Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока "Испарение и конденсация"

Конспект урока "Испарение и конденсация"


Конспект урока физики. 8 класс.

Тема урока «Испарение и конденсация»

Учитель физики МБОУ «СОШ №3»

Долгушина Ирина Анатольевна

Уровень преподавания: базовый

Тип урока: изучение нового материала.

Методы урока: поисково – исследовательские, опытно – экспериментальные, наглядные.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цели урока:

образовательные: добиться усвоения учащимися понятия о явлении испарения и конденсации, учить применять основные положения молекулярно-кинетической теории для объяснения этих процессов;

развивающие: способствовать формированию умений: производить наблюдения, делать выводы, обобщать; сравнивать; умение выделять главное в тексте; развивать речь, мышление;

воспитательные: уметь работать в группе, вести диалог, отстаивать свою точку и уважать мнение других; содействовать формированию научного мировоззрения; воспитания интереса к предмету.


Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД: осознают важность выполнения творческого задания, ответственность за общее дело, активно включатся в процесс учения, научатся оценивать свои знания, исходя из личных ценностей, обеспечивающих моральный выбор

- Регулятивные УУД: оценивать и корректировать свою деятельность; научатся ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; определять конечный результат и способы достижений этих результатов.

- Коммуникативные УУД: научатся работать в группе и приобретут опыта такой работы; решать многообразные коммуникативные задачи; действовать с учётом позиции другого и уметь согласовывать свои действия; разовьют умения строить диалог, формулировать свои мысли

- Познавательные УУД: обучающиеся освоят основы проектно-исследовательской деятельности; научатся систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать полученные экспериментальным путём, особенности изучаемых явлений

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся объяснять явления испарения и конденсации с точки зрения МКТ

учащиеся получать возможность научиться применять полученные знания на практике.

Личностные: У обучающегося будут сформированы: познавательный интерес к теме и предмету в целом, интерес к изучению окружающего мира через уроки физики.

Ученик получит возможность для формирования способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, для развития самостоятельности мышления, культуры умственного труда.

Метапредметные: учащиеся научатся формулировать мысль в понятной собеседнику форме; осуществлять в коллективе совместную экспериментальную деятельность; выступать перед аудиторией, представляя результаты своих исследований

учащиеся получать возможность научиться использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки-задания, вата, стеклянные пластины- 2 шт., пипетка, сосуды с маслом, водой, спиртом, свеча, пробирокодержатель, бумажный веер, лепестки ромашки с вопросами

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие: Здравствуйте, дорогие ребята. Подарим друг другу улыбки и начнём работать.

2.Повторение материала. Актуализация знаний.


Повторение тепловых изученных ранее процессов: плавления и отвердевания, механизма и условий их осуществления:

Ребята! Мы с вами изучаем агрегатные состояния вещества и виды перехода из одного состояния в другое. (фронтальный опрос на интерактивной доске):

  • В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?

  • Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое?

  • Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящегося в любом агрегатном состоянии?

  • Назовите процессы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое.

  • Какие процессы мы уже изучили?

  • Как происходит процесс плавления, условия, необходимые для его осуществления?

  • Почему плавление идет при постоянной температуре, куда расходуется поступающая энергия?

3.Мотивационное начало урока

Из повседневных наблюдений известно, что количество воды, эфира , бензина и других жидкостей, которые находятся в открытых сосудах, постепенно уменьшается. Почему уровень жидкости уменьшается? По природоведению вы изучали круговорот воды в природе. Давайте вспомним как это происходит . Демонстрация слайдов с круговоротом воды в природе. Какие явления природы здесь наблюдаются? Сегодня мы познаем и откроем для себя так часто встречаемые вами явления природы. (слайд 1)

4.Формулирование цели и темы урока.

Проблемный эксперимент:(просмотр опыта по каналу в Ютубе)

На весах уравновешиваются холодная и горячая вода равной массы.

Учитель: Останутся ли в равновесии весы через некоторое время?

Ученик: равновесие весов нарушится, т.к. масса горячей воды через некоторое время станет меньше массы холодной воды.

Учитель: А почему это происходит?

Ученик: Происходит испарение.

Фронтальный эксперимент

Подышите на стеклышко (зеркальце).(слайд 3)

Учитель: Что вы наблюдаете?

Как и почему меняется картина на стеклышке?

Как называется происходящие явления?

Учитель: А теперь, ребята, давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Ученики: Испарение и конденсация (записывают тему)

Учитель:Какие цели мы сегодня можем поставить?

Ученики: формулируют цели урока, используя слова: познакомиться…, изучить…, выяснить….

Записываем тему урока (слайд 3, 4)

5.Изучение нового материала. (работа с учебником)

1.Смысловое чтение




Синквейн

1.Прочитать 1-3 абзацы

2.Озаглавьте прочитанный материал

3.Составить определение

1-я строка – название синквейна - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею (скорость)

2-я строка – два прилагательных, описывающих основную мысль(физическая, векторная);

3-я строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы (обозначается, находится);

4-я строка – фраза на тему синквейна (направление скорости совпадает с направлением перемещения);

5-я строка – существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы (величина).

4.Составить схему

hello_html_m37f6e9a3.png

Обратный же процесс называется конденсацией. (Записываем в тетрадь определения)




2.Приведите примеры конденсации из явлений природы:

- Роса летним вечером, когда воздух охлаждается.

- Запотевание окна.

- Образование облаков.

Парообразование может происходить как в виде испарения, которое происходит с поверхности жидкости, так и в виде кипения. (Запись на доске)hello_html_m3972d17e.png

3). Рассмотрим, как происходит процесс испарения, и научимся объяснять происходящее с точки зрения молекулярно-кинетической теории (беседа с учащимися по схеме о молекулах внутри жидкости и молекулах поверхностного слоя, слайд 9,10

4). Вы замечали, что даже в жаркий летний день, выходя из реки после купания, вам становится холодно? Почему? «Энергичные» молекулы улетают, следовательно, внутренняя энергия уменьшается, и уменьшается температура тела, с поверхности которого идет испарение.

Следовательно, испарение идет с поглощением энергии, обратный процесс (конденсация) – с выделением.

Интерактивный опыт (уменьшение температуры жидкости при испарении)

Беседа, в результате которой делаются выводы и запись в тетради (слайд 11)

Подведем итог: учащиеся формулируют механизм процесса испарения энергетический обмен при испарении и конденсации.

5) Работа в группах.

Более подробно мы сегодня рассмотрим испарение и найдем ответы на следующие вопросы: от чего зависит скорость испарения; какую роль играет этот процесс в жизни человека, животных, растений.Для этого мы будем работать в группах, поставим ряд опытов и сделаем определенные выводы.

1) зависимость от температуры

2) зависимость от площади

3) зависимость от рода жидкости

4) зависимость наличия от ветра

5), 6), 7) Применение явления испарения в жизни (поиск информации в интернете)

Экспериментальные задания группам:

Группа № 1Капнув на две чистые стеклянные пластинки по капле спирта, поместите одну из них над горящей свечой. Заметьте время, в течение которого испарится спирт с этой пластинки и с той, которая не подогревается. Сделайте вывод из этого опыта, а зависимости скорости испарения от температуры, обоснуйте его.

Группа № 2.Поместите на чистую стеклянную пластинку каплю спирта и, наклоняя пластинку в разные стороны, добейтесь, чтобы капля растеклась по стеклу. Рядом нанесите еще одну каплю спирта. Пронаблюдайте за их испарением. Сравните скорости испарения этих капель и сделайте вывод о зависимости скорости испарения жидкости от величины ее поверхности, обоснуйте свой вывод.

Группа № 3.Возьмите промокательную бумагу и капните на разные места по одной капле воды, спирта и глицерина. Проследите, какая из капель испарится первой, какая – второй, а какая останется на бумаге довольно долго. Сделайте вывод и обоснуйте его.

Группа № 4.На две чистые стеклянные пластинки стекла поместите по капле спирта. Помашите над одной из пластинок веером так, чтобы ветер от него не попадал на другую. С какой пластинки капля испарится быстрее? Сделайте вывод из своего опыта и обоснуйте его.

Группа №5.Найти в интернете интересные факты « Испарение и конденсация в жизни человека»

Группа № 6.Найти в интернете интересные факты «Испарение в жизни растений и животных»

Группа№ 7 Найти в интернете интересные факты «Испарение в технике»

Итоги работы групп, выводы (записываем в тетради):

Скорость испарения жидкости зависит:(слайд 12, 13)

1) От рода жидкости2) От температуры жидкости

3) От площади поверхности жидкости4) От наличия ветра.

6.Закрепление.

  • Сейчас вам предлагается небольшая самостоятельная работа. Вам необходимо расшифровать блок-схему и затем установить соответствие названия процесса и его определения (14,15)

Самостоятельная работа (блок-схема)


Пhello_html_m57511b23.gifроцесс перехода из твёрдого состояния

в газообразное, минуя жидкое

hello_html_m57511b23.gif Парообразование


Пhello_html_m57511b23.gifроцесс превращения жидкости в

твёрдое тело

hello_html_m57511b23.gif Кристаллизация


Пhello_html_m57511b23.gifроцесс превращения пара в жидкость

hello_html_m57511b23.gif Сублимация


Пhello_html_m57511b23.gifроцесс превращения жидкости в пар

hello_html_m57511b23.gif Конденсация


Пhello_html_m57511b23.gifроцесс перехода вещества из

твёрдого состояния в жидкое

hello_html_m57511b23.gif Десублимация


Пhello_html_m57511b23.gifроцесс, при котором вещество

из газообразного состояния переходит

в твёрдую фазу.

Проверяем (с помощью компьютера и проектора). Выполняется самопроверка.

  1. Как можно остудить воду в летнюю жару?

  2. Как объяснить появление росы прохладным летним вечером?

  3. Будет ли испаряться вода в стакане, если его из теплого помещения перенести в холодное?

  4. На улице идет дождь, вы повесили белье в помещении. Белье высохнет быстрее при открытой или закрытой форточке?

  • Проверь себя (рисунок в презентации) слайд 16,17

  • Решение качественных задач (слайд 18 – 21)

  • Проверочный тест. Взаимопроверка тестов

Тест.

1. Парообразование – это…

А) …нагревание жидкости до ее полного превращения в пар

Б) …переход жидкости в другое состояние

В) …превращение жидкости в пар


2. Известны два вида парообразования…

А)…испарение и плавление

Б)…испарение и кипение

В)…кипение и конденсация


3. Испарение – это парообразование, которое...

А)…происходит с поверхности жидкости

Б)…наступает при нагревании жидкости

В)…наблюдается лишь у некоторых жидкостей


4. Какая жидкость – духи, вода или подсолнечное масло – испарится быстрее других?

А) Духи

Б) Вода

В) Подсолнечное масло

Г) Они испарятся одновременно


5. При какой температуре происходит испарение?

А) При определенной для каждой жидкости

Б) При положительной

В) При любой



7.Итоги урока. Само и взаимооценка

Ребята, а какую цель и задачи урока мы с вами ставили?

Как вы считаете, справились мы с поставленными задачами?

Можем ли мы ответить на вопросы, поставленные в начале урока?

А теперь с помощью оценочного листа выставляем отметку за работу на уроке.




Если у вас «+»

6 – «5»

4-5 - «4»

2 -3- «3»

1– «2»

Каждый «-» - отнимает 0,5 балла


Оценочный лист ученика 8А класса______________________

1.Задание №1 ответы на вопросы учителя (проверка домашнего задания)



8.Домашнее задание

1)§16, 17, упр. 9 (1-4)

2)Испарение в жизни растений и животных (презентации, сообщения, рисунки, кроссворды) по желанию учащихся.


Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
