Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыКонспект урока и внеклассного мероприятия для 11 класс по МХК

Конспект урока и внеклассного мероприятия для 11 класс по МХК

Скачать материал

Тема: «Образ будущего мира в искусстве

(«Интерстеллар»)»

Представления о будущем человеческом обществе и о самом будущем человеке рассматривались и рассматриваются во множестве произведений искусства на сотнях языках и в самых различных жанрах: философских трактах, научных исследованиях, художественных и художественно-фантастических произведениях, литературно-критических эссе и так далее.

Данная тема актуальна для современной культуры и гуманитарных наук, так как во многих произведениях искусства ставиться проблема будущего человечества. Можно провести параллели между образами, созданными в этих произведениях и нашей реальностью. Анализируя эту тему можно заранее увидеть некоторые проблемы, ожидающие общество и возможно избежать их, а также можно найти пути развития и следовать им. Поэтому анализ проекции (образа) будущего мира на примере современных зарубежных кинолент является актуальным.

Цель изучения темы в школьном курсе МХК: развитие в процессе преподавания художественного культуры духовного мира, нравственности и творческого начала у учеников.

Задачи:

- овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать художественные особенности, высказывать о них собственные суждения, определять собственное отношение к произведениям классики и современного искусства;

- развитие чувств, эмоций образно-ассоциативного мышления, воспитание художественно-эстетического вкуса, потребности в освоении ценностей мировой культуры;

- использование приобретенных знаний, умений и навыков для расширения кругозора, осознанного формирования собственной культурной среды;

- развитие у школьников творческих способностей.

Место в базовом курсе МХК (фонде освоения культурного наследия): в соответствии с ФГОС тема может изучаться в разделе: «Художественная культура 20 века», в календарно-тематическом планирование 11 класса по МХК тема: «Синтез в искусстве 20 века. Кинематограф».

Форма освоения: аудиторная.

Планирование (временной расчет): в 11 классе на изучение МХК на базовом уровне выделяется 34 часа (из расчета 1 учебный час в неделю). Раздел «Художественная культура 20 века»: количество часов – 6 часов, в том числе контрольные работы (зачет) – 1 час. Тема: «Образ будущего мира в современном зарубежном фильме: «Интерстеллар» может быть изучена за 2 часа (1 час – урок, 1 час – внеклассное занятие).

Межпредметные связи: литература, история.

Методическое обоснование и технологическая карта урока

по теме: «Образ будущего мира в современном зарубежном фильме: «Интерстеллар»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: формирование у учащихся представления об образе будущего мира на примере современного зарубежного фильма «Интерстеллар».

Задачи урока:

- создание оптимальных условий для живого, эмоционального общения школьников с произведением современного зарубежного искусства;

- рассмотрение время и пространства на примере современного зарубежного кинематографа: «Инстерстеллар»;

- анализирование взаимоотношение человека и общества на примере современного зарубежного кинематографа: «Интерстеллар».

Планируемые результаты урока:

Личностные:

- выработка собственного осознанного выбора и позиции, возможности самоопределения;

- проявление активной позиции в аргументировании своей точки зрения и доказательстве своего мнения;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- выполнение задания в соответствии с поставленной целью;

- умение контролировать, корректировать и оценивать свои действия и действия сверстников;

Познавательные УУД:

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение анализировать;

- формулировка собственных суждений, выводов, заключений;

Коммуникативные УУД:

- продуктивное инициативное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;

- выражение своих мыслей, взглядов;

Предметные:

- знать: основные понятия - кинематограф, фантастика, жанры фантастики, образ будущего мира, для самостоятельного анализа произведения современного зарубежного кинематографа;

- учащиеся должны уметь: высказывать свое мнение об образе будущего мира, анализировать произведения современного зарубежного кинематографа, использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни и на уроках.

Основные понятия и термины: кинематограф, фантастика, жанры фантастики, образ будущего мира.

Метод обучения: беседа, учебная дискуссия, видеометод.

Технология обучения: обучение в сотрудничестве.

Форма организации обучения: фронтальная, групповая.

Дидактический материал к уроку:

- кадры из фильма «Интерстеллар», режиссер Кристофер Нолан, Legendary Pictures, Lynda Obst Productions, Paramount Pictures, 2014 год;

- книга: Мзареулов, К. Фантастика. Общий курс [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/mzar/05.php, проверено 02.02.2016;

- книга: Лотман, Ю. М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lib.ru/CINEMA/kinolit/LOTMAN/kinoestetika.txt, проверено 23.05.2015;

- рецензии к фильму «Интерстеллар», режиссер Кристофер Нолан, Legendary Pictures, Lynda Obst Productions, Paramount Pictures, 2014 год.

Домашнее задание к уроку: просмотр фильма «Интерстеллар».

Домашнее задание к классному часу: нарисовать рисунок или сделать аппликацию (коллаж) на тему: «Как я вижу мир будущего», написать сочинение на данную тему (15-20 предложений).

Содержание урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат совместной деятельности

Мотивационный

Вступление. Создает условия для работы в классе

- Добрый день! Сегодня день подарил нам еще одну встречу. Все пришли сюда с разным настроением, но здесь мы – одна команда, и от работы каждого зависит общий успех!

Располагаются в классе, слушают учителя

Класс готов работать

Постановка проблемы

 

Задает вопрос

-  Дома Вы самостоятельно просмотрели современный зарубежный фильм «Интерстеллар» 2014 года, режиссер Кристофер Нолан, как Вы думает для чего, я Вам его задала просмотреть?

Говорит

- Да совершенно верно. Тема нашего с вами урока: «Образ будущего мира в современном зарубежном фильме «Интерстеллар».

Спрашивает класс

- Как Вы думаете для того чтобы раскрыть тему, какие нужно решить  задачи?

Учитель дополняет ответ учеников

- Первая наша задача – это рассмотреть время и пространство в фильме. Вторая – проанализировать взаимоотношение человек и общество будущего.

Работают в классе, отвечая на вопросы педагога

- Для того чтобы рассмотреть образ будущего в данном фильме.

- Чтобы раскрыть тему, нужно рассмотреть время и пространство в фильме.

Сформулированы: тема, цель и задачи урока

Актуализация знаний

Задает вопросы

- Как Вы думаете, что такое кинематограф? Какое определение Вы можете дать фантастике? Какие бывают жанры фантастики? Как Вы понимаете словосочетание «образ будущего»?

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение, делают предположения

Даны определения понятиям

Сообщение нового материала

Дает основные термины и понятия для данного урока

- Кинематограф по своей природе - рассказ, повествование. Далеко не случайно на заре кинематографии, в 1894 году, ее идея была сформулирована в патенте Уильяма Пола и Г. Уэллса следующим образом: «Рассказывать истории при помощи демонстрации движущихся картин». То есть кинематограф - это коммуникативное искусство - передать и получить информацию.

 - Фантастика - это жанр искусства, в произведениях которого сюжет и система образов основаны на фантастических компонентах.

- Жанры фантастики: альтернативно-историческая фантастика, социальная фантастика, военная научная фантастика, апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика и ксенофантастика (фантастические произведения, где действующими лицами являются представители нечеловеческих форм жизни).

- Словосочетание «образ будущего» достаточно часто встречается в философских, исторических и других исследованиях. Одним из первых, кто стал использовать это словосочетание, был нидерландский социолог Ф. Полак. В своей работе 1961 года «The Image of the Future» (Образ будущего) он, проводит аналогии между образами будущего, существующими в нашем сознании, и образами искусства. Образы будущего позволяют, по Полаку, вообразить возможные перспективы, убедительность которых основывается на свободе фантазии в противовес рациональной ограниченности расчета. Образ будущего это то, чего нет в настоящее время, в реальном мире. Понятие «образ будущего» является субъективно индивидуальным для каждого человека, но при этом включает в себя категории присущие всему обществу. Образ будущего – это элемент социальной реальности, элемент настоящего, выражающий социальные возможности людей и порождающий  вероятные перспективы будущего.

Записывают новые термины и понятия в тетрадь

Просмотр видеоматериала

Говорит

- На сегодняшний урок Вам дано было домашнее задание просмотреть фильм «Интерсталлер», сейчас мы посмотрим кадры, где будут показаны ключевые моменты фильма.

Смотрят видео, где будут показаны ключевые моменты фильма.

Вспоминают содержание фильма

Решение проблемы, открытие новых знаний

Задает вопросы

- К какому жанру фантастики можно отнести данный фильм?

Учитель дополняет ответ ученика

- Космический полет в фильме показан настолько реалистично, насколько это возможно в фантастике. Все временные парадоксы, черные дыры и червоточины здесь максимально близки к тому, как их представляет наука.  Режиссер Кристофер Нолан, соблюдая законы физики, создал свою картину, поэтому фильм можно назвать научно-фантастическим.

Говорит

- Рассмотрим время и пространство будущего мира на примере данного фильма.

Учитель дополняет

- Режиссер в своей картине показывает будущий мир, который представлен следующим образом: наша планета и земное время противопоставлены космосу (гиперпространство, время как материя). Композиция будущего: ферма, пыль, кукуруза, городок, семья. Вселенная является, не только пространством, но и как действующим персонажем, влияющим на развитие сюжета.

Говорит

- Проанализируем взаимоотношение человека и общества.

Учитель дает раскрытый анализ взаимоотношения человека и общества:

- Сочетая, физику и лирику режиссер показывает, нам взаимоотношение людей в обществе будущего как сложный моральный выбор и ответственность за свои поступки. С одной стороны, одна деталь иллюстрирует, как изменилось общество: прошлое стремительно забывается, на месте исторических фактов воцаряются мифы. В школах будущего учат, что американцы на Луну не летали (не было «Аполло», космонавт Нил Армстронг не высаживался на поверхность спутника Земли, а кадры высадки – инсценировка, сфальсифицированная ради того, чтобы заставить СССР разориться и рухнуть из-за космических программ). Все для того, чтобы дети не мечтали о звездах. Режиссер картины словно делает упрек нам нынешнему поколению, которые уткнулись в мониторы и перестали смотреть на звезды. С другой: человек, оторванный от общества себе подобных, становится практически диким и инстинкт самосохранения становится доминирующим признаком.

Один из учеников отвечает:

- Фильм «Интерстеллар» можно отнести к научно-фантастическому жанру.

 

 

 

 

 

Один из учеников предполагает:

- Время и пространство в фильме разделено на земное и космос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс анализирует данный фильм:

- В фильме на первом плане человек и его семья.

Участие в беседе, использование ассоциаций, обмен мнениями, подведение к итогу урока.

Подведение итогов

Подводит итог урок, раскрывая образ будущего мира в фильме

- Образ будущего мира в современном зарубежном фильме «Интерстеллар» - Земля умирает. Человечество находится на стадии регресса, отказывается от всех ненужных вещей: высокие технологии больше не интересуют и не заботят людей будущего. Инженеры, ученые не востребованы. Человечество медленно, но верно уходит корнями в землю, причем в прямом смысле слова. Теперь пища является первостепенной потребностью. Профессия фермера становится одной из самых уважаемых, но это ремесло не простое, так как по определенным причинам почта перестала плодоносить, из-за болезней одна за другой гибнут растительные культуры. У государства: нет средств ни на армию, ни на социальные программы, ни на поддержку науки (все это «лишнее» принесено в жертву фермерству и кукурузе). Идея о необходимости интеллектуального развития человека, хоронят под кукурузными початками. Но человечество может выжить лишь если немедленно начнет освоение далекого космоса. Данный фильм - это философское высказывание режиссера о будущем, о космосе, экологии и сущности человека.

Говорит

- Запишите домашнее задание на классный час, необходимо нарисовать рисунок или сделать аппликацию (коллаж) на тему: «Как я вижу мир будущего», написать сочинение на данную тему (15-20 предложений).

- Наша цель и задачи достигнуты. Урок закончен. Спасибо за работу.

Конспектируют слова учителя в рабочую тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание для классного часа

Подведены итоги урока

 

Методическое обоснование и технологическая карта

внеклассного занятия по теме: «Как я вижу мир будущего»

Форма организации: классный час.

Цель: развитие способностей к художественному творчеству, самостоятельной практической деятельности в конкретных видах искусства.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- уважительное отношение к современной культуре и искусству;

- подготовка компетентного читателя, зрителя и слушателя, готового к заинтересованному диалогу с произведением искусства;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- выполнение задания в соответствии с поставленной целью;

- формирование навыков правильного и культурного слушания;

Познавательные УУД:

- формулировка собственных суждений, выводов, заключений;

Коммуникативные УУД:

- продуктивное инициативное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;

- выражение своих мыслей, взглядов;

Предметные:

- учащиеся должны уметь: высказывать свое мнение об образе будущего мира.

Методы/приемы обучения: практический/создание композиции «Как я вижу мир будущего» и разработка сюжетного рассказа.

Дидактический материал занятия:

- картинки с изображениями будущего мира по художественным произведениям: Э. По, Ж. Верн, Э. Гофман, Г. Уэллс. А. Кларк, С. Лем, А. Азимов, Р. Даль, Д. Уондри, Т. Мор, Т. Кампанелл, Ф. Бэкон, Э.Ф. Рассел, А. и Б. Стругацкие, Р. Бредбери, Бульвер-Литтон, С. Батлер, П. Грег, Э.М. Фостера, М. Конрада, Дж. Оруэлл;

- изображение кадров из современных зарубежных фильмов: «Интерстеллар», режиссер Кристофер Нолан, Legendary Pictures, Lynda Obst Productions, Paramount Pictures, 2014 год; «Грань будущего», режиссер Даг Лайман, Warner Bros. Pictures, Village Roadshow Pictures, 2014 год; «Обливион», режиссер Джосеф Косинки, Universal Pictures, 2013 год; «Элизиум: Рай не на Земле», режиссер Нил Бломкамп, TRISTAR SONY PICTURES ENTERTAINMENT company, 2013 год.

Мизансцена класса: на доске размещена композиция «Как я вижу мир будущего» из дидактического материала для занятия, учащиеся сидят полукругом перед доской, учитель по ходу классного часа (сидит, или стоит).

Подготовительный этап занятия: учитель – составила композицию «Как я вижу мир будущего», ученики - нарисовали рисунки и составили аппликацию (коллаж) на тему: «Как я вижу мир будущего», написали сочинение на данную тему (15-20 предложений).

Основной этап классного часа:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вступление. Эмоциональный настрой с помощью эпиграфа

- «Искусство - высокочувствительный культурный барометр. Это не только индикатор настоящего, но и прогнозист будущего. Образ будущего, представляемым искусство, имеет решающее значение для понимания будущего развития культуры. На деле искусство и есть образ будущего» Ф. Полак.

- То есть искусство стремится предугадать ход развития технического прогресса не только для того, чтобы идти в ногу со временем, но и для того, чтобы в первую очередь, уберечь человечество от потери себя как гуманистическое общество. Искусство старается оказывать влияние на формирование образа будущего (создания будущего общества). Через искусство формируется мировоззрение отдельно взятого члена общества, без чего невозможно существование здорового общества будущего.

Готовятся к классному часу

Говорит

- Обратите внимание на доску, на ней составлена композиция на тему «Как я вижу мир будущего», его составили нам люди разных эпох, разных взглядов и разных национальностей. Вам дано было задание составить свой образ будущего мира. Каждый из Вас сейчас нам расскажет, как он видит мир будущего, а свой рисунок или аппликацию (коллаж) прикрепит к данной композиции, и мы получим новую композицию с Вашим видением будущего мира. 

Каждый из учеников класса показывает свой рисунок или аппликацию (коллаж), затем прикрепляет к доске и читает свое сочинение на тему

««Как я вижу мир будущего»

Подведение итогов

- Искусство моделирует возможные состояния будущего мира. Мир искусства - это сотворенный мир, который отличается от реального исторического времени. В искусстве отражаются пространственно-временные характеристики картин мира, оно собирает воедино прошлое, настоящее и будущее. Одна из важнейших функций искусства состоит проигрывать возможные варианты будущего.

- Спасибо Вам большое за Вашу работу.

- Вы были не только зрителями и слушателями, но читателями своих авторских произведений. Теперь можете сфотографироваться с композицией.

- Благодарю Вас за классный час. До новых встреч. До свидания.

Класс благодарит учителя за классный час и фотографируется с композицией.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Лотман, Ю. М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики [Электронный ресурс]/ Ю. М. Лотман Семиотика кино и проблемы киноэстетики. – Режим доступа: http://lib.ru/CINEMA/kinolit/LOTMAN/kinoestetika.txt. Проверено 23.05.2015

2.     Л.Г., Емохонова. Мировая художественная культура (базовый уровень): программа для 10-11 классов: среднее общее образование / Л. Г. Емохонова, Н.Н.Малахова. - М. : Издательский центр «Академия», 2014

3.     Мзареулов, К. Фантастика. Общий курс [Электронный ресурс]/ К. Мзареулов Фантастика. Общий курс. – Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/mzar/05.php.   Проверено 02.02.2016

Электронные источники.

4.     Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://afisha.mail.ru/cinema/movies/774071_mezhzvezdnii/, свободный (03.02.2017)

5.     Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.kinokadr.ru/articles/2014/11/05/interstellar.shtml, свободный (03.02.2017)

6.     Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.livestory.com.ua/culture/2014/11/18/101931.htm1, свободный (12.02.2017)

7.     Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.vokrug.tv/product/show/interstellar/, свободный (12.02.2017)

8.     Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://lfly.ru/rezhissyor-filma-interstellar-i-aktyory-vdohnovilis-istoriej-osvoeniya-kosmicheskogo-prostranstva.html, свободный (12.02.2017)

9.     Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://scarabey.org/articles/interstellar-interesnye-fakty-o-filme/, свободный (12.02.2017)

10. Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.kritikanstvo.ru/movies/interstellar/, свободный (22.02.2017)

11. Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.kinopoisk.ru/film/258687/, свободный (22.02.2017)

12. Рецензия на фильм «Интерстеллар». «Тайны космоса» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.gamescope.ru/reviews-ru/interstellar-reviev/, свободный (22.02.2017)

13. Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://kg-portal.ru/comments/49712-recenzija-na-film-interstellar, свободный (22.02.2017)

14. Рецензия на фильм «Интерстеллар». «Велкам хоум» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://kino-teatr.ru/kino/art/pr/3681/, свободный (22.02.2017)

15. Рецензия на фильм «Интерстеллар». «11 мнений критиков» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.kinonews.ru./article-47651/, свободный (22.02.2017)

16. Рецензия на фильм «Интерстеллар». «Космическая одиссея 2014 года» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.tramvision.ru/recensia/2014/interstellar.htm, свободный (22.02.2017)

17. Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://kino.otzyv.ru/film/, свободный (22.02.2017)

18. Рецензия на фильм «Интерстеллар». [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.kinomania.ru/article/51784/, свободный (22.02.2017)

19. Рецензия на фильм «Интерстеллар». «Раздвигает границы нашей реальности» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://www.ivi.ru.ru/watch/112372/reviews/44243/, свободный (22.02.2017)

Видеоиздания.

20. Интерстеллар [Видеозапись]/ реж. Кристофер Нолан; в ролях: Д. Литгоу, К. Фулф, М. Фой, У.П. Браун, К. Аффле, М. МакКонахи, Э. Берстин, Б. Ирвин, Ф. Маккарти Х., Л. Кэрнс; Legendary Pictures, Lynda Obst Productions, Paramount Pictures, 2014 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Кадры из фильма «Интерстеллар»

Планета Земля

Interstellar-4

 

Космос

int3

 

Интерстелла-Нолан-

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и внеклассного мероприятия для 11 класс по МХК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
