Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока индивидуального обучения в 6 классе по теме: «Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже».

Конспект урока индивидуального обучения в 6 классе по теме: «Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже».

Скачать материал

Урок в 6 (коррекционном) классе (индивидуальное обучение)по теме: «Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже».

Цели:

Образовательные: повторение ранее изученных понятий:

-имя прилагательное,

- грамматические признаки имени прилагательного,

- окончания имен прилагательных мужского и среднего рода),

-расширение знаний о склонении (изменении по падежам) имен прилагательных.

Коррекционно-развивающие: развитие и коррекция устной монологической речи учащихся, развитие и коррекция мышления учащихся на основе упражнений в распознавании падежа имен прилагательных мужского и среднего рода по вопросу и окончанию.

Воспитательные: развитие познавательного интереса учащихся к родному языку.

Ход урока.

1.    Организационный момент.

2.    Проверка домашнего задания.

3.    Орфографическая работа. Правило – проверяемые безударные гласные.

Большой говорун – плохой работник.

Спиши пословицу, расставляя ударение в словах. Какая буква находится под сомнением? Как мы можем ее проверить? (подобрать однокоренное слово). Можно ли проверить слово «работник»? (нет, оно образовано от словарного слова «работа»)

1.    Актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос.

Учитель: Давай вспомним, какую часть речи мы с тобой сейчас изучаем? (имя прилагательное).

-Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)

-Какие грамматические признаки имени прилагательного мы знаем? (род, число, падеж)

-Как мы может определить род у имени прилагательного? (по вопросу и по окончанию)

Опорная схема:

м.р. (какой?) -ый, -ий, -ой

ж.р. (какая?) -ая, -яя

ср. р. (какое?) -ое, -ее

Учитель: На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского рода? (какой?)

Какие окончания они имеют? (-ый, -ий, -ой)

На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода? (какая?)

Какие окончания они имеют? (-ая, -яя)

На какой вопрос отвечают имена прилагательные среднего рода? (какое?)

Какие окончания они имеют? (-ое, -ее)

Итак, давай вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (на прошлом уроке мы изучали, как имена прилагательные мужского и среднего рода изменяются по падежам. Подробно изучали имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже).

На какие вопросы отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в им.п. (какой?, какое?), в род.п. (какого?), в дат.п. (какому?), в вин.п. (какой?, какое?), в тв.п. (каким?), в пр.п. (о каком?) ?

В каких падежах вопросы мужского и среднего рода совпадают? (род., дат., вин., тв., предл.) В каких различаются? (им., вин.)

2.    Постановка учебной задачи. Открытие нового знания.

Учитель: Итак, на прошлом уроке мы подробно изучали имена прилагательные мужского и среднего рода в именительном падеже. Как ты думаешь, что мы будем изучать сегодня на уроке? Какой падеж идет после именительного? (Мы будем изучать имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже)

 Упр. 207. Спиши предложения, подставляя в скобках вопрос, который нужно задать к имени прилагательному от имени существительного. Определите род и падеж имени прилагательного. Выделите окончания у имен прилагательных.

3.    Работа у доски. Запиши предложения, задай вопрос к прилагательным, определи род, выдели окончание

Я прочитал книгу знаменитого (какого?) писателя.

У меня до сих пор нет нового (какого?) расписания уроков.

Какой вопрос вы поставили в скобки? (какого?) В каком роде стоит имя прилагательное в первом предложении? (в мужском), во втором? (в среднем).

Что мы можем сказать об этих именах прилагательных? (они разного рода, но стоят в одном и том же падеже, отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания).

Давай самостоятельно сформулируем правило: на какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода, какие окончания они имеют?

4.    Физминутка и гимнастика для глаз.

5.    Первичное закрепление полученных знаний.

Учитель: А теперь выполним упражнение для отработки правила, которое мы с тобой сегодня узнали. Из слов для справок тебе нужно выбрать подходящие по смыслу слова и составить словосочетание по образцу. У имен прилагательных определи род и падеж, выдели окончания.

Образец: Аромат (чего?) – аромат свежего (какого?) хлеба

Лучи_____________________

Ветка_____________________

Крыша____________________

Игрушки_____________________

Стакан____________________

Сказка ­_____________________

Слова для справок: любимый писатель, огромный дуб, маленький мальчик, весеннего солнце, горячего кофе, соседний дом.

После выполнения упражнения проговариваем правило еще раз: имена прилагательные в мужском и среднем роде отвечают на вопрос (какого?) и имеют окончания -ого, -его.

6.    Подведение итогов урока.

Учитель: Что мы с тобой узнали сегодня на уроке? Над какой темой работали?

Какие сложности возникли?

Домашнее задание: упр. 211 из учебника, правило.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока индивидуального обучения в 6 классе по теме: «Имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
