Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока-игры "Литературный турнир"

Конспект урока-игры "Литературный турнир"

Скачать материал

Сценарий урока-игры "Литературный турнир"

для обучающихся 8-х классов  

Учитель русского языка и литературы:   Туник Татьяна Николаевна

Описание и назначение материала: сценарий игры «Литературный ринг» могут использовать учителя на итоговом уроке по литературе в 8 классе или на внеклассном мероприятии. Игровая форма поможет вызвать интерес у учащихся.
Цель: повышение интереса к изучению русской литературы, развитие творческих способностей учащихся, логического мышления, закрепление знаний о литературных произведениях.
Задачи:
1. Обучение решению различного типа задач.
2. Развивать познавательный интерес к литературе.
3. Воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе.
Вид занятия: обобщение и систематизация знаний.
Тип урока: нестандартный урок (урок-соревнование «Литературный турнир»).
Оборудование: Карточки с заданиями, жетоны.

Ход урока.

Учитель: Сегодня мы проводим  игру «Литературный турнир» среди 8-х классов. Цель данного урока – повторить изученные произведения и показать свои знания, насколько вы помните материал.

1. Конкурс. «Кто я?» Надо узнать, о ком идёт речь. За каждый ответ 1 балл. Если не угадывает одна команда, ход переходит к другой.

О ком речь?: «Великий русский князь, потомок Игоря, воин, удачливый полководец. Его имя было подобно грому для кочевых племен, враждовавших с Русью, хотя обозначало «святой».

«Его боялась даже могущественная Византия. Во время одного из походов этот полководец разгромил византийское войско и взял штурмом столицу, оставив свой знак на воротах города».

«Полководец этот был почти непобедим, но, несмотря на это, погиб весьма нелепой смертью – его укусила змея»

Ответ: Олег («Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин)

 

О ком речь?: «Знаменитый русский богатырь крестьянского происхождения, уроженец лесной зоны средней полосы России. Обладал огромной силой, имел богатырского коня, местонахождение которого было указано кудесниками».

«В составе еще двух знаменитых богатырей изображен на известной картине русского художника. Стал одним из самых популярных героев былин».

«33 года был частично парализован. После лечения кудесниками по дороге в столицу совершил два великих подвига: разогнал рать под Черниговом и пленил Соловья-разбойника».

Ответ: Илья Муромец («Русские народные былины»).

О каком русском барине идет речь?: «Проголодавшегося медведя запрут, бывало, в пустой комнате, привязав его верёвкою за кольцо, ввинченное в стену. Веревка была длиною почти во всю комнату, так что один только противоположный угол мог быть безопасным от нападения страшного зверя. Приводили обыкновенно новичка к двери этой комнаты. Нечаянно вталкивали его к медведю, двери запирались, и несчастную жертву оставляли наедине с косматым пустынником. … Таковы были благородные увеселения русского барина!»

Ответ: (Кирилла Петрович Троекуров, герой романа А.С. Пушкина «Дубровский»)

 

О ком идет речь?: Из всей челяди барыни «самым замечательным лицом был дворник…, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения. Барыня взяла его из деревни, где он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев. И считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком».

Ответ: (Герасим, гл. герой повести И.С. Тургенева «Му-Му»)

 

О ком идет речь?: Ей «не минуло еще и семнадцати лет, как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про неё. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда на селе. Она знала и слышала все, что про нее говорили, и была капризна, как красавица…

Ответ: (Оксана, героиня повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»)

 

О ком идёт речь? Этот персонаж очень любил деревеньки, да не так сильно деревеньки, а то, что в этих деревеньках водится – свиней.

Ответ: (Скотинин, герой комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»)

 

2 Конкурс «Поэзия»

Даны окончания стихотворных строк, написанных знаменитыми поэтами, а задача команд – вспомнить и прочитать стихотворения, из которых взяты эти слова, и указать авторов и произведение.

 

1) - Одинокий, голубом, далёкой, родном (М.Ю. Лермонтов «Парус»)

- Кроет, крутя, завоет, дитя (А.С. Пушкин «Зимний вечер»)

- Сырой, молодой, крылом, под окном (А.С. Пушкин «Узник»)

 

2).- Странники, жемчужною, изгнанники, южную (Лермонтов «Тучи»)

- Не даром, пожаром, отдана (Лермонтов «Бородино»)

- Зелёный, том, ученый, кругом (Пушкин «Руслан и Людмила»)

 

3).- Белая, стоит, под окном, берёза (Есенин «Берёза»)

- Золотой, в лесу, ногой, красу (Майков «Осень»)

- Мороз, чудесный, солнце, спят (Тютчев «Листья»)

 

3 Конкурс «Эрудиция»

Вспомнить произведения, в названиях которых есть цифры, имена, фамилии, отчества. Называют по очереди. За каждый ответ 1 балл.

 

4 Конкурс «Пойми меня»Команды по очереди выходят и пытаютсяс помощью пантомимы изобразить загаданные слова. Команда должна угадать. За каждое угаданное слово 1 балл.

 

- следующие жанры: детектив, трагедию, комедию.

- профессию: художник, писатель, композитор.

 

5 Конкурс «Чьи это слова?» Надо назвать автора слов, произведение и автора произведения.

- Не хочу учиться, хочу жениться (Митрофан «Недоросль» Фонвизин).

 

- Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам пренеприятное известие… (Городничий Сквозник-Дмухановский «Ревизор» Гоголь)

 

- "Человек простой: если умрет, так и умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет" (Слова попечителя богоугодных заведений Земляники «Ревизор») Гоголь

 

- Да всяка дрянь в голову лезла, то ты батюшка, то ты матушка (Митрофан «Недоросль» Фонвизин).

 

- Век живи, век учись, друг мой сердешный! (Простакова «Недоросль» Фонвизин).

 

- Я отроду ничего не читывал, сестрица! Бог меня избавил этой скуки. (Скотинин.«Недоросль» Фонвизин).

 

 

 

6 Конкурс «Соответствие»

Надо соотнести произведение с автором. Я называю автора, вы – произведение. Если не называете (или неправильно), ход переходит другой команде.

- Л.Н. Толстой «После бала»            - А.С. Пушкин «Капитанская дочка»

- Н.С. Лесков «Старый гений»          - М.Ю. Лермонтов «Мцыри»

- А.И. Куприн «Куст сирени»            - А.П. Чехов «О любви»

 

7. Конкурс «Сад Знаний» Кто быстрее руку поднял, тот и отвечает. За каждый правильный ответ 1 балл. Если ответ неправильный, ход переходит другой команде.

- Назовите главного героя произведения «Шинель» (Акакий Акакиевич Башмачкин)

 

- К какому виду народных песен относятся свадебные песни? (Обрядовые)

 

- Какому событию посвящено произведение «Смерть Ермака» (Покорение Сибири Ермаком)

 

- Что означает поговорка «Шемякин суд»? (Нечастный суд)

 

- Назовите жанр произведения Д.И. Фонвизина «Недоросль» (Комедия)

 

 - События какой войны стали основой басни И.А. Крылова «Обоз»? (С Наполеоном)

 

- Какое стихотворение А.С. Пушкин посвятил Анне Керн? (Я помню чудное мгновенье…)

 

- Кому А.С. Пушкин посвятил стихотворение «19 октября? (Друзьям из лицея)

 

- Назовите жанр произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри» (Поэма)

 

- Какого героя перепутали с ревизором в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (Хлестаков)

 

- В каком городе происходит действие повести Н.В. Гоголя «Шинель»? (Петербург)

 

- Какие слухи стали появляться после смерти героя? (По городу ходит приведение и отбирает у офицеров шинели)

 

- О каких героях идёт речь в произведении М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города»? (глуповцы)

 

- Чем заканчивается рассказ И.А. Бунина «Кавказ»? (Смерть мужа героини)

 

- Какое растение стало любимым у супругов Алмазовых в произведении А.И. Куприна? (Сирень)

 

Подведение итогов

 

Оглашение результатов, награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока-игры "Литературный турнир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
