Тема урока:
«Повторение изученного в 5 классе по теме «Имя существительное как часть речи»
Цель урока:
Приведение в систему ранее полученных знаний о существительном с целью свободного владения родным русским языком.
ЗАДАЧИ:
Формирование и развитие информационной компетенции:
формирование у учащихся научно – лингвистического мировоззрения (место существительного как части речи в языке);
овладение системой знаний, языковыми и речевыми умениями и навыками в разных ситуациях общения;
совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности.
Формирование и развитие коммуникативной компетенции:
Развивать способность слышать товарища, с уважением относиться к другому мнению;
Овладение нормами русского литературного языка: литературного произношения, образования форм слов, построения словосочетаний и предложений;
Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;
Формирование умений и навыков связного изложения в устной и письменной форме.
Расширение представления об этических понятиях.
Формирование нравственных качеств (доброты).
Тип урока: урок повторения и развития речи.
Виды деятельности:
Исследование текста, анализ и отбор информации, заполнение таблицы, участие в диалоге и ответы на вопросы, выполнение упражнений.
Составление кластера по существительному с последующей проверкой.
Планируемый результат
Предметные УУД:
повторить морфологические признаки и синтаксическую роль имени существительного.
Метапредметные УУД:
Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа, извлекать, работа с текстом, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Регулятивные:целеполагание, составление таблиц, самооценивание, выбор действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: строить логическое рассуждение, умение договариваться, находить общее решение, делать выводы, комфортно чувствовать себя во время общения
Личностные УУД:
Формирование навыков исследовательской деятельности, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.
Средства обучения:
учебник;
толковый словарь С.И. Ожегова;
презентация;запись релаксационной музыки;
карточки с заданиями;
использование средств ИКТ: компьютер,мультимедийный проектор, что позволяет работать одинаково успешно как с аудиалами, так и с визуалами,
Иллюстративный материал к уроку, взятый из сети ИНТЕРНЕТ, что позволяет сделать урок привлекательным.
Ожидаемый результат:
Формировать представление о имени существительном как части речи;
проявление интереса к родному языку;
умение выступать перед аудиторией сверстников, умение взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
умение определять цели предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной форме;
умение создавать устный и письменный текст с учётом замысла и ситуации общения.
Формы учебной работы:
фронтальная
индивидуальная
групповая (работа в парах, работа в группах)
Рефлексия
«Сегодня на уроке я узнал…
«Мне интересно было…
«Я буду с удовольствием…
Ход урока.
На доске: предложение.
Знания должны увеличиваться с добротой.
Фазиль Искандер.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.(слайд № 1)
Ребята, представьте, что мы снежинки. Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаются на землю. Сначала опускаются маленькие, хрупкие (сели девочки), затем большие (сели мальчики). Все оказались на земле. Улыбнулись друг другу, нашим гостям и сказали: «Добрый день!»
-Я рада вновь видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодня день нам принесёт всем радость общения друг с другом.
- Что вы сегодня ожидаете от нашего урока? Запишите свои ожидания на снежинках и отложите их пока на край парты.
--- Напишем число, классная работа.
-- Обратите внимание на предложение. Прочитайте его: «Знания должны увеличиваться с добротой» ( Фазиль Искандер).
Как вы понимаете эти слова? Как проявляется доброта?
1) Я думаю, что каждому из нас нужно очень старательно учиться, чтобы получить знания. Без знаний ни шофёру, ни лётчику невозможно быть хорошим работником. Хороший человек – всегда добрый.
У: Правильно. Добросовестно относиться к учёбе это тоже доброе дело
2) По-моему, в школе мы постоянно, из года в год получаем знания. И когда мы учимся в школе, когда растём нам надо работать над собой каждый день: укреплять здоровье, заниматься спортом, помогать старшим. Я думаю, если ты можешь работать над собой, постоянно совершаешь добрые дела, ты обязательно станешь хорошим, добрым.
1) Это, по-моему, когда человек добрый, хороший, всем помогает.
У: Хорошо. А как ты думаешь ….
2) Я думаю, когда все ребята в классе дружные, заботятся друг о друге. Это тоже доброта.
3) Мне, например, очень хорошо, когда обо мне заботятся. Я чувствую, что маме тоже нравится, когда я ей помогаю, забочусь.
У: Молодец! Хорошая мысль.
Доброта – это самое нужное, самое нравственное качество человека.
У: Молодец.
III. А что такое доброта?
Работа с толковым словарём С.И.Ожегова.
Давайте найдём значение этого слова в толковом словаре.
(Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.)
-- Какие ключевые слова можете выделить? (знания, доброта)
--На партах у вас лежат карточки со словами, выберите из них только те, которые являются синонимами слова ДОБРОТА (человечность, добросердечность, добродушие, благодушие, отзывчивость, человеколюбие, мягкость, ласка).
II. Объявление темы урока, определение его цели.
-- Словами какой части речи они являются?(Именами сущ.)
--найдите общие понятия в этих существительных.
--Что обозначают слова? (ПРЕДМЕТ)
На какие вопросы отвечают?(ЧТО?)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?(О существительном).
Итак, мы подошли к нашей теме: «Имя существительное».
--Давайте сформулируем цель урока.
Мы много знаем об этой части речи, поэтому сегодня наша цель – повторить изученное в 5-ом классе по этой теме, а на следующих уроках мы будем узнавать новое о существительном.
---А теперь запишите тему нашего урока.
Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе
Какие задачи мы можем перед собой поставить? Что мы знаем о существительном?
( Совместное определение задач)
1. Повторить, систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное как часть речи»;
2. Умение находить в тексте имена существительные собственные и нарицательные; одушевленные и неодушевленные.
3. Умение характеризовать морфологические признаки имени существительного и его синтаксическую роль.
4. Развивать умение анализировать, рассуждать, делать выводы;
5. Быть активными и дружными.
Работа по теме урока.
1. Сейчас я вам предлагаю составить кластер.(работа в группах)
2. Используя кластер, составьте связный рассказ об имени существительном.
3. Одна группа представляет свой кластер, остальные внимательно слушайте, будете дополнять.
Молодцы.
А теперь давайте проверим, все ли мы сказали, все ли вспомнили о существительном? Откройте учебник и прочитайте правило на стр.
--А мы продолжаем дольше нашу работу.
4. Составьте предложение о доброте.
Найдите имена существительные в данном предложении, подчеркните их, определите признаки существительных.
А теперь читай и называй.
Физминутка.
А теперь немножко отдохнём
Вот пора и отдохнуть,
И сейчас все по порядку,
Встанем дружно на зарядку.
Учитель. Я буду называть слова, а ты, если это существительное единственного числа – присядешь, а если множественного числа – встанешь и обе руки вверх вытянешь.
(Небо, деревья, дорога, кусты, солнце, сосны, тропинка, дождь, птицы, капля, лучи, погода, облака, ягодка,ножницы, молоко, каникулы, мяч, карандаш).
Мы продолжаем наш урок.
Работа с текстом.
А теперь поработаем с текстом, который находится перед вами на столе.
Трогательно было глядеть на Афанасия Григорьевича, когда кто-то перебил его собачке ногу. Кость срослась, но осталась хромота. Что было делать дальше? Завести другую собаку? Брать на охоту хромоножку? Дост…влять слабому животному такой труд – неоправданная жестокость. Но хозяин привык к своей послушной и старательной собачке(3). Бросить охоту он тоже не мог.
Ра…думьяпр…несли свои плоды. Он см…стерил маленькую двухколёс…нуюколясочку, в которой и стал в…зить Ладу до места охоты. Там он разбирал коляску, прятал её в специальную сумку, вешал за спину и охотился с не уставшей от дороги собакой. Окончив охоту, он собирал коляску, сажал в неё Ладу и вёз домой. Собака в коляске – удобная мишень для шуток и насмешек. Однако настоящие охотники понимали Афанасия Григорьевича и сочувствовали ему. (По Н. Минху.)
Прочитайте текст самостоятельно, затем выразительно вслух.
Какова основная мысль текста? (Чуткое отношение к животному, любовь и забота о животном).
Чувствуем ли мы отношение автора к животному? (Сочувствует собаке, заботится о ней, сопереживает ей).
Как вы это поняли?
Самостоятельная работа.
1) Выпишите из текста 3 собственных и 3 нарицательных имени существительных.
_______________________________________________________________
2) Найдите и выпишите из текста 3 одушевлённых и 3 неодушевлённых существительных, укажите их склонение.
Одушевлённые___________________________________________________
Неодушевлённые_________________________________________________
Выполните морфологический разбор слова привык к собачке (3).
Один выполняет возле доски.
Задание на дом на выбор:
1)подобрать и выучить пословицы о доброте.
2)подобрать 3 высказывания и выучить наизусть
3)написать мини-сочинение «Доброта – это….»
4)упр. 247(новый); упр. 198(старый)
Итог урока.
Вернёмся к началу нашего урока, вспомним, какую цель вы сегодня для себя ставили?
Достигли ли вы намеченной цели?
А наказ Фазиля Искандера мы с вами выполнили?
Рефлексия.
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….
Я вспомнил(а) о том, что существительные…
Мне необходимо повторить материал о…
Я доволен (довольна) своей работой на уроке, потому…
Ребята, а теперь вернемся к нашим снежинкам, напишите сбылись ли ваши ожидания, нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению.