Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока информатики в 9 классе "Организация ввода и вывода данных"

Конспект урока информатики в 9 классе "Организация ввода и вывода данных"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

 

 

План – конспект урока информатики

Тема: Организация ввода и вывода данных.

1.      

ФИО (полностью)

Миронова Ольга Николаевна

2.      

Место работы

МОУ:  Усть-Озерская ООШ, Борзинский район

3.      

Должность

Учитель информатики

4.      

Предмет

информатика

5.      

Класс

9 класс

6.      

Базовый учебник

«Информатика» 9 класс, автор  Л.Л. Босова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Знакомство с  операторами ввода и вывода данных.

Задачи:

А) Образовательные – обеспечить в ходе урока усвоение знаний об операторах ввода и вывода данных, сформировать умения применять операторы ввода/вывода данных при написании программ.
Б) Развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли.
В) Воспитательные – способствовать развитию  культуры взаимоотношений при работе в парах,  формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.

Планируемые образовательные результаты

Предметные – умение применять операторы  ввода и вывода данных.

Метапредметные – умение записывать простые последовательности действий на формальном языке.

Личностные представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.

Тип урока: урок  открытия нового знания.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

         Этапы урока

 

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.                  Организационный  этап.

 

Проверить готовность обучающихся к уроку.

 

Приветствует учащихся.

Учитель. Здравствуйте. Посмотрите все ли готово к уроку? У всех есть тетради, ручки? На столе у каждого из вас  лежит по четыре карточки с заданиями. Проверьте, пожалуйста. Хорошо. Обратите внимание, к каждому заданию есть критерии оценивания. После выполнения задания вы будете выставлять количество набранных баллов за выполненное  задание согласно критериям. После этого вы будете заносить свой результата в лист самооценки.   В конце урока посчитаете общее количество набранных вами баллов на уроке и поставите отметку за урок согласно оценочной таблице.  Все понятно? Можем начать урок.

Приветствуют учителя.

Размещаются за свои рабочие места.

 

 

 

2.                  Актуализация опорных знаний.

 

 

Повторить базовые понятия изучаемой  темы.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с общими сведениями о языке программирования ________. Расскажите, что вы узнали об этом языке.

А сейчас мы с вами проверим знание служебных слов. Найдите на парте  карточку с заданием «Служебные слова». Выполнять задание будем по вариантам. После выполнения задания вы поменяйтесь карточками с соседом по парте, проверите, посчитаете набранное количество баллов, выставьте баллы в оценочный лист. (каждый правильный ответ 1 балл)

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность. Обучающиеся

выполняют задание.

 

 

 

 

Познавательные УУД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

 

Подготовить учащихся к самостоятельному формулированию целей и задач урока;

Актуализировать и закрепить опорные знания учащихся, на основе системного анализа.

Вопрос учителя Скажите мне пожалуйста….

             -  Без чего нельзя сварить суп?( Ответы: без продуктов, овощей…)

-  Можно ли написать сочинение по литературе, не прочитав произведения? (Нет)

- Без чего невозможно решить задачу? (Ответы: чисел, первоначальных значений…)

- Без каких команд   невозможна алгоритмическая запись (…)

А сейчас давайте    сравним алгоритмическую запись решения задач и ее с записью программы на языке Паскаль.

 

Почему программа на языке Паскаль не даст результата?

___________________________________________

Вы верно догадались, осталось только узнать, что это за команды, которые помогают организовать ввод и вывод данных.

Как вы думаете, что  же мы будем изучать на сегодняшнем уроке? …-

Запишем тему сегодняшнего урока «Организация ввода и вывода данных.

Сформулируйте цель урока.

Постановка проблемы. Ну, а сейчас я предлагаю вам  написать программу на языке программирования Паскаль.

Даны два числа. Надо найти их сумму.

Зная структуру программы, напишите начало программы в тетрадь.

У учащихся должна получиться следующая запись:

Program Summa;

var a,b: integer;

begin

Через минуту один учащийся выходит к доске и записывает начало программы.

Почему вы дальше не можете продолжить?

Ответы: не знаем как записать ввод данных.

 

 

Обучающиеся рассуждают, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся  формулируют тему урока, записывают тему урока в рабочую тетрадь

 

 

Знакомятся  с таблицей  критерия оценивания

 работу на уроке.

 

 

 

Записывают начало программы в тетрадь

 

Регулятивные УДД

Целеполагание.

 

4.  Усвоение новых знаний. 

 

Знакомство   с операторами ввода и вывода данных

 

Предлагаю вам используя учебник, попытаться самим найти операторы ввода данных и записать их в тетрадь.

 

Учащиеся сверяют свои записи с учительскими.

Пример: read (i, j);

              readln(a,b);

Учитель: в чем разница между этими двумя способами ввода данных?

Ответы учеников:  Отличие состоит в том, что после выполнения readln осуществляется автоматический переход на новую строку.

Учитель: Теперь продолжите написание программы в тетрадях.

Program Summa

var a,b: integer;

begin

read (a,b);

s:=a+b;

На этом этапе у ребят опять возникает проблема вывода данных.

Учитель снова просит ребят выяснить этот вопрос самостоятельно, а потом свои записи сверить с учительскими.

write (список вывода);

    writeln (список вывода);

Учитель. Обратите внимания, что информация, написанная в апострофах выводится на экран
без изменений.

Этот оператор дает  возможность не просто вывести полученный результат, но и возможность произвести вычисление  и вывести результата этим, же оператором. Формат оператора:

х:=5;

write (' х = ', х);

write (' х = ', х+х);

 

Существуют различные варианты организации вывода.  (слайд 9)

Учитель: теперь допишите свою программу до конца.

Program Summa;

var a,b: integer;

       begin

read (a,b);

s:=a+b;

     write (‘s=’,s);

end.

 

 

Работают с текстом учебника стр.178-182

 

Познавательные УДД

Поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УДД.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.

 

 

 

 

5.     Первичная проверка понимания

Установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала;

- выявить пробелы и произвести своевременную коррекцию знаний.

Физминутка. Упражнения для глаз.

А сейчас возьмите карточку с заданием «Заполнить пропуски»

Дана неполная программа, предназначенная для вычисления площади треугольника, заполните пропуски.

Program square__reug;

Var a,h,s:______________

 

Read(__);

S:=_________;

Write(‘s=,’________)

End.

Оцените выполнение задания, набранные балы занесите в оценочный лист.

 

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.

Коммуникативные УДД

Планирование

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

6. Первичное закрепление

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

  Практическая работа 

Девятиклассники самостоятельно выполняют работу в среде программирования PASCAL. Ученики могут обращаться за помощью друг к другу. Учитель контролирует выполнение задания и помогает найти ошибки в программах.

Задание (слайд №11):

1. Напишите программу, которая вычисляет площадь и периметр прямоугольника по длинам двух его сторон

Дополнительное задание:

2.  Введите свой возраст, рост и вес. Выведите на экран сообщение

Мой возраст - _____ .

Мой вес -________ .

Мой рост - _______.

Оцените выполнение практической работы согласно критериям и занесите балы в лист самооценки.

 

Размещаются за свои рабочие места за компьютером.

Выполняют практическую работу.

 

7.Рефлексия

Выявление уровня осознания содержания пройденного материала.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Доволен ли ты своим результатом работы на уроке?» (вопрос,  нацеленный на позитивную оценку своих действий);

«Что у тебя не получилось?» (вопрос нацелен на поиск учащимся «места» затруднения, ошибки);

«Какова причина твоего затруднения или ошибки?» (критический вопрос);

«Как надо выйти из затруднения?» (вопрос, ориентированный на построение учеником нормы действия);

       «Какое задание было самым интересным и почему?» (развитие способности       критической оценки).

 

Самоанализ деятельности.

 

Познавательные УДД.

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

8.  Подведение итогов занятия.

 

Оценить работу каждого обучающегося с обязательным указанием положительных моментов;

- выставить отметки за работу на уроке.

Посчитайте, пожалуйста, набранное вами на уроке количество балов и поставьте отметку,  воспользовавшись оценочной таблицей.

 

Самооценивание по предложенным критериям

 

Регулятивные УДД.

Оценка. Осознание качества и уровня усвоения.

7. Информация о домашнем задании

Дать полную информацию о домашнем задании

 

Запишите д.з. Составить программу нахождения высоты и площади равнобедренной трапеции, если угол при основании 45° .

 

Обучающиеся записывают домашнее задание, задают вопросы учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Служебные слова

Вариант 1

begin

 

And

 

Program

 

procedure

 

then

 

var

 

Критерии оценивания:

Проверка производится в форме  взаимоконтроля.

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Обучающиеся подсчитывают количество правильных ответов и выставляют в оценочный лист количество набранных баллов.

 

Служебные слова

Вариант 2

var

 

while

 

if

 

begin

 

else

 

or

 

Критерии оценивания:

Проверка производится в форме  взаимоконтроля.

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Обучающиеся подсчитывают количество правильных ответов и выставляют в оценочный лист количество набранных баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание «Заполнить пропуски»

1. Дана неполная программа, предназначенная для вычисления площади треугольника, заполните пропуски.

Program square__reug;

Var a,h,s:______________

______________

Read(__);

S:=_________;

Write(‘s=,’________);

End.

Критерии оценивания:

Проверка производится в форме  самоконтроля.

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Обучающиеся подсчитывают количество правильных ответов и выставляют в оценочный лист количество набранных баллов.

 

Задание «Заполнить пропуски»

1. Дана неполная программа, предназначенная для вычисления площади треугольника, заполните пропуски.

Program square__reug;

Var a,h,s:______________

_____________________

Read(__);

S:=_________;

Write(‘s=,’________);

End.

Критерии оценивания:

Проверка производится в форме  самоконтроля.

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Обучающиеся подсчитывают количество правильных ответов и выставляют в оценочный лист количество набранных баллов.

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Задание

1. Напишите программу, которая вычисляет площадь и периметр прямоугольника по длинам двух его сторон

Дополнительное задание:

2.  Введите свой возраст, рост и вес. Выведите на экран сообщение

Мой возраст - _____ .

Мой вес -________ .

Мой рост - _______.

 

Критерии оценки задания

 

Задание

Прогнозируемый результат

Количество баллов

1

Программа вычисляет площадь и периметр прямоугольника по длинам двух его сторон

5

Программы написана полностью, но при запуске не вычисляет площадь и периметр прямоугольника по длинам двух его сторон

3

Программы написана не полностью.

2

2

Программа выводит на экран сообщение

Мой возраст - _____ .

Мой вес -________ .

Мой рост - _______.

 

5

Программы написана полностью, но при запуске не выводит на экран сообщение

Мой возраст - _____ .

Мой вес -________ .

Мой рост - _______.

3

Программы написана не полностью

2

 

 

 

Лист самооценки

п.п

Задание

Балл

1

Служебные слова

 

2

Заполнить пропуски.

 

3

Практическая работа

Задание 1

Задание 2

 

 

 

Критерии оценки работы на уроке

Набранное количество баллов

15 и более баллов

14 – 11

баллов

10 – 7

баллов

Отметка за урок

5

4

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики в 9 классе "Организация ввода и вывода данных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку новая.pptx

Скачать материал "Конспект урока информатики в 9 классе "Организация ввода и вывода данных""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Критерии оценки работы на уроке

    1 слайд

    Критерии оценки работы на уроке

  • Задание

    2 слайд

    Задание

  • Задание

    3 слайд

    Задание

  • Сравни.  Почему программа не даст результат???

    4 слайд

    Сравни. Почему программа не даст результат?
    ?
    ?

  • «Организация ввода и вывода данных»

    5 слайд

    «Организация ввода и вывода данных»

  • Ввод данных              read (i, j);
                   readln(a,b);

    6 слайд

    Ввод данных
    read (i, j);
    readln(a,b);




  • Вывод данных
write (список вывода);
writeln (список вывода);

    7 слайд

    Вывод данных

    write (список вывода);
    writeln (список вывода);

  • Вывод данных


write ('s=', s)

Пример: 
s:=5;
write (' s = ', s);   s=5
wri...

    8 слайд

    Вывод данных




    write ('s=', s)

    Пример:
    s:=5;
    write (' s = ', s); s=5
    write (' s = ', s+s); s=10

    Информация в апострофах выводится на экран
    без изменений

  • Варианты организации вывода

    9 слайд

    Варианты организации вывода

  • Пример программыProgram Summa;
var  a, b :integer;
Begin
Read(a,b);
S:=a+b;
w...

    10 слайд

    Пример программы
    Program Summa;
    var a, b :integer;
    Begin
    Read(a,b);
    S:=a+b;
    writeln(‘ S=‘ , S);
    End.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Напишите программу, которая 
вычисляет площадь и периметр 
прямоугольника 
п...

    13 слайд

    Напишите программу, которая
    вычисляет площадь и периметр
    прямоугольника
    по длинам двух его сторон.
    Практическая работа

  • Мой возраст - _____ .
Мой вес -________ .
Мой рост - _______.
Введите свой во...

    14 слайд

    Мой возраст - _____ .
    Мой вес -________ .
    Мой рост - _______.

    Введите свой возраст, рост и вес.
    Выведите на экран сообщение

  • Рефлексия

    15 слайд

    Рефлексия

  • Домашнее заданиеСоставить программу нахождения 
высоты и площади равнобедренн...

    16 слайд

    Домашнее задание
    Составить программу нахождения
    высоты и площади равнобедренной
    трапеции, если угол при основании 45°

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ урока

Урок информатики был проведен в соответствии с программными требованиями по курсу информатика и ИКТ с использованием учебно-методического комплекса  Босовой Л.Л.

Урок проводился в 9 классе, где  учащихся имеют средний и высокий уровень обученности. При планировании урока учитывался уровень подготовки класса в целом, возрастные, психологические особенности обучающихся. Некоторые  обучающиеся  имеют заниженную самооценку, высокий уровень тревожности. Поэтому при планировании урока учитывались индивидуально-психологические особенности обучающихся и особенность учебного материала.

Второй урок в разделе «Начала программирования».

Цель: Знакомство с  операторами ввода и вывода данных.

Задачи:

А) Образовательные – обеспечить в ходе урока усвоение знаний об операторах ввода и вывода данных, сформировать умения применять операторы ввода/вывода данных при написании программ.
Б) Развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке посредством анализа демонстрационных примеров, способность к обобщению, быстрому переключению, способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы, умения чётко и ясно излагать свои мысли.
В) Воспитательные – способствовать развитию  культуры взаимоотношений при работе в парах,  формированию поисковой самостоятельности и коммуникативных качеств учащихся.

Планируемые образовательные результаты

Предметные – умение применять операторы  ввода и вывода данных.

Метапредметные – умение записывать простые последовательности действий на формальном языке.

Личностные представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Используемые на уроке средства ИКТ:

персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.

Тип урока: урок  открытия нового знания.

Структура урока

1.     Организационный  этап.

2.     Актуализация опорных знаний.

3.     Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

4.     Усвоение новых знаний. 

5.     Первичная проверка понимания

6.     Первичное закрепление

7.     Рефлексия

8.     Подведение итогов занятия.

9.      Информация о домашнем задании

 

 

 

 

Организационный момент позволил проверить наличие обучающихся в классе, готовность учебного кабинета к занятию и познакомить с критериями оценивания работу на уроке.  На втором этапе урока была проведена беседа о языке программирования Паскаль и проверка  знаний служебных слов. Они позволили проверить, знания учащихся, полученные на прошлом уроке, подвести к постановке целей и задач на текущий урок.

Такая форма работы позволила включить в работу всех обучающихся.

На этапе «Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности» обучающимся была предложена информация (сравнить программу на алгоритмическом языке и на языке программирования), которая позволила им самостоятельно сформулировать цели и задачи урока.

На этапе изучения нового материала обучающиеся познакомились с операторами ввода и вывода данных

Реализация целей этапа осуществлялась через решение поставленной проблемы с помощью самостоятельного поиска обучающимися необходимой информаций в тексте.

Была проведена физминутка  для снятия усталости и напряжения обучающихся.

На этапе первичной проверки понимания была проведена проверка и осознанность усвоения нового материала (ребятам было предложено задание заполнить пропуски в программе), что позволило выявить пробелы и произвести коррекцию.

На следующем этапе осуществлялось закрепление  нового материала через выполнение практической работы на компьютере. Обучающие самостоятельно выполняли  работу в среде программирования PASCAL. Ученики могли  обращаться за помощью друг к другу. Было предложено дополнительное задание.

Перед этапом подведения итогов урока мною была проведена рефлексия, что позволило выявить уровень усвоения содержания пройденного материала. Обучающиеся дали оценку своих действий на уроке, выяснили причины затруднений и т.д.

При подведении итогов урока обучающиеся подсчитали набранное в ходе урока количество баллов, с помощью оценочной были выставлены отметки за работу на уроке.  Указаны положительные моменты.

О домашнем задании была дана полная информация, предложенные задания были прокомментированы.

На данном уроке сочетались различные методы приёмы проведения занятий

 Словесный (по источнику изложения материала) – беседа на 2 и 3 этапах

 Проблемное изложение (по характеру учебно-познавательной деятельности)  -  поиск решения возникшей проблемы, на этапе усвоение новых знаний.

Практический – выполнение практической  работы

Разнообразие и быстрая смена учебной деятельности обеспечили стабильность учебной познавательной атмосферы, занятость всех школьников с учетом их способностей. Дети на всех этапах урока работали быстро, четко.   Все  использованные формы работы на уроке  отработанные, так как они помогают экономить время для введения нестандартных учебных ситуаций.

В течение всего урока поддерживала интерес у обучающихся к обучению.

Была создана ситуация успеха через формирование ответственного отношения к учению, коллективу, с которым работали. Ученики были готовы к проблемным ситуациям и с успехом справились с ними.

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обеспечили  мотивацию, сотрудничество  учителя и  обучающихся, соответствовали содержанию и целям урока. Формы познавательной деятельности  способствовали включению  в деятельность каждого обучающегося, обеспечили сотрудничество между ними.

Урок проведен продуктивно. Цели и задачи, поставленные на уроке,  были полностью реализованы в ходе урока.

Объем и сложность учебного материала соответствовали образовательным стандартам по информатике и ИКТ, учебным возможностям данного класса. Задания были направлены на развитие активной познавательной деятельности, на развитие самостоятельности обучающихся. Урок носил практический, развивающий и обучающий характер.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока информатики в 9 классе "Организация ввода и вывода данных""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
