Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Имя существительное"

Конспект урока Падеж имен существительных

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
522
30
05.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 5
Покупателей: 84

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Поплаухина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока Падеж имен существительных - это полностью соответствующая требованиям ФГОС технологическая карта урока русского языка в 3 классе, в которой представлены все основные этапы урока, а также цели, задачи и универсальные учебные действия

Краткое описание методической разработки

Конспект урока Падеж имен существительных - это полностью соответствующая требованиям ФГОС технологическая карта урока русского языка в 3 классе, в которой представлены все основные этапы урока, а также цели, задачи и универсальные учебные действия

Конспект урока "Имя существительное"

Скачать материал

Программа «Школа России», предмет «Русский язык», Канакина В. П., Горецкий В. Г.

Тема урока: «Имя существительное».

Класс: 3

Тип урока: Урок усовершенствования и закрепления ЗУН: обобщающий урок.

Цель урока:  - систематизация знаний детей об имени существительном;

Задачи: - повторить все изученные признаки имени существительного;

               - закрепить знания об имени существительном;

               - развитие орфографической зоркости, интереса к предмету.

Планируемые результаты:

1.  Предметные:

                        а) повторить изученные  признаки имени существительного;

                        б) закрепить знания об имени существительном.

2. Личностные:

                        а)  воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, умение слушать и слышать собеседника;   

                        б) воспитывать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

                        в) формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу.

3. Метапредметные:

                        а) Регулятивные:

                                   - формировать и удерживать учебную задачу;

                                   - использовать речь для регуляции своего действия;

                                   - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

                        б) Познавательные:

                                   - применять правила и пользоваться инструкциями;

                                   - ставить, формулировать и решать проблемы;

                                   - передавать информацию устным и письменным способом;   

                                   - развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

                        в) Коммуникативные:

                                   - обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

                                   - адекватно оценивать собственные знания.

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.    Организационный момент

 

(Звучит музыка вместе весело шагать по просторам.) А шагать мы будем по просторам русского языка.(слайд 1)

-У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Поздоровайтесь, подарите свои улыбки гостям, друг другу. Здравствуйте, садитесь. Посмотрите готово ли ваше рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

Регулятивные: формирование положительного настроя на работу,  самоорганизация.

2.    Сообщение темы и целей урока

Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами окажемся  в некотором царстве, словесном государстве, в стране Морфология, в которой живут части речи.

- Скажите, какие части речи живут в этой стране? (кластер)

 

- Сегодня мы отправимся в необыкновенное путешествие, но в какой город мы поедем и на чем  узнаем позже.

- Итак, в путь. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

 

 

- Имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, предлог, союз.

 

-Составляют дети у доски по очереди

 

 

 

 

-Открывают тетради, записывают число, и классная работа.

 

 

Личностные: иметь познавательный интерес к работе со словом, его значением, происхождением

Умение чётко формулировать свои мысли.

 

 

Регулятивные:

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

 

Коммуникативные:

- адекватно оценивать собственные знания.

 

3.    Воспроизведение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания, словарная работа:

-  Мы отправляемся дальше.

- Ребята, отгадайте загадку и скажите, на чем мы будем с вами путешествовать?

Что за чудо - жёлтый дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

- Правильно (Слайд2 ).

- А что за слово автобус?

- Что оно обозначает?

- А автобус у нас необычный - сказочный.

Чтобы наш автобус завелся, мы должны записать строчку чистописания, внимание на доску:

 Автобус(4раза)                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

 

-  Мы сели в автобус. Что требуется нам приобрести?

- Чтобы приобрести билеты нам нужно составить предложение со словом автобус.(устно)

- Запишем предложение, найдем грамматическую основу и определим части речи.

- Нас интересует слово автобус, чем является в предложении и какая часть речи.

-Догадались какая тема урока? Куда поедем?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Это автобус.

-Это словарное слово.

- Это вид транспортного средства.

 

 

Пишут в тетради с доски и объясняют, как пишется слово.

 

 

 

- Нам надо купить билет

 

 

 

- Мне купили красивый автобус.

 

 

 

 

 

 

- Имя существительное. В город «Имя существительное»(Слайд3)

 

 

Познавательные:

- ставить, формулировать и решать проблемы;

 

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу;

 

4.      Повторение и систематизация

- Давайте вспомним, что же называется именем существительным?

- Молодцы, мы приобрели билеты! Отправляемся в путь!

1. Вот мы на 1 остановке под названием - «Угадай-ка»:(Слайд 4)

-В конце  каждой остановке мы будем оценивать свои знания по цветограмме.

(показывает карточку, раздать каждому)

- Какие признаки  имени существительного мы с вами знаем еще?

 

 

- Так как город у нас волшебный, вы тоже станете немного волшебниками (Слайд5 ).

- Превратите записанные на экране неодушевленные имена существительные в одушевленные однокоренные и запишите их в тетрадь:

Волшебство - …,

сказка - …,

царство-….

 

- Какие слова вы записали?(проверка с доской)

- Верно. Почему эти слова однокоренные?

- Выделите корень.

- Какой корень вы выделили с эти словах?

- Отлично. Едем дальше.

Цветограмма

 

2. Следующая остановка - «Повторяй-ка»:(Слайд 6)

 

- Какие признаки имени существительного вы знаете?

- Чем они отличаются друг от друга? Как пишутся?

Игра по карточкам(групповая работа)

Повторить работу в группах

 

- Молодцы. Итак, мы повторили второй признак имен существительных?

Цветограмма

 

3. Следующая остановка - «Закрепляй-ка»:(Слайд 7 )

-Следующий признак имени существительного?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на интерактивной доске «Лоси»

Цветограмма

 

4. А у нас остановка - «Отдыхай-ка»:

(Слайд 8)

 

Физминутка.

Вот высокая сосна –

К небу тянется она,

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

Хорошо гулять по лесу,

Но учиться интересней.

 

 

5. Следующая остановка «Изменяй-ка»:

(Слайд 9)

 

- Ребята, а как еще признаки  имени  существительного мы знаем?

- Правильно. Измените данные имена существительные по числам и запишите их в карточку:

…-коты

цветок-…

…-птицы

туча-…

- Какие слова вы записали?

Цветограмма

 

 

 

- Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос «кто?» или «что?».

 

 

 

- Понятно.

 

 

- Одушевленные – «кто?»

(живые)

и неодушевленные – «что?».

(неживые)

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь:(самостоятельно)

- (волшебник)

(сказочник)

(царь)

 

- Волшебник, сказочник, царь.

- В словах одинаковый корень.

- Выделяют корень.

- Корень «волшеб», «сказ», «цар».

 

 

 

 

 

- Нарицательные  и собственные.

 

- Собственные пишутся с заглавной буквы, это - имена, отчества, фамилии, клички животных, города… Нарицательные пишутся с маленькой буквы, это – все остальные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Существительные имеют род: женский, мужской и средний. Чтобы определить род имени существительного, надо…

 Читают стих:

Женский род запомню я

И скажу: «Она – моя».

Я запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно - моё» –

Это правило - твое!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Имена существительные изменяются по числам.

 

 

 

кот

цветы

птица

тучи

Отвечают, проверяют.(Слайд 10)

 

 

 

 

Познавательные:

- применять правила и пользоваться инструкциями;

- ставить, формулировать и решать проблемы;

- передавать информацию устным и письменным способом.

 

Коммуникативные:

- адекватно оценивать собственные знания;

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу;

- использовать речь для регуляции своего действия;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

5. Практическая работа

6. Остановка - «Закрепляйка»:

(Слайд 11).

Чтобы доехать до следующей остановки нужно самостоятельно выполнить тест.

- Тест

Цветограмма

 

 

 

-Выполняют самостоятельно, меняются тетрадями, проверяют с доской.

 

Познавательные:

- применять правила и пользоваться инструкциями;

- ставить, формулировать и решать проблемы;

- передавать информацию  письменным способом.

 

6. Итог урока. Рефлексия.

7. Последняя остановка – «Итоговая»:

(Слайд 12 ).

(ромашка на доске, собирают дети по очереди)

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

 

- На какие вопросы отвечает имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- Что обозначают одушевлённые имена существительные и на какой вопрос они отвечают?

 

- Как пишутся имена собственные?

- Почему?

 

- Какой еще знаем признак имени существительного?

-Наше путешествие окончено, но мы еще изучили не все признаки имени существительного. Когда мы изучим оставшиеся признаки, дополним наш цветочек.

Рефлексия(Слайд 13)

-Вы очень хорошо поработали.

Посмотрите в свою цветограмму и поставьте себе отметку. Урок окончен.

 

 

 

- Об именах существительных

 

- На вопросы «кто?» «что?».

 

- Предмет.

- Они обозначают людей и животных. Отвечают на вопрос «кто?».

 

 

 

 

- С большой буквы.

- Потому что это имена людей. Клички животных…

- Имена существительные изменяются по числам.(единственное и множественное)

 

 

Регулятивные:

- формировать и удерживать учебную задачу.

 

Познавательные:

- передавать информацию устным и письменным способом.

 

7. Домашнее задание

Работа по карточке:

-списывать, вставляя подходящее по смыслу слово, подчеркнуть имена существительные.

Спасибо за урок, можете отдыхать! (Слайд 14)

 

- Записывают в дневник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Имя существительное""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
