Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока "Интонация" (3 класс)

Конспект урока "Интонация" (3 класс)

Скачать материал

Тема: «Интонация».

Цель:  продолжить знакомство с  темой «Интонация». Обогатить эмоциональный мир детей через восприятие ярких  примеров искусства.

Задачи:

1.     Закрепить и углубить знания  по теме «Интонация».

2.     Развивать музыкальное восприятие и наблюдательность на примерах искусства.

3.     Развивать эмоционально-образное мышление, обогащать словарный запас и певческие навыки при разучивании песни «новый год у ворот», музыка , слова .

4.     Воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру учащихся

5.     Углубить представления школьников, об интонационной выразительности музыки на примерах многосторонних связей различных видов искусства.

 

Оборудование: фонохрестоматия «Шедевры музыки» П. И. Чайковский №6;  И. –С. Бах № 11; М. П. Мусоргский «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки», репродукции картин В. М. Васнецова «Витязь на распутье», «Богатыри», «Болтунья» С. Прокофьева, С. Прокофьев симфоническая сказка «Петя и волк»; раздаточный дидактический материал: ритмическое «зерно», таблица эмоциональных состояний В. Г. Ранникова. Музыкально-ритмический диктант – домашнее задание.

 

Ход урока.

 

Вход под музыку.

I.  Музыкальное приветствие.

II. Вступительная беседа.

 «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были…» Кто же будет жить-поживать в нашей сказке? Наверное, мы с вами… ведь все эти необыкновенные царства-государства – вокруг нас, только увидеть и услышать их можно особым зрением и слухом. Мы каждый урок приближаемся к ним, открываем «дверь»,  заглянем  туда….   До нас доносятся всего лишь слабые отголоски тех солнечных миров. Нам остается только удивляться: если так сказочно прекрасны отголоски, то каков же должен быть сам этот мир? Мы входим в мир искусства, а для этого нам  нужны чуткая, отзывчивая душа, тонкий слух  и светлая голова.



 

 

Послушайте несколько  поэтических строчек

 


 

№ 1. Чудо                   Р. Сеф      

        

Ты еще не видел

Чуда?

Никогда не видел

Чуда?

Вот беда - не видел

Чуда?

Так сходи и посмотри

Ты увидишь просто Чудо

Там, где магазин «Посуда»

Возле дома номер 3,

Сквозь асфальт у перекрестка

Пробивается Березка

Г. Сапгир  

№ 2. Футбол

 

Сказала тетя:

-Фи, футбол!

Сказала мама:

- Фу, футбол!

Сестра сказала:

- Ну, футбол:

А я ответил:

- Во,  футбол!!!

 


 

- Какие чувства, настроения, эмоции вы услышали в интонациях чтеца?

 

Послушайте несколько музыкальных фрагментов и:

1.     «Сентиментальный вальс» П. И. Чайковский (№ 6, диск «Шедевры музыки»)

2.     «Шутка»  И. С. Бах  (№ 11)

 

1.     расскажи, какие чувства, эмоции, настроения передает мелодия или что она изображает;

2.     отметь, в каком цвете тебе слышится музыка, ее настроение.

 

 Интонация, как и музыка, может быть изобразительной («рисует») и выразительной (чувства человека).

 

 

Ребята, мы продолжаем путешествовать в мире искусства. Теперь мы знаем, что бывают интонации в разговорной и музыкальной речи.

 

 

Выразить интонационно, значит  проявить  выразительно.

А сейчас ребята поэтическая пауза   (чтение стихов по желание о музыке):

 

__________________________________________________________

 

 

III. - Из чего вырастает пшеничный колос? (из зерна)

- Верно, а мы с вами посадим музыкальное зерно, что вырастет? Из него вырастет музыка.  

- А что составляет музыкальная интонация

(средства музыкальной выразительности). Посмотрите на рисунок и вспомните средства музыкальной выразительности, которые определяют особенности интонаций в песне «Болтунья».

Прослушивание  «Болтунья» С.С. Прокофьева.

- Это произведение имеет музыкальное зерно?

Определите какое? (если человек очень много говорит и быстро - скороговорка)

 

Сейчас нам нужно на музыкальных примерах определить виды интонационного – зерна.

1.     Ритмическое:  исполнение «Слова на ладошках», «творческое задание»

2.     Пластическое  – исполнение «Эхо!» муз. Е. Поплянова (куплет с шуткой)

3.    Инструментальное – (вспомните!) симфонической сказки «Петя и Волк» С.С. Прокофьев. Значит, инструменты помогают нам понять характеры людей. 

Композитор создал музыкальные портреты героев сказки и каждый имеет свои интонации.  Какие  портреты «рисовала» музыка в этой сказке?  Пионер Петя – безмятежные, озорные; дедушка – ворчливый, утка – неуклюжие,  с басовитыми интонациями; кошка – вкрадчивые интонации.

 

Характер интонации в музыке, оказывается, зависит от характера ее исполнения.

 

Послушаем стихи о музыке

__________________________________________________________________

 

4.     Вокальное -  (пример приветствия).

 

Значит зерно - интонации бывает разным (ритмическим, пластическим, инструментальным, вокальным)

 

 

IV. Прослушивание фрагмент М. П. Мусоргский «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки». Какие интонации помогли вам представить богатырские картины?

 

Посмотрите, как художники изображают богатырей  -  обратите внимание на картину «Витязь на распутье». Витязь никуда не мчался, размахивая мечом, а сидел в седле, опустив голову и глубоко задумавшись. Думы у него, видно, были невеселые: куда ни поедешь, всюду опасности подстерегают, как гласит, надпись на камне придорожном…   Может, повернуть богатырю назад, пока не поздно?

-Как вы думаете?

- Все же богатырь храбрый. Он ничего не испугается и поедет вперед на своем верном коне.

 

Какими качествами должен обладать герой:

 

Пишем на доске:

Смелый герой

Сильный герой                   (читаем вместе с ударением на слове «герой»)

Храбрый герой

Мужественный герой

 

-А как бы вы поступили в трудную минуту?

- Картина призывает быть мужественным и смелым. А ведь художник не говорит нам ни слова, а разговаривает с нами при помощи линий и красок.

- Что роднит музыкальные и живописные произведения? (героические подвиги, мужество и героизм русского народа)

 

-У музыканта – интонация;  а у художника  - краски.

Сейчас ваша задача определить зерно вокальной интонации.

Звучит мелодия песни  «Новый год у ворот» муз..

 

По желанию работа у доски. Графическое исполнение мелодии.

А сейчас поэтическая пауза:

 

________________________________________________________________

 

V.  Разучивание песни по куплетам.

- Сели ровненько, вспомним правила во время пения.

- Слушаем мелодию.

Музыкальное эхо-как один из методов выразительности исполнения.  

Поем слова в медленном темпе.

Работа над дикцией.

Исполняем песню без музыки.

Показываем рукой движение мелодии.

Исполняем песню стоя, с выражением, передаем характер песни.

 

 

VI.   Итог урока.

Сегодня мы узнали много нового. Что запомнилось больше. Какие впечатления у вас остались. Дома Музыкально-ритмический диктант основанного на различных интонациях.

 Музыкальное прощание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Интонация" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
