Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока и презентация урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока и презентация урока

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
 Составила учитель математики Подгорбунская И.В. Урок математики В 5 классе
 Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями» 1 2 7 9 3 4 5 6
Цицерон «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику»
 Выбери лишнее: 5 6, 8 3, 1 2 2 4, 1 3, 4 6 5 9, 1 9, 9 3 1 4, 25 100 1 5,
 Физминутка
 Мог ли один мальчик съесть 2/3 торта, а другой ¾ этого же торта? Ответ: НЕТ
Определи количество учеников в классе, если 3/8 всех учеников увлекаются мате...
 Подведение итогов
 Спасибо всем за Урок! Вы МОЛОДЦЫ !
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Составила учитель математики Подгорбунская И.В. Урок математики В 5 классе
Описание слайда:

Составила учитель математики Подгорбунская И.В. Урок математики В 5 классе

№ слайда 2  Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями» 1 2 7 9 3 4 5 6
Описание слайда:

Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями» 1 2 7 9 3 4 5 6

№ слайда 3 Цицерон «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику»
Описание слайда:

Цицерон «Без знания дробей никто не может признаваться знающим математику»

№ слайда 4  Выбери лишнее: 5 6, 8 3, 1 2 2 4, 1 3, 4 6 5 9, 1 9, 9 3 1 4, 25 100 1 5,
Описание слайда:

Выбери лишнее: 5 6, 8 3, 1 2 2 4, 1 3, 4 6 5 9, 1 9, 9 3 1 4, 25 100 1 5,

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 7  Мог ли один мальчик съесть 2/3 торта, а другой ¾ этого же торта? Ответ: НЕТ
Описание слайда:

Мог ли один мальчик съесть 2/3 торта, а другой ¾ этого же торта? Ответ: НЕТ

№ слайда 8 Определи количество учеников в классе, если 3/8 всех учеников увлекаются мате
Описание слайда:

Определи количество учеников в классе, если 3/8 всех учеников увлекаются математикой, 1/8 – историей, 2/8 – географией, а остальные 7 человек- биологией Ответ: 28

№ слайда 9  Подведение итогов
Описание слайда:

Подведение итогов

№ слайда 10  Спасибо всем за Урок! Вы МОЛОДЦЫ !
Описание слайда:

Спасибо всем за Урок! Вы МОЛОДЦЫ !

Выбранный для просмотра документ Урок математики в 5 классе по теме.docx

библиотека
материалов

Урок математики в 5 классе по теме:

«Все действия с обыкновенными дробями»

Цели урока: 1) обобщить и систематизировать знания об обыкновенных

дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий

с обыкновенными дробями;

2) воспитывать активность, самостоятельность,

ответственность;

3) развивать смекалку, мышление, наблюдательность, речь,

память;

4) развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых

Знаний;

5) прививать интерес к изучению предмета.

Задачи урока: 1) создание для учащихся комфортных условий, творческого

микроклимота, ситуации успеха;

2) облегчение процесса учения учащихся.

Тип урока: Урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: ПК, проектор, карточки

Ход урока:


  1. Организационный момент (1-2 мин)

1.Настрой на работу

2. Предложить учащимся отгадать тему урока (загадку)

(Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (Дробь)

3.Итак, тема урока: «Действия с обыкновенными дробями» (2 слайд)

4. Предложить учащимся самим сформулировать цели урока.

2. Мотивация (1 мин)

Сегодня на уроке мы должны повторить тему «Обыкновенные дроби

и все действия с обыкновенными дробями». Эта тема в математике

занимает одно из первых мест, т.к. на протяжении всей своей жизни

мы постоянно сталкиваемся с дробями. Цицерон сказал: «Без знания

дробей никто не может признаваться знающим математику»(3 слайд)

  1. Актуализация знаний (10 мин)

Устная работа.(4 слайд)

  1. Выбери лишнее, объясни почему:

  1. 5/6, 8/3, 1/2 (Лишняя 8/3, дробь неправильная) (Вспомнить определения правильной и неправильной дроби)

  2. 2/4, 1/3, 4/6 (1/3- несократимая) (Что значить сократить дробь?)

  3. 5/9, 1/9, 9/5 (9/5- другой знаменатель) (Вспомнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)

  4. 1/4, 25/100, 1/5 (1/5- лишняя, те равны) (Вспомнить сравнение дробей)

Письменная работа:

  1. На лучах солнышка записаны числа, с которыми нужно составить примеры и решить их. (Найти букву, соотнести с ответом, составить слово)


!- ¼; о- 45/7; д- 31/7; л-5; Ы-6/7; ц- 81/7; м- 25/7; о-1/7 (Молодцы!)



4.Физминутка (2мин). Игра «Хлопок»

Вспомним правильные, неправильные дроби и смешанные числа. Учитель читает дроби, как только услышите «правильную»- поднимите обе руки и голову вверх; «неправильную»- руки в стороны, голову поверните влево, вправо; «смешанное число»- хлопок в ладоши

15/17; 20/19; 23/7; 3/2; 4/9; 71/2; 5/5; 11/3; 50/51

Улыбнулись, ручками стряхнули, потянулись, продолжаем работу.

5.Решить задачу (10 мин) (5 слайд)

1. Мог ли один мальчик съесть 2/3 торта, а другой ¾ этого же торта? (2мин)

(Вспомнить правило сложения дробей с разными знаменателями)

Ответ: Нет, сумма дробей больше 1

2.Определи количество учеников в классе, если 3/8 всех учеников увлекаются математикой, 1/8- историей, 2/8- географией, а остальные 7 человек- биологией. (8мин)

(Вспомнить нахождение числа по его дроби)

Ответ: 28 (Решение: 1) 3/8+1/8+2/8=6/8=3/4

2) 1-3/4=1/4

3)7:1*4=28

6. Подведение итогов. Д/З (5мин) (6 слайд)

1. д/з по карточкам

2. Сегодня на уроке что мы делали? Какие трудности испытали? Все ли получалось? Оцените свою работу. Если все получилось, вы удовлетворены своей работой, оцениваете свою работу на «отлично» нарисуйте улыбающуюся мордашку, если у вас не очень все получалось, плохое настроение, оцениваете свою работу на «удовлетворительно» нарисуйте неулыбающуюся мордашку. (Предложить учащимся высказать свои мнения)

7 слайд: Спасибо за урок! Вы все молодцы!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-398078
Получить свидетельство о публикации