КОНСПЕКТ УРОКА ПО
ИКБ
Составила: учитель
начальных классов
МОБУ СОШ с. Мирный
Ризванова И. М.
Тема:
С.Т.Аксаков – наш земляк.
Цель:1.Познакомить
учащихся с биографией знаменитого писателя, нашим земляком; с его
произведениями; учить работать с басней; повторить пройденную сказку «Урал батыр».
2.Развивать
кругозор; мышление; речь; проникнуться духом басни и увлечься ее чтением;
3.Воспитывать
любовь и бережное отношение к птицам; кчтению; дружбу.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Проверка
домашнего задания.
- Какое
задание вам было задано?
- К каким
эпизодам нарисовали иллюстрации?(учащиеся подходят к доске, прикрепляют
свои иллюстрации на доске и говорят, что они нарисовали?)
- Какую
сказку читали?
- О ком и
о чем она?
- Как
образовались Уральские горы?
- Как вы
думаете, в чем заключена основная мысль сказки «Урал батыр»?
3.Сообщение темы
урока.
1)
Познакомимся с биографией и произведениями С.Т.Аксакова.(просмотр
презентации слайды 1- 9)
- Что
узнали о писателе?
- Где он
вырос и жил?
- Для кого
и что он писал?
2) Чтение
стихотворения С.Аксаков «Поздравление» (учителем)
- Это
стихотворение было написано в 1854 году для единственной внучки С.Т.Аксакова
Оли (Ольги Григорьевны Аксаковой).По каким строкам стихотворения можно
узнать, что дед очень любил шестилетнюю внучку?
- Можно ли
угадать, о чем должна была быть новая книжка писателя?
- Чему
учит стихотворение?
3) Чтение
басни С.Аксакова «Три канарейки»
- Кто
такие канарейки? (слайд 10 -11, рассказ учителя о канарейках)
- Канарейка
– это птица, способная влюбить в себя даже самого равнодушного человека. По
разноцветию окраски ей нет равных среди птиц.А уж если она запоет, прищелкивая
и присвистывая, заливаясь трелью… Заслушаешься!
Канарейки
делятся на два вида: декоративные и певчие. У них насчитывается до 150
всевозможных оттенков. Родина канареек – Канарские острова.(прослушивание
пения канарейки).
4.Физ.минутка.
4) Чтение
басни учащимися по «цепочке» (по две строчки и разбор прочитанного)
- Как
выглядели канарейки в клетке у продавца?
- Как их
он кормил?
- Почему
они были веселы?
- Как
обогревались канарейки осенью и зимой?
- Кто их
купил?
- Как
изменилась после этого жизнь канареек?
- Почему
они похудели и умерли?
- Что
хотел сказать автор этим стихотворением?
- В каких
последних строках басни выражена ее главная мысль?
- Чему
учит басня?
5)
Нарисуйте канарейку для себя.
- А если
бы у вас была канарейка, как бы вы к ней относились?
(просмотр
иллюстраций канареек)
5.Рефлекия.(слайд 12)
- Я
сегодня увидел
запомнил
прочитал
удивился
6. Оценивание.
7. Задание на дом.
с.24 – 26,
прочитать басню и ответить на вопросы.