Сочинение-описание картины А. А. Пластова «Первый
снег»
Цели урока:
• научить шестиклассников собирать и
систематизировать материал к сочинению, использовать его при описании
изображенного на картине;
• подготовить учащихся к самостоятельному сочинению;
• научить школьников пользоваться синонимами и образно-выразительными
средствами языка в собственной речи.
Оборудование урока: для успешного проведения урока потребуется следующая техника:
компьютерный проектор, обычная школьная доска с мелом. Презентация, выполненная в
программе Microsoft Power Point: «Сочинение – описание
картины А.А. Пластова «Первый снег».
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Рассказ о художнике и его картине (включаем первую презентацию «Сочинение – описание картины А.А. Пластова «Первый снег»)
Аркадий Александрович Пластов родился 19 января 1893
года в с. Прислониха Симбирской губернии (ныне Ульяновская область), его дед
был иконописцем. Пластов по желанию деда окончил духовную семинарию, но любовь
к живописи оказалась настолько сильной, что в 1912 году он поступает в
московское Строгановское училище живописи, ваяния и зодчества. С 1920 по 1930 г
Пластов работает над политическими плакатами и иллюстрациями к произведениям
русских писателей. Пожар в мастерской художника (1913г) уничтожил все его
ранние работы.
С 1935 г Пластов пишет преимущественно жанровые картины,
проникнутые глубоким знанием и поэтическим восприятием природы, жизни русской
деревни и ее людей. С большой проникновенностью художник прославляет
благородный труд и духовную красоту сельских жителей.
Пластов в своем творчестве продолжал развивать традиции русской жанровой
живописи конца Х1Х - начала ХХ вв. Его работам свойственна непринужденная
простота композиции с расположением крупных фигур обычно на переднем плане и
мажорная яркость красок. «На пастбище» (1938), «Сенокос» (1945), «Ужин
трактористов» (1951), «Весна» (1954), «Мама» (1964) – наиболее известные его
картины.
Пластову дана редкая способность события реальной жизни превращать в идеальный
образ, как бы открывать их сокровенный, подлинный смысл (По книге Г.К.
Леонтьева. А.А. Пластов. – Л,, 1966.)
О сюжете полотна.
Зрелище первого снега,
принесшего преображение земле, рождает светлые чувства. Еще вчера все было
полно печальным запахом увядания, все залито печальным, мутным светом осени. А
сегодня – все в белом праздничном наряде. Вдруг посветлело вокруг.
Принарядились в белые шапки островерхие крыши. Скрылись под белым пологом груды
подгнившей ботвы в палисаднике. Стих уныло завывавший вчера ветер. Будто
успокоился, свершив свои дела, сорвав последний листок с березы, пригнав
снежные тучи. Такая тишина, что, кажется, слышишь, как падают на землю крупные
снежинки. Земля укрылась пуховым одеялом, готовясь к долгому зимнему сну.
Светлое чувство покоя передается людям, рождая в душе волнение и радость. Вся
картина – крылечко дома, белая, с обнаженной серебристой кроной береза в
палисаднике, безлюдная, вся в белизне от падающего хлопьями снега деревенская
улица – полна поэзии, наполнена свежим, ни с чем не сравнимым запахом первого
снега.
Чувства, рождаемые картиной Пластова, умножаются, так как к нам они приходят
через чистоту и непосредственность детской души. Герои полотна – девчушка в
платке, накинутом на легкое ситцевое платье, да паренек, на всякий случай
одевшийся по-зимнему: в пальто, валенки и ушанку.
Ранним утром вышли они на крыльцо первыми встретить приход зимы. Им все внове,
для них первый день зимы полон щедрых обещаний, неясных предчувствий больших
радостей. И мы вместе с ними будто переселяемся в сказочное,
волшебно-прекрасное, полное чудес царство – детство.
Дети на картине Пластова – «проводники» в поэтический мир пластовстких образов.
«Я во все картины правдами и неправдами ребятишек вписываю»,- говорил художник.
Видеть мир глазами ребенка – одно из неотъемлемых качеств подлинного искусства.
Жизнь перед зрителями предстает в восприятии художника и в восприятии детей.
Лиризм картине придают именно детские образы.
Я предлагаю
шестиклассникам внимательно рассмотреть картину и спрашиваю:
Почему
картина называется «Первый снег»? («Картина передает тот особенный час в
природе, когда на землю мягко и легко в воздушном танце ложатся первые крупные
пушистые снежинки, покрывая ее ровным белым покрывалом. «Зима пришла!» —
словно бы говорят дети. И мы видим радость восприятия первого снега»,)
Что
прежде всего привлекает ваше внимание на картине? («Прежде всего привлекает
внимание падающий белый пушистый снег. Он покрывает все: и дома, и землю, и
забор, и дерево, и ребятишек. Очень интересно наблюдать за ребятишками, как
они радуются первому снегу!»)
Составление плана
по картине.
- Изображение сельских жителей –
излюбленная тема А.А. Пластова.
- Сюжет картины «Первый снег».
- Радость
первого снега.
- Описание
детей.
- Падающий
снег.
- Детали:
береза, ворона на снегу, небо.
- Какие чувства у вас вызывает
картина «Первый снег»?
Предлагаю коллективно
составить и записать материал в таблицу, которая в дальнейшем поможет в
написании сочинения.
Заполняется
таблица, вычерченная на доске.
небо
|
снег
|
дома
|
дети
|
деревья
|
собака
|
пасмурное
серое
низкое
затянутое снеговыми облаками
|
Белый пушистый лёгкий обильный
крупные снежинки, летящие по
ветру
розоватый
голубоватый
покрытый следами
|
крыши домов покрыты снегом,
снег на подоконниках,
на оконных рамах,
старый дворик
|
Девочка и мальчик на улице,
радуются первому снегу;
|
старые
ветвистые с необлетевшей листвой,
ветки покрыты снегом
|
Замерзший щенок, впервые
увидевший снег
|
Предлагаю составить и записать рабочие материалы к подтеме
«Снег»
Первый падающий снег, обновленная природа; крыши домов, земля,
крыльцо устланы снегом; крупные мохнатые хлопья снега мягко и легко падают на
землю; кружась и совершая замысловатые движения, снежинки плавно опускаются
на землю; крупные пушистые снежинки покрывают все вокруг плотным белым
покрывалом; танцуя, падают снежинки; в своем порхании снежинки похожи на
беленьких мотыльков.
Опишите
детей, изображенных на переднем плане картины.
(На
переднем плане картины справа мы видим девочку и мальчика. На девочке
бело-розовое платьице с поясочком, светлые чулки и комнатные тапочки, отороченные
темным мехом. На голову и плечи девочка накинула желтый платок. На левой ножке
у девочки чулочек съехал, а может быть, она его просто не успела натянуть.
Видно, что девочка выбежала без пальто на зов братишки поглядеть на первый
падающий снег.
Мальчик одет
по-зимнему. На нем шапка-ушанка, пальто с меховым воротником коричневого цвета
и валенки. Видимо, это брат и сестра. Они похожи друг на друга. Вероятно,
мальчик вышел погулять и увидел снег. Он постоял, полюбовался на тихо падающий
снег (шапку и плечи уже успел припорошить снег) и кинулся за сестренкой (о чем
говорит след на крыльце, ведущий к двери). Девочка от неожиданности,
нетерпения, не успев одеться, а только накинув платок, бросилась на крыльцо и
остановилась в изумлении перед открывшимся ей видом падающего снега.)
Предлагаю составить и записать рабочие материалы к подтеме
«Дети».
Девочка в бело-розовом платьице с поясом, тапочки, отороченные
темным мехом; набросив платок на голову и плечи, девочка без пальто выбежала на
крыльцо; в немом изумлении наблюдает за падающими снежинками, подняла лицо
навстречу белым хлопьям снега.
Мальчик в пальто с меховым воротником, на голове шапка-ушанка;
радуется выпавшему снегу, с восторгом смотрит на белое пушистое покрывало;
мечтает покататься на санках, лыжах, поиграть в снежки.
Внимательно рассмотрите и опишите березу. Подберите для ее описания
уместные эпитеты, сравнения. (Около дома художник изобразил старую, могучую
березу. Ствол у березы белый, и лишь сучки и шероховатость коры нарушают своим
черным цветом ее глянцевое покрытие. Ветки у березы длинные, гибкие и
заканчиваются тонкими и густыми побегами. Они еще зелены и, как распущенные
косы девушки, спадают вниз. На некоторых веточках еще сохранились летние
зеленые листочки.) После устного коллективного описания березы, изображенной
на картине, предлагаю шестиклассникам самостоятельно составить рабочие
материалы к подтеме «Береза».
Что изображено на заднем плане картины? (Вдали видна
деревенская улица, лошадь, запряженная в сани, в санях стоит человек. Крыши
домов покрыты снегом. Снег ровной пеленой покрыл землю, но сугробов не видно,
так как снега выпало еще мало. Рядом с забором ворона, которая спешит
подобрать не засыпанные снегом кусочки еды.)
Ученикам предлагается самостоятельно составить и записать рабочие
материалы к подтеме «Задний план картины».
Собранные рабочие материалы будут использованы во время беседы по
картине.
Беседа по картине
Прежде чем начать беседу по картине, для эмоционального настроя
можно спросить школьников:
Запомнился ли вам тот день, когда вы увидели первый снег? (Обычно
этот день запоминается так же хорошо, как Новый год. Ведь первый снег
знаменует приход зимы: было сыро, слякотно; земля покрыта лужами и размокшей от
дождя грязью. И вдруг в течение какого-то часа земля становится чистой-чистой,
белой, приветливой. И нет страха испачкать ботинки или даже повалиться боком в
снег — одежда останется чистой)
Какие чувства вызывает у вас первый падающий снег? (Очень
радостно и интересно наблюдать, как снежинки, весело порхая, опускаются на
землю, спешат поскорее одеть в красивый наряд дома, деревья, землю. Удивительно,
как в течение короткого времени природа из осени шагнула в зиму. Такого
очевидного и резкого перехода другие времена года не имеют.)
Нравится ли вам картина? (Да. Картина прекрасно передает
ощущение свежего зимнего дня и той особенной тишины, которая наступает в
природе в час первого снегопада, когда пушистые снежинки покрывают все своим
ослепительно белым, чистым покровом. Прекрасны и образы ребятишек, живых и
наблюдательных, с радостью и наивным удивлением воспринимающих наступление зимы.
Мы смотрим на детей и видим первый снег их глазами, то есть воспринимаем
картину так, как чувствовали эти дети. Силой своего искусства Пластов превращает
самую обыденную сценку в праздник, в светлое и поэтичное постижение красоты
жизни.)
Как воспринимают первый падающий снег девочка и мальчик? (Девочка
в немом изушении наблюдает за опускающимся хороводом снежинок. Эта тишина и
красота первого зимнего дня радуют и восхищают девочку, она улыбается, подняв
лицо навстречу белым хлопьям, которые, попадая на нос, губы, щеки, лоб,
щекочут их, а потом превращаются в маленькие капли воды. Мальчик рад вдвойне:
его радует выпавший снег и то, что он первый увидел этот снег и позвал из дома
сестренку. Поэтому у него на лице немой восторг и снисходительная улыбка сделавшего
открытие человека.)
Какое настроение у девочки? Что привлекает ее внимание? («Внимание
девочки привлечено падающими снежинками. Они так нежны, хрупки, тонки — как паутинка
в лесу, как блесточки на новогодней елке»; «Снежинки большие, мохнатые,
пушистые и в своем порхании похожи на маленьких беленьких мотыльков. Снежинки
собираются в хороводы и совершают затейливые движения танца. А когда подует
легкий ветерок, снежинки гурьбой устремляются в одну сторону, спеша поскорее
одеть в красивый наряд ветки, забор, крыльцо, землю. Как интересно смотреть на
полет снежинок.'» «Девочка улыбается от радости при виде пришедшей зимы; на ее
личике написан восторг».)
Почему мальчик рад первому снегу? (Как видно, мальчика
привлекает не падающий снег, а снег, покрывший поля, огороды, дома, дорогу,
горку. Он смотрит на белое пушистое покрывало и рад его белизне, чистоте,
прохладной мягкости и самое главное — возможности покататься на салазках,
лыжах, поиграть в снежки и не бояться поваляться в снегу.)
Опишите снег на крышах домов, на крыльце, ветвях березы, на
земле. (Художник изобразил выпавший снег чистым, свежим, еще рыхлым. Снег
ровной пеленой, мягко опускаясь, покрывает те поверхности, на которых может
удержаться. Так как ветра нет, то не видно сугробов на дороге, у забора и
крыльца. Даже на ветках березы снежок удерживается, особенно там, где ветки
толстые. И только еще не замерзшую большую лужу у забора снег не засыпал:
бурая вода пропитывает снег насквозь; снежинки в воде тают, увеличивая и без того
большую лужу.
Снега выпало еще мало
(это видно по толщине снега на крыльце; из-под снега торчит осенняя пожелтевшая
трава).
Какова
основная мысль картины? (А. А. Пластов в картине «Первый снег» передает
ощущение прелести свежего зимнего дня, радости и очарования в час первого
снегопада, восхищение обновленной природой.)
Какие
средства использует художник для раскрытия своего замысла? (« Чистота и
белизна снега, теплые тона красок создают у зрителя ощущение радости и восхищения.)
Какие
краски преобладают в картине, почему? (Большое место в картине отводится
изображению снега. Но снег не просто белый, он желтоватый перед крыльцом,
синеватый у забора и на крыльце, сероватый на заборе. Этим художник достигает
эффекта нашего восприятия снега на картине таким, каким мы его видели в жизни.
Особую теплоту картине
придают розовое небо, розовое платье, желтый платок девочки, оранжевые стебли
засохшей травы у забора, коричневый цвет лужи, дома, лошади, крыльца. Художник
использовал в основном теплые цвета, а это вызывает у нас соответствующее хорошее
настроение, радость.
Чтобы подчеркнуть
чистоту и белизну снега, художник дал его на фоне темных стен дома и темного
забора.)
Какие чувства вызывает у вас картина? Какими средствами этого
добивается художник? (Картина вызывает у нас чувство радости, любви к нашей
природе, доброго и ласкового отношения к ребятишкам. Глядя на картину, мы
ощущаем прелесть первого снега, той особой тишины и свежести зимнего дня,
неповторимости сельского пейзажа. Особенно нас восхищает падающий снег:
чистый, белый, крупный, мохнатый; он даже какой-то веселый. Такое ощущение
радости вызывают у нас преобладание теплых красок, изображение восторженных детей
и белого, свежего снега.)
Словарно-стилистическая работа
Подберите
синонимы к слову падает (снег). (Снег падает, идет, кружится,
опускается, сыплется, вьюжится, метет, покрывает, сечет, порхает, устремляется,
вихрится.)
Употребите
слово падает в различных значениях, составьте словосочетания. (Падает
с коня, падает звезда, со скалы падает вода, падает цена, падает снег, падают
листья, падает свет в глаза.)
Подберите
определения к словосочетанию падающий снег. (Пушистый, белый, мохнатый,
блестящий, густой, красивый, мелкий, колючий, сухой, редкий, частый, крупный).
Домашнее
задание: закончить сочинение.