История России. Всеобщая история.
класс:
5
учитель:
А.А.Шетлер
Дата: Урок№11
Тема урока: Военные походы фараонов
Цель: подведение учащихся к пониманию причин и
последствий военных походов фараонов Древнего Египта.
Задачи: познакомить с основными
направлениями походов фараонов и их целями, вооружением и структурой армии;
формировать у учащихся представление о государственной системе Древнего Египта,
власти фараонов.
Планируемые
результаты:
Метапредметные: развитие речи; формирование
умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся
самостоятельности; развитие внимательности при работе с документом.
Предметные: развитие умений работать с
учебником; овладение понятиями; изучить причины, характер и последствия военных
походов фараонов Древнего Египта; продолжить формирование умений правильно
работать с исторической картой; продолжить формирование навыков работы с
иллюстрациями учебника.
Личностные: воспитание чувства само- и
взаимоуважения; воспитать интерес к урокам истории Древнего мира, к прошлому
человечества.
Тип урока - Урок усвоения новых знаний
Оборудование: учебник, презентация «Военные походы фараонов»
Ход
урока
I. Организационный момент.
·
Приветствие.
·
Проверка
готовности.
·
Эмоциональный
настрой.
II. Проверка домашнего
задания. Актуализация опорных знаний.
Устная работа
Решение логической задачи.
Задача 1.В поучении отец наставляет сына: «Обрати свое сердце к
книгам. Нет ничего выше книг. Если у писца есть должность в столице, он не
будет там нуждаться. Должность писца лучше всех других должностей. Смотри: нет
должности, где нет начальника. Только у писца нет начальника, он сам начальник
над другими людьми».
ВОПРОС. Чему учит отец сына? Как, по его мнению, можно
стать писцом? Почему должность писца в Египте считалась очень почетной? (Должность писца была очень популярна в Древнем
Египте, так как писец вел учет налогов, которые должны были сдавать в казну
простые египтяне. Он был помощником вельмож и фараонов.)
III.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Итак, мы выяснили, что ремесленники и земледельцы, вельможи – все
подчинялись фараону. Самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи
вместе с фараонами участвовали в военных походах.
ВОПРОС.
Для чего совершали военные походы
фараоны?
Ученики
совместно с учителем формулируют тему, задачи урока
Записываем
в тетради число и тему урока.
IV.
Восприятие и первичное осознание нового материала
План.
1). Вооружение египетского войска.
2). Походы египетских фараонов.
3). Цели и последствия походов Тутмоса III.
1). Сообщение о вооружении египетского войска.
Просмотр презентации
Воины фараона были вооружены луками, другие – длинными
копьями, боевыми топориками. Наконечники копий делались из бронзы.
Бронза – это сплав меди и олова. 9 частей меди и 1 часть
олова.
Этот сплав был прочнее, чем медь. Пехотинцы имели легкий
щит. Настоящую угрозу для противника представляла египетская конница.
2). Работа с картой – учебник стр.47.Внимательно
рассмотрите легенду карты.
- Каким знаком обозначены походы египетских фараонов?(Стрелочниками).
- На какие территории были совершены походы фараонов
Египта?
(Нубию, Ливию, Синайский полуостров, Палестину, Сирию,
Финикию).
- Где находится город Мегиддо?(На территории Палестины).
Физическая минутка
Работа с учебником
- стр. 48, берем
в руки карандаш, читаем про себя пункт 3 и помечаем, что в качестве военной
добычи привозили войска фараона. В учебнике говорится, что самые крупные
завоевания совершил фараон Тутмос.
3) Работа по историческому документу- учебник стр.50.
Отрывок из
древнеегипетской летописи о военном походе фараона Тутмоса. Откройте стр. 50 и
прочитаем вслух отрывок
1. Что мы узнаем
из этого отрывка, о фараоне, о целях военного похода, о результатах.
При Тутмосе
границы Египта были раздвинуты во всех направлениях, его главным успехом было
Нубия, которая находится южнее Египта, и очень богата золотом.
Беседа по прочитанному тексту.
- С какой целью фараоны совершали свои военные походы в
другие страны?
- Что захватывали в качестве добычи в таких походах
египетские войны? (оружие, коней, скот, рабов и, конечно, золотые, и
серебряные вещи.)
- Кому воздавали хвалу воины Египта? (Своему фараону.)
- Кому они приносили награбленное? (Своему фараону.)
- Как распределял награбленное имущество фараон? (Ему и
вельможам доставалось практически всё, а простые воины ничего не получали.)
- Какой характер носили войны? (Грабительский,
несправедливый).
V.
Первичная проверка понимания усвоенного,
первичное закрепление усвоенного.
- По пыльным дорогам Азии гонят в Египет огромные стада
овец, коров, быков, коней, везут награбленное золото, бронзу, ткани, дорогое
черное дерево. Но главная добыча – множество пленников. Почему пленники
считались главной добычей на войне?
(Пленники становились рабами, то есть полностью
принадлежали хозяину. Они могли трудиться, что-то создавать, обогащать хозяина,
при этом платить ему не нужно.)
VI.
Подведение итогов урока (рефлексия)
Итак, военные походы фараонов в другие
страны расширили территорию Египта, приводили к обогащению рабовладельцев, но
вместе с тем войны постепенно вели к ослаблению царства. Почему? Подумайте. А
это мы выясним на следующем уроке.
VII.
Домашнее задание
§9читать, отвечать на вопросы
Исторический
диктант.
1.
Фараон
2.
Государство
3.
Вельможи
4.
Налоги
5.
Неравенство
6.
Религия
7.
Искусство
8.
Мемфис
9.
Миф
1.
Знатные люди.
2.
Столица Египта.
3.
Организация общества, которая имеет границы, власть, единые законы, налоги,
армию.
4.
Появление богатых и бедных.
5.
Повелитель Египта.
6.
Часть урожая, которую земледельцы отдавали в казну.
7.
Вера людей в сверхъестественные силы.
8.
Творческое отражение людьми окружающей действительности.
9.
Сказание о богах и легендарных героях.
Правильная
цепочка: 3, 8, 2, 5, 1, 4, 6, 7, 9.
Организуется
взаимопроверка задания, анализ ошибок.
Поработаем
устно. Дайте пожалуйста определение понятиям.
Фараон –
правитель (царь) Египта.
Вельможи – знатные
люди, советники фараона, военачальники.
Писцы –
сборщики налогов.
Дельта – устье
Нила.
Религия – вера в
сверхъестественное, в загробную жизнь.