Технологическая карта урока. Босова
Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 2. Информация и ее свойства.
Цели урока:
·
предметные – общие представления об информации и её
свойствах;
·
метапредметные – понимание общепредметной
сущности понятий «информация», «сигнал»;
·
личностные – представления об информации как
важнейшем стратегическом ресурсе развития личности,
государства, общества.
Решаемые учебные задачи:
·
обобщение представлений учащихся о сигналах
различной природы; формирование на этой основе представления об информации;
·
рассмотрение подходов к классификации информации;
·
рассмотрение свойств информации (актуальность,
достоверность, полнота и пр.) и формирование на этой основе навыков
оценивания информации с позиции её свойств;
·
формирование навыков определения
информативности некоторого сообщения, если известны способности конкретного
субъекта к его восприятию.
·
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный
момент
|
|
Дети
рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Регулятивные
УУД:
- умение
ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
-
развитие алгоритмического мышления
Личностные
УУД:
- формирование
навыков самоорганизации
-
воспитание требований безопасности Познавательные УУД:
- развитие
познавательной активности
-
развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
- умение
кратко формулировать мысль
-
умение обрабатывать информацию и делать вывод;
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§ 1.1 РТ.
№ 3, 4, 7
|
Работа с
дневниками
|
3
|
Формулирование темы и целей урока.(
по 1 баллу за каждый ответ)
|
- Назови три составляющие окружающего мира,
ответив на вопросы:
1. Из чего состоят объекты окружающего мира?
2. Что объекты получают из окружающего мира?
3. Что объекты дают окружающему миру?
Вещество имеет структуру,
обладает физическими и химическими
свойствами, энергия способна накапливаться, передаваться, изменяться.
А что же такое информация и каковы ее
свойства?
- Мы разошлись во мнениях, что такое
информация. Давайте свяжем тему урока с этим вопросом. Итак, тема урока:
Обозначь цели на этот урок:
1) узнать
2) понять
3) научиться
|
- из
вещества;
-
энергию;
-
информацию;
- дают
разные ответы, но нет единого мнения;
-
«Информация и ее свойства»
- что такое информация?
- какими свойствами она обладает?
- определять свойства информации в различных ситуациях.
|
4
|
Объяснение темы
|
Выясним, что же такое для нас информация?
А теперь самостоятельно познакомьтесь со
свойствами информации
|
-
смотрят видео
Читают §
1.1с. 9-10
|
5
|
Углубление
в тему
|
Проверим, как вы поняли прочитанный
материал, выполним работу в парах.
|
-
выполняют работу в паре
|
Коммуникативные
УУД:
формирование
владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка
|
6
|
Взаимопроверка с
выставлением баллов
1-2 --- 1 балл
3-4 – 2 балла
5-6 – 3 балла
|
Проверим
ответы друг друга
|
Пример
№1 – понятность
Пример
№2 – актуальность
Пример
№3 – полнота
Пример
№4 – объективность
Пример
№5 – достоверность
Пример
№6 - полезность
|
Регулятивные
УУД: развитие
умения адекватно оценивать работу друга и свою, развитие самокритичности.
|
7
|
Индивидуальная
работа с последующей проверкой
( 3 балла за
каждый столбик примеров)
|
Выполни
самостоятельно
|
РТ. с.
8 №6
|
Познавательные
УУД: формирование
единой картины мира
|
8
|
Практическая
работа* ( если позволяет время в программе Word, в противном
случае – задание в тетради)
|
Выполни
практическую работу
|
- строят
схему «Свойства информации» в программе Word и выполняют в РТ. с.
7 №5
|
Личностные
УУД:
совершенствование
навыков использования программного обеспечения ПК.
|
9
|
Итоги урока
, рефлексия
|
Оцени
себя:
Можете
ли вы назвать тему урока?
- Вам было
легко или были трудности?
- Что у
вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое
задание было самым интересным и почему?
- Как бы
вы оценили свою работу?
|
-
подсчитывают баллы, выставляют оценку
Работа с
дневниками
|
Личностные
УУД:
- развитие
самооценки
|
Использованные материалы:
·
Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2013.
·
Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс