Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока -игры по биологии 6 класс "Сходство и различие растительных и животных клеток"

Конспект урока -игры по биологии 6 класс "Сходство и различие растительных и животных клеток"

Скачать материал

5-6 класс                                              учитель   Матвеева  Ольга  Анатольевна

 

Тема: Сходство и различие растительных и животных клеток.

Цель: сформировать у учащихся представление об особенностях растительных и животных клеток, их сходстве и различии.

Задачи:

Образовательная: раскрыть особенности строения и функционирования клеток животных  растений, познакомить с признаками сходства и различия клеток.

Научить учащихся различать по внешним признакам и рисункам клетки растений и животных, называть характерные черты отличий.

Развивающая:

Продолжать формировать умение сравнивать различные клетки царств живой природы, находить черты усложнения  животных клеток по сравнению с растительными клетками..

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путем исследовательского метода обучения.

Воспитательная:

Содействовать в ходе занятия  формированию мировоззренческой идеи – познаваемости мира.

Тип  занятия: усвоения новых знаний.

Комплекс использованных методов и методических приемов: интерактивные задания, работа в группах, беседа,  практическая работа, моделирование, тестовая работа.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, иллюстрации клеток растений и животных, текстовая информация, опорные конспекты, детали клеток для моделирования, клей, фломастеры. , учебники.

 

Структура урока:

Ι. Организационный момент.

II

ΙΙI. Мотивация учебной деятельности учащихся.

ΙV. Изучение нового материала.

1.      Работа в группах по заданию

2.      Презентация групп (выступления лидеров)

3.      Практическая работа «Строение кожицы листа лука»

4.      Моделирование растительной и животной клетки

ΙV. Закрепление изученного материала

V. Подведение итогов урока.

VΙ. Домашнее задание.

 

Эпиграф к уроку:     

                                                         Единственный путь, ведущий к  знанию, - это  деятельность.

 

Бернард  Шоу

   Ход урока:

Ι. Организационный момент.

Уважаемые  гости, дорогие ребята! Мы рады вас приветствовать на внеурочном занятии по биологии. Занятие необычно по своей форме: два учителя, сформированы группы по четыре человека из учеников  5а, 5б, 5в и 5г  классов. В каждой группе – координатор – ученик 6 класса, который сегодня выступает в качестве вашего наставника, помощника и учителя. На занятии вам предстоит выполнить пять заданий, которые будут оценены координаторами, в конце – подведем итоги и по сумме полученных баллов выставим итоговую оценку.

 

 2. Актуализация  знаний

               А начать занятие хочу с вопроса: Что лежит в основе построения тел и предметов мира? Например,  ткань (состоит из нитей), кирпичный дом (из кирпичиков), бусы (из бусинок).

 

Что лежит в основе построения живых организмов? (ответы учеников разные. Правильный – КЛЕТКА)

Что такое клетка? (ответ ученика: Клетка – мельчайшая единица строения живого организма)

 

3. Стадия вызова и мотивация учащихся. Предлагаем вам, ребята, выполнить задание №1. Вспомните особенности строения клеток. Восполните пропуски в предложениях, вставьте слова (работа выполняется в индивидуальных опорных конспектах).

Задание № 1

Все организмы состоят из клеток, исключение -__________

     Носителем  наследственной информации в клетке является –  _________.  Снаружи клетка  защищена - _____________, маленькие отверстия в которой -_____ Вязкое содержимое, в которое погружены все органеллы –____________________ .

 

Задание № 1 (ПРОВЕРКА КООРДИНАТОРАМИ!!! И ФРОНТАЛЬНО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЕКТОРА): Вирусы, Ядро, Оболочка, Поры, Цитоплазма.

 

IV. Изучение нового материала.

Строение клеток растений и животных: сходство и различие

Ребята, сформулируйте цель и задачи нашего занятия. Предлагаются разные варианты, но цель корректируется учителем:

Сегодня  на занятии:

ВЫ :

-          Изучите особенности строения клеток растений и  животных;

-          Научитесь  определять тип клеток, приводить примеры;

-          Закрепите  навыки работы с микроскопом.

 

1.     Работа в группах по заданию

 

 

 

 

 

 

1 группа

Поработайте  с текстом и рисунком, заполните таблицу:

 

растительная клетка

Все растения  имеют клеточное строение. Клеточная оболочка имеет  содержит  клетчатку (целлюлозу), которая  придает клетке постоянную форму  и обеспечивает  отличную механическую защиту от факторов внешней среды. В цитоплазму погружены все органеллы.  Носителем информации является ядро. Центральное положение в клетке занимает вакуоль, в которой  клеточный сок с запасом веществ.  Множество зеленых хлоропластов обеспечивают клетку питанием в результате процесса фотосинтеза.

 

Строение растительной клетки:

ОРГАНЕЛЛЫ

ФУНКЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа

 

Поработайте  с текстом и рисунком, заполните таблицу:

Клетки многоклеточных  и одноклеточных организмов  не имеют клеточной стенки, их мембрана (оболочка) способна менять форму, а у некоторых  известных  одноклеточных, имеет выросты – реснички. Мембрана обеспечивает транспорт веществ в клетку и из нее,  хорошую защиту от факторов среды.  В цитоплазме  - много органелл. Ядро – главный носитель информации,  митохондрии, которые вырабатывают  необходимую энергию для жизни, лизосомы – участвующие в переваривании поступивших в клетку веществ, рибосомы, синтезирующие белки.

 

Строение животной клетки:

ОРГАНЕЛЛЫ

ФУНКЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа

 

Ответьте на вопросы:

1.      Какие органеллы   есть и в растительной  и животной клетке?

2.      Какая органелла является носителем информации?

3.      Какой химический состав имеют клетки растений и животных

 

Сходство клеток растений и животных:

1.      ___________________________________________________-

2.      ___________________________________________________

___________________________________________________

 

https://ru-static.z-dn.net/files/d0c/7700787be4f24c2db48c6d4bdd822c11.jpg

 

 

 

 

4    группа

Поработайте  с  рисунками, заполните таблицу:

 

Различие клеток растений и животных

https://ru-static.z-dn.net/files/d0c/7700787be4f24c2db48c6d4bdd822c11.jpg

 

 

 

2.     Презентация групп (выступления лидеров)

 

3.     Практическая работа «Строение кожицы листа лука»

 

Ученица  6 класса рассказывает ребятам этапы приготовления микропрепарата кожицы лука, который пятиклассникам предстоит рассматривать под микроскопом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Моделирование растительной и животной клетки

 

 

Задание 5 Тестовое  задание              «Строение  клетки».

 

 

Вариант 1

1. Впервые клетки с помощью светового микроскопа обнаружил:

 а) Р. Гук                                            в) М. Шлейден

 б) А. Левенгук                                 г) Т. Шванн

2. Внутренняя полужидкая среда клетки - это

а)  нуклеоплазма             б)  цитоскелет           в)  вакуоль                г)  цитоплазма

3.  Пластиды  содержатся в цитоплазме:

а) растительных  клеток                                б) животных и некоторых растительных клеток  

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот        г) всех  клеток  прокариот и эукариот.

4. Органелла, в которой происходит выработка энергии (АТФ)

а)  митохондрия               б) вакуоль                  в) лизосома                г) ядро

5. Носитель наследственной информации в клетке – это

а)  хлоропласт                   б) вакуоль                  в) ядро                       г) митохондрия

 

Вариант 2

1.      Основной метод изучения строения клетки:

а) наблюдение                                              в) описание             

б) микроскопирование                                г) эксперимент

2. Клеточная стенка   построена  из целлюлозы (клетчатки)   у:

а) растений                                                    в) животных

б) бактерий                                                    г) грибов

3/ Отличие животной клетки от растительной заключается в

а). Наличие клеточной оболочки из целлюлозы

б)  Наличие в цитоплазме клеточного центра

в)   Наличие пластид

г)   Наличие вакуолей, заполненных клеточным соком

4. Клеточная органелла, участвующая в переваривании пищи:

а) вакуоль                                                             в) лизосомы

б) рибосома                                                          г) центриоль

5.  Хлоропласты  содержатся в цитоплазме:

а) растительных  клеток                                б) животных и некоторых растительных клеток  

в) всех клеток, за исключением клеток прокариот        г) всех  клеток  прокариот и эукариот.

Вопрос

1

2

3

4

5

Ответ

 

 

 

 

 

 

ОТВЕТЫ:

1 вариант:     1а     2г    3а     4 а   5в

2 вариант:     1б     2а    3б     4в    5а

 

V. Подведение итогов урока.

    Сегодня мы познакомились с характерными признаками растительных и животных  клеток. Координаторы подводят итоги. Ребята – пятиклассники делятся впечатлениями по уроку и оценивают работу  координаторов.

 Выступают координаторы. Сообщают поурочные  баллы пятиклассников.

 

Домашнее задание

 

      Творческое: вылепить из пластилина растительную или животную клетку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока -игры по биологии 6 класс "Сходство и различие растительных и животных клеток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
