Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока истории 5 класс "Империя в 3-начале 4 веков"

Конспект урока истории 5 класс "Империя в 3-начале 4 веков"

Скачать материал

Урок 64 «Империя в 3- начале 4 века»

Тип урока: изучение новой темы с использованием ИКТ.

Цели и задачи урока:

  Образовательная – познакомить учащихся с деятельностью императоров Диоклектиана и Константина, рассказать об изменении в положении христиан и признании христианства господствующей религией.

 Развивающая –  способствовать формированию хронологических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных, творческих особенностей, самостоятельной поисковой деятельности; развитие мышления и умения анализировать;

   Оборудование:

  1. Компьютер, медиапроектор, экран.
  2. Презентация к уроку.
  3. Учебник – история Древний мир 5 класс,  Уколов В.И. – Просвещение, 2013

План изучения нового материала:

1.      Колоны и магнаты

2.      Император – «Бог и господин»

3.      Император Константин 1 Великий

4.      Христианская церковь во времена Константина Великого

Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя.

1. Колоны и магнаты.

Еще во время правления Антонинов стало очевидным, что труд рабов становится все менее результативным. Рабы не хотели работать, они были совершенно не заинтересованы в результатах своего труда. Рабов было много, и, чтобы заставить их работать, требовалось множество надсмотрщиков. Это было невыгодно рабовладельцам.

Богатые римляне предпочитали отдавать небольшие участки земли крестьянам для обработки (в аренду). За это крестьяне должны были отдавать землевладельцу определенную часть урожая или выполнять какие-либо повинности, например в определенные дни обрабатывать землю хозяина.

Рабов их владельцы тоже "сажали" на землю. На выделенном участке раб мог построить свою хижину и вести свое хозяйство. Таких рабов называли "рабами с хижинами".

Очень быстро крестьяне, арендовавшие землю, и "рабы с хижинами" сближались по своему положению. Уже к концу 3 века и те и другие оказались прикрепленными к земле. Они не могли покинуть свой участок без разрешения хозяина. Такие прикрепленные к земле своего хозяина крестьяне назывались колонами.

Крупные землевладельцы имели много колонов. Они укрепляли свои поместья, окружая их крепостными стенами с башнями. Для защиты своих поместий богачи содержали военные отряды. Иногда эти отряды во главе с их нанимателями разбойничали на дорогах. Крупных землевладельцев в поздней империи называли магнатами.

2. Император - "бог и господин". Доклад ученика об императоре Диоклетиане.

Приостановить распад империи удалось императору Диоклетиану. В 284 году легионы провозгласили его императором. Диоклетиан был необразован, он прошел все ступени воинской службы - от солдата до полководца Римской империи. Казалось. Диоклетиан станет одним из длинной череды солдатских императоров. Но случилось непредвиденное - правление Диоклетиана укрепило Римскую империю.

Для того чтобы лучше управлять частями огромной империи, Диоклетиан взял себе трех соправителей. Сложилась система четверовластия - по-гречески тетрархия. На самом деле вся полнота власти была сосредоточена в руках Диоклетиана.

Он стал именоваться "богом и господином". Никто не смел противоречить воле императора.

Диоклетиан вернул отделившиеся провинции в состав империи. Он ввел новое территориальное деление. Были созданы четыре префектуры. Прежние провинции делились на более мелкие области. В правление Диоклетиана в несколько раз возросло количество чиновников. Сначала это улучшило систему управления, но потом огромная армия чиновников стала затруднять выполнение любых государственных начинании.

При Диоклетиане была создана своеобразная табель о рангах. Все чиновники и те, кто находился на службе у империи, делились на множество разрядов. Полученный разряд определял положение человека в обществе, его жалованье и права, обращение к нему. Такие обращения, как "Ваша светлость", "Ваше сиятельство". "Ваше превосходительство", закрепились в это время.

При Диоклетиане имели место последние крупные гонения на христиан. Христиан лишили всех должностей и званий, им запрещалось обращаться в суд. Государство поддерживало самые суровые действия против христиан. Во время Диоклетиановых гонений были подвержены пыткам и казнены тысячи приверженцев Христа. Затем церковь включила их в число святых мучеников.

Диоклетиан был первым в истории правителем, который, обладая неограниченной властью и будучи при жизни обожествленным, добровольно покинул трон. После отречения Диоклетиан прожил еще несколько лет и закончил свои дни на родине в Сплите.

3.Император Константин I Великий – доклад ученика

Воспитанник Диоклетиана, Константин с юности страстно стремился к власти. Он отличался сильной волей, телесной крепостью и был щедро одарен разнообразными талантами, необходимыми хорошему правителю. В борьбе за власть Константин победил Максенция, правившего Римом и Италией.

Император и его чиновники стремились полностью контролировать жизнь своих подданных. Всех жителей империи они приписали к месту их рождения. От императора зависели благосостояние и нередко сама жизнь подданных.

Императорский церемониал и быт двора приобрели во времена Константина небывалую пышность. Император появлялся в драгоценной диадеме, сияние которой ослепляло, в великолепных пурпурных и золотых одеждах. Позже такие одежды и знаки власти стали образцами для средневековых монархов Европы. Присутствовавшие на императорских церемониях должны были склоняться в глубоком поклоне перед монархом и даже падать ниц.

Рассказ учителя: Константин не любил Рим. За годы своего правления он посетил его всего три раза. В 330 году он основал новую столицу империи на месте древней греческой колонии Византия. Эту столицу назвали Вторым Римом, а позже Константинополем - по имени основателя (сейчас это город Стамбул в Турции).

Из описаний современников мы знаем, что Константинополь господствовал над Черным морем и Восточным Средиземноморьем. Он стал "мостом" между Азией и Европой. Широкие и просторные улицы города украшали дворцы и храмы. Сюда свозились статуи со всех концов империи. При Константине в центре города возвели церковь Святой Софии, которая впоследствии была разрушена. Ее "наследником" стал собор Святой Софии - сооружение удивительной красоты и гармонии, - построенный при императоре Юстиниане в 6 веке. Центром общественной жизни в Константинополе стал ипподром. Он был предназначен для конных соревнований и вмещал десятки тысяч зрителей. Подобно тому как знаменитые гладиаторы вызывали восторг римлян, возницы колесниц становились героями жителей Константинополя. Им посвящались статуи. Ипподром был не только ареной состязаний, но и местом политических столкновений. Здесь образовались партии, имевшие разные политические взгляды. Их называли по цвету одеяний возниц - голубые, зеленые, красные, белые.

4. Христианская церковь во времена Константина Великого.

При Константине Великом был положен конец трехсотлетнему противостоянию Римской империи и христианства. В 313 году в Милане был обнародован императорский указ (эдикт), даровавший христианам право исповедовать их религию открыто и свободно.

В то время развивалось христианское учение о Боге - богословие. Христиане верили в единого Бога, который выступал в трех лицах (ипостасях), то есть представлял собой Троицу. Троица - это единство Бога Отца, Бога Сына (Христа) и Бога Святого Духа. Все три лица Троицы равны и едины.

Противники учения о Троице утверждали, что выше всех Бог Отец, а Бог Сын ниже его, так как он рожден. Эту точку зрения выражал епископ Арий, а его сторонники назывались арианами.

В спорах о Троице участвовали не только богословы, но и простые христиане.

В 325 году в городе Никея в Малой Азии был созван вселенский собор - собрание епископов всего христианского мира. В нем участвовал и император Константин, что подчеркивало значение этого собора. Никейский собор осудил арианство - учение Ария. На соборе был утвержден Символ веры. Символ веры - краткий свод основ христианского верования. Символ веры утверждает единство и равенство лиц Троицы, веру в единого Господа Иисуса Христа, в вечную жизнь души. И сегодня Символ веры составляет основу учения христианской церкви и личной веры христианина.

Со времени Никейского собора судьбы империи и христианской церкви оказываются неразрывно связанными. На Западе империи (в условиях ее распада) церковь становится главной объединяющей силой, стремившейся защитить народ. На Востоке церковь и государство поддерживали друг друга, образовали союз, способствовавший их укреплению.

В 395 году Римская империя окончательно разделилась на две части - Западную Римскую империю и Восточную Римскую империю, или Византию. Судьбы двух частей империи были различны. Западная Римская империя закончила свое существование в конце 5 века, а Византия просуществовала до середины 15 века.

5.       Закрепление изученного на уроке.

Вопросы:

Что изменилось в управлении государством при императоре Константине?

Как изменилось положение колонов?

Какие изменения произошли в положении христиан?

Ваша оценка деятельности Константина.

 

6.      Домашнее задание: п. 60, вопросы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока истории 5 класс "Империя в 3-начале 4 веков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 2326
    • DOCX 42.6 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишуренко Арина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишуренко Арина Петровна
    Мишуренко Арина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 70896
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе