|
Тема: Имя существительное. Цели урока: образовательные: обобщить знания об имени существительном, тренироваться в определении частей речи, упражняться в разборе предложения по членам предложения и нахождению словосочетаний, тренироваться находить и проверять безударные гласные в корне слова; развивающие: развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания, развивать речь детей, расширять словарный запас учеников, развитие мышления, внимания и речи учащихся; воспитывающие: воспитывать внимание к слову, любовь к русскому языку, воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки. Тип
урока: обобщение
изученного материала. словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный. Методические приемы: рассказ учителя, проблемные вопросы, работа над новыми понятиями, творческие задания, практические упражнения Педагогические технологии: элементы технологии проблемного обучения, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
Ход урока :
1.Организационный
момент
2. Проверка домашнего задания: Упр. 4 стр. 65 Ответь на вопросы.
3.
Словарно-орфографическая работа
4.
Постановка темы урока 1. Что такое имя существительное? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Имена существительные бывают какого рода? 5. Имена существительные изменяются? 6. Имя существительное в предложении чем является является?
Б ) Письменная
работа: Задание №2 1гр. 2 гр. 3 гр. М.р. Ж.р. Ср.р.
В) Чтение текста, краткий пересказ: Задание №3
Казахстан
Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая республика. Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно вести машины по чистым дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады весне бабушки дедушки. Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник Наурыз. Наурыз – это Новый год. Весной леса, поля, деревья надевают новый наряд. В этот день все люди отдыхают, радуются и веселятся.
Наурыз
Наурыз - это праздник весны. В этот день все люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях. Во всех домах открыты двери. На праздничном столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к другу в гости. Они смеются и веселятся. Наурыз – это красивый весенний праздник. Это начало Нового года.
Три товарища
Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне. Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко. Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку. А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу. Что есть в классе у нас Это шкаф, а это стол Это парта, это пол Вот окно, а вот стена Мел и тряпка и доска Это стул, а это дверь Повтори-ка ты теперь.
г)Письмо
по памяти. (слайд) Сил для хлеба не жалеют, Пашут каждую весну, Подымают целину.
Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи. Раньше ёжик шил платья и рубашки. Поэтому у него столько иголок. Еще раньше ёжику довелось быть котом. Коты любят ловить мышей. А еще раньше ёжик никем не был. Поэтому он теперь он сидит тихо, будто его нет.
4. Выберите имя существительное: А) читать Б) река В) умный
5. Выберите имя существительное женского рода: А) школа Б) стол В)
яблоко Расскажите
всё, что мы узнали об имени существительном. |
|
|
|
|
Ключ
1. В
2. Б
3. А
4. Б
5. А
| Тема: Имя существительное. Цели урока: образовательные: обобщить знания об имени существительном, тренироваться в определении частей речи, упражняться в разборе предложения по членам предложения и нахождению словосочетаний, тренироваться находить и проверять безударные гласные в корне слова; развивающие: развитие у учащихся умения выделять главное при определении орфограммы, обобщать изученное, умения работать самостоятельно, используя проблемные вопросы, творческие задания, развивать речь детей, расширять словарный запас учеников, развитие мышления, внимания и речи учащихся; воспитывающие: воспитывать внимание к слову, любовь к русскому языку, воспитывать у учащихся чувства позитивной оценки и самооценки. Тип урока: обобщение изученного материала. словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный. Методические приемы: рассказ учителя, проблемные вопросы, работа над новыми понятиями, творческие задания, практические упражнения Педагогические технологии: элементы технологии проблемного обучения, элементы игровой технологии, здоровьесберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).
Ход урока :
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания: Упр. 4 стр. 65 Ответь на вопросы.
3. Словарно-орфографическая работа
4. Постановка темы урока 1. Что такое имя существительное? 2. Что обозначает? 3. На какие вопросы отвечает? 4. Имена существительные бывают какого рода? 5. Имена существительные изменяются? 6. Имя существительное в предложении чем является является?
Б ) Письменная работа: Задание №2 1гр. 2 гр. 3 гр. М.р. Ж.р. Ср.р.
В) Чтение текста, краткий пересказ: Задание №3
Казахстан
Люди ждут прихода весны. Радуются весне жители аулов. Они работают с утра до вечера. Казахстан – очень большая республика. Строителям легче строить дома весной. Шоферам приятно вести машины по чистым дорогам. Весной приятно посидеть в своём саду. Рады весне бабушки дедушки. Весной оживает поля и леса. Скоро придёт праздник Наурыз. Наурыз – это Новый год. Весной леса, поля, деревья надевают новый наряд. В этот день все люди отдыхают, радуются и веселятся.
Наурыз
Наурыз - это праздник весны. В этот день все люди выходят на улицу. Они поют и танцуют. Молодые качаются на качелях. Во всех домах открыты двери. На праздничном столе бауырсаки, мясо по-казахски, фрукты, восточные сладости. Все ходят друг к другу в гости. Они смеются и веселятся. Наурыз – это красивый весенний праздник. Это начало Нового года.
Три товарища
Витя потерял завтрак. На большой перемене все завтракали, а Витя стоял в стороне. Коля спросил у товарища, почему он не ест. Витя объяснил, что случилось. Коля пожалел Витю: до обеда далеко. Миша спросил, где Витя потерял завтрак, и посоветовал в другой раз класть его не в карман, а в сумку. А Володя ничего не спросил. Он разломал пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу. Что есть в классе у нас Это шкаф, а это стол Это парта, это пол Вот окно, а вот стена Мел и тряпка и доска Это стул, а это дверь Повтори-ка ты теперь.
г)Письмо по памяти. (слайд) Сил для хлеба не жалеют, Пашут каждую весну, Подымают целину.
Рисунки замени словами. Озаглавь текст, перескажи. Раньше ёжик шил платья и рубашки. Поэтому у него столько иголок. Еще раньше ёжику довелось быть котом. Коты любят ловить мышей. А еще раньше ёжик никем не был. Поэтому он теперь он сидит тихо, будто его нет.
4. Выберите имя существительное: А) читать Б) река В) умный
5. Выберите имя существительное женского рода: А) школа Б) стол В) яблоко Расскажите всё, что мы узнали об имени существительном. |
|
|
|
|
Ключ
1. В
2. Б
3. А
4. Б
5. А
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 6. Повторяем признаки имени существительного