Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Витраж.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Базулина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кисткина Наталья Юрьевна
teacher
Об авторе
Презентация «Витраж» Изобразительное искусство для 5 класса. Презентация вкратце описывает что такое витраж и где используется этот вид монументально-декоративного искусства. Презентация насыщена яркими иллюстрациями.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Аппликация. Витраж.docx
Тема: «Аппликация. Витраж».
Цель: изготовление витражной аппликации из геометрических фигур.
Задачи:
- научить учащихся различать понятия «узор» и «орнамент»;
- познакомить с технологией изготовления витража на стекле и из стекла;
-научить создавать геометрический орнамент в прямоугольнике;
- научить технике витражной аппликации из геометрических фигур;
- совершенствование у учащихся навыков планирования своей деятельности;
- развивать коммуникативные навыки;
- воспитывать интерес к творческой работе.
Оборудование:
- для учителя: мультимедийное оборудование, презентация, геометрические фигуры, витражная аппликация из геометрических фигур.
- для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш.
Ход занятия.
Подарите улыбку себе,
Друг другу, мне.
А я дарю улыбку – вам
И радость поможет в работе нам! (слайд)
Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Геометрия. В этой стране живут разные геометрические фигуры. Попробуйте отгадать загадки: (дети отгадывают загадки, учитель вывешивает их на доску)
Нет
углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)
Он
давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его … (квадрат)
Три
угла,
Три стороны
Могут разной быть длины. (Треугольник)
А сейчас давайте посмотрим, какие еще геометрические фигуры мы можем получить из данных.
Учитель демонстрирует «превращения», обрезая геометрические фигуры (из квадрата – прямоугольник, ромб, восьмиугольник, из треугольника – четырехугольник, шестиугольник). Посмотрите сколько еще фигур мы получили.
Игра на внимание.
–
Внимательно рассмотрите фигуры на слайде. Запомните их количество, цвет,
расположение. Закройте глаза. ( смена слайда)
– Что изменилось?
Внимание на доску. Скажите пожалуйста, что можно сделать из геометрических фигур, что мы с вами делали ранее на наших занятиях. (предполагаемые ответы детей – заяц, белочка, котенок, и.т.д; учитель вывешивает образцы аппликаций на доску)
А что еще можно составить из геометрических фигур? Попробуйте отгадать, соединив в слова буквы (слайд)
Дети составляют слова – УЗОР и ОРНАМЕНТ.
Орнамент (от лат. – украшение) – узор, состоящий из повторяющихся элементов для украшения каких-либо предметов или архитектурных сооружений.
В орнаменте применяются растительные, геометрические элементы. Основная особенность орнамента – повторение одинаковых или чередование разных элементов узора.
Геометрический орнамент может быть как простым, так и сложным, состоящим из нескольких или множества элементов. Но в любом случае он должен быть с четкими правильными контурами, а если подчеркнуть эти контуры черным цветом, то у нас получится ВИТРАЖ или витражный орнамент. Вы знаете, что такое витраж?
Прежде чем мы узнаем, давайте немного отдохнем.
Игра.
Колпак мой треугольный
Треугольный мой колпак.
А если он не треугольный,
То это не мой колпак.
( слово «треугольный» заменяем действием (изображаем руками треугольник))
Презентация.
- что такое витраж?
- как делается витраж?
- витражи на стекле, геометрические витражи в интерьере.
Так выполняется витраж на стекле, а сегодня мы выполним витраж из бумаги (учитель показывает образец, вывешивает на доску)
Какие геометрические фигуры повторяются? (треугольники, четырехугольники)
Значит это у нас геометрический орнамент.
А вы хотите сделать такую аппликацию?
А что нужно, чтобы орнамент был красивым, привлекал внимание? (предполагаемые ответы - яркие цвета, аккуратным, фигуры повторяются)
Проверка готовности к работе: необходимо - линейка, карандаш, простая бумага, ножницы, клей.
Вторая часть занятия.
Алгоритм выполнения витражной аппликации.
1. На листе черной бумаги подготовим эскиз. ( 1 – рамка, 2- разделить пополам по горизонтали и по вертикали, 3 – соединить точки соединения с рамкой, получиться ромб, 4- линии разделить пополам, соединить с центром - получатся треугольники)
2. Все линии эскиза необходимо увеличить ( на 6 мм, по 3 мм с каждой стороны)
3. Вырезаем по линиям, получается витражная рамка. (показать образец)
4. Вырезаем необходимые фигуры из цветной бумаги и приклеиваем к витражной рамке. Заклеиваем все пространство.
5. Наклеиваем витраж для твердости на основу. Аппликация готова.
Подведение итогов.
Что в работе было просто? Что вызвало затруднения?
Как мы можем использовать данную поделку?
Все работы вывешиваются на доску близко друг к другу.
Что у нас получилось? (орнамент)
Мне очень понравилось сегодня с вами работать. На этом наше занятие закончено.
Тема: «Аппликация. Витраж».
Цель: изготовление витражной аппликации из геометрических фигур.
Задачи:
- научить учащихся различать понятия «узор» и «орнамент»;
- познакомить с технологией изготовления витража на стекле и из стекла;
-научить создавать геометрический орнамент в прямоугольнике;
- научить технике витражной аппликации из геометрических фигур;
- совершенствование у учащихся навыков планирования своей деятельности;
- развивать коммуникативные навыки;
- воспитывать интерес к творческой работе.
7 366 806 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 599 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.