Конспект урока по теме
«Реакции ионного обмена» (9 класс)
Р.А. Новикова, учитель химии МОУ
«Коркатовский лицей», д. Коркатово, Моркинский район, Республика Марий Эл
Цель:
Образовательная: изучить реакции ионного обмена, продолжить
формирование умения записывать уравнения и предвидеть продукты реакции ионного
обмена. Дать первоначальное понятие об условиях течения реакций между растворами
до конца.
Развивающая: развивать логическое мышление,
память, внимание, умение сравнивать и анализировать, умение применять
полученные знания и навыки при выполнении практических упражнений.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и
общения, самостоятельность в выборе решения проблемы.
Оборудование: Периодическая система химических
элементов Д.И.Менделеева, таблица растворимости солей, мультимедийный проектор,
компьютер, карточки с заданиями, справочные таблицы.
Ход урока
Организационный момент: приветствие,
проверка явки учащихся, заполнение журнала.
Проверка готовности учащихся к уроку:
настрой учащихся на работу, доведение до них плана урока.
Мотивация учебной деятельности:
Эпиграфом сегодняшнего урока являются
слова Аристотеля:
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на
деле».
Выполнение теста. Диссоциация кислот, оснований,
солей. Сильные и слабые электролиты.
Организационный момент.
1.Актуализация опорных знаний.
1. Какие вещества называются
электролитами.
2. Какие вещества называются
неэлектролитами.
3. Кто является основоположником теории
электролитической диссоциации?
6. Какие электролиты относятся к сильным,
какие к слабым?
7.Что такое степень электролитической
диссоциации?
8. Дайте определение кислотам с точки
зрения ТЭД.
9. На какие ионы диссоциируют кислоты.
10. Дайте определение солям с точки зрения
ТЭД.
11. На какие ионы диссоциируют соли.
12. Дайте определение основаниям с точки
зрения ТЭД.
13. На какие ионы диссоциируют основания.
2. Внимание химический эксперимент!
Демонстрация учителя.
1.Слить растворы хлорида магния и сульфата
натрия.
2.Слить растворы хлорида железа (III) и гидроксида натрия. Объясните
наблюдаемое явление.
Какие реакции называются реакциями обмена?
В каких случаях реакции обмена протекают
до конца?
Каким образом можно определить,
является ли данное вещество нерастворимым, выделится ли оно в виде осадка или
останется в растворе? (По таблице растворимости.)
3. Цель нашего урока: изучение реакции ионного обмена,
формирование умение записывать уравнения в ионном виде. Дать первоначальное
понятие об условиях течения реакций между растворами до конца.
4. Изучение новой темы. Согласно
теории электролитической диссоциации все реакции в водных растворах
электролитов являются реакциями между ионами. Они называются ионными реакциями,
а уравнения этих реакций - ионными уравнениями.
При составлении ионных уравнений
реакций следует руководствоваться правилами написания ионных уравнений. (на
стр. 36 учебника с алгоритмом
составления реакций ионного обмена в молекулярном, полном и кратком ионном виде
и правила написания уравнений
реакций в ионном виде).
Учащиеся работают в парах. Класс делится на три группы (1
ряд- первая группа, 2 ряд- вторая группа, 3 ряд- третья группа). Карточки с
заданиями на столах.
Каждой группе предстоит выяснить сущность
реакций ионного обмена, условия, при которых эти реакции идут до конца;
научиться составлять полные и сокращённые ионные уравнения, для этого вы
выполните химический эксперимент по инструкциям, работая в паре. После работы
идет обсуждение результатов, и формулируем выводы. Пользуясь таблицей
растворимости, кислот, солей и оснований, запишите молекулярное, полное и
сокращённое ионное уравнение;
Опат №1. Задание для группы № 1
Если в результате
реакции выделяется малодиссоциирующее вещество – вода.
Проделайте реакцию между
гидроксидом натрия (добавьте фенолфталеин) и соляной кислотой до исчезновения
окраски, признак реакции (вспомните – эта реакция обмена называется реакцией
нейтрализации)- образование малодиссоциирующего вещества - воды. Запишите
молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Молекулярное уравнение реакции щелочи с
кислотой:
NaOH (р)
+ HCl (р) = NaCl(р) + H2O (слабый электролит!)
Полное ионное уравнение реакции:
Na+ + OH– + H+ + Cl– = Na+ + Cl– + H2O
Cокращённое ионное уравнение реакции:
H+ + OH– = H2O
Задание для группы № 2.
Если в результате
реакции выделяется нерастворимое в воде вещество.
Проделайте реакцию между сульфатом
меди (II) и гидроксидом натрия. Какой признак этой реакции?
Молекулярное уравнение реакции растворимой
соли со щелочью:
CuSO4 (р) + 2NaOH (р) = Na2SO4(р) + Cu(OH)2↓
Полное ионное уравнение реакции:
Cu2+ + SO42– + 2Na+ + 2OH– = 2Na+ + SO42– + Cu(OH)2↓.
Cокращённое ионное уравнение реакции:
Cu2+ + 2OH– = Cu(OH)2↓
Задание для группы № 3
Если в результате
реакции выделяется газообразное вещество.
Проделайте реакцию между карбонатом
натрия и серной кислотой. Какой признак этой реакции?
Молекулярное уравнение реакции растворимой
соли (карбоната натрия) с серной кислотой:
Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
Полное ионное уравнение реакции:
2Na+ + CO32- + 2H+ + SO42– = 2Na+ + SO42– + CO2↑ +H2O
Cокращенное ионное уравнение реакции:
CO32- + 2H+ = CO2↑ + H2O
О протекании данной реакции до конца
свидетельствуют два признака: выделение воды и газа – оксида углерода(IV).
Задание по группам. Опыт №2
Одно из взятых исходных веществ
практически нерастворимо: CuO, Fe2O3, Cu(OH)2, Zn(OH)2, CaCO3, Fe(OH)3 и др.
1группа – действие серной кислоты на
гидроксид меди (II)
2 группа – действие соляной кислоты на
оксид меди (II)
3группа – действие соляной кислоты на
карбонат кальция Запишите
молекулярное, полное и сокращённое ионное уравнение.
Самостоятельная работа. Составьте молекулярные и полные
ионные уравнения – по сокращенным ионным уравнениям. Задания в карточках.
5. Подведение итогов занятия.
Подведем итоги нашего урока, точно
сформулируем понятия:
1.Реакция ионного обмена
2.Реакция нейтрализации
3.Условия течения реакции между растворами
до конца
Подведение итогов урока. Значение
реакции ионного обмена.
Реакции ионного обмена встречаются
в жизни, множество их протекают в нашем организме и от их протекания зависит
здоровье человека. А нарушение обмена веществ приводит к заболеванию.
Ионообменная очистка применяется для извлечения
из сточных вод металлов (цинка, меди, хрома, никеля, свинца, ртути, кадмия,
ванадия, марганца и др.). Также извлечение соединений мышьяка, фосфора,
цианистых соединений и радиоактивных веществ. Метод позволяет рекуперировать
ценные вещества при высокой степени очистки воды. Ионный обмен широко
распространен при обессоливании в процессе водоподготовки.
Рефлексия
Закончите предложение или дайте ответ на
вопрос
Мне больше всего удалось…
Сегодня я узнал…
Было сложно…
Было интересно…
Теперь я могу…
Я попробовал…
Домашнее задание. Упр.1,2,3,4,5 стр. 39 Задания: №2-21, 2-25,2-26 стр.
21
Творческое задание. Составьте кроссворд по теме
«Электролитическая диссоциация».
Тест. Диссоциация кислот, оснований,
солей. Сильные и слабые электролиты.
1. К электролитам не относится:
1) MgCl2; 2)
Ba(OH)2; 3) Na3PO4; 4) СaCO3.
2. К электролитам относится:
1)BaO; 2) СaCO3 3) K3PO4; 4) Al(OH)3.
3. Слабая кислота – это:
1)
HNO3; 2) H2SiO3; 3) H2SO4; 4) HСlO4.
4. Сильная кислота – это:
1) H2SO3; 2) H2SiO3;
3) H2S; 4) H2SO4.
5. Вещество, которое при растворении в воде диссоциирует с
образованием карбонат – ионов, - это:
1)
Na2CO3; 2) CO2; 3) H2CO3; 4) MgCO3.
6. Слабое основание – это:
1) Mg(OH)2; 2) Ba(OH)2;
3) KOH; 4) NaOH.
7. Ионы металла и гидроксид - ионы при электролитической
диссоциации образует:
1) гидроксид меди (II); 3)
азотная кислота; 2) гидроксид калия; 4) нитрат кальция.
8. Ионы водорода и кислотного остатка при электролитической
диссоциации образует:
1)серная кислота; 3) аммиак;
2)хлорид аммония; 4) сульфат калия.