Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока информатики "Компьютер в нашей жизни"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока информатики "Компьютер в нашей жизни"

библиотека
материалов

МБОУ Кантемировский лицей







Конспект урока по теме:

«Компьютер в нашей жизни»

3 класс

C:\Program Files\Microsoft Office\MEDIA\CAGCAT10\j0195384.wmf



Учитель: Колесник Т.Е.


Цель: закрепить знания детей о том, что представляет компьютер, о назначении его составных частей и комплектующих устройств;

развивать навыки ориентации на плоскости и навыки владения компьютерной мышкой;

расширить представления детей об областях применения компьютера в современной жизни;

развивать мышление, воображение, память, творческие способности, позволяющие проявить сноровку и быстроту реакции, наблюдательность, внимание и координацию движений;

воспитывать трудолюбие, дисциплинированность, усидчивость.

  1. Оргмомент

  2. Повторение правил поведения в компьютерном классе.

(Индивидуальное домашнее задание: Рассказ о Коле Плохишкине и Саше Хорошкине, которые спешат на урок информатики)

- Какие правила нарушил Коля?

- О чем еще надо помнить, приходя на урок в компьютерный класс?

Правила поведения будем выполнять

И тогда получим все оценку «5»



  1. Повторение изученного

А) 6 человек работают за компьютером и выполняют проверочную работу №1.

Б) А мы все отправляемся на открытие нового магазина



Всем! Всем! Всем!

Спешите! Спешите! Спешите!

Только у нас и только для вас

Мы открываем магазин.

Магазин удивительный –

Магазин компьютерный!



УЧ. Вы хотите подробнее узнать о том, какие товары есть в нашем магазине? К вашим услугам наше «Рекламное бюро»

(У детей на столах карточки (Приложение1), заполняют по мере разгадывания приборов)

  1. Это – самая главная часть компьютера, его мозг и сердце. Все остальные устройства компьютера, без которых он не сможет работать, совмещены именно здесь. К нему подключаются дополнительные устройства.

(системный блок или процессор)

  1. Этот предмет можно назвать окном для общения с компьютером. Они бывают обычные, жидкокристаллические, а в скором времени появятся и теплочувствительные. Представляете, насколько интереснее и проще станет играть, если компьютерный герой будет слушаться простого движения пальца!

(монитор)

  1. А если посмотреть на этот предмет, то у вас не останется сомнений, почему он так называется: он действительно похож на маленького хвостатого зверька. По способу движения бывает механическим и оптическим.

(мышь)

  1. Это устройство, несмотря на развитие компьютерной техники, всё ещё остаётся практически таким, каким было задумано первоначально. Оно относится к устройствам ввода информации: вводить текст, отдавать команды и перемещать курсор по экрану монитора. (клавиатура)



  1. Это устройство относится к устройствам вывода данных. Данные печатаются на бумаге, в результате получается твёрдая копия – самый надёжный способ хранения информации. (принтер)



  1. - О каком устройстве мы не сказали? – подпишите. Для чего оно служит?

  1. Рубрика «Это интересно»

  • А знаете, что первые компьютеры весили от 7 до 70 тонн!

  • А знаете ли вы, почему музыкальный компакт-диск звучит именно 74 минуты 33 секунды? Дело в том, что именно столько звучит Девятая симфония Бетховена, которая была самым популярным музыкальным произведением в Японии во время разработки стандарта для аудиодисков.

  • А вы знаете, что стандартная клавиатура содержит 105 клавиш различного назначения. А недавно была разработана световая клавиатура, представляющая собой маленький приборчик, при включении которого на поверхности стола возникает изображение клавиатуры.

  1. Работа по теме урока



Итак, человек способен ПОЛУЧАТЬ информацию из ОМ при помощи органов чувств в виде звуков, зрительных образов, запахов. Он может ПЕРЕДАВАТЬ информацию голосом, жестами, с помощью записей и рисунков. Человек научился НАКАПЛИВАТЬ информацию и ХРАНИТЬ её не только в своей памяти, но и в книгах, аудио – видеокассетах и других носителях. И, наконец, способность ОБРАБАТЫВАТЬ информацию – понимать и делать выводы.

Создавая компьютер, человек хотел получить помощника, умеющего работать с информацией. А где человек использует компьютер?

А) Самостоятельное изучение материала (выделите в тексте области, где применяют компьютер)

Б) проверка

В) новый материал (Мир информатики) – подробно

VI. Работа на компьютере.

Переходим в зал компьютерных игр.

Игра «Спасение мяча» (12 человек за компьютером)

Остальные – графический диктант (в рабочей тетради). В результате получается компьютер.



VII. Итог урока.

Мини-сочинение на тему:

А) Компьютер в нашей жизни.

Б) Если бы я был директором ________________, то мне компьютер был бы нужен для …

(проверка у 3 учеников) или – дети читают и приклеивают свои сочинения на нарисованный на ватмане компьютер



























Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров134
Номер материала ДВ-381566
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
