Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока.И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Критерии нравственности в стихотворениях в прозе. Особенности жанра.

Конспект урока.И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. Критерии нравственности в стихотворениях в прозе. Особенности жанра.

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе. И.С. Тургенев. Авторские критерии нравственности в стихотворениях в прозе. Особенности жанра.

Учитель: Бруцкая Н.И.

Учебники: Литература 7 кл. 1,2 часть /В.Я. Коровина, В.П. Полухина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин, 15-е издание, М. Просвещение 2014

Тема предыдущего урока: Образы крестьян в рассказе «Хорь и Калиныч» И.С. Тургенева.

Тема следующего урока: Л.Н. Толстой «После бала»: проблематика, система образов, смысл названия рассказа.

Формирование понятий: лирика, проза, стихотворение в прозе.

Новые понятия на уроке: стихотворение в прозе, кластер

 

Цель урока: выявление художественной идеи стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Нищий»

Задачи:

 - развивать умения анализировать текст, высказывать своё мнение, делать выводы на основе анализа текста;

- формировать  умение составлять схему к тексту с целью более глубокого осмысления его;

- формировать умения извлекать информацию из текста и оценивать поступки героев;

- формировать коммуникативные навыки

- воспитывать общечеловеческие качества (внимание, любовь и уважение к людям)

 

Этап урока

Учебные задачи

Результаты деятельности ребенка

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 Введение в новую тему.

А.С. Пушкин писал: «Чтение – вот лучшее учение…Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная» (Слайд 1)

 

 Сегодня мы последуем за мыслями великого русского писателя И.С.Тургенева. Будем говорить о его произведении «Стихотворения в прозе». Они написаны между 1877 и 1882 годами, в пору предсмертной болезни писателя. Отсюда и название, которое он для них придумал: senilia, в переводе с латинского «старческое».  Редактор журнала «Вестник Европы», где стихи были впервые напечатаны, заменил название другим, оставшимся навсегда: «Стихотворения в прозе». В 1882 году сборник стихов включал в себя 83 стихотворения. (слайд 2) В предисловии к сборнику И.С.Тургенев писал: Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,скучно станет…но читай их в враздробь:сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит что-нибудь тебе в душу…

И. С. Тургенев

- Объясним слова сподряд, враздробь (сподряд – подряд, враздробь - порознь)

- Какой же совет он дает своим читателям?

- Почему?

- Эти строки взяты из  сборника И.С. Тургенева «Стихотворения в прозе».  А что такое стихотворение  в прозе? Знаем? Нет, верно.  Попробуйте сформулировать  тему урока. («Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева) 

- Итак, запишем тему урока.

Почему писатель обратился именно к стихотворениям в прозе. Послушаем историю создания.

 

Читают эпиграф.

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная домашняя работа «История создания стихотворений в прозе».

Актуализация ранее изученного материала.

 

 

 

Уметь делать выводы на основе сравнения данных.

Каждое стихотворение – это отдельный этюд, миниатюра, у каждого своя тема, а объединены они в один цикл.

- Что необычного в названии цикла?

- Как же удалось автору совместить несовместимое?

Поэзия

Содержание

Проза

+

Рифма

-

+

Ритм

-

+

Размер (ямб, хорей, дактиль, амфибрахий, анапест)

-

Чаще небольшой

Объём

Больше, чем стихи

Строфы, строки

Способ размещения на листе

Сплошной текст

Передать чувства, переживания, впечатления, эмоции автора. Сюжет отсутствует

Цель

Передать сюжет, вызвать какие-то представления. Пересказ рассказа, романа возможен, а стихотворения – нет.

Вывод: итак, какие признаки характерны для прозаического произведения? А для поэтического?

 

 

Анализируют содержание таблицы, заполняют графы «Поэзия», «Проза».

 

 

 

Формулируют определение жанра стихотворения в прозе, делают вывод

Изучение нового материала

Уметь составлять схему к тексту с целью более глубокого осмысления его; высказывать свое мнение, делать выводы на основе анализа текста

- Чтобы определить черты стихотворения в прозе, прочитаем  стихотворение в прозе и называется оно «Нищий».

Установим связи между словами.

- Что у нас получилось? (Скопление слов, цепочка, гроздь...)

Такой способ изображения называется кластер. Кластер в переводе означает пучок, созвездие, гроздь. Кластер- графический систематизатор, показывающий несколько различных типов связей между объектами или явлениями. Составление кластера позволит вам погрузиться в произведение, а также наглядно представить связи между ключевыми словами текста.

Что мы будем читать? Небольшое эмоциональное произведение, написанное прозой, о нищем, больном, обездоленном человеке.

Первый этап смыслового чтения называется антиципация (от лат. anticipatio - предвосхищаю).  Мы предвосхитили, предугадали содержание текста, основываясь на его названии.

Текстовая стадия

Уметь  извлекать информацию из текста и оценивать поступки героев, определять место, где содержится искомая информация, работать с разными источниками информации, коммуникативные навыки.

Обратимся к тексту. Текст читает учитель. (Приложение1)

- Совпало ли содержание стихотворения в прозе с нашими предположениями?

- Что можно добавить  в нашу схему после прочтения? (старик , больной…) 

- Что происходит при встрече?

- Что просит нищий? (Милостыню...)

- А какое слово употребил автор в своём произведении? (Подаяние, духовное подаяние)

- Что такое подаяние, милостыня?

- Различаются лексические значения однокоренных слов подаяние и подачка?

(Подачку дают из снисхождения, даже презрения. А подаяние – из искреннего участия.)

- Какое подаяние получил нищий от автора? (Рукопожатие)

- А какое значение имеет  «рукопожатие»  в произведении И. Тургенева?

- Ребята, а каждый ли человек в наше время  может пожать руку нищему? (Нет)

- А почему?

-  Приходилось ли вам встречаться с нищими?

- Каково отношение к ним в обществе?

- А как относится к этим людям И.С.Тургенев? ( Его отношение выражено в стихотворении «Нищий».)

- Как автор обращается к  нищему? (Автор обращается к нищему, используя слово «брат»)

- Дайте лексическое значение слова «брат»?

– В каком значении употребил это слово Иван Сергеевич?

- Что означает это обращение? (Автор восстановил равенства двух людей, восстановил право нищего  называться человеком)

- Обратите внимание, сколько повторяется слово «брат»? Как вы думаете зачем?

Автор использует приём лексического повтора для того, чтобы привлечь внимание читателей к чему- то, с точки зрения Тургенева, очень важному.

 

Вторичное прочтение произведения.

Читаем текст самостоятельно, выделяем ключевые слова.

- Какие ключевые слова вы выделили?

Ребята называют ключевые слова (нищий, дряхлый старик, воспалённые, слезливые глаза, посинелые губы, нечистые раны, несчастное существо, красная, опухшая, грязная, трепетная рука, стонал, мычал о помощи. Это тоже подаяние, брат.)

Развивать умение анализировать текст, извлекать необходимую информацию.

- Теперь, используя ключевые слова, мы составим план текста:

1.       Встреча на улице.

2.       Несчастное существо.

3.       Нечем поделиться.

4.       Рукопожатие.

5.       Братья.

 

 

Организация работы в группах.

Уметь сжимать текст, выделяя главную информацию

Задача для группы №1.

Сожмите текст до 5-6 предложений, сохранив сюжет. Запишите в виде открытки, которую И.С. Тургенев мог бы послать В.Г. Белинскому после встречи с нищим в г. Богучар, где он был проездом. Выберите того, кто представит результаты работы вашей группы.

Уметь понимать авторскую позицию по отношению к обсуждаемой проблеме, назначение текста.

Выявление и формулирование основной идеи текста (группа № 2).

Представьте,  что И.С. Тургеневу нужно отправить не открытку, а телеграмму. А в ней должно быть не более трёх предложений. Для этого вам придётся извлечь самую важную информацию из текста – его основную мысль.

Итак, заполняем бланки телеграмм. Выберите того, кто представит результаты вашей работы (2-3 человека)

Задание для группы №3

- Какую мудрость мы извлекли из этого произведения? Написать в виде СМС сообщения.

Давайте создадим своё произведение. Будем использовать технологию составления  синквейна.                    

Фиксируют ассоциации со словом «нищий», устанавливают связи между словами.

 

 

 

Слушают стихотворение в прозе, дополняют кластер.

 

Работают с толковым словарем.

 Участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

Высказывают свою точку зрения на проблемный вопрос.

Индивидуальная работа с толковым словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное прочтение текста, выделение ключевых слов.

 

 

 

 

Составляют план текста, используя ключевые слова

 

 

 

 

 

Работают в группах.

 

Анализируют текст, сжимают текст с сохранением сюжета, формулируют основную идею, пишут смс-сообщение

 

Выступление групп

 

Составляют синквейн

Рефлексия

«Все в твоих руках»

- Большой – вспомнил...

- Указательный – повторил...

- Средний – изучил...

- Безымянный – научился

- Мизинец – испытал затруднения..

На листе бумаги обводят левую руку. Высказывают мнение по каждой позиции

 

Домашнее задание

1         вариант. Попробуйте себя в роли писателя, сочините свое стихотворение в прозе и представьте его одноклассникам.

2         вариант. Напишите сочинение-миниатюру «Милосердие в нашей жизни»

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
