27204
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока и презентация по теме "Религия древних египтян".

Конспект урока и презентация по теме "Религия древних египтян".


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по истории в 5а классе.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по истории в 5а классе

Учитель – Кудрявцева Н.В.


Тема: Искусство Древнего Египта


Цель: раскрыть мысль о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта


Ход урока


Новые понятия: пирамиды, архитектура, скульптура


  1. Текущий контроль знаний и умений

а) Пересказать один из понравившихся мифов (+ рисунок к рассказу) (2-3 ученика)


б) Вопросы к классу:

- Почему в религии египтян ярко выражено обожествление сил природы?

- Как фараоны с помощью религии укрепляли свою власть?


в) Кроссворд


цель: 1) повторить пройденный материал

2) в выделенной ячейке узнать тему урока


Вопросы:

  1. Как звали бога, который научил египтян выращивать зерно, виноград, печь хлеб?

  2. Тот – бог чего?

  3. Назовите государство на северо-востоке от Древнего Египта, в которое египтяне ходили с завоевательными войнами?

  4. Как звали фараона, который совершил самые крупные завоевания?

  5. Назовите бога пустыни.

  6. Назовите столицу Древнего Египта.

  7. Как звали богиню правды?

  8. Назовите государство на западе от Древнего Египта, в которое египтяне ходили с завоевательными войнами?

  9. Как называется гроб, в который клали мумию?

















  1. Изучение нового материала


План изучения нового материала:

  1. Литература древних египтян

  2. Живопись и скульптура

  3. Архитектура египетского храма


  1. Изучение первого вопроса плана.


а) Объяснение учителя:


Из вопросов плана урока видно, что в искусстве выделяются следующие виды: литература, живопись, скульптура, архитектура.


б) Словарная работа


Архитектура - искусство проектировки и построения зданий.

Скульптура – искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания, резки, лепки.


- Художественная литература является также одним из видов искусства. Художественная литература Древнего Египта представлена мифами, гимнами, поучениями.

(Спросить у учащихся о некоторых из них, т.к. они уже с ними знакомы)


  1. Изучение второго вопроса плана


а) Объяснение учителя:


Самое значительное место в религии Древнего Египта со временем занял заупокойный культ. Египтяне верили в продолжение жизни после смерти при условии, что тело остаётся нетленным. Так возник обычай мумификации. Восприятие древнеегипетского искусства обычно связано с ощущением волнующей таинственности. Главная идея загробного культа определила особенности искусства, которое тяготело к скрытому, сокровенному и было обращено не столько к миру живых, сколько к царству мёртвых. По представлению древних египтян, человек был наделён несколькими душами. Одна из душ – Ка – его невидимый двойник, олицетворение жизненной силы. После смерти человека Ка обитала в его статуе, изготовленной из камня с соблюдением точного портретного сходства. Статуя помещалась в гробницу. Жизнь в загробном мире мыслилась как продолжение земного бытия.

Изображения на стенах гробницы обеспечивали Ка возможность пользоваться всеми благами, которые окружали человека при жизни. Скрытые в гробницах произведения искусства не предназначались для осмотра. Они, по представлениям их создателей, обладали особой магической силой, помогали усопшему путешествовать в мире вечности. Не случайно у самих египтян слово «художник» прочитывалось, как «творящий жизнь».

В искусстве Древнего Египта впервые появились многие классические архитектурные формы (пирамида, обелиск, пилон, колонна, колонный зал), новые виды скульптуры и живописи. Египтяне достигли высочайшего мастерства в обработке различных материалов. При главенствующей роли архитектуры все виды пластических искусств образовывали великолепное единство.


- Рассказ учителя о пирамиде Джосера в Саккаре и о пирамиде Хеопса.


б) Рассмотреть рисунки на стр. 54, 55.

(иллюстрации на стенде)

в) Вопросы для закрепления:

  • Что занимало значительное место в религии Древнего Египта?

  • Как возник обычай мумификации?

  • Как древние египтяне называли одну из душ человека?

  • Что случалось с Ка после смерти человека?

  • Что обеспечивали Ка изображения на стенах гробницы?

  • Почему скрытые в гробницах произведения искусства не предназначались для просмотра?

  • Какие классические архитектурные формы появились в Древнем Египте?

  • Что древние греки считали первым из чудес света?

  • Назовите первый гигантский архитектурный памятник Древнего Египта.

  • Назовите самое большое каменное сооружение в мире.

  • Как строили пирамиды?

  • Что делали, чтобы отколоть огромную каменную глыбу от скалы?

  • Как камни поднимали на высоту?

  • Кто трудился на строительстве пирамид?

  • Сколько времени требовалось для строительства одной пирамиды?


  1. Изучение третьего вопроса плана


а) Работа с классом:


(Если останется много времени, то самостоятельное чтение п. 2), а потом

- используя рис. стр. 56 («Вход в храм и аллея сфинксов»), 57 («Внутренний двор древнеегипетского храма», «В главном зале древнеегипетского храма»), совершить вместе с классом «экскурсию» по храму.


  1. Заключительное слово учителя


В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира.

В Москве вы можете посетить Музей изобразительного искусства, а в Санкт-Петербурге – Эрмитаж. В этих музеях вы увидите египетские мумии и саркофаги, статуи богов и фараонов.


  1. Закрепление изученного на уроке


а) Вопросы для закрепления:


  • Что изучали на уроке?

  • С какими новыми словами познакомились?

  • Что понравилось на уроке?


б) Выставление оценок.


  1. Домашнее задание:


  • 11, тетрадь.

Выбранный для просмотра документ религия др.египтян.ppt

библиотека
материалов
Древний Египет
Проверка домашнего задания Что представляло собой египетское войско?
Боевая колесница Как были устроены колесницы и какую роль они играли в битвах?
Расскажите о завоеваниях египтян.
Религия древних египтян План: Верования египтян. Боги древних египтян. Религи...
1) Верования египтян Храм – жилище богов. Жрецы – служители богов.
2)Боги древних египтян
2)Боги древних египтян
3) Религия и власть фараона Всё должно было подчиняться воле фараона – не тол...
Домашнее задание 10, пересказ одного из мифов, в тетради сделать рисунок на т...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Древний Египет
Описание слайда:

Древний Египет

2 слайд Проверка домашнего задания Что представляло собой египетское войско?
Описание слайда:

Проверка домашнего задания Что представляло собой египетское войско?

3 слайд Боевая колесница Как были устроены колесницы и какую роль они играли в битвах?
Описание слайда:

Боевая колесница Как были устроены колесницы и какую роль они играли в битвах?

4 слайд Расскажите о завоеваниях египтян.
Описание слайда:

Расскажите о завоеваниях египтян.

5 слайд Религия древних египтян План: Верования египтян. Боги древних египтян. Религи
Описание слайда:

Религия древних египтян План: Верования египтян. Боги древних египтян. Религия и власть фараона.

6 слайд 1) Верования египтян Храм – жилище богов. Жрецы – служители богов.
Описание слайда:

1) Верования египтян Храм – жилище богов. Жрецы – служители богов.

7 слайд 2)Боги древних египтян
Описание слайда:

2)Боги древних египтян

8 слайд 2)Боги древних египтян
Описание слайда:

2)Боги древних египтян

9 слайд 3) Религия и власть фараона Всё должно было подчиняться воле фараона – не тол
Описание слайда:

3) Религия и власть фараона Всё должно было подчиняться воле фараона – не только люди, но и сама природа

10 слайд Домашнее задание 10, пересказ одного из мифов, в тетради сделать рисунок на т
Описание слайда:

Домашнее задание 10, пересказ одного из мифов, в тетради сделать рисунок на тему подготовленного мифа.
