Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация урока математики по теме "Вместимость". Развивающая система Л. В. Занкова (2 класс))
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока и презентация урока математики по теме "Вместимость". Развивающая система Л. В. Занкова (2 класс))

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вместимость.ppt

библиотека
материалов
Вместимость Урок математики 2 класс Развивающая система Л. В. Занкова
Решите цепочку Автор: Анисимова Аня
Распределите данные понятия в две группы. в е
Линейка успеха Я умею Я понимаю Я стараюсь
4 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Вместимость Урок математики 2 класс Развивающая система Л. В. Занкова
Описание слайда:

Вместимость Урок математики 2 класс Развивающая система Л. В. Занкова

№ слайда 2 Решите цепочку Автор: Анисимова Аня
Описание слайда:

Решите цепочку Автор: Анисимова Аня

№ слайда 3 Распределите данные понятия в две группы. в е
Описание слайда:

Распределите данные понятия в две группы. в е

№ слайда 4 Линейка успеха Я умею Я понимаю Я стараюсь
Описание слайда:

Линейка успеха Я умею Я понимаю Я стараюсь

Выбранный для просмотра документ Урок математики 2 кл Вместимость.doc

библиотека
материалов

Урок математики. 2 класс (развивающая система Л. В. Занкова)


Тема урока: Вместимость

Первый урок в теме «Вместимость» Урок открытие нового знания

Цели:

  1. Создание условий для самостоятельного открытия понятия «вместимость», особенности этой величины, особенности измерения данной величины с помощью произвольных мерок.

  2. Развитие логического мышления, воображения, мышления, памяти, умения анализировать, обобщать, делать выводы. развитие навыков самостоятельной работы, контроля и самоконтроля

  3. Воспитание умения договариваться, выслушивать чужую точку зрения, отличную от собственной, высказывать свое мнение, приводя доказательства, подтверждающие его.

Формируемые УУД:

  1. Познавательные: развивать познавательную инициативу (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); уметь сопоставлять величину и единицы её измерения, уметь использовать алгоритм измерения новой величины вместимости произвольными мерками, устанавливать взаимно-однозначное соответствие, выделять существенные признаки арифметических объектов, умение устанавливать аналогии на предметном материале, умение анализировать конкретную арифметическую ситуацию и делать выбор.

  2. Коммуникативные: уметь учитывать позицию собеседника, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственного, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

  3. Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане, различать способ и результат действия, уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, учитывать правило в планировании и контроле способа решения; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

  4. Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов; формирования мотивов достижения и социального признания. границ собственного знания и «незнания»

  5. Планируемые результаты урока: самостоятельные определение новой величины «вместимости» и использование алгоритма её измерения, используя произвольные мерки, доказать, что вместимость – это величина.







Ход урока

Слайд 2. Как вы думаете, какое логическое задание можно дать к этой цепочке?

Работа с числом, которое получится, если 28 увеличить на 2 десятка. 48

Натуральное число, стоит на … в натуральном ряду чисел между … и …, предыдущее …, последующее …, четное или нечетное (доказать), двузначное, потому что… Первая цифра обозначает … десятков, вторая … единиц. Всего в этом числе … десятков и … единиц. Его можно представить в виде суммы разрядных слагаемых ….

Составьте 4 любые выражения со значением 48.

Чьё выражение вас удивило больше всех?

Фронтальная работа.

Прогнозирование, моделирование ситуации, поиск и обнаружение логического решения.

Пошаговый контроль правильности рассуждения.

(предлагают свои задания к цепочке, соблюдая условие: задание должно быть не арифметическим, а логическим)

Работа по алгоритму «Характеристика числа»

Самостоятельное применение знаний при составлении выражений с заданным результатом. Каждый работает самостоятельно, затем несколько выражений записываем на доску под диктовку учеников (закрепление знания названий компонентов и результатов действий, правильное название числительных в разных падежах)

Познавательные (логические) Личностные

регулятивные

коммуникативные

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Ребята, посмотрите на интерактивную доску(панель инструментов) (на доске отрезок)

Предположите, какое задание я хочу вам предложить?

Какой инструмент с панели инструментов нам понадобится?

Измерить этот отрезок, вам измерить отрезок на карточке.

Запишите его длину по-разному.

Слайд 3. Распределите данные понятия в две группы.

Масса, длина, время и килограмм, см, мм, дм, час, день, год.

Как назовём первую группу? А вторую? Докажите.

(Если ребята не смогут догадаться, то самой показать группы без названия, а они дадут им названия)

Фронтальная работа.

Использование умения измерять отрезки и записывать длину разными единицами измерения.

Учащиеся предлагают свои варианты.

Анализ и решение практической задачи в конкретной ситуации, предвидение результатов,

Один ученик выбирает на панели инструментов нужную кнопку (инструменты) и в этой панели линейку.

Другой ученик измеряет отрезок и записывает результат.

Выбор основания для классификации, аргументы в пользу своего выбора.

Ученики выходят к интерактивной доске (передвижение надписей) и распределяют понятия в два столбика.

Умение выслушивать разные точки зрения, высказывать собственную, формулировать вывод.

Познавательные

коммуникативные Личностные

Регулятивные

3. Постановка проблемы

Какая из этих величин поможет мне измерить, сколько воды вместится в этот сосуд? Что делать?

Какая? Это и предстоит сегодня выяснить.


Фронтальная работа. Индивидуальная.

В результате размышлений открывается версия, что ни одна из знакомых нам величин не поможет, ответить на вопрос.

Вывод: необходима новая величина.

Сбор и обобщение данных в ходе анализа учебной задачи. Ребята предлагают свои версии.

Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.

Ученики, видя, что выполняемый алгоритм работает, делают вывод, чтобы найти неизвестное вычитаемое, необходимо из уменьшаемого отнять значение разности.

Познавательные

коммуникативные Личностные




Регулятивные





Личностные

Физминутка. Электронные физминутки.

Дети смотрят на экран и выполняют действия героев.


4. Поиск решения проблемы

 Перед вами две кастрюли. (на демонстрационном столе). Что вы можете о них рассказать?

Кто-то из ребят возможно догадается, что в каждую из кастрюль может вместиться одинаковое количество воды.



Вы сказали, что в эти кастрюли вмещается одинаковое количество воды.





Мальчики, сколько кружек воды вместилось в вашу кастрюлю? А у вас девочки что получилось?

А вы говорите одинаковые…

Выливаем из первой кастрюли в наш сосуд воду и маркером отмечаем уровень воды. Затем делаем то же со второй кастрюлей. Наши отметки совпали?


Вывод.

Какую же величину мы использовали, чтобы измерить, сколько воды ВМЕСТИТСЯ в кастрюли?





Проверим? Учебник с. 100.


Индивидуальная. Способность проводить исследование факта, предмета, явления с точки зрения его математической сущности.

Можно пользоваться знакомыми величинами. Но нужна новая.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей.

Использовать знания названий величин и их единиц измерения.

Двое учеников заполняют кастрюли водой, но разными кружками. Девочки считают за мальчиком, а мальчики за девочкой.

Ребята замечают, что мерки разные, поэтому и результаты тоже разные. Вывод: надо измерить одной и той же меркой.

Наблюдательность, аккуратность действий, умение видеть несоответствие, формулировать вывод.

На основе своих действий ученики называют название величины ВМЕСТИМОСТЬ. Используя знания характеристики величины, доказывают, что это действительно величина.

Её можно измерить, она является характеристикой объекта.

Ориентирование в учебнике, умение находить важные сведения, сопоставлять их с собственными выводами.

Регулятивные

коммуникативные



Познавательные

(Общеучебные и логические)










коммуникативные




Личностные



6. Включение в систему знаний


Итак, у нас есть новая величина? Что мы можем ей измерить?

На столе лежат коробочки и кубики, ватные шарики, ложка и два сосуда с водой.

А вместимость нашего кабинета можно измерить? В чем будем измерять?







Использование открытого знания при выполнении практических заданий.

Ребята выбирают объекты и измеряют их вместимость разными мерками

Коллективная работа.

Любой может высказать своё мнение.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

уметь формулировать собственное мнение и позицию; понимать возможность различных позиций других людей. Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.

Познавательные


Регулятивные



коммуникативные



Регулятивные



Личностные

7. Применение знаний

Поработаем с учебником. О каком номере я думаю?

№ 215 пункт 4 и 5.

Интерактивная доска (маркер)

Вещество единица вместимости

Сок стакан

Вода ведро

Молоко чашка

Микстура столовая ложка

Индивидуальная работа в учебнике.

Самостоятельное изучение задания и заполнение таблицы. Ученики выходят по одному и заполняют таблицу.

Запишите по два своих вещества и их мерки


Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Выбор вещества и мерки для его измерения, обоснование и решение задачи.

Регулятивные



Познавательные



Личностные


Коммуникативные

Если успеем, то № 218.

Как удобнее решить: как представлено в учебнике или перевести всё в миллиметры, сложить, а потом опять в сантиметры?

Самостоятельный выбор способа решения, выполнение работы самостоятельно. Три ученика у доски.

Регулятивные

Познавательные

Личностные

8. Рефлексия деятельности

Оценка деятельности всего класса.
Оценка своей деятельности.
Закончите предложение: Теперь я знаю, что ….

Где нам пригодятся эти знания?
Построение «линейки успеха» слайд 4

Словесная оценка работы на уроке.
Перечисляют, какое открытие сделали, где эти знания пригодятся в жизни, как поняли новый материал.
Совместно строят «линейку успеха»

Личностные

коммуникативные

Регулятивные





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров464
Номер материала ДБ-033620
Получить свидетельство о публикации