Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Презентации / Конспект урока информатики во 2 классе по теме Координатная сетка

Конспект урока информатики во 2 классе по теме Координатная сетка



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Информатика

Название документа _doc_90684.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок информатики во 2 классе

Тема. Координатная сетка

Цели:

  1. Сформировать представление о координатной сетке.

Познакомить с локализацией предметов на координатной сетке.

  1. Развивать умения находить предмет на координатной сетке, проводить линии от руки.

  2. Воспитывать соблюдение гигиенических требований при работе с компьютером.


Тип урока: комбинированный в форме игры.

Оборудование: проектор, компьютеры

ЦОР:

  • мультимедийная презентация;

  • интерактивные задания из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов schooll-collection.edu.ru


Ход урока

  1. Организационный момент.(2 мин) (слайд 1)

Настроить обучающихся на интересную работу на уроке: «Сегодня вы все можете стать космическими туристами и полететь в космос. Но это произойдёт лишь тогда, когда вы пройдёте все испытания.

Я сегодня - руководитель подготовки к полёту. Итак, внимательно слушайте вопросы, старательно выполняйте все задания в тетради и на компьютере.

Ракета готова к старту! А готовы ли космические туристы к испытаниям?

  1. Проверка домашнего задания. (8 мин)

1hello_html_9a5768f.gif. Продемонстрировать правильно нарисованные симметричные домики (2-3 работы), складывая их по вертикальной оси. (Ребятам надо было на листке в клеточку нарисовать домик так, чтобы он имел ось симметрии)

2hello_html_m307be15f.gif. На доске слайд с сеткой и вертикальной осью. Дети по очереди рисуют на доске симметричный домик: один рисует стену, другой её симметрию, следующий рисует крышу и т.д.(рис.1) (слайд 3)

Вопрос: «Как теперь сделать домик несимметричным?» Дети пририсовывают что-либо, например, трубу. (рис.2)

3. На следующем слайде изображены буквы русского алфавита. Какие из этих букв имеют ось симметрии? Проведите ось симметрии. (слайд 4)


  1. Организация восприятия и осмысления новой информации. (10 мин)

1. А теперь начинаются более сложные испытания. Я вам предлагаю игру «Угадай игрушку». (слайд 6) Перед вами 4 шкафа с четырьмя полками. Вам предстоит угадать, какую игрушку я загадаю. Игрушка находится во втором шкафу (угадывают с третьего раза). Я загадала игрушку в первом шкафу (угадывают со второго раза).

Вопросы: «Можно угадать игрушку сразу, если известен только номер шкафа?» (можно, но не сразу). «А если полок будет гораздо больше?» (Будет ещё труднее). «Может быть, нужно указать номер полки?» (Да.)

А теперь угадайте игрушку на первой полке (на второй, на третьей, четвёртой).

Вопросы: «Всегда можно угадать игрушку, если известен только номер полки?» «А если шкафов будет много?» Может быть, нужно указать номер шкафа?»

Но в предыдущей игре мы указывали номер шкафа, но игрушку не всегда находили с первого раза. Как же быть? Дети должны сами догадаться, что нужно указать и номер шкафа, и номер полки.

Продолжаем игру. Угадайте игрушку: 3-й шкаф, 1-я полка; 4-й шкаф, 2-я полка.

2. Следующее испытание для космических туристов. Узнай, где кто живёт, т. е. адрес. На экране дом. (слайды 7-14) Как он устроен? Сначала мы заходим в нужный подъезд (их номера указаны снизу), а затем поднимаемся на нужный этаж (их номера указаны слева). Рассмотрим адрес (3,5). Какой указан подъезд? (3) Этаж? (5). Находим внизу цифру 3, и слева сбоку – цифру 5 (в третьем подъезде поднимемся на пятый этаж). Кто там живёт? (попугай). Аналогично: (2,4) – 2-й подъезд, 4-й этаж…

  1. Физминутка (1 мин): я называю ряд и парту, а ученики, сидящие на этих местах встают

  2. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения. (20 мин)

Следующие испытания выполняются поочередно: по одному обучающиеся садятся работать на «космических тренажёрах» (компьютерах), остальные ребята выполняют задания в тетрадях.

Закрепление умения размещать предмет по заданным координатам

1hello_html_28caeed9.gif. Я покажу, какое испытание нужно пройти на космических тренажёрах (компьютерах) -демонстрация интерактивного задания «Доставь подарки по адресам»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ad77455-c144-4b42-b49d-f28027be64a2/%5BNS-INF_2-01-07-09%5D_%5BIM_089%5D.swf

2. Задание в тетради № 52 (а, б) (самостоятельно, с последующей проверкой – на слайдах демонстрация) (рис. 3) (слайд 16)).

3. По окончании испытаний - упражнения для глаз (слайды 17-20)


  1. Домашнее задание

Стр.24 № 54 (слайд 21)

Объяснить, как надо выполнить задание.

  1. Итог урока

Что нового вы сегодня узнали на уроке? (дети отвечают). Вы все хорошо справились со всеми испытаниями. Итак, готовность к старту в космос! (слайды 22-27). Ракета взлетела, и мы в полёте!

Какое у вас сейчас самочувствие? Посмотрите на экран и выберите смайлик, соответствующий вашему настроению (рефлексия).




Название документа _ppt_17910.ppt

Симметрия повторение
Координатная сетка
Угадай игрушку 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2) (1,1)
1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2) (1,1)
Доставь подарки по адресам Стр. 23 № 52 Испытание за компьютером Задание в те...
1 2 3 Напиши адрес каждого предмета 1 2 3 4 5 4 5 (1,2) (2,4) (3,3) (4,5) (5,...
Физкультминутка
Физкультминутка
Физкультминутка
Физкультминутка
Домашнее задание Стр.24 № 54
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Симметрия повторение
Описание слайда:

Симметрия повторение

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Координатная сетка
Описание слайда:

Координатная сетка

№ слайда 6 Угадай игрушку 1 2 3 4 1 2 3 4
Описание слайда:

Угадай игрушку 1 2 3 4 1 2 3 4

№ слайда 7 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5

№ слайда 8 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5)

№ слайда 9 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4)

№ слайда 10 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4)

№ слайда 11 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3)

№ слайда 12 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2)

№ слайда 13 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2) (1,1)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2) (1,1)

№ слайда 14 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2) (1,1)
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 (3,5) (2,4) (5,4) (6,3) (4,2) (1,1)

№ слайда 15 Доставь подарки по адресам Стр. 23 № 52 Испытание за компьютером Задание в те
Описание слайда:

Доставь подарки по адресам Стр. 23 № 52 Испытание за компьютером Задание в тетради

№ слайда 16 1 2 3 Напиши адрес каждого предмета 1 2 3 4 5 4 5 (1,2) (2,4) (3,3) (4,5) (5,
Описание слайда:

1 2 3 Напиши адрес каждого предмета 1 2 3 4 5 4 5 (1,2) (2,4) (3,3) (4,5) (5,1) (4,2) (5,4) (2,1)

№ слайда 17 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 18 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 19 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 20 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 21 Домашнее задание Стр.24 № 54
Описание слайда:

Домашнее задание Стр.24 № 54

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

