Информация
вокруг нас.
Класс: 5
Цели урока: определить понятие слова «информация».
Задачи
урока:
·
обучающая - познакомить учащихся с видами информации по форме
представления, с действиями, связанными с получением и передачей, хранением и
обработкой информации.
·
развивающая - развитие мыслительной деятельности, осмысление полученных
знаний, способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.
·
воспитательная - научить учащихся подходить к изучаемым проблемам
с позиции исследователя, воспитывать чувство уверенности в себе, желание
самому получить результат поиска.
Тип урока: изучение нового материала с элементами
поисково-исследовательской деятельности.
Методы
обучения: диалог, развитие критического мышления,
поисково-исследовательские, проблемные.
Формы
обучения: групповые,
индивидуальные
Оборудование
и материалы: проектор, экран,
учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
Добрый день,
ребята! Я рада видеть вас на своём уроке информатики. Конечно, будем изучать
что-то новое, надеюсь, появятся интересные мысли, идеи. Давайте постараемся
настроиться на позитивную волну. (Здравствуйте,
Татьяна Михайловна!)
2.
Мотивация темы.
Постановка проблемного вопроса,
развитие критического мышления, работа в парах.
Ребята наш урок
начнется необычно: чтобы узнать тему урока, надо решить ребус. Работаем в
парах. На столах у вас лежат листочки с заданием. Информация, записанная на них,
закодирована. Что это значит? (зашифрована). Решите ребус и определите тему нашего урока. (ИНФОРМАЦИЯ).
Как называется
действие, которое мы используем при решении задачи? (Декодирование информации.) Что означает декодирование информации? (расшифровка)
Итак, вы
успешно решили первую задачу. Закодированное сообщение было в ней исходными
данными, а результатом стало слово – ИНФОРМАЦИЯ – тема нашего урока.
3.
Актуализация и проверка
усвоения изученного материала
Диалог,
развитие критического мышления, метод аналогии, мозговой штурм:
Что такое
информация? (Информация – это сведения об окружающем нас мире). Как человек получает информацию? (В школе, из книг, из телепередач, слышим по
радио или узнаём от людей.)
Какие действия
человек совершает с информацией? (Человек совершает действия, связанные с
получением, передачей, хранением и обработкой информации). Как человек выполняет эти действия? (С помощью органов чувств: зрение, вкус, осязание,
обоняние, речь, слух).
Но можем ли мы
полностью доверять своим органам чувств? Взгляните на рис.1. Что вам кажется
здесь необычным? Если
верить оптической иллюзии, у этой шахматной доски верх и низ – единое целое. На
2-й картинке мужчины и женщины спокойно ходят по воздуху: или наступила
невесомость, или просто «колдует» очередной оптический эффект. На
Рис.3 шахматная доска проваливается в глубину – именно такой
эффект создают уменьшающиеся квадратики. Оптические иллюзии – необычайно
интересное явление. Они, как волшебники, заставляют нас видеть то, чего нет.
Действие картинок основано на особенностях восприятия и свойствах зрения.
(Рисунки в Приложении 1.)
4. Изучение нового материала.
Диалоговая
форма работы, развитие критического мышления
Люди имеют дело с разными видами информации,
воспринимаемыми органами чувств. Получаемую информацию человек умеет
обрабатывать и представлять в текстовой, числовой, графической и в других
формах.
Вместе с ребятами заполняем табличку. Что такое числовая
информация? (Количественные
характеристики: возраст, вес, рост, численность населения и т.д.) Как мы можем записать числовую информацию? (Арабскими цифрами, римскими, в двоичном коде). Что значит текстовая информация? Всё, что написано или напечатано на каком-либо
языке. Графическая информация в
каком виде к нам поступает? Рисунки,
схемы, чертежи, карты, фотографии. Перечислите
виды звуковой информации. Человеческая
речь, пение птиц, музыка, сигналы автомобилей. Видеоинформация – что это? Фильмы, мультфильмы - последовательность изображений.
Какие действия мы совершаем с информацией? Это прежде всего
передача и хранение информации. Для передачи информации используется речь, с
появлением письменности, информация стала распространяться быстрее, затем
появляются печатные станки, затем люди изобретают радио. Скорость передачи
информации растёт. Сейчас для быстрой передачи информации используется
телевизор, телефон, интернет.
Проведем
аналогию. Может ли компьютер выполнить все эти действия? (Да). Какие
же ему для этого нужны устройства? (монитор, клавиатура, колонки, принтер, сканер,
наушники, микрофон). Что нужно для того, чтобы компьютер обработал информацию? (Ввести ее в компьютер). Как это сделать? (набрать на клавиатуре). А еще?
(отсканировать: картинку, текст). Дальше? (Запустить на обработку, нажав клавишу Enter.) Как человек хранит информацию? (Человек хранит и обрабатывает определенную информацию в
собственной памяти – "в уме"). Компьютеру тоже нужна память, чтобы обработать информацию.
Молодцы! Мы
вспомнили и провели аналогию как человек и компьютер работают с информацией.
5.
Домашнее задание.
В единой
коллекции цифровых образовательных ресурсов (sc.edu.ru) размещена виртуальная лаборатория «Оптические
иллюзии». Рекомендую поработать с этим ресурсом, выполнить необходимые
измерения виртуальными инструментами.
Привести
примеры действий с информацией в вашей жизни.
6.
Подведение итогов.
Итак, сегодня мы с вами познакомились с
понятием Информация, с видами информации, с действиями, которые мы совершаем,
связанными с получением и передачей, хранением и обработкой информации.
7.
Рефлексия.
Понравился вам урок? Отметьте свое
настроение на доске с помощью смайликов (улыбка или грусть) на интерактивной
доске.
Литература
Информатика. 5
класс. Л. Л. Босова