Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока и презентация по теме "Задачи на части"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока и презентация по теме "Задачи на части"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ задачи на части урок на семинар.docx

библиотека
материалов

Тема. Задачи на части

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

  • образовательные – сформировать у учащихся умения решать текстовые задачи на части арифметическим способом, развитие речи (учащиеся должны пересказывать условия, анализировать его, при необходимости отработать навыки решения всех видов задач на части);

  • развивающие – формировать положительную мотивацию к обучению математике, развивать и совершенствовать умения, применять имеющиеся у учащихся знания в арифметических действиях, развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения; формирование умения решать практические задачи.

  • воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.

Оборудование урока: Проектор, экран, компьютер, карточки, тетради, чистые листы для самостоятельной работы, листочки со схемами.

Ход урока

I. Организационный этап.

Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.

Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания

II. Устная работа, индивидуальная работа.

1). Класс – игра «Лесенка»

(по рядам класс выполняет устные упражнения и взбирается на вершину лестницы, следующий может исправлять ошибки предыдущего) в итоге получается запись 15 11 13

Учитель обращает внимание ребят на последовательность, что выражает данная запись чисел (число, месяц, год – дата проведения урока) .

2). В это же время дети, у которых синие карточки решают задание на карточках - № 421

3). Зеленые карточки решают задания обязательного уровня

III. Проверка усвоения знаний

  1. найти значение выражения (проверка за доской )

69*27 + 31*27 =

202 * 87 – 102 * 87 =

977 * 49 + 49 * 23 =

  1. решить уравнение : а) 4х + 4х = 424

б) 15у – 8у = 714 (уравнение у доски объясняет ученик)

IY. Объяснение нового материала.

  1. разминка (ребус) «Задача» «Часть»

  2. Как вы думаете как взаимосвязаны эти 2 слова «Задачи на части»

  3. КАКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ ВЫ ПОСТАВИТЕ СЕГОДНЯ НА УРОК, (формулируем задачи) Слайд

  • познакомиться с новым типом задач, задачи на части, научиться решать их.

  • где встречаются в жизни такие задачи

  1. Итак, рассмотрим задачу. (текст на ИАД) hello_html_403b75a.png




hello_html_380d854a.png






-Попробуйте решить эту задачу, сделав схему к задаче.

(ученики решают, потом рассматриваем варианты решения), образец оформления на слайде ИАД

- Физминутка

А сейчас откройте учебник стр. 91. п. 4.3. задача 2, разобрать решение по тексту учебника.

Расскажите план решения такого типа задач. (слайд)

задача.2

hello_html_17926193.png

Решение задачи покажет ученик у доски

hello_html_236dc515.png

Решаем задачу самостоятельно с проверкой за доской

Кому нужна помощь, поднимают руку.

После решения задачи.

Самостоятельная работа (на 6 минут).

hello_html_m798cf49f.png

hello_html_m1f3b1664.png

П-15 (Вариант II) стр. 92.

По истечении времени предлагается учащимся поменяться работами для проверки работ друг друга, на экране даются ответы самостоятельной работы (слайд 8).

На проверку отводится 3 минуты. Учащиеся берут простые карандаши, проверяют письменные работы и записывают фамилию проверяющего.


Итог урока

  • . Какие учебные задачи ставили?

  • Получилось ли у вас, выполнили вы поставленные задачи.

  • подводит итог урока с помощью устных вопросов:

    • С каким видом задачи мы познакомились? (с задачей на части)

    • Как решаются эти задачи?

      • Найдем сколько всего частей;

      • Найдем сколько приходиться на 1 часть;

      • Сколько приходится на 2 части, на 3 ч и т.д.;

  • затем отмечает хорошую работу одних, недостаточную работу (активность) других учащихся. Выставляет оценки за работу у доски; за устные ответы.

домашнее задани. . п. 4.3 внимательно изучить, выполнить № 426, 427.стр.98. №1.


Выбранный для просмотра документ на крточки.docx

библиотека
материалов

1. Дима и Алеша выбежали одновременно из одной точки в противоположных направлениях. Дима бежит со скоростью 160м/мин, а Алеша – 180 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 4 мин? Какие из следующих выражений можно составить для решения задачи:

160 · 4 + 180 · 4; 160 · 4 · 180 · 4;

(160 + 4) · (180 + 4); (160 + 180) · 4?

Вычислите, используя свойства арифметических действий:

2. 23 + 21 + 15 + 17 + 39.

3. 50 · 16 – 48 · 16.

4. (100 + 6) · 21.


Выбранный для просмотра документ ребус.docx

библиотека
материалов

,http://mybestblog.ru/uploads/images/00/00/77/2012/01/13/a0cfd1.jpg

ть











http://www.koipkro.kostroma.ru/Sharya/progim15/sva/DocLib30/_w/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_jpg.jpg
