Урок русского языка
4-Б класс
учитель Евменова Т.А.
Тема:
«Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в
родительном, дательном и предложном падежах (сопоставление)».
Задачи:
развивать умения определять падеж имён существительных в родительном, дательном
и предложном падежах; закрепить знания о существительных признаках, по которым
распознаются данные падежи; воспитание интереса к истории города-героя
Севастополя; формирование чувства гордости за свой город.
Технологическая
карта урока
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Развивать умения определять падеж, правильно писать
окончания в родительном, дательном, предложном падежах.
|
Понимать и принимать учебную задачу урока, решать её
под руководством учителя, оценивать правильность своей работы.
|
Проявлять интерес к русскому языку; соблюдать
культуру речи и письма.
|
Межпредметные связи: Севастополеведение, чтение
|
Ресурсы урока: мультимедийная доска, сигнальные
круги, карточки.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация познавательной деятельности
|
Говорит о богатстве русского языка, о том, как важно
писать окончания в словах, прикоснуться к тайнам русского языка.
|
Дети читают эпиграф к учебнику, делают вывод.
|
Актуализация необходимых знаний
|
Проверка с помощью сигнальных кругов.
Руководит, уточняет, предлагает.
Предлагает определить, почему данные имена
существительные имеют в родительном, дательном, предложном падежах разные окончания.
|
Словарная работа
м..ряк гор..д т..льняшка
г..зета г..рой м..трос
с..лют п..беда ул..ца
св..бода б..ск..зырка к..рабль
Для всего класса
С..вастоп..ль, ..б..рона, креп..сть, пр..красный.
Какое слово лишнее? Почему?
Разбор предложения:
С гордостью и любовью говорят русские люди о Севастополе.
Разбор слов: любовь- как часть речи,
русские – по составу, люди
– фонетический разбор.
В это время 3 учащихся склоняют слова оборона
(1 скл.), город (2скл.), крепость (3скл.)
|
Организация познавательной деятельности
|
Руководит составлением таблицы, предлагает повторно
рассмотреть и сделать выводы.
|
Составление таблицы на мультимедийной доске
|
Предлагает определить тему текста, учит выделению
словосочетаний, определению рода, склонения, падежа.
Уточняет порядок работы при постановке окончаний
|
Работа над слайдом «Графская пристань», чтение
текста, выделение словосочетаний, вставить пропущенные окончания.
Комментируют свои действия.
|
Читает словосочетания: встретить на приморском
бульваре, показали чудеса храбрости, переправились на пароме, писал о
героической обороне, радовались встрече.
|
С помощью сигнальных карточек определяют падеж и окончание
имён существительных.
|
Организует самостоятельную работу
|
Самостоятельно работают по карточкам.
Осуществляют взаимопроверку по образцу.
|
Подведение итогов
|
Задаёт наводящие вопросы, акцентирует внимание на
значимости изучаемой темы для анализа выполненных заданий
|
Обучающиеся отмечают значимость проверки безударных
окончаний в родительном, дательном, предложном падежах, анализируют
выполненные задания, оценивают свою деятельность на уроке.
|
Предлагает «цепочку»:
- Я хочу сказать спасибо….
|
|
|
|
|
|
Урок
русского языка 4-Б класс
учитель:Евменова
Т.А.
Тема:
«Упражнение в правописании безударных окончаний имён существительных в
родительном, дательном и предложном падежах (сопоставление)».
Цель:
развивать умения определять падеж имён существительных, правильно писать
безударные падежные окончания имён существительных;
Формируемые
УУД:
п. – самостоятельное
выделение и формирование познавательной цели; осознание и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ
объектов с целью выделения их признаков; синтез;
к.- владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
р.- постановка учебной
задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала;
л. – нравственно-
этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:
сигнальные круги, карточки с окончаниями, мультимедийная доска.
Ход
урока
I.Организационный
момент.
II.Актуализация
знаний
1. Прочитать обращение – эпиграф авторов учебника
2. Вывод.
3. Работа у доски (словарные слова)
м..ряк гор..д т..льняшка
С..вастополь г..рой м..трос
об..рона креп..сть ул..ца
с..лют п..беда к..рабль
г..зета б..ск..зырка св..бода
4. Коллективная работа
С..вастополь, ..б..рона,
креп..сть, пр..красный.
- Определить части речи.
5. Разбор предложения.
С гордостью и любовью говорят
русские люди о Севастополе.
6. Разбор слова, как части речи. любовью
7. Разбор по
составу. русские
8. Фонетический
разбор. люди
III.Самоопределение
к деятельности.
1.
Просклонять существительные (3 учащихся у
доски):
оборона, город, крепость.
2. – Почему разные окончания в родительном, дательном, предложном падежах?
3. Чем мы будем заниматься на уроке? (сформулируйте задачи урока)
IV.Работа по теме
урока.
1. Повторение сведений о дательном, родительном и предложном падежах.
2. Работа по таблице (мультимедийная доска).
3. Слайд «Графская пристань».
4. Работа над текстом ( один обучающийся у доски, класс выписывает
словосочетания, определяют род, падеж.)
Давайте
пройдёмся по площад.. Нахимова к Графской пристан.. .
Морская волна плещет у самых ног, качает на гребн..
сонную чайку. Все важнейшие торжества в город.. начинаются с Графской пристан..
. Мы стоим на пристан.. и провожаем взглядом юркие катера.
5. Работа с карточками (устный диктант).
-
вставить пропущенные окончания в словосочетаниях:
встретить на приморском бульваре, показали чудеса
храбрости, переправились на пароме, писал о героической обороне, радовались
встрече.
V.Физминутка
VI.Закрепление
изученного материала.
Работа с учебником (с.115, упр 214)
VII.Рефлексия
1.
Работа по карточкам (по вариантам)
2.
Взаимопроверка по образцу на доске
3.
Оцените свою работу
VIII.Подведение
итогов урока.
-
Чему вы научились сегодня на уроке?
-
В каких падежах и у существительных какого склонения может быть окончание –е,
-и?
-Какое упражнение вам было
интересно выполнять?
IX.Цепочка
«Я хочу сказать спасибо…»