Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Исследование функций. Графики функций" 10 класс

Конспект урока Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
7
24.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сулаева Ксения Андреевна

учитель

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока алгебры для 8 класса. Урок направлен на изучение алгоритма решения квадратных неравенств с использованием графиков квадратичных функций. Материал сочетает теоретическую основу, практическую работу и интерактивные задания, способствуя осмысленному и последовательному усвоению темы. Цели урока: Личностные результаты: Формирование ответственного отношения к учёбе и самостоятельности. Развитие навыков устного и письменного изложения мыслей. Воспитание умения принимать самостоятельные решения. Метапредметные результаты: Умение прогнозировать, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку. Навыки взаимодействия с другими учащимися и аргументации своего мнения. Анализ информации, её обобщение и выводы. Предметные результаты: Освоение алгоритма решения квадратных неравенств. Навыки построения и анализа графиков квадратичных функций. Умение записывать решения в виде числовых промежутков. Содержание урока: Этапы урока: Организационный момент. Актуализация знаний: повторение понятий квадратичной функции, её графика и решения квадратных уравнений. Работа в группах: анализ функций, построение графиков, определение знаков функции на промежутках. Закрепление материала: самостоятельное решение задач. Рефлексия: обсуждение вопросов, возникающих при решении квадратных неравенств. Практические задания: Найти корни уравнений: Построить графики и определить промежутки, на которых функции принимают положительные и отрицательные значения. Решить квадратные неравенства Алгоритмы: Решение квадратного уравнения и нахождение его корней. Определение направления ветвей параболы в зависимости от коэффициента aaa. Построение эскиза графика и анализ промежутков для определения знаков функции. Методы обучения: Исследовательский подход для анализа функций. Практические задания с использованием алгоритмов и наглядных материалов. Оборудование: Учебники, рабочие тетради, раздаточные материалы. Линейки и карандаши для построения графиков. Доска или интерактивная панель для демонстрации решений. Урок позволяет ученикам освоить алгоритм решения квадратных неравенств и закрепить его с помощью практических заданий. Благодаря работе в группах и рефлексии, учащиеся развивают навыки совместной деятельности, аргументации и анализа математических задач. Разработка идеально подходит для подготовки к экзаменационным заданиям, связанным с графическим решением неравенств.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока алгебры для 8 класса. Урок направлен на изучение алгоритма решения квадратных неравенств с использованием графиков квадратичных функций. Материал сочетает теоретическую основу, практическую работу и интерактивные задания, способствуя осмысленному и последовательному усвоению темы.

Цели урока:

Личностные результаты:

Формирование ответственного отношения к учёбе и самостоятельности.

Развитие навыков устного и письменного изложения мыслей.

Воспитание умения принимать самостоятельные решения.

Метапредметные результаты:

Умение прогнозировать, планировать деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Навыки взаимодействия с другими учащимися и аргументации своего мнения.

Анализ информации, её обобщение и выводы.

Предметные результаты:

Освоение алгоритма решения квадратных неравенств.

Навыки построения и анализа графиков квадратичных функций.

Умение записывать решения в виде числовых промежутков.

Содержание урока:

Этапы урока:

Организационный момент.

Актуализация знаний: повторение понятий квадратичной функции, её графика и решения квадратных уравнений.

Работа в группах: анализ функций, построение графиков, определение знаков функции на промежутках.

Закрепление материала: самостоятельное решение задач.

Рефлексия: обсуждение вопросов, возникающих при решении квадратных неравенств.

Практические задания:

Найти корни уравнений: 

Построить графики и определить промежутки, на которых функции принимают положительные и отрицательные значения.

Решить квадратные неравенства

Алгоритмы:

Решение квадратного уравнения и нахождение его корней.

Определение направления ветвей параболы в зависимости от коэффициента aaa.

Построение эскиза графика и анализ промежутков для определения знаков функции.

Методы обучения:

Исследовательский подход для анализа функций.

Практические задания с использованием алгоритмов и наглядных материалов.

Оборудование:

Учебники, рабочие тетради, раздаточные материалы.

Линейки и карандаши для построения графиков.

Доска или интерактивная панель для демонстрации решений.

Урок позволяет ученикам освоить алгоритм решения квадратных неравенств и закрепить его с помощью практических заданий. Благодаря работе в группах и рефлексии, учащиеся развивают навыки совместной деятельности, аргументации и анализа математических задач. Разработка идеально подходит для подготовки к экзаменационным заданиям, связанным с графическим решением неравенств.

Развернуть описание

Конспект урока "Исследование функций. Графики функций" 10 класс

Скачать материал

 

Гейнц Юлия Владимировна

Преподаватель математики

Петропавловский гуманитарно-технический колледж, Казахстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок математики и информатики по теме:

"Исследование функций. Графики функций"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок математики и информатики по теме: "Исследование функций. Графики функций"

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: Урок практическая работа с использованием компьютера.

Цели:

  • Повторение свойств функции.
  • Повторить элементы исследования функции, правила нахождения производной и построение графика функции.
  • Применение электронных таблиц на практике: составление таблиц, построение графика функции.
  • Построение математической модели для решения уравнения. Нахождение корней уравнения в интегрированной среде Turbo Pascal.
  • Развитие исследовательской, творческой, познавательной, деятельности учащихся.

Опорные знания:

  • Функция
  • Производная
  • Формула
  • Абсолютная, относительная, смешанная ссылка.
  • Диаграмма, объекты диаграммы
  • Программа
  • Стандартные математические функции в Turbo Pascal.

Оборудование:

  • Проектор
  • Компьютер
  • Локальная сеть

План урока:

1.     Организационный момент.

2.     Разминка (повторение).

3.     Исследование функции (работа в группах).

4.     Анализ выполненной работы.

5.     Подведение итогов.

Ход урока

Вводное слово учителя математики.

Графики любых функций строятся по точкам, но в тех случаях, когда вид графика заранее неизвестен, эти точки надо выбирать со смыслом – уметь выделять особо важные точки графика, которые определяют его структуру к особо важным точкам графика функции y = f(x) относятся:

1.     стационарные точки и критические точки,

2.     точки экстремума,

3.     точки пересечения графика с осями координат,

4.     точки разрыва функции.

В тех случаях, когда речь идет о построении графика незнакомой функции, когда заранее не возможно представить вид графика, полезно применить определенную схему исследования свойств функции, которая помогает составить представление о ее графике, когда представление составиться, можно приступить к построению графика по точкам.

Разминка (устно).

Ученикам предлагается привести примеры функций удовлетворяющих некоторым свойствам. В скобках приведены возможные ответы на вопросы.

1. Приведите пример функции

a) четной (у = х4, у = cosx)

b) нечетной (у = х7, y = sinx)

c) одновременно четной и нечетной (у = 0)

2. Приведите пример функции

a) возрастающей во всей области определения (у = х5)

b) убывающей во всей области определения (у = - х7)

c) как возрастающей, так и убывающей (у = х2 + х)

3. Приведите пример функции

a) не имеющей наибольшего значения, но имеющей наименьшее значение (у = х2)

b) не имеющей наименьшего значения, но имеющей наибольшее значение (у = - х2, у = 4 – х6)

c) имеющей и наибольшее, и наименьшее значения (у = sinx)

d) не имеющей ни наибольшего, ни наименьшее значения (у = х5)

4. Приведите примеры функции, график которой:

a) не пересекает ось Ох, но пересекает ось Оу (у = х2+1)

b) не пересекает ось Оу, но пересекает ось Ох (х = 3)

c) пересекает обе оси координат (у = 3х - 8)

d) не пересекает ни ось Ох, ни ось Оу ()

e) пересекает ось Ох в двух точках, а ось Оу в одной точке (у = 4 – х2)

Исследование функции (работа в группах).

Для исследования ученикам предлагаются функции:

1.

2.

Класс разбивается на три группы.

(При необходимости можно разбить группу на две подгруппы, каждая рассматривает по одной функции.)

Первой группе предлагается исследовать функции, найти корни уравнений аналитическим способом и построить графики этих функций.

Слово учителя информатики.

Алгебраические уравнения, которые рассматриваются в школе, решаются или аналитически или графически. При аналитическом способе решения не всегда удается с максимальной точностью вычислить корни уравнений.

Для того чтобы найти значения функций и  воспользуемся интегрированной средой Turbo Pascal.

Вторая группа учащихся составляет математическую модель решения уравнения и пишут программу для данных функций.

Возможный способ нахождения значения функции. (Ученик может решать любым способом удобным для него).

Математическая модель (рис.1).

Program primer;
Var x,y : real;
Begin
x:=-3;
while x <=2 do begin

 

 

 

y = 1+sqr(x) – exp(4*Ln(x))/2;
writeln (‘ x = ‘, x : 9 : 6, ‘
x: = x + 0,2;
end;

‘,’y = ‘, y : 9: 6);

readln;
end.

 

 

Аналогично строится модель и составляется программа для второй функции.

Третьей группе учащихся предлагается графический способ решения уравнений с использованием электронных таблиц Excel.

Ученики строят таблицу и график функции (рис. 2).

Пример решения данной задачи.

y

x

-3

-2

-1,0088

-1,8

0,2832

-1,6

1,0392

-1,4

1,4032

-1,2

1,5

-1

1,4352

-0,8

1,2952

-0,6

1,1472

-0,4

1,0392

-0,2

1

0

1,0392

0,2

1,1472

0,4

1,2952

0,6

1,4352

0,8

1,5

1

1,4032

1,2

1,0392

1,4

0,2832

1,6

-1,0088

1,8

-3

2

В каждой группе выбирается докладчик, который рассказывает о проделанной работе и полученных результатах.

Первая группа учеников должна отметить, что при исследовании функции, ее значения с максимальной точностью найти не удалось. Возможно, ученики вовсе не смогут найти значение функции. И тогда на помощь придет вторая группа учеников, а ученики третьей группы покажут таблицы значений и графики функций с помощью проектора и отметят все плюсы и минусы такого способа исследования функции.

Ученики приходят к выводу, что для исследования сложных функций необходимо использовать информационные технологии, т.к. с помощью ИТ можно наиболее точно построить график и найти решения уравнения.

Подводится итог.

За урок учащиеся получают оценки по математике и по информатике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Исследование функций. Графики функций" 10 класс"
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
