Урок
литературы в 6 классе
Тема: И.А.
Крылов. Слово о баснописце. «Листы и корни». Роль власти и народа в
достижении общественного блага.
Цели урока: познакомить учащихся с моралью басни И.А. Крылова
«Листы и Корни»
Задачи:
Предметные: знать биографию баснописца И.А.
Крылова, сформулировать мораль басни, знать понятия басня,
мораль, аллегория.
Метапредметные:
O Коммуникативные: научиться слушать
друг друга, точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации
O Регулятивные: научиться
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и
выделять необходимую информацию
O Познавательные: уметь воспринимать и
анализировать текст, формулировать идею, проблематику текста
Личностные: уметь составлять сообщение, презентации, устные и
письменные высказывания на русском языке; сознание необходимости постоянного
совершенствования речи, пополнения словарного запаса для свободного выражения
мыслей в процессе общения на русском языке; научиться уважать труд других
людей; выстроить свое понимание таких нравственных категорий, как
отрицательные и положительные качества характера человека.
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемный
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная
(фронтальная)
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, экран, учебники
Ход урока:
I. Организационный момент.
Начинаем урок, на котором мы откроем еще
одну страницу литературы. Я надеюсь, что на этом уроке мы успешно используем
все богатство и красоту русского языка в своей устной и письменной речи. Как
именно выполнять различные задания каждый из вас выбирает сам.
Доверьтесь своим чувствам, мыслям, тогда и рука, я уверена, будет послушна.
II. Целеполагание урока учащимися.
Итак, вы знаете, что у каждой работы должна
быть цель.
- Какова ваша цель работы на этом уроке?
(познакомиться с И.А. Крыловым,
научиться правильно говорить и писать на русском языке, узнать, о чем
говорится в басне «Листы и Корни», что такое мораль, басня, аллегория)
- Что вы хотите узнать, сделать на этом
уроке?
(Ответы детей)
III. Актуализация знаний.
1.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
2.
Разделите страницу на два столбика, запишите в одной колонке слова,
характеризующие положительные качества человека, в другой – отрицательные.
Прочитайте то, что вы написали. (Чтение
слов, запись на доске)
- Скажите, а где в литературе, в
произведениях какого жанра, мы можем встретить пересечение этих человеческих
качеств? (Версии детей)
-Совершенно верно, в баснях.
- Ребята, а кого считают главным баснописцем
России? (Иван Андреевич Крылов)
- Что нам известно о нем?
-Какие басни Крылова вы знаете?
2. Сообщение заранее подготовленного ученика по биографии Крылова (лучше сопроводить
презентацией)
- Какие основные понятия литературы
встретились вам в этом сообщении?
3. Работа со словарями, справочниками
(теория литературы)
- Найдите значения этих слов и запишите в
тетрадь
Басня – короткий, нередко комический рассказ в стихах или
в прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл.
Баснописец - тот, кто пишет басни
Аллегория – иносказание, изображение предмета, за которым
скрывается другой предмет или человек.
Мораль – нравоучительный смысл.
Вот эти понятия тесно взаимосвязаны, так как
все они относятся к жанру басни
IV. Изучение нового материала.
Кто такой И.А. Крылов и что такое басня мы
узнали. И сейчас посмотрим и прочитаем, каков жанр басни в творчестве И.А.
Крылова
Жанр басни в творчестве И.А. Крылова:
· -
Первую басню И.А. Крылов написал в 11 лет;
· -
Книги басен Крылова расходились огромными тиражами, переиздавались 3-4 года.
В первом сборнике было 20 басен, в последнем – почти 200.
· -
Своеобразие басен Крылова в том, что он не просто обличал человеческие
пороки, а говорил о тех, которые есть в русских людях. Его герои – типичные
для своего времени (т.е. часто встречающиеся);
· -
Персонажи басен – животные, растения, предметы
· -
Особенность языка басен Крылова – использование разговорной лексики;
· -
Строчки разной длины, помогает передать разговорную речь.
Словарная работа.
Перед чтением басни познакомимся со
следующими словами:
Зефир – теплый, легкий ветер
Толковать - говорить
Чтение учителем басни «Листы и
корни» (или использование аудиофайла с художественным чтением)
В прекрасный летний день,
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами
шептали,
Хвалились густотой, зеленостью
своей
И вот как о себе зефирам
толковали:
«Не правда ли, что мы краса
долины всей?
Что нами дерево так пышно и
кудряво,
Раскидисто и величаво?
Что б было в нем без нас? Ну,
право,
Хвалить себя мы можем без греха!
Не мы ль от зноя пастуха
И странника в тени прохладой
укрываем?
Не мы ль красивостью своей
Плясать сюда пастушек
привлекаем?
У нас же раннею и позднею зарей
Насвистывает соловей.
Да вы, зефиры, сами
Почти не расстаетесь с нами». –
«Примолвить можно бы спасибо тут
и нам», -
Им голос отвечал из-под земли
смиренно.
«Кто смеет говорить столь нагло
и надменно!
Вы кто такие там,
Что дерзко так считаться с нами
стали?» -
Листы, по дереву шумя,
залепетали.
«Мы те, - им снизу отвечали, -
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы – Корни дерева, на коем вы
цветете.
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж
нас:
Что с новою весной лист новый
народится,
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас».
Обсуждение и анализ басни.
- Кто герои басни?
- Что говорят листья? А корни?
- По тому, как они говорят, как их можно
охарактеризовать?
- Какие из перечисленных качеств (которые
были записаны в тетрадях в начале урока) присущи листьям? Корням?
- Какой иносказательный (аллегорический)
смысл заключен в басне?
- Какова ее мораль? Чему она учит нас?
(В
басне «Листы и корни», как явствует из ее названия, Крылов противопоставляет
два понятия: верх и низ, свет и тьму, пишет о тех, кто работает и кто
пользуется чужими трудами – о барах и мужиках, и крестьянстве и дворянстве.
Сложных сюжетов он не любил и предпочитал простые и ясные позиции. Так и
начинается басня:
В прекрасный летний день,
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами
шептали…
Крылов
отмечает густоту и зеленость листьев. Этого было достаточно, чтобы Листы
могли загордиться и говорить о себе «Не правда ли, что мы краса долины
всей…».
В этой басне Крылов отмечает
несомненные достоинства Листов – покрытое листвой дерево дает тень, под
ветвями приятно танцевать, слушать пение соловья. Однако нельзя забывать о
тех, кто неустанно работает, трудится, надо сочувствовать им и по возможности
облегчать их положение.
Листья
и Корни – составляющие одного и того же дерева. Гордость листьев за то, что
они красивы и всеми любимы, не дает им увидеть очевидного.
В басне скрыт глубокий смысл
– часто тот, кто на виду, производит важное впечатление, кажется, что именно
его роль является ключевой. На самом деле главное действующее лицо не спешит
демонстрировать (показать) себя, иногда из-за скромности).
Основная мысль басни: часто тот, кто на виду, производит важное
впечатление, кажется, что именно его роль является ключевой. На самом деле
главное действующее лицо не спешит демонстрировать (показать) себя, иногда
из-за скромности
Мораль басни:
u
Без участия скромных, трудолюбивых, мужественных людей не спорится (не
делается) ни одно дело;
u
Все разногласия «кто главнее» лишены смысла.
- На кого вы хотели бы быть похожими?
V. Закрепление.
1.Работа с иллюстрациями
Перед нами три картины: дерево, люди
светского общества – дворяне, простые люди – крестьяне.
Посмотрите на дерево: здесь герои басни
Листы и Корни.
-Кто подразумевается под Листами, а кто под
Корнями?
Посмотрите на людей на первой картине.
-Что они делают?
- Посмотрите на вторую картину. Что вы
видите в ней?
- Что они делают? Почему они работают? Что
они получают за свою работу?
- Кто пользуется их трудом?
Вывод: дворяне, как листья питаются корнями,
пользуются трудом крестьян – рабочих. А труд крестьян не виден, как и корни
дерева. Как листья не могут существовать без корней, так и дворяне не могут
жить без труда крестьян.
2.Чтение басни по ролям (групповая работа):
1 группа: найти слова листьев, при чтении
передать хвастливость, высокомерие, надменность листьев.
2 группа: найти слова корней, при чтении
передать сдержанность, достойное спокойствие, уверенность корней.
Сделать вывод: кто из героев понравился, а
кто не понравился, почему.
VI. Рефлексия.
Оценить свою работу
Продолжить фразу «Сегодня на
уроке…»
Было интересно…
Я понял, что…
Мне захотелось…
Было трудно…
Я научился…
Я смог…
VII. Домашнее задание.
1.
Выучить басню «Листы и Корни», подготовиться к выразительному чтению.
2.
Составить синквейн со словами листы и корни(1 существительное,
2
прилагательных,
3
глагола,
пословица
1
существительное)
3.
|