Конспект
урока по информатике и ИКТ 9 класс
Тема:
Алгоритмы с ветвящейся структурой.
Дата:
18.03.16
Цели
урока:
·
ввести понятия разветвленного алгоритма, ветвления полной и
неполной формы;
·
научиться изображать разветвляющиеся алгоритмы в виде
блок схемы.
Задачи:
·
Обучающие: способствовать изучению
разветвляющихся алгоритмов, полного и неполного ветвления, последовательности
действий при решении задач, формирование навыка составлять блок-схемы.
·
Развивающие: способствовать развитию
логического мышления, внимания; развитие познавательного интереса к предмету.
·
Воспитательные: развитие умения
связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание
самостоятельности и умения работать в группах, в паре и самостоятельно.
Тип
урока: урок получения новых знаний.
Вид
урока: комбинированный.
Оборудование: компьютеры,
мультимедийный проектор, мультимедийная презентация (Презентация),
листы оценок групп (Приложение
1), карточки с заданиями для групп (Приложение
2), опорный конспект урока для учащихся (Приложение
3), задания для самостоятельной работы (Приложение
4), смайлики для рефлексии (желтые и
красные)
В
начале урока класс делится на три группы:
1
гр. – 1 уровень сложности (базовый уровень),
2 гр. – 2 уровень сложности (повышенный уровень),
3 гр. – 3 уровень сложности (углубленный уровень).
В
каждой группе заранее учителем выбирается капитан (помощник), который будет
заполнять лист оценок группы.
План
урока:
I.
Организационный момент (3 мин.)
II. Актуализация опорных знаний (5 мин.)
III. Изучение нового материала (12 мин.)
IV. Закрепление изученного (20 мин.)
1. Работа
в группах
2.
Работа в парах.
3.
Самостоятельная работа.
V.
Подведение итогов урока (3 мин).
VI. Рефлексия (1 мин.)
VII. Домашнее задание (1 мин.)
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
–
Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем интересный урок. Вы разбиты на группы
и в каждой группе есть капитан, который будет отмечать в листе оценок
количество правильных ответов (+), когда вы будете работать группой и в парах.
Капитан также поставит Вам оценку за активное участие в группе. Я тоже Вам
поставлю оценку за активность работы группы, а также за самостоятельную работу.
Все эти оценки повлияют на итоговую оценку за урок. Во время урока все новые
определения Вы будете вписывать в опорные конспекты.
II.
Актуализация опорных знаний
Фронтальный
опрос:
·
Дайте определение алгоритму;
·
Перечислите свойства алгоритма;
·
Назовите способы записи алгоритмов;
·
Какие алгоритмические конструкции вы знаете?
·
Какой алгоритм называется линейным?
·
Найдите ошибки в предложенных блок-схемах:
а)
б)
в)
III.
Изучение нового материала
Вступительное
слово учителя: Каждый день, совершая
определенные действия, мы выполняем какой-либо алгоритм.
Приведите, пожалуйста, примеры, из повседневной жизни, относящиеся к линейным
алгоритмам. (Ученики приводят примеры линейных алгоритмов: посадки саженца в
саду, приготовление кофе и т.д.)
К сожалению, в жизни линейные алгоритмы встречаются довольно редко. Всегда
появляются какие-нибудь условия, которые изменяют алгоритм.
Например: вы умываетесь, чистите зубы и вдруг перестала идти вода или
закончилась паста. Утром, собираясь в школу, мы обязательно посмотрим в окно:
если идет дождь, то берем с собой зонт… (Ребята продолжают приводить примеры).
Такие условия встречаются в нашей жизни довольно часто.
Находясь на развилке двух (и более) дорог, русский богатырь выберет только одну
в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне.
Таким образом, появляется новый вид алгоритма.
– Как бы вы его назвали? (Разветвляющимся или «развилкой»).
– Попробуйте дать ему определение. (Разветвляющийся алгоритм – это
алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая
последовательность действий)
– Ниже приведены формы ветвлений. Чем они отличаются? Как бы вы их назвали?
(Полная и неполная форма ветвления).
–
А теперь попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока:
Цель
урока:
·
познакомиться с алгоритмической структурой ветвление;
·
изучить полную и неполную формы команды ветвления;
·
Научиться изображать разветвляющиеся алгоритмы в виде
блок схем.
Учитель
дополняет ответы учащихся и записывает полную и неполную форму ветвлений на
алгоритмическом языке и на языке Паскаль.
Полная
|
Неполная
|
Если условие то действие
1 иначе действие 2
|
Если условие то действие
1
|
if условие then действие
1 else действие 2
|
if условие then действие
1
|
Примеры
использования разветвляющихся алгоритмов в виде блок-схем:
Если
ласточки летают низко, то будет дождь, иначе дождя не будет.
|
Если
погода будет хорошая, то перед тем, как делать уроки, покатаюсь на лыжах.
|
|
|
IV.
Закрепление изученного
1.
Работа в группах
Каждая
группа получает задание – составить блок – схему по одному из известных произведений.
1 группа
|
Если
крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»
С.Есенин «Гой ты, Русь, моя родная»
|
|
2 группа
|
Вы
отправляетесь в кино. Подойдя к кинотеатру, вы обнаруживаете, что сегодня
идут два фильма: новая серия «Гарри Поттера» и новый боевик с Сильвестром
Сталлоне. Если есть билеты на первый, то пойдете смотреть его, иначе будете
смотреть боевик.
|
|
3 группа
|
У
лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом:
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит,
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит…
А.С.Пушкин
|
|
Учитель: В
качестве условий ветвления действий в алгоритмах могут указываться любые
равенства и неравенства над величинами и алгебраическими выражениями.
Выражения,
используемые в качестве условий.
A < B
|
A меньше
B
|
A <=
B
|
A меньше
или равно B
|
A = B
|
A равно
B
|
A > B
|
A больше
B
|
A >=
B
|
A больше
или равно B
|
A<>B
|
A не
равно B
|
Условия
такого типа называют простыми условиями. Простое условие состоит из
двух операндов, соединенных операциями отношения. Его значение считается
истиной, если это отношение соблюдается, или ложью в противоположном случае.
Рассмотрим
пример:
Предложить
ученикам написать программу на языке Паскаль вместе с учителем.
Program
zadacha1;
Var x,y: integer;
begin
writeln(‘Введите x:’);
readln (x);
if x<0 then y:= 8+x;
else y:= 4*x+10;
writeln (‘y= ’,y );
end.
|
2.
Работа в парах
Ребята
внутри каждой группы делятся на пары.
Задание: Вычислите
алгоритм разветвленной структуры, представленной в виде блок-схемы, при
заданном входном потоке исходных данных:
1)
а
|
0
|
2
|
4
|
6
|
8
|
х
|
–5
|
–1
|
3
|
18
|
22
|
Выслушиваются
ответы всех пар и сравниваются с правильным. Если учащиеся допустили ошибки, то
они разбираются.
2)
Для более подготовленных учащихся
Ввод Х
|
4
|
148
|
Вывод Х
|
20
|
220
|
3.
Самостоятельная работа. (Приложение
4). Каждый ученик садиться за компьютер. На
рабочем столе открыв файл «Самостоятельная работа», он выбирает одно любое из
предложенных заданий и строит в тетради блок-схему. Тетради в конце урока
сдаются учителю на проверку.
V.
Подведение итогов урока
–
На уроке мы с вами познакомились с разветвляющими алгоритмами из таких
предметных областей как литература и математика.
Учитель: Приведите
примеры из других областей наук, где вы встречались с разветвляющимися
алгоритмами.(Физика: если ускорение равно нулю, то движение равномерное,
иначе неравномерное. Химия: если на внешнем энергетическом уровне больше 3
электронов, то металл, иначе неметалл; Русский язык: если вопрос к
глаголу содержит « ь», то глагол пишется с «ь» знаком, иначе без «ь»
знака).
Учитель: Вся
наша жизнь – это алгоритм сложной «ветвящейся» структуры и надо
стремиться к тому, чтобы каждое наше действие было обдуманным и приводило
к правильному, достойному результату!
VI.
Рефлексия
–
Каков же результат нашего урока?
Выполните алгоритм: Если понравился урок, то поднимите желтый смайлик,
иначе красный смайлик.
Учитель: Какая
это алгоритмическая структура? Какое ветвление вы сейчас выполнили?
VII.
Домашнее задание в опорном конспекте (любые два
задания)