проведем небольшое исследование.

Кто желает пойти к доске? 5сл

Задание - замените словосочетания и предложения одним словом, запишите эти слова.

1.  Маленькая рыба. 

2.  Процесс, когда ловят рыбу.  

3.  Человек, который ловит рыбу.   

4.   Как сказать по-другому «ловить рыбу»?  

5. Суп, приготовленный из рыбы, называется?

- Выделите корень в написанных словах.

- Какой корень в этих словах?

-Давайте сделаем с Вами вывод нашего исследования.

-Что вы видите в однокоренных словах? Какой корень?

 

-Совершенно верно. Это и есть наш с Вами первый признак. Запишите, пожалуйста, в свою схему.

 

Сейчас Вы будете работать в группах. Каждая группа получит свой корень, Вам нужно будет за 2 минуты составить 5 однокоренных слов можно и больше.

 

1 ряд

2 ряд

3 ряд

берез

вод

ход

 

- Проверка

 

- Вывод

 

Мы с Вами узнали 1й признак однокоренных слов.

 

 

 

- Сейчас предлагаю Вам немножко отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, все.

- Если я назову пару однокоренных слов, вы поднимаете руки вверх. Если назову пару слов, которые не являются однокоренными, вы приседаете. Постарайтесь посчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо.

- Молодцы. Присаживайтесь.

- А мы с Вами продолжаем дальше проводить исследование.

 

- Прочитайте слова, которые мы будем сейчас исследовать:8сл

Побелеть, белка, белить, бельчата

Вода, подводный, водитель, водить

Можно ли эти слова назвать однокоренными?

- Почему нет, они же имеют одинаковый корень.

- Что здесь не так? Что ещё должно быть обязательно в однокоренных словах?

Вывод.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

- Отлично.

- Мы с Вами только, что определили второй признак однокоренных слов. Запишите в нашу схему.

Работа по вариантам 10сл

из 1 строчки найти однокоренные слова и разделить их на 2 группы, выделить корни.

из 2 строчки найти однокоренные слова и разделить их на 2 группы, выделить корни.

Проверка.

 

Один человек у доски, остальные на месте.

 

 

 

 

 

Рыбёшка, рыбка

 

Рыбалка

 

Рыбак

 

Рыбачить

 

Рыбный

 

 

 

 

Рыб

 

Корень в однокоренных словах одинаковый.

 

1 признак «Имеет одинаковый корень»  6сл

 

 

 

7сл

 

1 ряд

2 ряд

3 ряд

берез

вод

ход

Береза

Вода

Уход

Березняк

Водичка

Вход

Березонька

Водный

Ходить

Берёзовый

Водица

Приход

Подберёзовик

Водяной

Выход

 

Вывод - корень у однокоренных слов одинаковый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маленький – малыш,

 река – ручей, 

дом – домашний,

 маленький – мальчик,

ветер – вихрь, 

гриб – грибной

поле – полюшко,

ученик – школьник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Вывод – в однокоренных словах должен быть один и тот же смысл

 

 

 

Читают слова

Отвечают на вопросы

 

Однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень и  смысл.

 

2 признак «Имеют один и тот же смысл»       9сл

 

Побелеть, белить,

белка, бельчата

 

Вода, подводный,

водитель, водить

КУУД 1,2,3

ПУУД 1,2,3,4,5,6

РУУД 1,2,3,4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД 1,2,3

ПУУД 1,2,3,4,5,6

РУУД 1,2,3,4,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУУД 1,2,3

ПУУД 1,2,3,4,5,6

РУУД 1,2,3,4,5

5.Закрепление полученных знаний

-Предлагаю Вам отгадать кроссворд. Запишите полученные слова в тетрадь и выделите корень.11сл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

 

- Сейчас Вам предстоит выполнить ТЕСТ, который состоит из 4х вопросов. Читайте внимательно задания. Желаю Вам удачи!

- Кто выполнил тест, сдаём листочки.

1.	Небольшой лес.
2.	 Ласкательное значение слова «лес».
3.	Имя прилагательное.
4.	Небольшой лес, отделённый полянами от других лесных участков, или редкий лес.
5.	Кустарники и мелкие невысокие деревья.
6.	 Сказочный житель леса.
7.	Лесной сторож.
8.	Специалист по лесоводству.
9.	Заведующий лесничеством.
10.	Пригородный лес, используемый как парк.
11.	Судно или автомобиль для перевозки леса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. лесок  2. лесочек  3. лесная 

4. перелесок   5. подлесок 

6. лесовик  7. лесник 8. Лесовод

9.  лесничий  10. лесопарк 11. Лесовоз

Оценивают друг друга.

 

Нет ошибок – 5

1 или 2 ошибки – 4

3 или 4 ошибки – 3

Больше 5х ошибок – 2

 

Выполняют тест.

КУУД 1,2,3

ПУУД 1,2,3,4,5,6

РУУД 1,2,3,4,5

6. Итог урока.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

12сл

Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте с Вами вспомним:

- Какое понятие мы исследовали?

-Вспомним, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Назовите эти 2 признака

- Какое значение имеет корень слова в русском языке?

Открываем дневники, записываем дз - стр.60 , упр 128,129

Всем спасибо за урок. До новых встреч!

 

 

 

Однокоренные слова

 

Узнать 2 признака однокоренных слов

 

1 признак «Имеет одинаковый корень»

2 признак «Имеют один и тот же смысл»

Корень это общая часть однокоренных слов.

 

Открывают дневники, записывают дз

 

КУУД 1,2

РУУД 3,4,5


Выбранный для просмотра документ ¯à¥§¥­â æ¨ï.pptx

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд
    Описание слайда:

  • 2 слайд
    Описание слайда:

  • 3 слайд «Два признака однокоренных слов»2 признака однокоренных словЦельузнать
    Описание слайда:

    «Два признака однокоренных слов»
    2 признака однокоренных слов
    Цель
    узнать

  • 4 слайд Семнадцатое октября.
Классная работа.
    Описание слайда:

    Семнадцатое октября.
    Классная работа.

  • 5 слайд 1.  Маленькая рыба. 
2.  Процесс, когда ловят рыбу.  
3.  Человек, который ло
    Описание слайда:

    1.  Маленькая рыба. 
    2.  Процесс, когда ловят рыбу.  
    3.  Человек, который ловит рыбу.   
    4.   Как сказать по-другому «ловить рыбу»?  
    5. Суп, приготовленный из рыбы, называется …..
    Замените словосочетания и предложения одним словом, запишите эти слова.

  • 6 слайд Признаки однокоренных словИмеют одинаковый
 корень
    Описание слайда:

    Признаки однокоренных слов
    Имеют одинаковый
    корень

  • 7 слайд
    Описание слайда:

  • 8 слайд
    Описание слайда:

  • 9 слайд Признаки однокоренных словИмеют 
одинаковый
 кореньОбозначают один и тот же с
    Описание слайда:

    Признаки однокоренных слов
    Имеют
    одинаковый
    корень
    Обозначают один и тот же смысл

  • 10 слайд Работа по вариантам 
Проверка
    Описание слайда:

    Работа по вариантам

    Проверка






  • 11 слайд Небольшой лес.
 Ласкательное значение слова «лес».
Имя прилагательное.
Неболь
    Описание слайда:

    Небольшой лес.
    Ласкательное значение слова «лес».
    Имя прилагательное.
    Небольшой лес, отделённый полянами от других лесных участков, или редкий лес.
    Кустарники и мелкие невысокие деревья.
    Сказочный житель леса.
    Лесной сторож.
    Специалист по лесоводству.
    Заведующий лесничеством.
    Пригородный лес, используемый как парк.
    Судно или автомобиль для перевозки леса.

    1. лесок
    2. лесочек
    3. лесная
    4. перелесок
    5. подлесок
    6. лесовик
    7. лесник
    8. лесовод
    9. лесничий
    10. лесопарк
    11. лесовоз

  • 12 слайд Стр.60
упр.128,129
    Описание слайда:

    Стр.60
    упр.128,129

Выбранный для просмотра документ ’¥áâ Ž„ŽŠŽ…›… ‘‹Ž‚€ 3ª« áá.docx

Тест

По теме «Однокоренные слова»

1 вариант

 

1. Что такое корень слова?

а) главная часть слова;

б) лишняя часть слова;

в) главная часть предложения.

2. Однокоренные слова – это

а) слова с разными корнями;

б) слова с одинаковым произношением;

в) слова с одним и тем же корнем.

3. Найдите однокоренные слова в каждой строке,  подчеркни их, выдели корень

а) лес, лесник, лист;

б) сад, садовник, посадка.

4.Почему корень – главная часть слова?

а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов;

б) корень – не главная часть слова;

в) он может изменяться.

 

Тест

По теме «Однокоренные слова»

2 вариант

 

1. Однокоренные слова – это
     а) слова с разными корнями;

б) слова с одинаковым произношением;

в) слова с одним и тем же корнем.

2. Найдите ряд однокоренных слов

а) лес, лесник, лист;

б) сад, садовник, посадка;

в) сажать, саженцы, сажа.

3. Дополните предложение «Корень – главная часть слова, потому что
     а) в нем заключено значение, смысл всех однокоренных слов;

б) корень – не главная часть слова;

в) он может изменяться.

4. Какое слово не является однокоренным со словом круг?

а) круглый;

б) кружечка;

в) кружочек.

 

 

 

 

Имеют одинаковый корень Обозначают один и тот же смысл
Признаки однокоренных слов

 

 


1 ряд

2 ряд

3 ряд

берез

вод

ход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
