Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока " Имя прилагательное как част речи"

Конспект урока " Имя прилагательное как част речи"

Скачать материал

Урок русского языка по теме: "Имя прилагательное как часть речи "

Цели: Повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном    как части речи. Выявить назначение прилагательного в речи, тексте , морфологические признаки прилагательного, синтаксическую роль в предложении.

Задачи:

Образовательные:

·                                        закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;

·                                        выявить назначение прилагательного  в речи.

Развивающие:

·                                        развивать логическое мышление

·                                        развивать орфографическую зоркость;

·                                        развивать и совершенствовать навыки работы в группе, в парах, индивидуально;

·                                        развивать речь и слух детей.

Воспитательные:

·                                        -создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

·                                        -воспитывать культуру речи, любовь к природе ;

·                                        -воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.

Оборудование:

·                                        - видеопроектор, ноутбук

·                                        -презентация

·                                        -карточки с заданиями

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный.

 

Словарь:

Существительное, прилагательное, наречие, глагол, род, число, падеж, вопросы прилагательного, определение

Реч. р-та: Звук П

Прилагательное, предложение, падеж

 

 

                                                              Ход урока:

1.           Орг. момент  ,  проверка работы слуховых аппаратов

 Мобилизующее начало:

·                                        Руки на месте,

·                                        Ноги на месте,

·                                        Локти у края,

·                                        Спина прямая

              Слухо-речевая тренировка:- Сегодня будем хорошо говорить  звук  П .Говорите громко, чётко и внятно! Не забываем про все другие звуки.

-Читаю слова из словаря( название частей речи), слушайте внимательно! Повторяйте  ,какую часть речи я называю…-без экрана

                                                     -с экраном (для слабослышащих)

 

- Сейчас урок литературы, не так ли? Ответьте полным ответом.

( -Нет, сейчас урок русского языка)

 

2.Проверка домашнего задания

 

-Вам было задано подобрать определения к словам

Снег    снегирь    Снегурочка  снежки

- Прочитайте, что у вас получилось?

- Какие это слова? ( однокоренные)

-Чем отличается от других сущ. Снегурочка?( одуш., собственное)

 

3. Создание мотивационной установки у учащихся.

-Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).

Игра «Четвертое лишнее»

 

Птица, животное, высокое, насекомое.

Ворона,  черная, синица, воробей

 

Объясните свой ответ ( Лишние слова-прилагательные)

- Итак, тема нашего урока “Имя прилагательного как часть речи” ( окрывается и записывается тема).

4.Прочитайте предложения (слайд 3  ).Наступило утро. Подул ветер. Земля покрыта ковром.

- Понятно, о каком времени года идет речь? Что надо сделать, чтобы внести ясность? (подобрать прилагательные о зиме )(утро морозное, ветер северный, белоснежным ковром) (слайд 4).

(Запишем предложения, подчеркните прилагательные.) ( Параллельно провожу слуховую тренировку)

- Представьте, что мы с вами оказались в зимнем лесу солнечным морозным днем.

- Нам хочется передать волшебную красоту леса, рассказать о том, каким бывает снег на солнце. С помощью какой части речи можно описать лес, снег, краски, передать настроение? ( Конечно, с помощью имени прилагательного).

-Какова роль прилагательных в речи?  (Имя прилагательное

 помогает точно, ярко и образно описать предметы, чувства, настроение.)     (слайд 5).

 

5.Актуализация опорных знаний и умений.

Прилагательное - часть речи, с которой вы знакомились в начальной школе, в  5 классе.

Прочитайте стихотворения (слайд 6):

Вьюга снежная, пурга,
Намети нам пряжи,
Взбей пушистые снега,
Словно пух лебяжий.
(С.Маршак)

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
                                                Чудной жизнью он блестит.
               ( Ф.И.Тютчев)

-Назовите в этом тексте прилагательные, как определили (по вопросу).

- На какие вопросы отвечает прилагательное? (какой? чей?)

-Что обозначает? (признак предмета)

 

(Одновременно на доске оформляется таблица):

 

существительное

 

СРАВНИМ

прилагательное

 

 

Что обозначает?

 

 

 

На какой вопрос отвечает?

 

 

 

Какой член предложения?

 

 

 

Как изменяется?

 

 

(Правильные ответы в таблицу открываются по мере ответов детей)

 

ИТАК сделаем вывод:                 (Проговариваем по очереди)

Имя прилагательное – это часть речи, которая                         (слайд    ):

1.обозначает признак предмета

2.отвечает на вопросы Какой? Чей?

3.изменяется по числам, родам(в ед.ч.), падежам

4.в предложении является определением или сказуемым

 

 

6.Тест на закрепление

1 Имя прилагательное обозначает

А) Действие

Б) Предмет

В) Признак предмета

2. Имя прилагательное в предложении является определением

 А) является определением

Б) является дополнением

В) является подлежащим\

3. Имя прилагательное отвечает на вопросы                                            

 А) Что делает?

Б) Какой? Чей?

В) Кто? Что?

4.Укажите строку , где все слова- прилагательные

А) Снег ,кружится, белый

Б)Пушистый, белый, мокрый.

В) Высокий, сильный, бежит

 

 

 

( самопроверка)

1- В

2- А

3.-Б

4. –Б

 

7.Физ. пауза

-Давайте поиграем! Встаньте! Я буду называть однокоренные слова. Если вы услышите среди них имена прилагательные, то хлопайте.. Не забывайте про вопросы! Заодно и разомнёмся немного. Всем ли понятно условие игры?  

-Зима, зимний, зимовать, зимовка, снег, снежный, снеговик, белый, белеет

Отдохнем:

Встаньте ровно , расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели!

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете.

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Садимся за парты, и снова за дело!

 

8.Отгадайте по описанию ( Загадки)

Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый…          ( Котенок)                                                                                                слайд

Круглое ,душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное…  ( Яблоко)                     слайд

Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.      ( Арбуз)                                         слайд

 

 

-Работа с текстом

      К дереву летит небольшая птица, сама вся пестрая – белая с черным, а на голове черная с красным бантиком шапочка. Зацепилась за кору острыми когтями .Эта птица-………(   дятел)

 

                           О какой птице идет речь?                

                           Как вы это определили?                                                          слайд

                           Какие средства языка помогли вам узнать дятла, хотя название птицы ни разу не упомянуто в тексте?

К какой части речи относятся слова, с помощью которых дано такое точное и выразительное описание птицы?

 

ВЫВОД:-С помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.

 

 

Поэтому прилагательные о себе говорят так:

С существительными подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас,

Ни запаха ,ни звука.

Но если нас к ним приложить

Им веселее станет жить.

 

9.Морфологические признаки имени прилагательного.

-Как может изменяться прилагательное?(Какие морфологические признаки есть у прилагательного)  По какой части речи их определяем? (по сущ.)

·                                        снежная вьюга – в форме им.п., ед.ч., ж.р.

·                                         над белым сугробом- в форме Т.п., ед.ч., м.р.

·                                         о  сильных морозах- в форме П.п., мн.ч

( Работа у доски - по цепочке)

10. Зрительная гимнастика

 ( схема на слайде)

Упражнение выполняется стоя, руки на поясе, плечи развернуты.

С помощью стрелок указаны траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения физкультминуток:

вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, по восьмерке. Каждая траектория отличается от других цветом.

 

11.Тест « Цвета-синонимы» (–взаимопроверка- обмен тетрадями)

1               золотой, солнечный, янтарный                                        1  зеленый

2                бирюзовый, небесный, васильковый                              2  коричневый

3                кофейный, шоколадный                                                   3  красный

4       баклажановый сиреневый                                                  4  желтый                                              

5       огненный, кровавый, , багровый, алый                             5  голубой

6       изумрудный, травяной                                                        6  фиолетовый

 

Правильные ответы: (–взаимопроверка- обмен тетрадями)

 

1-4

2-5

3-2

4-6

5-3

6-1

                                                                                       

12.Подвести итоги:

-Какую часть речи вы повторили на уроке? (Имя прилагательное)

- Что обозначает имя прилагательное и на какие вопросы отвечает?

С неба падают снежинки,

Словно белые пушинки

Покрывая все кругом

Мягким бархатным ковром.

 

- Найдите прилагательные

- Как определили? (по вопросу).

- На какие вопросы отвечает прилагательное? (какой? чей?)

-Что обозначает? (признак предмета)

- Каким членом предложения чаще всего являются прилагательные?

 

Все разнообразие нашего мира передается с помощью имен прилагательных. Именно они способны сделать нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна. Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, звуки – становится серым, однообразным).

13.Домашнее задание.   -Творческое задание на карточках:

Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания  и сверху укажите падеж.  

Наступила ……… зима.   Стоят ………дни.   По ………небу плывут …… облака.   Деревья спокойно качают своими ……… ветвями.  Дует …………… ветер.     Повсюду  лежит ………… снег.

(Надире, Диме К., Диме М.-даны слова для справок:)

(белый,  холодная,  зимнему ,  черными, морозные, серые)

14.Релаксация

У каждого ученика лежат три карточки:
Зеленая – все понял, могу помочь другому!      Желтая – нужно повторить вечером.
Красная – не понял.

Каждый ученик в оценивает себя и выбирает соответствующую карточку. Поднимите карточки.

15. Выставление оценок с комментированием.

На уроке работали    хорошо:……………………Могли бы стараться лучше:……………………………..

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
