Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов" 1 класс окружающий мир УМК "Школа России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока и презентация по теме "Почему нужно есть много овощей и фруктов" 1 класс окружающий мир УМК "Школа России"

Выбранный для просмотра документ Муниципальное общеобразовательное учреждение.docx

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 г. Поронайска








Окружающий мир 1 класс .

УМК «Школа России»:

А. А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 – х частях, часть 2 – М. : Просвещение, 2011

А. А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В 2 – х частях, часть 2 – М. : Просвещение, 2014





Тема : «Почему надо есть много овощей и фруктов?»





Подготовила:

Маслова Марина Дмитриевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №1 г. Поронайска.









Поронайск

2015

Цели:

Образовательные: - систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами и раскрыть их значение для человека; дать понятие о пище полезной и вредной для здоровья, учить соблюдать правила гигиены при употреблении в пищу овощей и фруктов.

Развивающие – развивать умение различать овощи и фрукты, видеть связь между поведением человека и его здоровьем.

Воспитательные – воспитывать интерес к изучаемому предмету, желание вести здоровый образ жизни.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся различать овощи и фрукты, вспомнят и закрепят правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; получат информацию о витаминах; узнают о роли витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма.

Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные:

- формирование умения ставить цели и удерживать их на протяжение урока, совместно с учителем планировать деятельность

- контролировать свой результат путём сличения с эталоном

- уметь оценивать сою деятельность, осознавая что усвоено, а что ещё нет

- корректировать результаты своей деятельности в случае расхождения с эталоном

Познавательные общеучебные:

- выделять и формулировать познавательные цели в совместной деятельности с учителем и другими учащимися

- осознано строить речевые высказывания в устной речи

- уметь выбирать способ решения познавательных задач в зависимости от конкретных условий

- читать и понимать прочитанное, извлекать нужную информацию из прочитанного

- учиться простым способам моделирования

Познавательные логические:

- владеть операциями анализа и синтеза

- уметь выбирать основания для сравнения и классификации предметов

- строить простейшие логические цепочки

Коммуникативные:

- уметь строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

- набираться опыта работы в группе, в паре

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, набор карточек с овощами демонстрационный, корзинка с муляжами овощей, набор карточек с овощами для работы в группах, карточки для проверки знаний.

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

Приложение 1






















































Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2

Задание для группы № 1.

Учебник с. 54 – 55. Прочитать, для чего нужен витамин А, запишите, расскажите.

Задание для группы № 2.

Учебник с. 54 – 55. Прочитать, для чего нужен витамин В, запишите, расскажите.

Задание для группы № 3.

Учебник с. 54 – 55. Прочитать, для чего нужен витамин С, запишите, расскажите.

Задание для группы № 4.

Учебник с. 54 Рассмотрите, какие овощи и фрукты находятся в корзинке у витамина А. Выбери из предложенного набора карточки с этими овощами и фруктами.

Задание для группы № 5.

Учебник с. 55 Рассмотрите, какие овощи и фрукты находятся в корзинке у витамина В. Выбери из предложенного набора карточки с этими овощами и фруктами.

Задание для группы №6.

Учебник с. 55 Рассмотрите, какие овощи и фрукты находятся в корзинке у витамина С. Выбери из предложенного набора карточки с этими овощами и фруктами.



Выбранный для просмотра документ Структура и ход урока.docx

библиотека
материалов

Структура и ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности.

2 мин.

Учитель организует беседу:

- У нас урок окружающего мира. Чему мы учимся на этом уроке? (учимся задавать вопросы, о том, что нас окружает, и ищем на них ответы).

- Мы уже ответили на все вопросы, которые нас интересовали? (нет)

- Хотите узнать, о чём мы будем говорить сегодня? (да)

- Тогда не будем терять времени даром, улыбнёмся друг другу, пожелаем себе удачи и отправимся за новыми знаниями.

Настраиваются на учебную деятельность.

Личностные: самоопределение к деятельности,


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Актуализация знаний.

7 мин

Определение тематических рамок урока:

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня? (о здоровье)

Беседа по пройденному материалу:
- Давайте вспомним, что мы узнали о здоровье на прошлом уроке. (зачем мы спим ночью)

- Зачем людям ночью спать? (они за день устают, им надо восстановить силы, отдохнуть)

- Знаете ли вы, как надо правильно готовиться ко сну? Давайте проверим.

Работа на листочках (приложение 1): послушать советы, закрасить кружочек зелёным цветом, если с советом согласны, красным, если не согласны.

Советы:

- Детям ночью обязательно нужно спать, чтобы на следующий день быть бодрым и активным.

- Перед сном надо плотно поужинать, выпить много воды, чтобы ночью не хотелось пить и взять с собой в постель что – нибудь вкусненькое.

- Можно перед сном почитать интересную книжку.

- Если книжка очень интересная, то можно её читать всю ночь.

- Очень хорошо, если ты перед сном вместе с братом или сестрой затеешь весёлую шумную игру, тогда быстро утомишься и сразу же заснёшь.

- Посмотри перед сном фильм ужасов, тебе будут сниться интересные сны.

- Очень полезно перед сном проветрить хорошенько комнату.

- Не забудь умыться и почистить зубы.

Учитель организует самопроверку по эталону: слайд 2.

- Оцените себя, как вы справились с работой. (учитель предлагает в последнем кружочке нарисовать смайлика весёлого, если все правильно, задумчивого, если были ошибки)

- Что надо сделать, если ошиблись? (повторить правила подготовки ко сну, выполнять их)

- Поможет ли крепкий и здоровый сон сохранить здоровье?

- А достаточно ли этого, чтобы не болеть?

- А что ещё помогает здоровье укреплять?

- Давайте проверим наши предположения. Посмотрите, что у меня в руках (учитель читает отрывок из стихотворения и показывает корзинку с муляжами овощей и фруктов).

Хозяйка однажды с базара пришла
Хозяйка с базара домой принесла…

Вместе с детьми определяется тема урока: «Почему надо есть много овощей и фруктов?» слайд 3

Обучающиеся слушают стихотворение, высказывают предположения о том, какая тема урока.




Отвечают на вопросы.








Выполняют работу на листочках, закрашивают круги нужным цветом.






















Проверяют свою работу, обосновывают ответы.



Оценивают себя.








Высказывают свои предположения.



Дети говорят, что в корзинке, формулируют тему урока вместе с учителем.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный выбор.


Регулятивные: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,.


Познавательные общеучебные: выделение необходимой информации, построение речевого высказывания, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Познавательные логические: анализ объектов, установление причинно – следственных связей.


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, учёт позиции других людей.

Фиксация затруднения.

2 мин.

Определение целей урока.

- Что вы уже знаете об овощах и фруктах?

- Что хотели бы узнать?

- Почему надо обязательно употреблять в пищу разнообразные овощи и фрукты.

- Почему вы не смогли ответить на все вопросы? (не хватает знаний)

Цели урока фиксируются на слайде 4:

- научиться различать овощи и фрукты

- узнать о витаминах, зачем они нужны организму человека, в каких овощах и фруктах их искать

Обучающиеся отвечают на вопросы, приходят к выводу, что они не всё знают об овощах и фруктах, не могут объяснить, что такое витамины, как они помогают сохранять здоровье.



Вместе с учителем ставят цели урока.

Личностные: смыслообразование.


Регулятивные: целеполагание, планирование.


Познавательные общеучебные: структурирование знаний, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания.

Построение проекта выхода из затруднения. Реализация выхода из затруднения.

7 мин

- Где мы можем найти недостающие знания? (в учебнике)

- Как научиться различать овощи и фрукты? (потренироваться, выполнить задания)

- Давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам предмет из корзинки, а вы поднимаете руки, если я показываю фрукт, наклоняетесь, если я показываю овощ (предметы из корзинки делятся на две группы).

- Выполните задание в «Рабочей тетради» с. 36 (найти овощи и фрукты, которые растут в нашей местности).

Проверка.

Отвечают на вопросы.




Дети учатся различать фрукты и овощи в игровой деятельности.

Объясняют, почему две группы, что находится в каждой группе.

Работают в тетради.


Проверяют.

Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.


Познавательные общеучебные: выбор способов решения, рефлексия способов и условий действий.


Познавательные логические: анализ, выбор критериев для классификации, подведение под понятие, построение рассуждений.

Закрепление во внешней речи.

2 мин

- Как же отличить овощи и фрукты? (учитель подводит детей к выводу, что овощи растут на огороде, фрукты в саду; у них разные вкусы – фрукты чаще всего имеют сладкий вкус; а также замечают, что фрукты более прихотливы к природным условиям, большая часть их растёт в странах с тёплым климатом).

Обучающиеся рассматривают группы, которые получились, вспоминают, как их выращивают, где, какой они имеют вкус, как отличить фрукт от овоща.

Познавательные общеучебные: построение высказываний, структурирование знаний.

Самостоятельная работа с проверкой.


7 мин







































Реализация выхода из затруднения.


15 мин


Работа в парах.

«Рабочая тетрадь» с. 37. Один ученик за партой «варит борщ» вместе с Мудрой Черепахой, второй «варит компот» с Муравьишкой Вопросиком.

Самопроверка по эталону (эталон: на слайде 5).

Учитель опять обращает внимание на группу овощей и группу фруктов. Фиксируется ещё один признак: из фруктов чаще готовят десерты, используя их сладкий вкус и яркий аромат.

Подводится промежуточный итог:

- Какой цели мы достигли, что узнали? (научились различать фрукты и овощи)

- Что ещё должны узнать? (что такое витамины, какую пользу приносят, в каких овощах и фруктах их можно найти)

- Витамины - необходимые для нормальной жизнедеятельности органические соединения с высокой биологической активностью, которые не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. О том, какие бывают витамины и для чего они нужны в нашем организме, вы узнаете из учебника.

Работа в группах. Каждая группа выполняет своё задание по учебнику (приложение 2).

Повторить правила работы в группах.

Представители от групп рассказывают, что они узнали о витаминах, составляется кластер на доске:



hello_html_1f23767e.jpg





hello_html_m3a2c9fe0.jpg


hello_html_722873a7.jpghello_html_4ed7e1b2.jpghello_html_m7c096238.jpg

Физминутка.hello_html_m5ee07edf.jpg

Дети шли, шли, шли и морковку нашли.

Раз морковка, два морковка, три морковка.

Морковку собрали, дальше пошли.

Дети шли, шли, щли и репу нашли.

Репа раз, репа два, репа три.

Репу собрали, домой пошли.


- Только собрались ребята съесть репу, как Злючка – Грязнючка (слайд 6) тут как тут. Почему она появилась, чему обрадовалась? (дети хотели съесть немытые овощи)

- Прочитайте, какие правила мы должны выполнять (слайд 7), чтобы овощи и фрукты пошли нам только на пользу, а не во вред.

В тетрадях выбирают и фиксируют карандашом фрукты или овощи, которые необходимы в приготовлении заданного блюда.

Проверяют по эталону, фиксируют, проговаривают.

Делают вывод.




Подводят итог промежуточный, отвечают на вопросы.












Работают в группе: распределяют роли, читают задание, выполняют.










hello_html_m56d55f21.jpg




hello_html_m74e59ca4.jpg


hello_html_m3f0a4907.jpghello_html_m1f34a2d.jpg






Выполняют движения.












Читают, повторяют, объясняют.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные общеучебные: структурирование знаний, смысловое чтение, знаково – символические действия, построение речевых высказываний, поиск и выделение нужной информации.

Познавательные логические: анализ, синтез, подведение под понятие.

Коммуникативные: сотрудничество в группе, умение слушать и вступать в обсуждение.

Рефлексия.

3 мин

- Какая была тема урока?

- Какие цели ставили перед собой? (слайд 8)

- Достигли цели?

- Что узнали? Чему научились?

- Оцените свою работу на уроке (кто справлялся со всеми заданиями – зелёный смайлик, кто затруднялся – жёлтый, кто ничего не понял – красный)

- Спасибо за урок. Крепкого вам здоровья!


Личностные: самоопределение.

Познавательные общеучебные: рефлексия, оценка процесса деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.




Выбранный для просмотра документ почему нужно есть много овощей и фруктов.ppt

библиотека
материалов
Окружающий мир. 1 класс. Почему нужно есть много овощей и фруктов Презентацию...
Проверь:
Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цели урока: научиться различать овощи и фрукты узнать о витаминах, зачем они...
Проверь
Запомни: Овощи и фрукты очень полезны для организма человека, в них много вит...
Цели урока: научиться различать овощи и фрукты узнать о витаминах, зачем они...
Молодцы!
Источники материалов: http://www.reitingi.lv/thumbnail.php?file=Veseligapart...
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Окружающий мир. 1 класс. Почему нужно есть много овощей и фруктов Презентацию
Описание слайда:

Окружающий мир. 1 класс. Почему нужно есть много овощей и фруктов Презентацию выполнила Маслова Марина Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 1

№ слайда 2 Проверь:
Описание слайда:

Проверь:

№ слайда 3 Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Описание слайда:

Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

№ слайда 4 Цели урока: научиться различать овощи и фрукты узнать о витаминах, зачем они
Описание слайда:

Цели урока: научиться различать овощи и фрукты узнать о витаминах, зачем они нужны организму человека, в каких овощах и фруктах их искать

№ слайда 5 Проверь
Описание слайда:

Проверь

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Запомни: Овощи и фрукты очень полезны для организма человека, в них много вит
Описание слайда:

Запомни: Овощи и фрукты очень полезны для организма человека, в них много витаминов; Мойте руки перед едой; Тщательно мойте овощи и фрукты перед едой.

№ слайда 8 Цели урока: научиться различать овощи и фрукты узнать о витаминах, зачем они
Описание слайда:

Цели урока: научиться различать овощи и фрукты узнать о витаминах, зачем они нужны организму человека, в каких овощах и фруктах их искать

№ слайда 9 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

№ слайда 10 Источники материалов: http://www.reitingi.lv/thumbnail.php?file=Veseligapart
Описание слайда:

Источники материалов: http://www.reitingi.lv/thumbnail.php?file=Veseligapartika.jpg&size=article_medium http://i056.radikal.ru/0806/d7/1709d762143e.jpg http://www.bearcub.ru/images/img_g/xoz.gif http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/Biologija.Eda/Ovoschi_1.files/slide0019_image040.png http://probio.io/ru/reference/Herbs_a/media/pictures/reference/1765.gif http://las.pp.net.ua/_fr/0/19626487.jpg http://murasheva-katja.narod.ru/pic/mos10.JPG http://www.nadietah.ru/files/u8962/svekla1.jpg http://honeygarden.ru/vegetables/radish/radish.jpg http://mykostroma.ru/modules/myalbum/photos/397.jpg http://www.uainfo.com/photos/big/119077_1.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1016
Номер материала ДБ-228046
Получить свидетельство о публикации