Урок 29. Тема: «Исповедь души на примере
музыкальных образов произведений А.Н. Скрябина»
Цель урока: знакомство
с музыкальными образами произведений А.Н.Скрябина.
Задачи урока:
·
закрепить
понятие “музыкальный образ”;
·
формирование
умения раскрывать музыкальные образы новых произведений;
·
уметь
размышлять о музыке, сочувствовать и сопереживать ей.
Музыкальный материал: А.Н.Скрябин
Симфония №3; Скрябин Этюд №12 “Патетический”; Скрябин Прелюдия №4.
Наглядный материал: компьютерная
презентация, портрет Скрябина, Рахманинова.
Ход урока
1. Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Распевание.
Исполнение (хоровое) песни А.
2. Работа по теме урока.
Учитель: Мы неспроста
исполнили песню о Родине. Сегодня, ребята, мы обратимся к творчеству великого
русского композитора Александра Николаевича Скрябин, который внёс огромный
вклад в развитие музыкальной культуры нашей Родины. (Показ слайда: портрет
А.Н.Скрябина)
Звучит Симфония №3 А.Н.Скрябина.
Учитель: Римский –
Корсаков называл Александра Николаевича Скрябина “великим талантом”. (Показ
слайда: портрет Н.А.Римского-Корсакова).
О нём писали: “Его игра – образец особого,
неописуемого очарования славян, которые являются лучшими пианистами мира”.
Александр Николаевич Скрябин – русский композитор,
пианист. Родился в московской дворянской интеллигентной семье. Его слух и
память поражали окружающих. Поступил в кадетский корпус в 10 лет. Берёт уроки у
Танеева и Зверева. В 16 лет поступает в консерваторию. (Показ слайдов: Скрябин
в разные годы жизни).
Учится на одном курсе с С.В.Рахманиновым. Оба – звёзды
консерватории, оба оканчивают её с медалями. (Показ слайда: портрет
С.В.Рахманинова)
С 1890-х годов Скрябин начинает исполнительскую
деятельность. С успехом выступает во Франции, Брюсселе, Гааге.
С 1898 года становится профессором Московской
консерватории. (Показ слайда: Московская консерватория)
С 1894 по 1895 годы создаёт цикл из 12-ти этюдов.
Последний, двенадцатый этюд – “Патетический”.
Учитель: Вам было дано
задание, найти определение “патетический”.
Ученики: Патетический – в
наивысшей степени взволнованный, приподнятый по настроению.
Учитель: Молодцы,
правильно. Что же такое Этюд?
Ученик: Это упражнение, пьеса, ставившая перед
исполнителем техническую задачу.
Исполнение детьми (по
желанию учащихся) одного из этюдов. Например, этюд К.Черни.
Учитель: А понятие “этюд”
встречается только у музыкантов?
Ученики: Нет. Этюды есть у
художников, актёров.
Учитель: Совершенно верно.
Классической высоты жанр русского фортепианного этюда
достиг именно в творчестве А.Н.Скрябина. У Шопена, Рахманинова, Скрябина этюды
становятся музыкальными произведениями, в которых присутствует свой музыкальный
образ, выражается музыкальная мысль. (Показ слайда: коллаж портретов
А.Н.Скрябина, Ф.Шопена, С.В.Рахманинова)
Прослушайте Этюд №12 “Патетический” Скрябина и
подберите ассоциативные слова из разных областей.
Слушание. Этюд №12 “Патетический”
Скрябина. (Показ
слайда: картина “Небесный бой” (1912 г.) Н.Рериха).
Учитель: Созвучны ли этюд
Скрябина и картина “Небесный бой” Н.Рериха? (Ответ учащихся)
В картине “Небесный Бой” Рерих использовал резкие
контрасты света и тьмы как знамение страшных событий, ожидавших Россию и всю
Европу в ближайшем будущем. А какие ассоциации подобрали вы к Этюду №12?
Ученики: Революционные
волнения, мужество, буря, неуёмная энергия, стремительный поток. (Ассоциативные
гроздья).
Учитель: Молодцы. Именно
это и отражает Скрябин. Какой образ в этом этюде?
Ученики с учителем определяют образ неуклонной воли
к победе, образ мужественно – трагедийный.
Учитель: В жизни у
Скрябина были минуты отчаяния, страдания, против которых он боролся. (Показ
слайда: портрет А.Н.Скрябина)
Работая над выразительностью, над совершенствованием
пианистической техники, Скрябин “переиграл” в юности правую руку. Облегчить
страдания Скрябину удалось благодаря своему упорству. Он точно выполнял все
рекомендации врачей, но, к сожалению, травма напоминала о себе…
Юношеская любовь к Наталье Секериной принесла ему
много радости и страданий. Музыковед, педагог Игорь Бэлза в книге об Александре
Скрябине пишет, что композитор был болезненным юношей, его будущность
представлялась неясной. Он никогда не скрывал от любимой девушки ни повреждения
руки, ни частые недомогания. А помещичья семья Секериных считала, что Наташа
должна сделать “хорошую партию”, удачно выйти замуж. В мысли Александра
Николаевича врывается тревога за судьбу свою и своей любви, состояние руки
ухудшается. Происходит разрыв с Секериной.
Слушание. Скрябин Прелюдия №4.
Учитель: Мы прослушали
прелюдию А.Н. Скрябина. Что такое “прелюдия”?
Ученики: Прелюдия – это
вступительная пьеса к чему – либо, например, к фуге.
Учитель: Верно. Вы
рассказали о прелюдиях во времена Баха. Развитие жанр “прелюдия” получил в
творчестве Ф.Шопена, который опирался на опыт предшественников, сделал прелюдию
небольшим самостоятельным произведением.
Охарактеризуйте прелюдию. Что означает звучащая
одноголосно мелодия?
Ученики: Одиночество,
страдания, глубокую печаль человека, душевные муки.
Учитель: Что вам
напоминают три аккорда звучащие в прелюдии, которые возникают снова и снова.
(Учитель играет эти аккорды).
Ученики: Траурный марш,
удары погребального колокола.
Дальнейший разбор прелюдии с музыкальной иллюстрацией.
Во второй фразе одинокий голос стремиться вырваться из
состояния печального оцепенения и одиночества, он находит поддержку. Но три
аккорда прерывают его. Попытка преодолеть страдания все энергичнее, но удары
погребального колокола напоминают о себе.
Учитель: Сможет ли человек
преодолеть одиночество?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему вы так
решили?
Ученики: Потому что в
конце прелюдии мелодия звучит одноголосно. А три аккорда звучат как приговор,
усиливают трагедию.
Учитель: Правильно,
молодцы.
Повторное слушание. Скрябин Прелюдия №4.
Ученики: Образ страдания,
одиночества и покорности судьбе в этой Прелюдии.
Итог урока: Жизнь и творчество композитора можно
выразить словами самого А.Н.Скрябина: “Чтобы стать оптимистом в настоящем
значении этого слова, нужно испытать отчаяние и победить его”.