Тема Представление об объектах окружающего
мира
Урок информатики в 8 классе по
учебнику Н.В.Макаровой
(тематическое планирование составлено
из расчета 1 час в неделю)
Цель:
·
научить
выделять конкретные объекты из многообразия объектов окружающего мира;
·
сформировать
умение описывать характеристики объекта (имя, параметры, действия, среду)
Опорные
понятия:
·
предметы
и явления материального мира;
·
результаты
интеллектуальной деятельности человека.
Новые
понятия:
·
объект,
·
имя
объекта,
·
характеристики
объекта,
·
параметры,
·
признак,
·
величина.
Задачи учителя
·
ввести
понятие «объект»;
·
показать,
что явления тоже можно считать объектами;
·
сформировать
представление о параметрах объекта;
·
ввести
табличную форму описания объекта.
Ход урока
Слайд 1 (Сообщение темы и целей урока)
Слайд 2 (Задание для ввода понятия «объект)
На
слайде представлены понятия из разных сфер жизни (дерево, поэма, снег, задача,
рисунок, кошка, воробей, радуга, сочинение, книга, стол…)
Вопрос: На какие группы можно
разделить эти понятия?
В ходе обсуждения появляется классификация:
·
живая
природа – неживая природа,
·
материальные
– нематериальные,
·
имеют
форму – не имеют формы,
·
явления
Вопрос : Каким словом можно
объединить все эти понятия?
а) предмет, б) объект, в) явление, г)животное
Вопрос: Приведите примеры
словосочетаний с этим словом
Ответ: объект наблюдения, охраняемый
объект …
Вопрос: Приведите свои примеры
объектов
(Ответы записываются на доске).
Вопрос: Составьте схему
классификации объектов, представленных на слайде
В
качестве подсказки Слайд 3, (на котором отображены только
стрелки)
Вопрос: Дополните схему примерами,
приведите свои примеры.
(используются,
в том числе и примеры, записанные на доске)
Вопрос: Итак, что же можно
назвать объектом?
Ответ: Все что нас окружает
Слайд 4 ( определение объекта)
Объект
- некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая человеком как
единое целое.
Вопрос: Поясните смысл уточнения «рассматриваемая человеком как
единое целое».
Ответ:
Любой объект мы можем разделить на составные части, которые в свою очередь
также можно рассмотреть как отдельный объект. Например, колесо велосипеда мы
можем рассматривать как отдельный объект или же, как часть другого объекта –
велосипеда.
Вопрос: Подумайте, есть ли что-то
общее между всеми объектами, о которых шла речь на уроке?
Ответ: они все имеют название,
выполняют то или иное действие или для чего-либо предназначен, существуют
в каких-либо условиях….
Слайд 5 (
Характеристики объекта )
•
Имя
(название)
•
Параметр
- свойство объекта, которое может быть представлено конкретным значением:
- величина –
количественная характеристика
- признак –
качественная характеристика
•
Действие
•
Среда –
условия существования объекта
Слайд 6 (самостоятельная работа)
Ученик
8 класса составил таблицу, в которой записал характеристики трех объектов, но
он разрезал ее на части. Определите, о каких объектах идет речь, какими
характеристиками обладают эти объекты.
Утка,
действие, признак, стол, грифель, 2,5 кг, читать, библиотека, болото, книга,
карандаш, перья, среда, 15 грамм, имя, текст, рисовать, величина.
Слайд 7 (ответ
к самостоятельной работе)
Проверьте
свое решение
имя
|
действие
|
признак
|
величина
|
среда
|
утка
|
летать
|
перья
|
2,5 кг
|
болото
|
книга
|
читать
|
текст
|
53 страницы
|
библиотека
|
карандаш
|
рисовать
|
грифель
|
15 грамм
|
стол
|
Слайд 8 (Итог урока)
§ Что можно назвать объектом?
§ Какими характеристиками обладает каждый объект?
§ Что такое среда объекта?
§ Как называется качественная характеристика?
§ Как называется количественная характеристика?
Слайд 9 (Домашнее задание)
Читать:
тема 6; письменно: стр 69 №10