Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Природоведение КонспектыКонспект урока "Использование воды человеком" (5 класс первого отделения)

Конспект урока "Использование воды человеком" (5 класс первого отделения)

План-конспект

открытого занятия по учебному предмету «Человек и мир»

«Использование воды человеком»

в 5 «Б» классе интегрированного обучения и воспитания

(1 отделение вспомогательной школы)


Цель: способствовать формированию знаний учащихся об использовании воды человеком.

Задачи:

1. Определение значения воды в жизни человека;

2. Развитие навыков осознанного чтения, мышления, речи учащихся, языковых, интеллектуальных и познавательных способностей;

2. Привитие навыков бережного отношения к использованию воды в быту.


1. Организационный момент

-определение настроя класса

-выявление отсутствующих, готовности класса к уроку

--Ребята, я очень рада приветствовать вас на нашем уроке. И предлагаю вам оценить ваше настроение с помощью капельки. Выберите капельку с соответствующими вам эмоциями.

2. Актуализация знаний

-- Ребята, отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)

-- Совершенно верно! Сегодня мы с вами продолжим знакомство с этой удивительной и таинственной водой. Для этого мы вспомним то, что уже знаем о ней.

Работа с карточками (учащиеся выбирают карточку и читают вопрос, дают ответ)

--Сейчас я вам предлагаю выбрать карточку, в которых спрятаны вопросы о воде.

Карточки:

1. Какое время человек может прожит без воды?

а) несколько минут

б) несколько часов

в) несколько дней


2. Что такое пар?

а) вода в твердом состоянии

б) вода в жидком состоянии

в) вода в газообразном состоянии


3. В каком водоеме вода будет самой чистой?

а) в реке

б) в роднике

в) в море


4. Как ты думаешь, как часто животным необходима вода?

а) очень редко

б) от случая к случаю

в) постоянно


5. Определи, какого цвета вода

а) без цвета

б) голубого цвета

в) белого цвета


6. Что такое лед?

а) вода в жидком состоянии

б) вода в твердом состоянии

в) вода в газообразном состоянии


3. Изучение нового материала

Работа с учебником

--Ребята, откройте учебник на странице 112 и посмотрите рисунок 1. Что вы там видите?

Ответы учащихся. Обсуждение рисунка.

--Ребята, вы догадались о чем мы сегодня буем с вами говорить на уроке?

Ответы учащихся.

--Правильно. О том как человек использует воду в своей жизни.

Поэтому тема нашего урока: «Использование воды человеком».

Работа в тетради.

--Открываем тетрадки и записываем дату и тему урока.

--Ребята! Вода – это богатство нашей природы, которую нужно нам с Вами беречь. Потому что без воды жизнь человека не возможна. Помимо того, что мы употребляем воду в пищу, также она является важным компонентом нашей жизни в быту.

Работа с учебником.

--Давайте более подробно познакомимся где же используется вода. А помогу нам в этом картинки и текст учебника.

(один учащийся читает текст, а другой подбирает картинки)

Составление ОЛС «Использование воды»

1) сельское хозяйство (полив растений (лейка), животные пьют воду)

2) фабрики, заводы,

3) повседневная жизнь (батарея, стирка, швабра, душ)

Физкультминутка

--А сейчас я предлагаю вам выпить водички. Угощайтесь!

Учащимся предлагается два стакана воды (один с чистой водой, другой с грязной).

--Ребята, какой стаканчик воды вы возьмете? Почему? А почему другой не берете. Ответы учащихся

--Получается, что не всякую воду можно пить. А какую воду вы пьете дома. Из крана, кипяченую. А вы уверенны что она чистая?

Работа с учебником

--Давайте познакомимся как очищают воду в учебнике (стр. 114).

Интерактивная игра.

--Ребята, а вы умеете экономить воду

Ответы учащихся

--А вот это мы сейчас и проверим. Поиграем в игру «Хранители воды». Будем бросать кубик и отвечать на вопросы.

Интерактивная игра «Хранители воды».

--Молодцы, ребята. Мы сегодня неплохо поработали.

4. Закрепление

--А теперь давайте закрепим наши знания, ответив на вопросы в конце учебника.

5. Рефлексия

А теперь вернемся к нашей капельке. Вначале урока вы выбрали капельку, которая соответствовала вашему настроению. А изменилось ли оно к концу урока. Если да, то вы можете поменять ее на другую, которая будем больше подходить вашему настроению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
