Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока информатики на тему: "Алгоритмы" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока информатики на тему: "Алгоритмы" (3 класс)

библиотека
материалов

13



hello_html_mf277de8.gifhello_html_60f3da91.gifhello_html_6e5163f.gifhello_html_60f3da91.gifhello_html_mf277de8.gifhello_html_mf277de8.gifhello_html_mf277de8.gifhello_html_6e5163f.gifhello_html_6e5163f.gifhello_html_mf277de8.gifhello_html_6e5163f.gifhello_html_mf277de8.gifhello_html_6e5163f.gifhello_html_7ae6e7ea.gifhello_html_m4a861259.gifhello_html_60f3da91.gifhello_html_2c299f23.gifhello_html_752729e7.gifТема: Алгоритмы.

Закрепление пройденного материала

(Урок - путешествие)

Цели: Закрепить знания учащихся об основных алгоритмических структурах: линейные, с ветвлением, с циклом, с ветвлением и циклом; совершенствовать умение составлять алгоритмы разных видов; развивать логическое мышление, творческое воображение, фантазию; способствовать развитию речи; воспитывать нравственные качества, культуру работы в коллективе.

Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах», бутылка с запиской, карта, мяч, маркер, магнитный или пластиковый якорь, наглядный материал, таблички, «волшебные листья», осьминожки.

Ход урока

Перед уроком парты ставятся таким образом, чтобы впереди было свободное место. Можно поставить парты в виде корабля.

  1. Введение

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4404.JPG

1. «Отправляемся в море»

  • Ребята сегодня утром я нашла в классе странную бутылку. (Бутылка интересной формы, заметно, что внутри записка.) Посмотрим, что там?

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4405.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4406.JPG

Учитель (достает записку, читает). «Отправился в путешествие. Попал в шторм. Где я? Помогите. Боб.»

  • Как вы думаете, что случилось с Бобом? (Дети выдвигают гипотезу о том, что с Бобом произошло.)

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4408.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4409.JPG

  • Конечно, мы должны помочь Бобу, а это значит, мы отправляемся в путешествие по морю.

Учитель демонстрирует карту.

  • Это, ребята, старая морская карта, она поможет нам. Маркером будем отмечать наш путь.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4412.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4411.JPG

  • Вперед к приключениям!

2. Путешествуем по карте».

1) Остров Обезьян. (Составление линейного алгоритма.)

  • Самый первый остров на карте – Остров Обезьян. Поплывем туда.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4416.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4417.JPG

Мы смешные обезьянки

Любим бегать и скакать

С нами в мячик поиграйте –

Мы поможем путь узнать.

  • Обезьянки укажут нам путь, если мы выполним задание: игра в мяч.

Учитель вызывает к доске 8 учащихся (можно меньше, в таком случае кто – то назовет два действия).

  • Нужно поставить алгоритм «Войди в дом».

  • Вы вызываете 1 действие алгоритма и бросаете мяч следующему игроку. Последний говорит Конец.

Начало

Достань ключ

Вставь в замок

Поверни 2 раза

Толкни дверь

Войди

Закрой дверь

Конец

Обезьянки говорят, что Боб поплыл к Бухте Водяного.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4418.JPG

2) Бухта Водяного. (Исполнение алгоритма, записанного условными знаками.)

Возможен показ отрывка из мультфильма «Летучий корабль» - песенка водяного или прослушивание аудиоверсии.

Я просил прислать мне друга.

Что прислали? Не пойму!

Что за шифр такой, ребята?

Разгадать я не могу.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4419.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4421.JPG

  • Поможем Водяному, а он скажет, где Боб.

  • Как вы думаете, что прислали Водяному? (Алгоритм, записанный условными значками.)

Может быть записан на доске или на альбомном листе.

  • Выполним его (у доски один учащийся читает, другой выполняет).

  • Какого же друга прислали Водяному? (Щенка.)

  • Что нужно знать, чтобы выпонить это задание? (Условные знаки.)

Материал к заданию


























































































































C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4424.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4423.JPG

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4426.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4432.JPG

  • Следующий пункт «Скала русалок».

3) Скала русалок. (определение вида алгоритма по схеме.)

  • На этой скале живут русалки. Они знают очень много, но вот с алгоритмами – просто беда. В морской школе им задали разложить схемы алгоритмов с ветвлениями и циклами. Только показать это нужно очень тихо, чтобы не услышал Водяной.

Мы, русалки, загадали

То, что сами не узнали.

Где тут цикл, а где ветвленье?

Знают дети, без сомнения.

Молча покажите нам,

Путь дальнейший скажем нам.

  • Если на схеме, которую я показываю, - ветвление, вы показываете 2 пальца; если же цикл, то рисуйте в воздухе круг. Игра заканчивается, когда разгаданы все схемы.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4427.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4430.JPG









Примеры схем



































4) Водоворот Осьминога (Составление алгоритма с ветвлением.)

  • Дальше ребята наш путь лежит к «Водовороту Осьминога».

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4433.JPG

  • Ребятки, этот осьминог не может угадать, кто из этих малышей – его сын.

Возможен показ фрагмента мультфильма про осьминожек. (Где осьминожки перепутались.)

У меня случилось горе –

Сын мой убежал из дома.

Вот четыре осьминожка,

Кто из них мой милый крошка?


  • Все осьминожки в мешке. Мы должны составить алгоритм нахождения нужного осьминожка.

Все признаки написаны на доске:

Семь щупалец.

Есть шляпка.

Улыбается.


  • Как мы будем действовать?

  • Составим алгоритм. (Участвуют 8 человек.)

Учитель раздает детям таблички:


1 – ученик 2 – ученик 3 - ученик


Сосчитать щупальца



Достать осьминожка



Начало








4 – ученик 5 - ученик

Посмотреть, есть ли улыбка



Найти шляпу









Все признаки совпали







Отпустить



Конец








6 – ученик 7 – ученик 8 - ученик



  • Составим алгоритм вместе:

  • Кто стоит первым? Вторым? Третьим? И т.д. Кто у нас – условие? (Ученик с табличкой – Все признаки совпали?)

  • Сколько вариантов ответа? (2, поэтому ученики с командами «Конец» и «Отпустить» берут за руки ученика – «условие».)





C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4439.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4440.JPG



C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4441.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4442.JPG

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4443.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4446.JPG



- Вот алгоритм и построен.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4464.JPG


Учитель вызывает ученика, который выполняет действия. Ученики – действия называют командами.

- Осьминог на радостях сказал, что точно видел Боба на острове затонувших кораблей. И дал подарок – листья лилии.


5) Остров затонувших кораблей.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4449.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4447.JPG

  • Но оказывается, на остров попасть не так – то просто: вокруг – мель и корабль не пройдет.

  • Хорошо, что осьминог дал нам волшебные листья лилии. Они не тонут в воде.

  • Кто пойдет на остров за Бобом?

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4452.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4455.JPGC:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4458.JPG

Учитель вызывает 4 учащихся.

2 ученика становятся на расстоянии3 метра от доски. Учитель дает им по 2 листа. Их задача – добраться до доски (коснуться).

  • Только помните, что наступать можно только на лист.

  • Как действовать нашим смельчакам?

(Положить 1 лист, встать на него, положить впереди другой лист, перепрыгнуть на него, взять первый и т.д.)

  • В это время два других ученика должны составить схему этого алгоритма.

  • Какие действия в нем? (Переложить 1 лист, встать на него, переложить 2 лист, встать на него.)

  • Когда цикл завершиться?

  • Когда путь окончен.


II Итог.

C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4460.JPG

  • А вот и наш Боб!

  • Какие испытания нам пришлось пройти?

  • Какие алгоритмы мы составили?


C:\Users\апр\Desktop\Информатика\фото\IMG_4471.JPG




Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров104
Номер материала ДВ-569783
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
