Инфоурок История России КонспектыКонспект урока истории Александр II. начало правления. Крестьянская реформа 1861 г

Конспект урока истории Александр II. начало правления. Крестьянская реформа 1861 г

Скачать материал

План-конспект урока по истории России    в 9 классе                               Дата проведения_____________

Тема: Александр II.: начало правления. Крестьянская реформа 1861 г

Цель урока: выявить особенности промышленного переворота в России; сформировать представление о  сущности крестьянской реформы 1861 г.; уяснить основные положения реформы и значение отмены крепостного права.

Планируемые результаты прописаны в КТП

Основные знания: причины проведения реформы отмены крепостного права; роль Александра II в подготовке реформы; основные положения крестьянской реформы; значение отмены крепостного права.

Основные понятия: временнообязанные крестьяне; отрезки; уставные грамоты; мировые посредники.

Основные даты: 19 февраля 1861 г. - отмена крепостного права в России.

Персоналии: Александр II, Я. И. Ростовцев.

Тип урока:урок нового знания

Оборудование урока: учебник под ред.Торкунова, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, рабочий лист

1. Изучение нового материала.

1.1. Мотивационно-целевой этап -5мин

Вопрос: Назовите недостающее звено:

·         Ремесленные мастерские ------------ мануфактуры-----------???

·         Когда и при каких обстоятельствах возможно появление фабрик?

·         Что такое промышленная революция? Была ли она в России?

·         Каков итог правления Николая 1? (Проигранная Крымская компания (военно-техническая отсталость); незавершенный промышленный переворот; наличие социальных противоречий (крестьянские бунты и др.)

 Обобщая ответы, учитель отмечает, что Николай I, умирая, сказал своему сыну: «Сдаю тебе команду не в лучшем виде». И действительно, Александр вступил на престол в феврале 1855 г., в самый разгар Крымской войны, из которой Россия вышла изнуренная неравной борьбой, с истощенными финансами и подорванным денежным обращением. Увеличивающийся год от года дефицит бюджета (к 1856 г. он составил 307 млн руб.) поставил страну на грань финансового кризиса. На международной арене Россия оказалась в изоляции, чему свидетельствовали ход Крымской войны и условия Парижского договора 1856 г. В обществе началось брожение. Видный чиновник П. А. Валуев записал в своем дневнике 17 ноября 1855 г. «Озлобление против порядков беспредельное и всеобщее». М. П. Погодин свидетельствовал: «Прежняя система отжила свой век». Александру II потребовалось в этих сложных внутри- и внешнеполитических условиях формировать свою политику.

 Об этом  мы поговорим сегодня на нашем уроке. Запись темы и определение целей и задач урока.

 

2.Работа над содержанием нового материала

2. 1.работа в группах

1 группа:экономисты: Сравните экономическое развитие России и передовых стран в 1 половине 19 в

параграф 15 с.112-116

          Россия

Страны Европы и США в 1 половине 19 в

Общая характеристика

 

 

Промышленность

 

 

Сельское хозяйство

 

 

Социальная структура

 

 

 

2 группа:биографы ( учащимся даётся задание: познакомиться с личностью нового императора.) параграф 16  п.1., доп. материал в рабочем листе

 

 

Всесторонне                По военному                     обладал широким кругозором

образован                 дисциплинирован

             

Опытен в гос.делах                 Александр II                   великодушный

 


благородный                            добродушный                         любящий свой народ

 

мягкий по натуре                                                           прямой               

 

Задание :  Какие черты личности императора, на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразова-тельной деятельности?

                          Дополнительный материал

Александр II родился 17 апреля 1818 г., наследником престола был объявлен 12 декабря 1825 г., а через два дня стал свидетелем восстания на Сенатской площади. Это было одним из первых сильных впечатлений мальчика. Его воспитанием с семи лет занимался капитан К. К. Мердер, боевой офицер, награжденный за храбрость, проявленную под Аустерлицем, участник всех битв кампании 1806— 1807 гг. Современники отмечали его высоконравственность и доброту, волевые качества и яркий ум. Другим наставником наследника престола был поэт В. А. Жуковский, который составил «План учения», рассчитанный на 12 лет и одобренный Николаем I. В результате наследник получил разностороннее образование. Он изучал русский язык, историю, географию, статистику, этнографию, логику, философию, математику, естествознание, физику, минералогию, геологию, языки: французский, немецкий, английский, польский. Будущий император занимался рисованием, музыкой, гимнастикой, фехтованием, плаванием, танцами, чтением-декламацией. Особое внимание уделялось истории. Жуковский считал, что «история из всех наук самая важнейшая, важнее философии, ибо в ней заложена лучшая философия, то есть практическая, следовательно, полезная», «наставляющая опытами прошедшего или объясняющая настоящее и предсказывающая будущее. Она знакомит Государя с нуждами его страны и его века». Александр рос в атмосфере доброжелательности. Воспи­татели отмечали в нем любезность, общительность, хорошие манеры, храбрость. Главным недостатком воспитанника Мердер считал лень, отсутствие упорства в достижении цели. Александр больше стремился угодить отцу, заслужить похвалу учителей. В юношеском возрасте Александр увлекается военными смотрами, маневрами, парадами.

С 1839 г. наследник начинает присутствовать на заседаниях Государственного совета, в 1840 г. он назначен присутствующим Кабинета министров, а в 1846 г. — председателем Секретного комитета по крестьянскому делу. Наследник проявил на этих заседаниях приверженность крепостническим порядкам.

ответ на вопрос: Какие черты личности императора, на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразовательной деятельности?

·         Высоконравственность и доброта, волевые качества и яркий ум.

·         разностороннее образование.

·         Любезность, общительность, хорошие манеры, храбрость.

·         главным недостатком воспитанника Мердер считал лень, отсутствие упорства в достижении цели, стремление угодить отцу, заслужить похвалу учителей.

 

3 группа:историки (с118-119 п.2, 3)

1.Предпринимались ли в России попытки решить крестьянский вопрос?

Павел

Александр 1

Николай 1

 

 

 

 

2.Причины отмены крепостного права:

·         Крепостные крестьяне не были заинтересованы в результатах труда на земле помещика, поэтому снижался уровень сельскохозяйственного производства.

·         Отсутствие свободных рабочих рук мешало развитию промышленности. Наемными рабочими на предприятиях выступали крестьяне-отходники, труд которых не был квалифицированным и имел сезонный характер.

·         Необходимость отмены крепостного права показало поражение в Крымской войне.

·         В первой половине XIX в. страны Европы смотрели на Россию, как на страну, где существует рабство. Поэтому отмены крепостного права требовала необходимость усиления международного престижа России.

·         На рубеже 50-60 гг. XIX в. усиливается крестьянское движение в крепостной деревне.

 

3.Как шла подготовка реформы?

 

дата

Событие

Результат

 

 

 

 

4 группа:реформаторы (учебник с 119-121, п.4,5)

 1.Основные положения реформы.

2.Значение реформы. Какова была роль Александра II в отмене крепостного права.

 

Положительные (прогрессивные) черты

Отрицательные черты

1.Освобождение крестьян привело к появлению свободных рабочих рук и увеличению наемного труда в промышленности. Это дало толчок развитию экономики страны.

2. Отмена крепостного права изменила социаль-ную структуру общества и поставила вопрос о необходимости других реформ.

Появление основного противоречия в деревне: крупное помещичье землевладение и безземелье крестьян. С того времени аграрный вопрос становится основным в деревне.

 

4.Итог урока. Рефлексия. Оценивание за урок

5.Домашнее задание: повт пар.15; выучить пар.16; *с.123 «Думаем...» вопрос №6

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист Работа в группах:  1 группа:экономисты: Сравните экономическое развитие России и передовых стран в 1 половине 19 в  (параграф 15 с.112-116)

          Россия

Страны Европы и США в 1 половине 19 в

Общая характеристика

 

 

Промышленность

 

 

Сельское хозяйство

 

 

Социальная структура

 

 

 

2 группа:биографы ( учащимся даётся задание: познакомиться с личностью нового императора.) параграф 16 , доп. материал в рабочем листе

Задание :  Какие черты личности императора, на ваш взгляд, позволили ему приступить к преобразова-тельной деятельности?

               Дополнительный материал                       

Александр II родился 17 апреля 1818 г., наследником престола был объявлен 12 декабря 1825 г., а через два дня стал свидетелем восстания на Сенатской площади. Это было одним из первых сильных впечатлений мальчика. Его воспитанием с семи лет занимался капитан К. К. Мердер, боевой офицер, награжденный за храбрость, проявленную под Аустерлицем, участник всех битв кампании 1806— 1807 гг. Современники отмечали его высоконравственность и доброту, волевые качества и яркий ум. Другим наставником наследника престола был поэт В. А. Жуковский, который составил «План учения», рассчитанный на 12 лет и одобренный Николаем I. В результате наследник получил разностороннее образование. Он изучал русский язык, историю, географию, статистику, этнографию, логику, философию, математику, естествознание, физику, минералогию, геологию, языки: французский, немецкий, английский, польский. Будущий император занимался рисованием, музыкой, гимнастикой, фехтованием, плаванием, танцами, чтением-декламацией. Особое внимание уделялось истории. Жуковский считал, что «история из всех наук самая важнейшая, важнее философии, ибо в ней заложена лучшая философия, то есть практическая, следовательно, полезная», «наставляющая опытами прошедшего или объясняющая настоящее и предсказывающая будущее. Она знакомит Государя с нуждами его страны и его века». Александр рос в атмосфере доброжелательности. Воспи­татели отмечали в нем любезность, общительность, хорошие манеры, храбрость. Главным недостатком воспитанника Мердер считал лень, отсутствие упорства в достижении цели. Александр больше стремился угодить отцу, заслужить похвалу учителей. В юношеском возрасте Александр увлекается военными смотрами, маневрами, парадами.

С 1839 г. наследник начинает присутствовать на заседаниях Государственного совета, в 1840 г. он назначен присутствующим Кабинета министров, а в 1846 г. — председателем Секретного комитета по крестьянскому делу. Наследник проявил на этих заседаниях приверженность крепостническим порядкам.

 

3 группа:историки (с.118-119 п.2, 3)

1.Предпринимались ли в России попытки решить крестьянский вопрос?

Павел

Александр1

Николай 1

 

 

 

2.Причины отмены крепостного права:

3.Как шла подготовка реформы?

дата

Событие

Результат

 

 

 

 

4 группа:реформаторы (учебник с 119-121, п.4,5)

 1.Основные положения реформы

 2.Значение реформы. Какова была роль Александра II в отмене крепостного права.

Положительные (прогрессивные) черты

Отрицательные черты

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории Александр II. начало правления. Крестьянская реформа 1861 г"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа: ПОДВИГ ВАЛЕНТИНА БЕЛОБОРОДОВА
  • Учебник: «История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 84. Первый период Второй мировой войны. Бои на Тихом океане
  • 06.10.2021
  • 353
  • 1
«История (в 2 частях). Общеобразовательная подготовка в учреждениях СПО», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Презентация по истории России на тему: "Гражданская война и военный коммунизм"
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 7—8. Гражданская война и военный коммунизм
  • 06.10.2021
  • 813
  • 45
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Презентация Культура России: истоки, традиции
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 27. Формирование культурного пространства единого Российского государства
  • 06.10.2021
  • 1621
  • 43
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 4109
    • DOCX 53.3 кбайт
    • 242 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутя Эльзара Мансуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутя Эльзара Мансуровна
    Кутя Эльзара Мансуровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 27287
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек