Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока и презентация урока по биологии на тему "Экологические факторы"(9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока и презентация урока по биологии на тему "Экологические факторы"(9 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мой любимый урок.doc

библиотека
материалов



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 2 «СПЕКТР»










Экологические факторы.

Антропогенный фактор и его влияние на экосистемы

(на основе краеведческого материала)


Конспект урока




Выполнила:

Бахарева Марина Алексеевна

Учитель биологии МБОУ СОШ №2 «Спектр»


















Бердск 2016 г.











Урок биологии в 9 классе (2 часа)

Раздел «Основы экологии»


Тема

Экологические факторы.

Антропогенный фактор и его влияние на экосистемы

(на основе краеведческого материала)




Учитель биологии

Бахарева Марина Алексеевна

Высшая квалификационная категория



hello_html_m68e07bcd.jpg





2015 г

Тип урока.

Комбинированный урок «открытия» новых знаний и применение их

на практике

Цели занятия:

 1.Развивать познавательную активность и критическое мышление.

в обучающихся.

2. Вовлечь школьников в продуктивное общение по улучшению экологической ситуации города.

Задачи:

  • Образовательные:

  • научить объяснять влияние экологических факторов на живые организмы;

  • выявить причины и источники нарушения стабильности экосистем на планете.

  • Развивающие:

  •  развивать у учащихся мыслительные способности, умение синтезировать и анализировать полученные знания, развивать речь и память, продолжить формирование умений и навыков работы в группе; продолжить формирование умений анализа ситуации, прогнозирования и навыков исследовательской деятельности;

  • продолжить формирование умений учащихся работать со справочной литературой.

  • Воспитывающие: сформировать у учащихся интерес к науке экологии и желание изучать её закономерности,

  • воспитывать у учащихся экологическую культуру и навыки самостоятельной работы.

  • способствовать формированию культуры рационального природопользования.

Методы:  словесный, работа с текстами, исследовательская и проектная деятельность, работа в парах и группах.

Планируемые результаты.

Личностные УУД. Формирование бережного отношения к природе.

Познавательные УУД. Выделение главного в тексте, сравнение, сопоставление, создание проекта, решение исследовательской задачи.






Регулятивные УУД. Постановка цели урока, самоконтроля, коррекция знаний, подведение итогов урока.

Коммуникативные УУД. Умение слушать другого, формирование умений и навыков работы в группах и в парах.


Форма организации учебной деятельности; групповая, фронтальная.

Оборудование: презентация занятия, исследовательских работ, тестовые задания, задания для самостоятельной работы.

 

План урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

3.Изучение нового материала.

4.Закрепление знаний учащихся

5.Подведение итогов урока.

6.Домашнее задание.

Ход занятия

Ι. Организационный момент.

- взаимные приветствия педагога и учащихся;

- проверка отсутствующих;

- проверка подготовленности учащихся к занятию;

- организация внимания и внутренней готовности учащихся.

ΙΙ – Постановка целей, актуализация знаний в ходе эвристической беседы.


Оборудование: литературные тексты, компьютерная техника.

Ключевые слова и понятия: Абиотические факторы, антропогенные факторы, биотические факторы, толерантность, лимитирующие факторы.


Актуализация и мотивация знаний.

О чем мы говорили на предыдущем уроке? (Популяции, ее характеристиках). При помощи закрытого теста вместе вспомним основные понятия. (Работа в группах).

Популяция - совокупность организмов одного вида, свободно скрещивающихся между собой, обитающих на определенной территории (ареале).

Обилие популяции - общее число организмов.

Рождаемость популяции – скорость прироста численности.

Смертность популяции - скорость сокращения численности.







Возрастной состав популяции – совокупность дорепродуктивных, репродуктивных, пострепродуктивных особей.

Экология - наука о взаимоотношениях между организмами и окружающих их средой.

Экологические факторы - любые внешние факторы, оказывающие прямое или опосредованное влияние на численность и географическое распространение организмов. (В последнем определении дается только левая часть определения)

У вас осталась левая часть определения. К какому понятию оно относится?


Тема нашего урока «Экологические факторы и их влияние на экосистемы»

Почему нам необходимо изучать данную тему?

Какие вопросы мы должны раскрыть на уроке?

1.Виды экологических факторов.

2. Влияние факторов на организмы.

3. Закономерности влияния экологических факторов

Работа в парах. На каждой парте лежит литературный текст.

Вам необходимо при помощи учебника (с.264) определить вид экологического фактора, отраженный в данном тексте. Привести доказательства, подтверждающие вашу версию.

1 пара. Антропогенный фактор – влияние деятельности человека.

Максим Горький. Мать.

Каждый день над рабочей слободкой, в дымном, масляном воздухе, дрожал и ревел фабричный гудок, и, послушные зову, из маленьких серых домов выбегали на улицу, точно испуганные тараканы, угрюмые люди, не успевшие освежить сном свои мускулы. В холодном сумраке они шли по немощенной улице к высоким каменным клеткам фабрики, она с равнодушной уверенностью ждала их, освещая грязную дорогу десятками жирных квадратных глаз. Грязь чмокала под ногами. Раздавались хриплые восклицания сонных голосов, грубая ругань зло рвала воздух, а встречу людям плыли иные звуки — тяжелая возня машин, ворчание пара. Угрюмо и строго маячили высокие черные трубы, поднимаясь над слободкой, как толстые палки.

Вечером, когда садилось солнце и на стеклах домов устало блестели его красные лучи, — фабрика выкидывала людей из своих каменных недр, словно отработанный шлак, и они снова шли по улицам, закопченные, с черными лицами, распространяя в воздухе липкий запах машинного масла, блестя голодными зубами.

Теперь в их голосах звучало оживление и даже радость, — на сегодня кончилась каторга труда, дома ждал ужин и отдых.

День проглочен фабрикой, машины высосали из мускулов людей столько силы, сколько им было нужно. День бесследно вычеркнут из жизни, человек сделал еще шаг к своей могиле, но он видел близко перед собой наслаждение отдыха, радости дымного кабака и — был доволен.


2 пара. Абиотический фактор – влияние факторов неживой природы.

М.Горький. Ледоход.

На реке, против города, семеро плотников спешно чинили ле­дорез, ободранный за зиму слободскими мещанами на топливо.

Весна запоздала в том году — юный молодец Март смотрел Октябрем; лишь около полуден — да и то не каждый день — в небе, затканном тучами, являлось белое — по-зимнему — солн­це и ныряло в голубых проталинах между туч, поглядывая на землю неприветливо и косо.

Уже была пятница страстной недели, а капель к ночи намер­зала синими сосулями в пол-аршина длиною; лед на реке, ого­ленной от снега, тоже был синеватый, как зимние облака.

Там и тут на широкой полосе реки криво торчали сосновые ветви, обозначая дороги, полыньи и трещины во льду; они под­нимались вверх, точно руки утопающего, изломанные судоро­гами. Томительной скукой веет от реки: пустынная, прикрытая ноздреватой коростой, она лежит безотрадно прямою дорогой во мглистую область, откуда уныло и лениво дышит сырой, хо­лодный ветер.

3 пара. Биотический фактор – взаимоотношения между живыми организмами.

В.М.Смирин. «Звери в природе»

На острове Медном практически нет грызунов. Есть в небольшом количестве домовые мыши в районе бывшего поселка Преображенское, но их слишком мало, чтобы они могли играть заметную роль в питании песца. Птицы тоже не могут служить постоянным источником корма. Поэтому главный корм медновского песца - это то, что приносит море. Главное место кормежки песцов – литораль, то есть полоса мелководья, обнажающаяся во время отлива. Копаясь в водорослях, песец находит рыбу, беспозвоночных, никогда не пропускает мертвую или больную птицу.

Мы приехали на Медный в конце мая. В это время основной пищей песцов были бокоплавы – мелкие рачки, в изобилии встречающиеся на мелководье и влажном прибрежном песчано-галечном пляже.



Учащиеся определяют фактор, дают пояснения.

Влияние экологических факторов на живые организмы мы изучим на последующих уроках. Оценивание работы в парах.


Работа в группах.

1 группа.

Дайте понятие толерантности. Изобразите кривую толерантности, используя учебник с.268 – 269 и дополнительные данные. Сделайте выводы.

Дополнительные данные (http://festival.1september.ru/articles/560266/pril2.ppt)

Зависимость частоты дыхательных движений лягушки от температуры воды


Температура воды, 0С

+5

+10

+15

+25

+30

+40

+45

Частота дыхательных движений

3

40

75

110

120

32

15


Оптимальная температура, при которой наблюдается наибольшее число вертикальных движений дна ротовой полости (110-120 дыхательных движений в минуту), составляет +25…+300 С.

При понижении температуры частота дыхательных движений уменьшается (до 76 при +150 С), что свидетельствует о понижении интенсивности обмена веществ в организме лягушки и, следовательно, уменьшении количества потребляемого кислорода. При температуре +50 С лягушка впадает в оцепенение. Дальнейшее понижение температуры может привести к гибели животного.

При повышении температуры наблюдается уменьшение числа вертикальных движений дна ротовой полости (до 32 при +400 С), что может быть связано с перегревом животного и нарушением процессов жизнедеятельности. Дальнейшее повышение температуры может привести к гибели животного.





hello_html_m637c4d55.gif


Толерантность - терпение. Организмы плохо реагируют как на недостаток, так и на избыток действия экологического фактора. (Закон Шелфорда, закон толерантности)

2 группа. Дать формулировку закона минимума. Назвать автора этого закона. Пояснить закон конкретными примерами (с.269 -270).

Закон «Успешное выживание живых организмов зависит от комплекса условий, ограничивающим или лимитирующим, фактором является любое состояние среды, приближающееся или выходящее за границу устойчивости для организмов данного вида».

Для организма решающее значение имеют лимитирующие условия (то вещество или фактор, которые оказались в минимуме).

Пример. На плодородной почве, при наличии света и тепла, но без воды растение развиваться не будет. Вода в данном случае – лимитирующий фактор.

Оценивание работы в группах.


Сегодня мы более подробно остановимся на влиянии одного из экологических факторов. Показываются слайды с иллюстрацией влияния человека на природу. А каком экологическом факторе идет речь?

Вашему вниманию предоставляются исследовательские работы учащихся вашего класса по темам: «Экологические проблемы Бердска», «Влияние рекреационной нагрузки в памятнике природы «Бердская коса».

Обсуждение результатов работы учащихся и формирование выводов о влиянии человека на природу.


Закрепление и проверка изученного материала.

Мы с вами изучили виды экологических факторов, влияние факторов на организмы, закономерности влияния экологических факторов.

1.Какие экологические факторы нам известны?

2. Как влияет недостаток или избыток любого фактора?

3.Как мы можем использовать закон минимума?


Сейчас мы с вами узнаем, кто был внимателен на уроке? Для этого мы выполним небольшой тест. Время выполнения 6 минут.


Биология 9 класс. Экологические факторы. Вариант 1.

Выберите один правильный ответ


1. Все компоненты природной среды, влияющие на состояние организмов, популяций, сообществ, называют

1) абиотическими факторами

2) биотическими факторами

3) экологическими факторами

4) движущими силами эволюции


2. Лимитирующий фактор – это фактор, который


1) находится в неограниченном количестве.

2) является минимальным.

3) не влияет на организмы.

4) является неблагоприятным для организма.


3. Какой из факторов среды не относится к абиотическому?


1) образование свалок

2) влажность воздуха

3) температура воды

4) влияние света.

4. Важная роль атмосферы заключается в том, что она защищает живые организмы от:

1) резких колебаний температуры;
2) канцерогенных веществ;
3) радиоактивного загрязнения;
г) возбудителей заболеваний.

5. Интенсивность действия фактора среды, в пределах которых процессы жизнедеятельности организмов протекают наиболее интенсивно – фактор

1) ограничивающий

2) оптимальный

3) антропогенный

4) биотический


6. Факторы среды, взаимодействующие в биогеоценозе

1) антропогенные и абиотические

2) антропогенные и биотические

3) абиотические и биотические

4) антропогенные, биотические, абиотические

В задании 7 выберите три верных ответа из шести. Запишите цифры в порядке возрастания.

7. К антропогенным экологическим факторам относят


1) внесение органических удобрений в почву

2) уменьшение освещенности в водоемах с увеличением глубины

3) выпадение осадков

4) прекращение вулканической деятельности

5) прореживание саженцев сосны

6) обмеление рек в результате вырубки лесов

Биология 9 класс. Экологические факторы. Вариант 2.

Выберите один правильный ответ

1.Совокупность физических и химических факторов неживой природы, воздействующих на организм в среде его обитания  - фактор

1) биотический

2) антропогенный

3) абиотический

4) экологический


2. Кто сформулировал закон минимума?

1) Эрнст Геккель

2) В.Н.Сукачев

3) Юстус Либих

4) В.И.Вернадский


3. Какой из факторов среды не относится к абиотическому?

1) недостаток света

2) увеличение влажности воздуха

3) гибель растений при заморозке

4) уничтожение леса обыкновенным шелкопрядом



4 От жесткого ультрафиолетового излучения живые организмы защищают:

1) водяные пары;
2) облака;
3) озоновый слой;
4) азот.

5. Ограничивающий фактор в биоценозе для животных

1) свет

2) воздух

3) пища

4) почва


6. К каким экологическим факторам относится опыление насекомыми растений?

1) биотическим

2) абиотическим

3) антропогенным

4) не является экологическим фактором







В задании 7 выберите три верных ответа из шести. Запишите цифры в порядке возрастания.

7. К абиотическим факторам относят


1) внесение органических удобрений в почву

2) уменьшение освещенности в водоемах с увеличением глубины

3) выпадение осадков

4) прекращение вулканической деятельности

5) прореживание саженцев сосны

6) обмеление рек в результате вырубки лесов





Самопроверка теста по таблице ответов.

Ответы на тест по теме «Экологические факторы».


вопроса

1

2

3

4

5

6

7

Ответы 1 варианта

3

2

1

1

2


4

156

Ответы 2 варианта

3

3

4

3

3

1

234







Рефлексия.

После самопроверки и самооценивания проводится выявление затруднений работы с тестом.



Домашнее задание.


1) Прочитать с.264 – 270 учебника.

2) Написать мини - сочинение по теме:

«Моя экологическая хартия»


Мы, учащиеся 9 В, понимая, что

биологическое разнообразие России – наше общее богатство, это достояние России, охранять его – дело совести каждого из нас;

решили договориться:

- бережно относиться к святым природным местам разных народов России (деревьям, родникам, горам и т.д) животным и растениям, потому что …;

- стараться давать старым вещам вторую жизнь , потому что …

- не покупать лишние полиэтиленовые пакеты, потому что …

- не поджигать мусор, потому что …

- экономить электричество, выключая ненужные электроприборы и обесточивая их, потому что …

- в борьбе с насекомыми, грызунами пользоваться не отравляющими, а отпугивающими веществами, поддерживать чистоту в своем окружении, потому что …

- не уничтожать живое бессмысленно, просто ради своего удовольствия или сверх потребности для жизни, потому что …

- экономить бумагу, потому что…

- закрывать краны, когда вода нам не нужна, потому что ...

Этими совместными действиями мы внесем вклад в сохранение планеты Земля ради нашего общего будущего.















Литература.



  1. Каменский А.А. Введение в общую биологию - М.: Дрофа, 2012.

  2. Ердаков Л.Н. Экология. Учебное пособие для 10 -11 классов. – Новосибирск: Книжница, 1996.

  3. Фадеева Г.А. Неделя экологии в школе. – Волгоград: Учитель, 2006.

  4. http://festival.1september.ru/articles/560266/pril2.ppt





































Приложение

Оценочный лист работы по теме «Экологические факторы».


Этап урока

Форма работы

Форма оценивания

Критерии оценки

Оценка

1.Повторение

Выполнение теста

Взаимооценка в группе

Оценка «5»

1.Правильное составление определений. Активная позиция в группе.

Оценка «4»

1. Допущена одна ошибка.

Оценка «3»

Допущены две ошибки. Низкая работа в группе.



2. Изучение нового материала

Работа по учебнику,

С.264 – 270, работа с текстами.


Взаимооценка в группе

Оценка «5»

1. Правильное выполнение всего задания.

2. Активная работа в группе.

Оценка «4»

1. Допуск нескольких незначительных ошибок (1-2) или неаккуратные записи в тетради.

2. Неактивная работа в группе.

Оценка «3»

1. Допуск незначительных ошибок (3-4) и неаккуратные записи.



3.Устная работа на уроке

Индивидуальные выступления на уроке

Самооценка

Оценка «5»

1. Правильные логические высказывания.

Оценка «4»

1. Допуск незначительных ошибок или неправильная формулировка предложений.

Оценка «3»

1. Наличие нескольких грубых ошибок.


4.Закрепление

Выполнение теста

Самооценка

Оценка «5» - нет ошибок

Оценка «4» - одна или две ошибки

Оценка «3» - три ошибки




5.Подведение итогов




Выведение общей оценки



Определяется по среднему показателю






Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Бахарева М.А.ppt

библиотека
материалов
Урок по теме: Антропогенный фактор и его влияние на экосистемы 9 класс Раздел...
1.Побуждение познавательной активности, критического мышления. 2. Вовлечение...
Задачи Расширить знания учащихся об экологических факторах и их влиянии на эк...
Дать понятия: экология экологические факторы: абиотический, биотический экос...
Влияние антропогенного фактора на экосистемы
Конвенция ООН об охране всемирного культурного природного наследия (1972) Кон...
Экологические проблемы города Бердска работу выполнил ученик 9 В класса Онопр...
Экология (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и логос — слово, учен...
Экологические проблемы городов связаны с чрезмерной концентрацией на сравните...
Загрязнение водного бассейна Загрязнение воздушного бассейна Угнетение расти...
Бердск
Население с 1960-х годов выросло почти в два раза и сегодня составляет 97 28...
Бердск. Загрязнение воздушного бассейна Основные источники загрязнения воздух...
Проблема отходов Свалка – это мина замедленного действия 200 тонн мусора ежег...
Угнетение растительного покрова Бердские леса по-прежнему уникальное природно...
Вырубка лесов в Новом посёлке Вырублены десятки здоровых крепких сосен, изъез...
Загрязнение водного бассейна Основные проблемы водных ресурсов: Питьевая вода...
Загрязнение водного бассейна
Типы городских канализаций: Центральная Ливнёвая Загрязнение водного бассейна
За 40 лет эксплуатации береговая линия Новосибирского водохранилища на протяж...
Вымирание рыбы Большая часть рыбы Обского водохранилища и рек, в него впадающ...
Заключение Состояние атмосферы города пока не вызывает опасений Водные ресурс...
Выполнили Ученицы 9 класса «В» Плоских Алина и Рябова Алёна у Определение ст...
Природная охраняемая территория Это участок биосферы с соответствующими слоям...
Цели создания памятников природы сохранение естественных природных комплексов...
Задачи создания памятников природы поддержание целостности экосистемы; предот...
Памятники природы Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном,...
Экологическое обоснование выбора территории Цель образования особо охраняемой...
Цели и задачи Цель работы: оценка экологического состояния экосистемы памятн...
Географические положение Особо охраняемая природная территория местного значе...
Сосна обыкновенная — Pinus silvestris L. Дерево высотой 20-40 м и диаметром с...
Вяз гладкий, или обыкновенный — U. laevis Pall. Дерево до 25 м высотой с кра...
Тополь бальзамический — Р. balsamifera L. Крупное дерево до 20-25 м высотой,...
Береза бородавчатая или повислая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth Дере...
  Карагана древовидная, или "желтая акация" — Caragana arborescens Семейство...
Яблоня ягодная, или сибирская — М. baccata (L.) Borkh. = М. pallasiana Небол...
Клевер люпиновый — Trifolium lupinaster. Семейство Бобовые Многолетнее травян...
Методика Работа поводилась в период с 8 по 18 августа 2011 года на территории...
Устойчивость лесов к рекреационным воздействиям (по Н.К. Максутовой) Степень...
Оценка состояния лесов (по Н.К. Максутовой) Предварительная оценка состояния...
Результаты и выводы Лес используется для рекреационных целей. Растительный по...
Влияние человека на экосистему Отрицательное Изменение среды обитания организ...
НАША ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ Мы, учащиеся 9 В, понимая, что - биологическое разн...
56 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по теме: Антропогенный фактор и его влияние на экосистемы 9 класс Раздел
Описание слайда:

Урок по теме: Антропогенный фактор и его влияние на экосистемы 9 класс Раздел «Основы экологии» Учитель биологии Бахарева М.А. высшая квалификационная категория

№ слайда 2 1.Побуждение познавательной активности, критического мышления. 2. Вовлечение
Описание слайда:

1.Побуждение познавательной активности, критического мышления. 2. Вовлечение школьников в продуктивное общение по улучшению экологической ситуации города Цель урока:

№ слайда 3 Задачи Расширить знания учащихся об экологических факторах и их влиянии на эк
Описание слайда:

Задачи Расширить знания учащихся об экологических факторах и их влиянии на экосистемы; Выявить причины и источники нарушения стабильности экосистем на планете; Продолжить формирование умений анализа ситуации, прогнозирования и навыков исследовательской деятельности; Продолжить формирование умений учащихся работать со справочной литературой; Способствовать формированию культуры рационального природопользования;

№ слайда 4 Дать понятия: экология экологические факторы: абиотический, биотический экос
Описание слайда:

Дать понятия: экология экологические факторы: абиотический, биотический экосистема Вопросы для контроля знаний

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Влияние антропогенного фактора на экосистемы
Описание слайда:

Влияние антропогенного фактора на экосистемы

№ слайда 9 Конвенция ООН об охране всемирного культурного природного наследия (1972) Кон
Описание слайда:

Конвенция ООН об охране всемирного культурного природного наследия (1972) Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия (2003) Хартия Земли (2000) 18 мая в Санкт-Петербурге начал свою работу пятый международный экологический конгресс, созванный содействовать формированию международной системы экологической безопасности.

№ слайда 10 Экологические проблемы города Бердска работу выполнил ученик 9 В класса Онопр
Описание слайда:

Экологические проблемы города Бердска работу выполнил ученик 9 В класса Оноприенко Константин

№ слайда 11 Экология (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и логос — слово, учен
Описание слайда:

Экология (от греч. oikos — дом, жилище, местопребывание и логос — слово, учение), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Город — это искусственно созданная экосистема, населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

№ слайда 12 Экологические проблемы городов связаны с чрезмерной концентрацией на сравните
Описание слайда:

Экологические проблемы городов связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, далеких от состояния экологического равновесия.

№ слайда 13 Загрязнение водного бассейна Загрязнение воздушного бассейна Угнетение расти
Описание слайда:

Загрязнение водного бассейна Загрязнение воздушного бассейна Угнетение растительного горизонта Городские отходы Шумовое загрязнение Общие экологические проблемы городов мира

№ слайда 14 Бердск
Описание слайда:

Бердск

№ слайда 15 Население с 1960-х годов выросло почти в два раза и сегодня составляет 97 28
Описание слайда:

Население с 1960-х годов выросло почти в два раза и сегодня составляет 97 288 человек.

№ слайда 16 Бердск. Загрязнение воздушного бассейна Основные источники загрязнения воздух
Описание слайда:

Бердск. Загрязнение воздушного бассейна Основные источники загрязнения воздуха для Новосибирской области автомобильный транспорт предприятия теплоэнергетики коммунальные котельные низкие источники выбросов частного сектора

№ слайда 17 Проблема отходов Свалка – это мина замедленного действия 200 тонн мусора ежег
Описание слайда:

Проблема отходов Свалка – это мина замедленного действия 200 тонн мусора ежегодно вывозится на полигон

№ слайда 18 Угнетение растительного покрова Бердские леса по-прежнему уникальное природно
Описание слайда:

Угнетение растительного покрова Бердские леса по-прежнему уникальное природное образование, где ЕЩЁ сохранились редкие виды растений и животных…

№ слайда 19 Вырубка лесов в Новом посёлке Вырублены десятки здоровых крепких сосен, изъез
Описание слайда:

Вырубка лесов в Новом посёлке Вырублены десятки здоровых крепких сосен, изъезжены тяжелой техникой все лесные дорожки, поврежден подрост и верхний почвенный слой, защищающий корни сосен.

№ слайда 20 Загрязнение водного бассейна Основные проблемы водных ресурсов: Питьевая вода
Описание слайда:

Загрязнение водного бассейна Основные проблемы водных ресурсов: Питьевая вода Канализация Размывание берега

№ слайда 21 Загрязнение водного бассейна
Описание слайда:

Загрязнение водного бассейна

№ слайда 22 Типы городских канализаций: Центральная Ливнёвая Загрязнение водного бассейна
Описание слайда:

Типы городских канализаций: Центральная Ливнёвая Загрязнение водного бассейна

№ слайда 23 За 40 лет эксплуатации береговая линия Новосибирского водохранилища на протяж
Описание слайда:

За 40 лет эксплуатации береговая линия Новосибирского водохранилища на протяжении 500 км отступила на расстояние от 20 до 200 метров Обское водохранилище - крупный водоём, так что здесь происходит постоянный процесс самоочищения Загрязнение водного бассейна

№ слайда 24 Вымирание рыбы Большая часть рыбы Обского водохранилища и рек, в него впадающ
Описание слайда:

Вымирание рыбы Большая часть рыбы Обского водохранилища и рек, в него впадающих и вытекающих из него, в этом году вымрет. Очень низкий уровня воды, из-за малого количества осадков, в том числе и на Алтае, который «питает» наши реки Основная часть рыбы не успела войти в русло Оби и Берди, и сейчас задыхаются в «малой воде» из-за нехватки кислорода. Рыба не сможет прийти к нерестовым местам, так как они в этом году оказались на суше.

№ слайда 25 Заключение Состояние атмосферы города пока не вызывает опасений Водные ресурс
Описание слайда:

Заключение Состояние атмосферы города пока не вызывает опасений Водные ресурсы же находятся в плачевном состоянии Необходимо строительство мусороперерабатывающего завода Необходимо проведение мероприятий по озеленению города

№ слайда 26 Выполнили Ученицы 9 класса «В» Плоских Алина и Рябова Алёна у Определение ст
Описание слайда:

Выполнили Ученицы 9 класса «В» Плоских Алина и Рябова Алёна у Определение стадии деградации лесной экосистемы под влиянием антропогенного фактора на территории памятника природы местного значения «Бердская коса».

№ слайда 27 Природная охраняемая территория Это участок биосферы с соответствующими слоям
Описание слайда:

Природная охраняемая территория Это участок биосферы с соответствующими слоями атмосферы и литосферы, полностью или частично, постоянно или временно исключенный людьми из интенсивного хозяйственного оборота и предназначенный для сохранения экологического равновесия, поддержания среды жизни человечества и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений, имеющих историческое, хозяйственное или эстетическое значение.

№ слайда 28 Цели создания памятников природы сохранение естественных природных комплексов
Описание слайда:

Цели создания памятников природы сохранение естественных природных комплексов; сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций леса; охрана редких, исчезающих и интродуцированных видов флоры; охрана растительного и животного мира, поддерживающих гидрологический режим целостности экосистемы истока реки; сохранение эстетической ценности естественных природных комплексов; сохранение условий для проведения научно-познавательных экскурсий; экологическое воспитание населения.

№ слайда 29 Задачи создания памятников природы поддержание целостности экосистемы; предот
Описание слайда:

Задачи создания памятников природы поддержание целостности экосистемы; предотвращение дальнейшей деградации экосистемы; сохранение растительного и животного мира, представляющего природную модель биоразнообразия всех элементов ландшафтов, свойственных Новосибирской области; сохранение редких видов животных и растений, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Новосибирской области; обеспечение экологического воспитания, образования и просвещения, обеспечение населения экологической информацией; проведение учебно-педагогической и научно-просветительской работы.

№ слайда 30 Памятники природы Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном,
Описание слайда:

Памятники природы Уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом смысле участки Земли. На территории города Бердска находится один памятник природы регионального значения «Бердкая дача» и один местного значения «Бердская коса».Решение об организации особо охраняемой природной территории местного значения «Городской парк Бердская коса» было вынесено Главой МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЕРДСКА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.01.2009 года

№ слайда 31 Экологическое обоснование выбора территории Цель образования особо охраняемой
Описание слайда:

Экологическое обоснование выбора территории Цель образования особо охраняемой природной территории местного значения «Городской парк «Бердская коса» ,- сохранение фрагмента реликтового ленточного соснового бора, включающего комбинации лесных и прибрежных экосистем и некоторое число редких видов растений и животных. На территории памятника выявлено127 видов растений, в том числе 3 краснокнижных,55 видов птиц,17 видов млекопитающих,4 вида земноводных,2 пресмыкающих,210 беспозвоночных. Основной объект охраняемой природной территории- своеобразный комплекс фрагментов лесных экосистем, а также занесённые в красную книгу 4 вида птиц,4 вида насекомых,3 вида растений. Уникальная природная зона, где мягкий климатический целебный воздух, который благоприятствует оздоровительному и семейному отдыху.

№ слайда 32 Цели и задачи Цель работы: оценка экологического состояния экосистемы памятн
Описание слайда:

Цели и задачи Цель работы: оценка экологического состояния экосистемы памятника природы местного значения «Бердская коса» Задачи: Ориентировочная оценка экологического состояния лесов экосистемы «Бердская коса» Определение стадии деградации лесной экосистемы под влиянием антропогенного фактора на территории памятника природы местного значения «Бердская коса»

№ слайда 33 Географические положение Особо охраняемая природная территория местного значе
Описание слайда:

Географические положение Особо охраняемая природная территория местного значения «Городской парк «Бердская коса» с северной и восточной стороны граничит с Новосибирским водохранилищем, с южной – с Бердским заливом. С западной стороны – с землями городских лесов г. Бердска.

№ слайда 34 Сосна обыкновенная — Pinus silvestris L. Дерево высотой 20-40 м и диаметром с
Описание слайда:

Сосна обыкновенная — Pinus silvestris L. Дерево высотой 20-40 м и диаметром ствола до 1 м с высоко поднятой, сквозистой, конусовидной, а затем округлой широкой кроной с горизонтально расположенными в мутовках ветвями.

№ слайда 35 Вяз гладкий, или обыкновенный — U. laevis Pall. Дерево до 25 м высотой с кра
Описание слайда:

Вяз гладкий, или обыкновенный — U. laevis Pall. Дерево до 25 м высотой с красивой кроной и тонкими, свисающими ветвями.

№ слайда 36 Тополь бальзамический — Р. balsamifera L. Крупное дерево до 20-25 м высотой,
Описание слайда:

Тополь бальзамический — Р. balsamifera L. Крупное дерево до 20-25 м высотой, с раскидистой, широкой, яйцевидной кроной. Довольно морозоустойчив и газоустойчив, выносит полутень.

№ слайда 37 Береза бородавчатая или повислая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth Дере
Описание слайда:

Береза бородавчатая или повислая — В. verrucosa Ehrh. = В. pendula Roth Дерево до 20 м высотой, с ажурной, неправильной кроной и гладкой, белой, отслаивающейся корой. Распространена по всей европейской части России и за Уралом до реки Обь Одна из самых популярных берёз без которой не обходится озеленение в России. Растёт быстро, морозоустойчива, нетребовательна к почве, очень светолюбива и засухоустойчива.

№ слайда 38   Карагана древовидная, или "желтая акация" — Caragana arborescens Семейство
Описание слайда:

  Карагана древовидная, или "желтая акация" — Caragana arborescens Семейство Бобовые Довольно крупный кустарник прямостоячими ветвями, достигающий в высоту 2,5 – 4 м (редко до 7 м). Часто выращивается как декоративное растение

№ слайда 39 Яблоня ягодная, или сибирская — М. baccata (L.) Borkh. = М. pallasiana Небол
Описание слайда:

Яблоня ягодная, или сибирская — М. baccata (L.) Borkh. = М. pallasiana Небольшое дерево 5-10 м высотой, с округлой, густой кроной и голыми, тонкими побегами. Растёт медленно. Очень морозостойка засухоустойчива и нетребоватльна к почве. хорошо переносит стрижку. Является лучшим подвоем в северном плодоводстве. Декоративна в период цветения когда обильно покрывается бело-розовыми цветками.

№ слайда 40 Клевер люпиновый — Trifolium lupinaster. Семейство Бобовые Многолетнее травян
Описание слайда:

Клевер люпиновый — Trifolium lupinaster. Семейство Бобовые Многолетнее травянистое растение высотой 15-50 см с простыми прямостоячими стеблями, в нижней части безлистными. Цветёт в середине лета.Распространён в Арктике, в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии

№ слайда 41 Методика Работа поводилась в период с 8 по 18 августа 2011 года на территории
Описание слайда:

Методика Работа поводилась в период с 8 по 18 августа 2011 года на территории памятника природы городского значения «Бердская коса». На основе особенностей компонентов природного комплекса (рельеф, характеристика почв, увлажнение), взятых из литературных источников, была дана оценка экологического состояния лесов экосистемы «Бердская коса». Полученные данные были сопоставлены с табличными (по Н.К. Максутовой). Из литературных источников были проанализированы основные характеристики реакреационной деградации лесных экосистем.

№ слайда 42 Устойчивость лесов к рекреационным воздействиям (по Н.К. Максутовой) Степень
Описание слайда:

Устойчивость лесов к рекреационным воздействиям (по Н.К. Максутовой) Степень устойчивости лесов Особенности компонентов природного комплекса 1. Леса, наиболее устойчивые к рекреационным воздействиям Мелколиственные леса на глинистых и суглинистых почвах с небольшими уклонами поверхности и нормальным увлажнением 2. Леса со средней устойчивостью к рекреации Ельники и сосняки на суглинистых и супесчаных почвах с нормальным или периодически избыточным увлажнением и небольшими уклонами поверхности 3. Леса с пониженной устойчивостью к рекреации Сосняки на песчаных и супесчаных почвах, лишайниковые и сфагновые леса на крутых склонах и природные комплексы с избыточным увлажнением

№ слайда 43 Оценка состояния лесов (по Н.К. Максутовой) Предварительная оценка состояния
Описание слайда:

Оценка состояния лесов (по Н.К. Максутовой) Предварительная оценка состояния леса Характеристика леса 1. Слабоизмененное состояние Антропогенное влияние невелико. Дорожно-тропиночная сеть отсутствует или редка. 2. Среднеизмененное состояние Лес используется для рекреационных и лесохозяйственных целей. 3. Сильноизмененное состояние Лес находится под интенсивным рекреационным или лесохозяйственным воздействием.

№ слайда 44
Описание слайда:

№ слайда 45 Результаты и выводы Лес используется для рекреационных целей. Растительный по
Описание слайда:

Результаты и выводы Лес используется для рекреационных целей. Растительный покров расположен неравномерно и распадается на группы. Они ограничены тропами, дорогами, вытоптанными участками, которые занимают до трети общей площади. Травяно-кустарничковый и мохово-лишайниковый ярусы изменены вне троп и дорог, там появляются луговые и сорные виды. Подрост редок и встречается лишь местами. Имеются механические повреждения деревьев, подлеска и подроста, разорены гнезда птиц и муравейники Предварительная оценка состояния леса позволяет отнести его к лесам, имеющим среднеизмененное экологическое состояние.

№ слайда 46
Описание слайда:

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48
Описание слайда:

№ слайда 49
Описание слайда:

№ слайда 50
Описание слайда:

№ слайда 51
Описание слайда:

№ слайда 52
Описание слайда:

№ слайда 53
Описание слайда:

№ слайда 54 Влияние человека на экосистему Отрицательное Изменение среды обитания организ
Описание слайда:

Влияние человека на экосистему Отрицательное Изменение среды обитания организмов Уничтожение отдельных видов растений и животных Положительное Разработка технологий рационального природопользования Создание особо охраняемых территорий

№ слайда 55 НАША ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ Мы, учащиеся 9 В, понимая, что - биологическое разн
Описание слайда:

НАША ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ Мы, учащиеся 9 В, понимая, что - биологическое разнообразие России – наше общее богатство, это достояние России, охранять его – дело совести каждого из нас; решили договориться: - бережно относиться к святым природным местам разных народов России (деревьям, родникам, горам и т.д) животным и растениям, потому что …; - стараться давать старым вещам вторую жизнь , потому что … - не покупать лишние полиэтиленовые пакеты, потому что … - не поджигать мусор, потому что … - экономить электричество, выключая ненужные электроприборы и обесточивая их, потому что … - в борьбе с насекомыми, грызунами пользоваться не отравляющими, а отпугивающими веществами, поддерживать чистоту в своем окружении, потому что … - не уничтожать живое бессмысленно, просто ради своего удовольствия или сверх потребности для жизни, потому что … - экономить бумагу, потому что… - закрывать краны, когда вода нам не нужна, потому что ... Этими совместными действиями мы внесем вклад в сохранение планеты Земля ради нашего общего будущего.

№ слайда 56
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров1788
Номер материала ДВ-529787
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
