Бычина О.В. учитель русского
языка и литературы МБОУ СОШ № 1 г. Красновишерска Пермского края
Тема урока: «Основная мысль текста»
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
Знают, что такое
текст, признаки текста;
умеют определять
тему и основную мысль текста, находить предложения, в которых они выражены,
писать сочинения повествовательного характера;
Метапредметные:
Знают о использовании
русского языка как средства получения знаний по другим предметам;
умеют применять навыки
анализа текста на уроках иностранного языка, литературы и т.д.
Личностные:
осознают
эстетическую ценность русского языка, его роль в развитии творческих
способностей, стремятся к совершенствованию собственной речи; понимают важность
сотрудничества в группах, уважение и проявление толерантности по отношению друг
к другу;
Предметные
цели:
- формирование
понятия основная мысль текста
Метапредметные
цели:
- развитие
способности извлекать информацию из различных источников, включая средства
массовой информации, ресурсы Интернета.
Предметные
задачи:
- систематизация
ранее изученного о признаках текста
- закрепить
коммуникативные знания о теме и основной мысли высказывания;
-
актуализировать правила употребления на письме безударных гласных в корне слова
Метапредметные
задачи:
- учить
пользоваться учебной литературой, справочной литературой
- развивать устную
и письменную речь учащихся
- развивать
догадку, воображение, литературно-творческие способности учащихся.
Оборудование: мультимедиа,
презентация; жетоны за активную работу , «Шкатулка знаний», карточки с
текстами, лист оценивания
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Психологический настрой.
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Слайд1 Кот
Ученый
3.Мотивация (самоопределение к учебной
деятельности)
Сегодня на уроке помогать
нам будет Кот Ученый. Он ведь самый умный и все на свете знает.
4. Актуализация
знаний и пробное учебное действие
Давайте расскажем Коту
Ученому все, что мы знаем о предложении.
1. Что такое
предложение? (два или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически)
2. Для чего нужны
предложения? (Чтобы выражать свои мысли)
3. А если одного
предложения мало для выражения своих мыслей. Что мы можем составить из
предложений? (Текст)
Слайд 2 «Согласен,
не согласен»
Предлагаю
проверить ваш знания по теме.
Прием «Согласен,
не согласен» Ставим на полях в столбик цифры от одного до семи, пишем
ответы ДА –НЕТ
1) Наша речь
состоит из предложений.
2) Предложения не
всегда составляют текст.
3) Предложения в
тексте имеют границы
4) Тема текста -
это то, о чем или о ком-то говорится в предложении.
5) В тексте предложения
не связаны между собой по смыслу.
6) Темы текста бывают
узкие и широкие.
7) Основная мысль
текста поясняет замысел автора.
К доске вызывается
2 ученика. Пишут ответы.
Слайд 3
Проверка по эталону
(1- да, 2- да, 3-
да, 4- да, 5- нет, 6-да, 7-да)
Слайд 4 Кот
Ученый доволен вами и вручает монетки за хорошие ответы.
(Использовать стикеры меньшего размера)
Слайд 5 «Шкатулка
знаний»
Наш сказочный
герой пришел с волшебной шкатулкой. В неё он вместе с вами будет собирать
драгоценности. А что является драгоценным при изучении темы «Текст»?
- Как мы сможем
определить, что перед нами текст? (по признакам текста)
В роли шкатулок
будут выступать цветные стикеры, которые вы наклеили.
- Какие признаки
текста вам знакомы?
Но существует ещё
один значимый признак текста. Сегодня о нем упомянули впервые.
Вернуться
к слайду 2, если не вспомнили.
5. Постановка
цели и задачи урока
- О чем мы сегодня
будем говорить на уроке? Какова тема?
- Какие задачи
стоят перед нами?
Слайд
6
Основная
мысль текста
( Сегодня
будем говорить о тексте, его основной мысли текста, научимся определять текст
по его признакам, находить главную мысль текста, подбирать заглавия)
В тексте
предложения связаны не только общей темой, но и определённой идеей, основной
мыслью.
- Как вы можете
объяснить понятие основная мысль текста?
(Основная мысль
текста – это то, к чему он призывает, чему учит, ради чего он
написан).
Слайд 7
5. Работа в парах.
- Перед вами
текст. Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
- Проверьте работу
друг у друга. Подпишите. Сравните с эталоном.
- В каких словах безударная
гласная корня не проверяется ударением?
В с…ду прыгали м…лодые в…робушки. Старый в…робей уселся выс…ко на ветке
дер…ва. Он зорко гл…дит, не покажется ли где хищная птица.
Вот л…тит ястр..б-разбойник. Он все ближе и ближе. Воробей заметил зл…дея. И
закричал маленький дозорный.
Тут же все в…робышки разом скрылись в кусты.
(По
Л. Толстому)
Слайд 8 Проверка
по эталону
В саду прыгали молодые воробушки. Старый воробей уселся высоко на ветке дерева.
Он зорко глядит, не покажется ли где хищная птица.
Вот летит ястреб - разбойник. Он все ближе и ближе. Воробей заметил злодея. И
закричал маленький дозорный.
Тут же все воробышки разом скрылись в кусты.
(По
Л. Толстому)
Выберите название
для этого текста. Какой наиболее точный?
( На створке
доски заранее)
Воробей на часах.
Ястреб и
воробьи.
Птицы в саду.
Какой признак
текста мы определили?
1. ( Наличие
заголовка -
в шкатулку)- записываем в тетрадь.
- Почему выбрали
этот? ( Более точно передаёт тему текста)
2. ( Тема текста -
в
шкатулку)
- Что кроме темы
может отражать заглавие текста?
- Как вы считаете,
в каком из названий прослеживается не только тема, но и основная мысль?
- На что ещё хотел
обратить наше внимание автор? Зачем написал этот рассказ?
- Как будет
называться этот признак?
3.
( Основная мысль - в шкатулку)
- Прием «Шкатулка
знаний» - сбор информации по теме. В течение урока будем определять признаки
текста и собирать в «Шкатулку знаний»
(тема, основная
мысль, тематическое единство - связность, последовательность развитие событий,
завершенность)
- В роли
драгоценностей выступят большего размера стикеры, которые вы приклеите на
тетрадь и на них будете записывать признаки текста.
Определите тему,
основную мысль текста.
Признак текста
положите в «Шкатулку знаний»
- Какие ещё
признаки текста вы можете назвать?
Слайд 9
Вот л…тит ястр..б- разбойник. Он все ближе и ближе. Воробей заметил зл…дея. И
закричал маленький дозорный.
В с…ду прыгали м…лодые в…робушки. Старый в…робей уселся выс…ко на ветке
дер…ва. Он зорко гл…дит, не покажется ли где хищная птица.
Тут же все в…робышки разом скрылись в кусты.
(По
Л. Толстому)
Последовательность
предложений нарушена.
4. (Последовательность
предложений - в
шкатулку)
Физ. минутка
6. Работа над
новым материалом.
Делаем вывод.
Основная мысль
может быть выражена в заглавии или в одном из предложений
текста. Но чаще
всего её надо найти и сформулировать.
Слайд 10
Кот Ученый доволен вами и вручает за хорошие ответы монетки.
Слайд 11 Кот
Ученый решил дать ещё одно задание.
Вам нужно
проанализировать текст. Предварительно составим алгоритм работы.
Алгоритм
работы с текстом.
1.
Прочитать текст
2.
Определить тему
3.
Определить основную мысль
4.Озаглавить
текст
Работа в группах.
Класс делится на 6
групп. Каждая группа работает с полученным текстом по алгоритму.
Время работы 7
минут.
Примеры
текстов.
1. Муравей
поскользнулся и упал в ручей. Вода в ручье захлестнула испуганного Муравья и
чуть не утопила.
Голубка
заметила муравья. Она быстро сорвала травинку, протянула ее Муравью и выдернул
его из водоворота.
Солнце
высушило промокшего Муравья, и он, счастливый, решил поблагодарить Голубку.
"Как я смогу отблагодарить её за спасение", - раздумывал Муравей.
В это время
задремавшую голубку птицу заметил охотник. Он расставил сеть и осторожно
приблизился к дереву. В это мгновенье... его за ногу укусил Муравей. Охотник
охнул - и выронил сеть.
А Голубка вспорхнула,
расправила крылья и улетела навстречу солнцу.
2. В начале
осени я каждое утро отправляюсь в лес. Возвращаюсь обычно с пустой корзиной.
- Эх вы,
горе-грибник! –смеются надо мной соседи.
Никто из них даже
не подозревает, что мне жаль срывать лесных красавцев. Они красивы и
загадочны, словно лесные гномики. Под кустами прячутся от людей в своих
разноцветных шапочках. Играют в прятки, заманивают в труднопроходимые места.
Мне особенно
жаль срывать грибные семейки.
3. В
соседнем дворе кошка играла с котёнком на молоденькой травке. Весеннее
солнышко грело тепло. И маленькая семейка было счастлива.
Вдруг
над зелёной лужайкой появился огромный орел. Он быстро опустился с порядочной
высоты и схватил слабенького котёнка.
Кошка
отличалась замечательным мужеством. Она мигом очутилась на спине могучего
хищника, собрала все силы и вцепилась в горло сильному врагу. Орёл разжал
когти, и котёнок был спасен.
4. Два мальчика, Коля и Ваня,
подобрали собаку на улице. У неё была перебита нога. Коля и Ваня вместе
ухаживали за ним. Но кто единственный хозяин Жука, они не могли решить,
поэтому спор их всегда кончался ссорой.
Однажды они шли лесом. Жук бежал
впереди. Мальчики горячо спорили.
- Собака моя, - говорил Коля, - я
первый увидел Жука и подобрал его!
- Нет, моя, - сердился Ваня, - я
перевязывал ей лапу и таскал для нее вкусные кусочки!
Никто не хотел уступить. Мальчики
сильно поссорились.
Вдруг из двора лесника выскочили
две огромные овчарки. Они бросились на Жука и повалили его на землю. Ваня
поспешно вскарабкался на дерево и крикнул товарищу:
- Спасайся!
Но Коля схватил палку и бросился
на помощь Жуку. На шум прибежал лесник и отогнал своих овчарок.
- Чья собака? - сердито закричал
он.
- Моя, - сказал Коля.
Ваня молчал.
По
В. Осеевой
5. В
декабрьскую стужу лосиха с лосёнком ночевали в густом осиннике. Начало
светать. Лоси дремали.
Вдруг где-то
совсем близко послышался хруст снега. Лосиха насторожилась. Что-то серое
мелькнуло среди заснеженных деревьев. Один миг — и лоси уже мчались прочь,
ломая ледяную кору наста и увязая по колени в глубоком снегу. Следом за ними
гнались волки.
С каждой секундой
звери всё ближе. Лосиха уже не могла бежать. Лосёнок держался возле матери. Ещё
немного — и серые разбойники нагонят, разорвут обоих.
Впереди -
широко раскрытые ворота лесной сторожки.
Совсем рядом послышался
хруст снега — волки настигали. Тогда лосиха, собрав остаток сил, бросилась
прямо в ворота, лосёнок — за ней.
Сын
лесника Митя разгребал во дворе снег.
Митя подбежал к
воротам и невольно отшатнулся: у самых ворот — волки.
Дрожь пробежала по
спине мальчика, но он тут же замахнулся лопатой и закричал:
— Вот я вас!
Звери шарахнулись
прочь. По Г.
Скребицкому
6. Была у
одного хозяина собака. Однажды поздним вечером хозяин сидел у стола. Маленькая
дочка спала в коляске. В углу дремала собака.
Вдруг
собака рванулась к коляске. Она схватила девочку за рубашку и вынесла ее на
улицу. Хозяин очень испугался. Он думал, что собака взбесилась. С ружьем он
выскочил из дома. И тут под его ногами земля затряслась. Рухнул дом. Началось страшное
землетрясение.
Так
собака спасла своего хозяина и его маленькую дочку.
7.Оформление
результатов решения проблемы по изученному материалу (тезисы, определение
понятий, таблицы, схемы)
8. Диагностика
формируемых умений в приобретении нового знания.
- Посмотрите,
какие драгоценные знания собраны в «Шкатулке знаний»
( тема, основная
мысль, последовательность, связность - тематическое единство, название)
Слайд 12
Домашнее
задание
В тетради на
печатной основе
Стр.33,
упр.44
Определить
тему, основную мысль.
7. Рефлексия.
Контроль знаний и умений учащихся
Слайд
13
Спасибо за работу!
Кот Ученый
благодарит вас за работу. Он ещё придет к вам на уроки.
Лист
оценивания
№ группы
|
Тема
|
Основная
мысль
|
Заголовок
|
Итог
|
Самооценка
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|