Конспект
урока
Учитель:
Барабаш М.П. Класс: 1 Дата: 20.09.2021 Урок: № 8
Тема: Игры
с элементами общеразвивающих упражнений «Все к своим флажкам».
Цель
урока: формировать представления о
игровых упражнениях «К своим флажкам».
Задачи:
Образовательные: познакомить
с правилами игры .
Развивающие: развивать
умение учащихся действовать коллективно, строго соблюдая правила игры;
продолжать развивать двигательные навыки , необходимые в дальнейшей жизни,
творческое воображение; повышение активности и общей работоспособности.
Воспитательные: воспитать
дружеские отношения детей в классе.
Формирование
УУД:
Личностные
результаты:
оценивать
конкретные поступки как хорошие или плохие;
выражать свои
эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД:
определять и
формировать цель деятельности с помощью учителя;
проговаривать
последовательность действий во время занятия;
учиться работать
по определенному алгоритму.
Познавательные
УУД:
умение делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные
УУД:
сформировать
навыки позитивного коммуникативного общения.
Тип
занятия: изучение нового материала.
Место
проведения: спортивный зал.
Методы: словесный
, практический.
Ход занятия:
1.Организационный
момент.
2.
Актуализация познавательной деятельности.
3.
Мотивация познавательной деятельности.
Подвижная
игра «Класс, смирно!»
Ученики строятся в
одну шеренгу. Учитель, стоя лицом к играющим, подает команды. Ученики должны
выполнять команды только в том случае, если перед командой будет сказано слово
«класс!». Если слово отсутствует, то реагировать на команду не надо. Допустивший
ошибку, делает шаг вперед и продолжает играть. Звучат команды «Направо»,
«Налево в обход шагом марш»
4.
Сообщение темы, цели, задач занятия.
5.Разминка: педагог
предлагает детям проверить свое внимание. Проводится игра «Живое – неживое».
Сидя на месте, дети согласно правилу игры хлопают в ладоши и топают ногами.
6.
Изучение нового материала с использованием оборудования к уроку.
Игра « К своим
флажкам»
Место и
инвентарь. Зал, площадка; четыре-пять разноцветных флажков.
Подготовка к
игре. Учащиеся, разделившись на группы по шесть-восемь человек, становятся
в кружки, располагаясь по всей площадке. В центре каждого кружка находятся один
учащийся с флажком в руке.
Описание
игры. По команде учителя учащиеся, взявшись за руки, двигаются по кругу
вправо и влево. Учитель дает сигнал (свисток, хлопок). Учащиеся, кроме стоящих
с флажками, разбегаются по площадке. Учитель дает второй сигнал. После этого
сигнала все становятся лицом к стене и закрывают глаза. В это время игроки,
стоящие с флажками, быстро и бесшумно меняют свои места по указанию учителя,
который дает третий сигнал или говорит: «Все к своим флажкам!». Играющие
открывают глаза, бегут к своему флажку и, взявшись за руки, образуют круг.
Побеждают те играющие, которые первыми построят кружок. При повторении игры
необходимо менять игроков с флажками.
Правила игры. 1.
Играющим не разрешается открывать глаза до тех пор, пока не будет дан третий
сигнал «все к своим флажкам!». Если игрок открыл глаза раньше, то его группа
считается проигравшей.
2. Игроки флажками
должны обязательно переменить свои места.
3. Чтобы играющие
могли быстрее заметить свой флажок, его надо держать на вытянутой руке.
Методические
указания. Организуя и проводя игру первый раз, можно наметить на одной
стороне площадки линию и после второго сигнала направить играющих на эту линию.
Следует наблюдать за тем, чтобы играющие не сговаривались и не смотрели в то
время, когда игроки с флажками меняют свой места. Флажки рекомендуется брать
разных цветов, чтобы учащимся легче было находить свой флажок.
Варианты игры. 1.
Эту игру можно провести с музыкальным сопровождением. Играющие двигаются по
кругу или за руководителем, повторяя за ним различные движения. По сигналу все
занимают свои места около своих флажков.
2. Можно ставить
играющих не по кругу, а в шеренгу или в колонну, игроков с флажками ставить
впереди.
7.Заключительная
Построение.
Игра на
восстановление дыхания «Съедобное, несъедобное».
Во время игры
соблюдать правила, быть внимательными. Тот, кто ошибся, выходит из игры.
8.Рефлексия
9.
Подведение итогов занятия.