Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока информатики для 7 класса по теме: «Электронные таблицы».

Конспект урока информатики для 7 класса по теме: «Электронные таблицы».

  • Информатика

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока информатики по теме: «Электронные таблицы».


Тема урока: электронные таблицы.

Класс:7

Цель урока: сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах.

Задачи урока.

Образовательные:

  • практическое применение изученного материала;

  • закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи;

  • формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.

Развивающие:

  • развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;

  • развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

  • развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные:

  • воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

  • развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;

  • профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Тип урока: комбинированный, направленный на обучение учащихся, имеющих разный уровень подготовки.

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа, практическая работа на ПК.

Программное и техническое обеспечение урока:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютерный класс;

  • программа MS EXCEL.

  • задание для выполнения практики.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

    1. Приветствие.

-Здравствуйте ребята. Присаживайтесь на свои места.

2. Проверка домашнего задания.

  • Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием?

  • Какие таблицы называются вычислительными?

  • В таблицах какого типа можно проводить вычисления?

Вводная часть.

Вы уже знаете, что информационные модели можно представить в виде таблиц. Я предлагаю оформить графически специальные программы для работы с таблицами.

  1. Основная часть урока.

    1. Сообщение темы и целей урока.

Тема нашего урока: «Электронные таблицы».

Давайте поставим для себя цель, что мы должны сегодня сделать. Продолжите мою мысль…

  • Работая с электронными таблицами, я научусь … (вносить данные в таблицу, работать с формулами, решать задачи в среде электронных таблиц).

  • Работая с электронными таблицами, я научусь я буду развивать… (навык работы с программой, память, мышление, внимание).

    1. Актуализация знаний.

Основные элементы окна и основные понятия редактора EXCEL.

В табличном процессоре MS EXCEL создаваемый документ - рабочая книга – состоит из рабочих листов.

Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV) и 65536 строк.

Каждое пересечение строки и столбца образует ячейку, в которую можно вводить данные (текст, число или формулы). Каждая ячейка имеет имя, составленное из буквенного имени столбца и номера строки.

Адрес - имя ячейки (например, F5).

Диапазон представляет собой прямоугольную область смежных ячеек.

Диапазон может состоять из двух и более ячеек, строк, столбцов (например, B4:D7).

    1. Постановка проблемы.

С кем ни случалась в жизни такая ситуация: придя в магазин вам надо оплатить покупку, а у вас 300 рублей наличными.

  1. Ответьте на вопрос хватит ли вам денег, чтобы оплатить покупку,

(замешательство).

  1. Почему вы не можете сразу дать ответ? (трудно сосчитать устно).

Сегодня мы решим эту проблему. Научимся использовать формулы в таблицах.

    1. Решение проблемы.

Объяснения учителя.

  • определяет порядок вычислительных действий;

  • пишется в ячейке или в строке формул;

  • начинается со знака « = »;

  • может содержать имена ячеек, числа, знаки операций и обращения к функциям (например, =B3*C3*0,5);

  • заканчивается ввод формулы нажатием клавиши Enter, после чего в данной ячейке появляется результат вычислений;

  • СУММ – вычисление суммы;

Давайте определим, как найти стоимость товаров.

В какой ячейке стоит цена тетради, а в какой ее количество?

Давайте также посчитаем стоимость ручек и альбомов.

Чтобы подсчитать стоимость всего товара, необходимо ввести формулу, вычисляющую сумму.

А теперь вернемся к вопросу задачи. Достаточно ли у вас средств для оплаты покупки?

Микровывод: как правильно написать формулу? (оценка ответов).

III. Закрепление изученного материала.

1. Практическая работа за компьютерами.

  • Пересаживайтесь за компьютеры. Прежде, чем приступить к работе вспомните о ТБ.

  • Выполните задание 1 практической работы 8 (стр.187 учебника).

  • Для тех, кто выполнит задание 1 можно выполнять задания 2 и 3 практической работы 8.

  1. Итог урока.

Что вы сейчас научились делать в электронных таблицах?

(ответы учащихся).

IV. Рефлексия.

  1. Вернемся к началу урока.

Сегодня мы научились…

-создавать, редактировать и форматировать простые электронные таблицы;

-выполнять вычисления по стандартным формулам;

-вводить собственные формулы;

-решать задачи в среде электронных таблиц.

  1. Оцените свою работу на уроке.

На листочке по пяти пунктам поставьте + (научился и выполнил) или – (не научился и не выполнил). Можете добавить «?», если хотите узнать больше.

Если у вас много «+», значит, вы хорошо освоили тему электронных таблиц.

Если у вас много «?» - запишите свои вопросы, чтобы на следующем уроке получить ответы на них.

Положите листочки на стол.

V. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание. Спасибо за урок.

Название документа Презентация к уроку.ppt

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Какие преимущества обеспечивают табличные модели п...
Я научусь: вносить данные в таблицу; работать с формулами; решать задачи в ср...
 ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ MS Excel
Строка Ячейка Столбец
Создаваемый документ - рабочая книга – состоит из рабочих листов Рабочий лист...
Диапазон В4:D7 Строка формул
Наличные деньги – 300 рублей Расчет Покупка в магазине	 Наименование	Цена (ру...
Порядок записи формулы в ячейку определяет порядок вычислительных действий; п...
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Выполните задание 1 практической работы 8 (стр.187 учебни...
ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц....
РЕФЛЕКСИЯ Я научился вводить текст и числа в ячейки электронной таблицы (+ ил...
ДОМАШНЯЯ РАБОТА § 2.8 (особенно разобрать те вопросы, по которым поставили се...
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Какие преимущества обеспечивают табличные модели п
Описание слайда:

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ Какие преимущества обеспечивают табличные модели по сравнению со словесным описанием? Какие таблицы называются вычислительными? В таблицах какого типа можно проводить вычисления?

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Я научусь: вносить данные в таблицу; работать с формулами; решать задачи в ср
Описание слайда:

Я научусь: вносить данные в таблицу; работать с формулами; решать задачи в среде электронных таблиц; Сегодня на уроке Буду развивать: навык работы с программой MS EXCEL ; память; мышление.

№ слайда 4  ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ MS Excel
Описание слайда:

ЗНАКОМСТВО С ЭЛЕКТРОННЫМИ ТАБЛИЦАМИ MS Excel

№ слайда 5 Строка Ячейка Столбец
Описание слайда:

Строка Ячейка Столбец

№ слайда 6 Создаваемый документ - рабочая книга – состоит из рабочих листов Рабочий лист
Описание слайда:

Создаваемый документ - рабочая книга – состоит из рабочих листов Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV) и 65 536 строк. Каждое пересечение строки и столбца образует ячейку, в которую можно вводить данные (текст, число или формулы). Каждая ячейка имеет имя, составленное из буквенного имени столбца и номера строки. Адрес - имя ячейки (например, F5) Диапазон представляет собой прямоугольную область смежных ячеек. Диапазон может состоять из двух и более ячеек, строк, столбцов (например, B4:D7) ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОКНА И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ РЕДАКТОРА EXCEL

№ слайда 7 Диапазон В4:D7 Строка формул
Описание слайда:

Диапазон В4:D7 Строка формул

№ слайда 8 Наличные деньги – 300 рублей Расчет Покупка в магазине	 Наименование	Цена (ру
Описание слайда:

Наличные деньги – 300 рублей Расчет Покупка в магазине Наименование Цена (руб.) Количество (шт.) Общая стоимость (руб.) Тетрадь 3,5 25 Ручка 7,5 6 Альбом 34,8 5   Итого:

№ слайда 9 Порядок записи формулы в ячейку определяет порядок вычислительных действий; п
Описание слайда:

Порядок записи формулы в ячейку определяет порядок вычислительных действий; пишется в ячейке или в строке формул; начинается со знака « = »; может содержать имена ячеек, числа, знаки операций и обращения к функциям (например, =B3*C3*0,5); заканчивается ввод формулы нажатием клавиши Enter, после чего в данной ячейке появляется результат вычислений; СУММ – вычисление суммы; СРЗНАЧ – вычисление среднего арифметического значения; МАКС, МИН – нахождение наибольшего и наименьшего значения.

№ слайда 10 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Выполните задание 1 практической работы 8 (стр.187 учебни
Описание слайда:

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Выполните задание 1 практической работы 8 (стр.187 учебника). Для тех, кто выполнит задание 1 можно выполнять задания 2 и 3 практической работы 8.

№ слайда 11 ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц.
Описание слайда:

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц. Что такое рабочая книга и рабочие листы? Как именуются ячейки? Какие типы данных могут храниться в ячейках? Какая ячейка является активной? Как ввести формулу? Каким образом можно оформить таблицу?

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 РЕФЛЕКСИЯ Я научился вводить текст и числа в ячейки электронной таблицы (+ ил
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ Я научился вводить текст и числа в ячейки электронной таблицы (+ или -) Я научился редактировать и форматировать электронную таблицу (+ или -) Я научился вводить формулы в ячейки (+или-) Я полностью выполнил задание 1 (+ или -) Я полностью выполнил задание 2 или задание 3 (+ или -) Количество плюсов = Оценка за урок.

№ слайда 14 ДОМАШНЯЯ РАБОТА § 2.8 (особенно разобрать те вопросы, по которым поставили се
Описание слайда:

ДОМАШНЯЯ РАБОТА § 2.8 (особенно разобрать те вопросы, по которым поставили себе минус).

Название документа Самоанализ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока информатики.

Мною был проведён урок информатики в 7 классе по теме «Электронные таблицы», по степени сложности – средний, для данного возраста учащихся доступен.

Тип урока: комбинированный, направленный на обучение учащихся, имеющих разный уровень подготовки.

Цели урока: сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах.

Задачи урока.

Образовательные:

  • практическое применение изученного материала;

  • закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи;

  • формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.

Развивающие:

  • развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы;

  • развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы;

  • развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

Воспитательные:

  • воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;

  • развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;

  • профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Программное и техническое обеспечение урока:

  • мультимедийный проектор;

  • компьютерный класс;

  • программа MS EXCEL.

  • задание для выполнения практики.

Форма проведения урока: беседа, работа в группах, индивидуальная работа, практическая работа на ПК.

Методы: практический, словесный, наглядный, эвристический.

Информационные технологии занимают лидирующее положение на международном рынке труда. Но, если навыки работы с конкретной техникой можно приобрести непосредственно на рабочем месте, то мышление следует развивать в определенные природные сроки. Опоздание с развитием мышления – это опоздание навсегда.

В изучении информатики можно выделить два аспекта:

  1. Общеобразовательный.

  2. Технологический.

Общеобразовательный аспект предполагает рассматривать информатику как средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы.

На данном уроке я постаралась показать как общеобразовательный аспект, так и технологический.

Исходя из задач урока, строилась учебная деятельность учащихся. 1 этап организационный - был создан для эмоционально-психологического настроя на работу. Он прошёл быстро и способствовал настрою на сотрудничество, взаимовыручку и партнёрство, благоприятствовал созданию ситуации успеха.

На 2 этапе дети были нацелены на тему сегодняшнего урока, с которой они прекрасно справились.

Целью 3 самого важного этапа являлось: уточнение основных понятий, углубление знаний учащихся по изученной теме. Задания были построены таким образом, чтобы каждый ребенок смог выполнить задание, утвердиться в своих знаниях и выйти на постановку следующей учебной задачи.

На 4 этапе было дано задание за ПК. Дети показали умение работать в группах, сообща выполнять поставленную учебную задачу; аргументировано отстаивали свою точку зрения, учитывая позицию товарищей. Учащиеся, как правило, имеют различный уровень подготовки, поэтому при выполнении практической работы я использовал несколько заданий для выполнения, различного уровня сложности.

5 этап урока был отведен – итогу. Выставлены оценки, согласно набранным баллам. Подвели итог работы каждого в отдельности.

Исходя из этого, учащимся было предложено домашнее задание, с применением полученных знаний.

Во время урока были использованы различные формы организации учебной деятельности, например:

  1. Фронтальная

  2. Индивидуальная

  3. Занятие прошло в доброжелательной атмосфере.

  4. Я считаю, что цели урока достигнуты.

Автор
Дата добавления 05.03.2016
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров248
Номер материала ДВ-504910
Получить свидетельство о публикации