Муниципальное образование город
Краснодар
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
муниципального образования город
Краснодар
основная общеобразовательная школа
№81
Водород,
его свойства и применение.


Учитель химии высшей категории
МБОУ ООШ№81
Ицкович Татьяна Яковлевна
Цель: систематизация и развитие знаний учащихся о водороде как химическом
элементе и простом веществе, о свойствах водорода, способах его
получения, роли в природной среде на основе сформированной предметной
понятийно-теоретической базы.
Задачи:
Образовательные: Систематизировать и развить представления о водороде как химическом
элементе и простом веществе, способах его получения и собирания; закрепить
умения составлять схемы электронного баланса; закрепить понятия “окислитель”,
“восстановитель”, “окисление”, “восстановление”.
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, развивать интеллектуальные
умения (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи,
работать по аналогии, выдвигать предположения).
Воспитательные: формировать научное мировоззрение, экологическое мышление, воспитывать
культуру общения.
Тип урока: комбинированный.
Методы,
методические приёмы. Беседа с учащимися, работа с инструктивными
картами и материалами слайдов, демонстрационный эксперимент, частично-поисковый
метод. словесный (рассказ, объяснение, с элементами дискуссии, постановка и
решение проблемных вопросов); наглядный (презентация); практический
(составление уравнений).
Реактивы.
Цинк, соляная кислота, оксид меди (II).
Оборудование.
Раздаточный дидактический материал, таблица
химических элементов Д.И. Менделеева компьютер, медиапроектор; спиртовка,
спички, пробирки, лабораторные штативы, кристаллизатор.
Ход урока
I.
Мотивация. Актуализация знаний
Ход
урока.
I Организационный момент.
Учитель: Основу жизни
составляют 6 элементов первых трёх периодов (Н, С, N, О, Р, S), на долю которых
приходится 98% массы живого вещества. Один из них мы сегодня будем изучать.
Учитель: Итак, тема урока: Водород. (слайд 1.
II. Изучение
нового материала
Учитель: Сейчас вы отправитесь в путешествие, чтобы познакомится с удивительным
веществом водородом. Для этого вам понадобится карточка-путеводитель.
Внимательно рассмотрите её и скажите, где вы сегодня побываете и что узнаете?
(слайд 2)
Карточка-путеводитель
Ученики: Называют станции, формулируя при этом цели и задачи урока.
Станция 1:
“Визитка химического элемента”
Станция 2:
“Открытие водорода
Станция 3 “Физические свойства простого вещества”
Станция 4: Химические свойства простого вещества
Станция 5: “Получение водорода”
Станция 6: “Распространение водорода
Станция 7: “: Применение водорода
Станция 1: “Визитка химического элемента”
((заполнение
рабочей карточки, проверка задания, сдача карточки)
Учитель(обобщение): Водород занимает две клетки в Периодической системе
- в главной
подгруппе 1 группы – подгруппе щелочных металлов
- в главной
подгруппе 7 группы - подгруппе галогенов.
Учитель: Что общего между водородом и щелочными металлами?
Ученик: Наличие на внешнем и единственном энергетическом
уровне одного электрона в атоме водорода делает его похожим на щелочные
металлы. Водород, подобно щелочным металлам, отдает единственный электрон и
проявляет степень окисления +1.
Учитель: Что общего между водородом и элементами главной подгруппы VII группы?
Ученик. Подобно атомам галогенов, водороду не хватает одного электрона до
завершения внешнего энергетического уровня, поэтому он способен присоединить
один электрон и проявлять степень окисления -1.
Учитель: Какие степени окисления проявляет водород в
соединениях?
Учитель: Молекула водорода состоит из двух атомов и образована ковалентной
неполярной химической связью.
Станция 2: “Открытие водорода”
Учитель: (работа с учебником)Открытие водорода:
Станция 3 “Физические свойства
простого вещества” (слайд )
Запишите в
тетради физические свойства простого вещества по рисунку на слайде:
Учитель: Как собирают водород?
Ученик: Водород собирают методом вытеснения воздуха. Он в 14,5 раза легче
воздуха, поэтому водород собирают в перевернутый вверх дном пробирку.
Учитель: Водород плохо растворим в воде, поэтому его можно собирать методом
вытеснения воды.
Станция 4: Химические свойства
простого вещества
Учитель: Теперь рассмотрим химические свойства водорода: связь в молекуле
водорода очень прочная, поэтому молекулярный водород при обычной температуре
малоактивен (только фтор соединяется с ним при обычных условиях, хлор при
освещении). При нагревании водород реагирует как с простыми, так и со сложными
веществами. (слайд )
Взаимодействие с
простыми веществами – неметаллами: (слайд ))
1. При
поджигании реагирует с кислородом
O2 +
2H2 = 2H2О
2. При
нагревании водород обратимо взаимодействует с серой:
S + H2
⇔ H2S
3.С азотом — при
нагревании, повышенном давлении и в присутствии катализатора (железо):
N2 +
3H2 = 2NH3
4. С галогенами
образует галогеноводороды:
F2 +
H2 = 2HF, реакция протекает со взрывом при любой температуре,
Cl2 +
H2 = 2HCl, реакция протекает только на свету.
Учитель: Давайте
докажем, что водород в данных реакциях действительно проявляет
восстановительные свойства
Задание:
составить уравнения химической реакции взаимодействия водорода с хлором,
расставить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислитель,
восстановитель.(ученик к доске, по слайду проверяем)
Учитель: Водород
взаимодействует со щелочными и щёлочноземельными металлами, образуя гидриды: (слайд
)
Na + H2 = 2NaH
Ca + H2 = CaH2
В данных
реакциях водород проявляет окислительные свойства, давайте докажем, что это
действительно так.
Задание:
записать данное уравнение на доске и расставить коэффициенты методом
электронного баланса (ученик к доске, по слайду проверяем)
Учитель: Взаимодействие со сложными веществами: с оксидами металлов (слайд )
Учитель: Итак, мы действительно убеждаемся, что наиболее характерна для
водорода степень окисления +1, и только при соединении с металлами водород
проявляет степень окисления -1.
Станция 5: “Получение водорода”(слайд )
Учитель: при работе с водородом следует соблюдать особую
осторожность. Смесь водорода с воздухом называется гремучим газом
Учитель: Вот такая история произошла с французским химиком, директором
Парижского музея науки Пилатом де Розье (1756-1785). Как-то он решил проверить,
что будет, если вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не
проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли
водород в легкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на
огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких
экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. “Я думал, что у
меня вылетели все зубы вместе с корнями”, - так Розье характеризовал испытанные
ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни.
Учитель: Полученный тем или иным способом водород может быть загрязнен
воздухом, вы уже знаете, что это опасно! Вы видели, что происходит, если
водород, смешанный с воздухом поджечь, поэтому прежде чем его поджигать следует
проверить водород на чистоту. (работа с учебником, где изображен способ
проверки водорода на чистоту) )
Учитель: Как в лабораторных условиях получить водород?
Водород в
лаборатории можно получить взаимодействием соляной или разбавленной серной
кислот с металлами, стоящими до водорода, в первую очередь цинка, используя
аппарат Киппаа
Учитель: Как можно получить и обнаружить водород?
1) В лаборатории
(выполнение лабораторного опыта по инструктивной карточке. Проверка на
чистоту).
Zn + 2HCl = ZnCl2
+ H2
Станция 6: “Распространение
водорода” (слайд )
Прочтите текст
и ответьте на вопрос: Почему водород самый первый?
По
распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. Из 1000
атомов во Вселенной на долю водорода приходится 930. Наше солнце более чем
наполовину состоит из водорода.
Массовая доля
водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности
элемент, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в
очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере
(0,00005% по объему).
Основным
соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит в
состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ),
составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и др. Он
непременная составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5% от сухой
массы).
Станция 7: “: Применение водорода (слайд
)
Физические свойства водорода имеют место применения в следующих
областях:
Синтез аммиака
Синтез соляной
кислоты
Синтез
метилового и других спиртов
Гидрогенизация
растительных масел (получение маргарина)
Производство
изделий из кварцевого песка
Для получения
жидкого топлива из каменных углей
Получение
молибдена, вольфрама и других металлов
В качестве
горючего в современной ракетной технике
Получение
высоких температур
Хладагент в
специальных физических проборах
Атомно-водородной
сварке тугоплавких сталей и сплавов
Из-за того, что
он легче воздуха им долгое время наполняли аэростаты, воздушные шары и
дирижабли. (ВИДЕО - заполнение водородом мыльных пузырей)
Учащийся, заранее подготовившийся, рассказывает исторический очерк о применении
водорода.
Братья –
французы Монгольфье первые осуществили идею подняться на воздушном шаре,
наполненном горячим воздухом. В 1783 году совершил полет на воздушном шаре,
наполненном водородом французский физик Ж. Шарль. В 1794 году воздушные шары
нашли практическое применение в военном деле. В последствии стали применять
смесь водорода с гелием. Это было более безопасно, так как водородные шары
часто воспламенялись. С 1932 по 1937 год немецкий дирижабль “Граф Цеппелин”
совершил 136 полетов из Европы в Южную Америку и 7 полетов – в США и перевез
свыше 13 тысяч человек. Потом дирижабли были постепенно вытеснены успехами
авиации и вертолетостроения. Сейчас вновь обсуждаются вопросы создания
современных дирижаблей. Другое универсальное свойство водорода – самая высокая
теплопроводность среди всех газов – находит применение в современной энергетике
для охлаждения электрических машин. Водород - это топливо будущего, существует
много примеров создания и применения топливных элементов. Например: подобный
агрегат служит источником воды и энергии в космических кораблях, двигателях
автомобилей, подводных лодках.
III. Заключение
Учитель: Итог нашего урока: мы познакомились с первым элементом – водородом.
Вы узнали его свойства и уникальность. Я думаю, вам понятно, почему надо обращаться
с этим газом очень осторожно. Возможен взрыв, вот почему вы должны быть всегда
начеку!
IV.
Закрепление (тест)
Учитель: Вы постепенно усваивали материал о водороде, теперь проверим ваши
знания по этой теме. На выполнение теста 3 мин. (слайд ), на нем вопросы,
учащиеся отвечают на них в бланках)
Учитель: Теперь обменяйтесь бланком ответов с соседом по парте и давайте
проверим правильность выполнения теста. (слайд ), на слайде – ответы, учащиеся
проверяют тест соседа, используя следующий (слайд )/
V . Оценивание
работы учащихся.
VII. Домашнее
задание ((слайд )
VIII.
Рефлексия
Учитель: Наш урок завершается, два урока мы с вами покоряли высоту под
названием «Водород
Учитель: Урок окончен! Спасибо за
урок!
Тест по теме “Водород. Химический элемент
и простое вещество”
1. Водород в ПС находится:
1) во 2 А группе
2) в 7 А группе
3) в 6 А группе
2.Водород проявляет степень окисления в
соединениях:
1) +1 и - 1
2) +2 и -2
3) 0 и + 1
3. Водород это газ:
1) без цвета, вкуса, запаха, тяжелее
воздуха
2) без цвета, запаха, вкуса, легче воздуха
3) без цвета, вкуса, с запахом, легче
воздуха
4. Водород – как химический элемент во
Вселенной занимает:
1) Второе место
2) Третье место
3) Первое место
5.Водород является продуктом
взаимодействия:
1) Cu + HCl;
2) Zn + HCl;
3) Cu + H2O;
6. Водород в химической реакции с металлами
является:
1) восстановителем
2) окислителем
7. Водород в химической реакции с
галогенами является:
1) окислителем
2) восстановителем
8. Водород реагирует с:
1) Н2О;
2) SO3;
3) Cl2;
9. Водород не реагирует с:
1) N2;
2) HCl
3) O2
10. Экологически чистым топливом является:
1) бензин;
2) мазут;
3) водород.
Ответ запишите в виде последовательности
цифр _________
Карточка 1
1.
Расставьте степени окисления атомов элементов в соединениях, формулы которых:
SO2, SO3, MgS, H2SO4
2.
По схеме окислительно-восстановительной реакции:
Н2 + O2 = Н2O
Определите
окислитель и восстановитель, расставьте коэффициенты методом электронного
баланса.
3.
Схема Alº - 3ē → Al3+ отражает процесс
А) окисления;
Б) восстановления;
В) окисления -
восстановления.
|
Карточка 2
1.
Расставьте степени окисления атомов элементов в соединениях, формулы которых:
PCl3, P2O5, K3P, Ca3P2
2.
По схеме окислительно-восстановительной реакции:
Н2 + S = Н2S
Определите
окислитель и восстановитель, расставьте коэффициенты методом электронного
баланса.
3.
Схема Alº - 3ē → Al3+ отражает процесс
А) окисления Б)
восстановления В) окиления-восстановления.
|
Карточка 3
1.Выберите
формулы соединений, в которых сера проявляет степень окисления -2:
Na2S, SO2, SF6, CaS, SiS2,
SO3
2.
Схема Al - 3ē → Al3+ отражает процесс
А) окисления Б)
восстановления В) окисления-восстановления.
3.
Схема S6+ + 2ē → S
4+ отражает процесс
А) окисления Б)
восстановления В) окисления-восстановления.
|