Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока истории 8 класс по теме "Отечественная война 1812 года"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока истории 8 класс по теме "Отечественная война 1812 года"

библиотека
материалов

МБОУ «Жигайловская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области»










Конспект урока по истории на тему «Отечественная война 1812 года»

Учебник: История России. XIX век, для 8 класса общеобразовательных школ

Автор Данилов А.А.











Учитель истории Мезенцева Ольга Валерьевна






Урок истории

Тема Отечественная война 1812 года.

Класс 8

Цель урока сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории; показать народно-освободительный характер войны, роль народных масс в победе над врагом, героизм русского солдата и талант русских полководцев.

Задачи:

Формировать:

  • умения работать с исторической картой, историческим документом;

  • умения проводить посредством анализа аналогии с другими историческими событиями;

  • навыки работать с исторической картой, историческим документом;

  • способность давать самооценку при закреплении изученного материала;

  • способность работать в паре.

Развивать:

  • логико-смысловое мышление учащихся, память, умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;

  • навыки целеполагания и поиска способов достижения цели;

  • креативное мышление.

Воспитывать:

  • патриотизм, чувство гордости за Россию и своих предков;

  • неприязнь к войне, как к способу решения конфликта

Тип урока комбинированный

Формы работы учащихся: работа в парах

Необходимое техническое оборудование: проектор или интерактивная доска, компьютеры, рабочие тетради, информационный и практический ЭОР по теме, карта.


Структура и ход урока


Содержание

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Ссылка на приложение


1

3

5

6

7

1

Организационный момент

Задает вопрос: Ребята, давайте вспомним, чему равен век? А какой год идёт сейчас? Давайте вычтем из нашего года 2 века, какой год мы с вами получим? Вспомните, какое величайшее событие 1812 года оставило в истории России неизгладимый след?

Отвечают на вопросы. Формулирую т тему урока: «Отечественная война 1812 года»



2

Введение нового материала

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации по плану:

  • Нашествие наполеоновской армии на Россию

  • Назначение главнокомандующим М.И. Кутузова

  • Бородинское сражение

  • Крушение армии Наполеона

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, выявляют причины войны и записывают:

Фиксируют в тетрадях основные даты и события Отечественной войны 1812 года

Для Франции

Для России

1. несоблюдение Россией континентальной блокады (торговлю с Англией Россия вела на нейтральных американских судах);

1. огромные экономические убытки от континентальной блокады (сокращение экспорта российского хлеба вело к сокращению доходов казны, дворян, купцов);

2. указ Александра I от января 1810 г. о введение нового таможенного тарифа (высокие пошлины устанавливались на ввозимые предметы роскоши из Франции).

2. создание по условиям Тильзитского мира под протекторатом Наполеона герцогства Варшавского, который был удобным плацдармом для нападения на Россию;


3. падение авторитета Александра I.




Информационный ЭОР №1

http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


3

Формулирование вопросов учащимися и ответы на них

Организует работу учащихся в парах. Игра «Ответ – вопрос»

Задают вопросы соседу по парте опираясь на материалы слайдов

1.Где происходили самые ожесточённые бои и упорное сражение?

2. Почему Наполеон назвал Бородинское сражение самым страшным?

3. Как вы понимаете слова: «В этом сражении французы истяжали в себе славу победителей, а русские получили право называться непобедимыми»?

4.В чём заключался тарутинский манёвр?

.В чём заключался всенародный, Отечественный характер войны?

5.Назовите руководителей партизанских отрядов.

Как вы считаете, почему Наполеон пытался уничтожить национальные святыни России?



6. Почему французы в конце войны желали боя?

7. Чем окончилась Отечественная война?

Информационный ЭОР №1

http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


4

Анализ изложенного материала

Проанализируйте изложенную в каждом тематическом блоке информацию. Сопоставьте текст и иллюстративный материал по теме «Отечественная война 1812 года»

Анализируют текст тематических блоков «Отечественная война 1812 года» с иллюстрациями «Переход через Неман 12 июня 1812 года», портрет Кутузова М.И., «Компания пожертвований в Москве в 1812 г.», «Бородинское сражение», «Переправа французской армии через Березино», «Капитуляция Парижа 1814 года».

Информационный ЭОР №1

http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


5

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися

Определяет практические ЭОР для каждого варианта. контролирует процесс полного выполнения заданий . Акцентируя внимание на работу с картой «Нашествие наполеоновской армии», «Изгнание армии Наполеона»

Первый вариант выполняет практическую работу, используя ЭОР «Отечественная война 1812 года».

Второй вариант выполняет практическую работу, используя ЭОР «Практика. Отечественная война 1812 года».

Практические ЭОР №2,№3

http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


6.

Формулировка главного вывода по теме урока.

Просит учащихся: Пожалуйста, подумайте и ответьте на вопросы:

Почему война названа Отечественной? Назовите причины победы России в войне

Отвечают на поставленные вопросы., делают вывод: патриотизм русского народа, полководческий талант М.И. Кутузова и других русских генералов привели к гибели наполеоновской армии.


7

Рефлексия

На доске изображено поле боя.

У каждого ученика на парте имеется 3 солдатика из бумаги: красный – русский солдат, зелёный - французский, жёлтый - не участвующий не в одной битве солдат.


Клеят солдатиков на поле боя: если урок понравился, то там только красные солдаты; если нет – зелёные, если ребёнку было всё равно, неинтересно на уроке, он клеит жёлтого солдатика.



8

Домашнее задание


Написать эссе на тему: « В Отечественной войне 1812 года продемонстрирован великий подвиг русского народа, защищающего свою независимость»














Приложение к плану-конспекту урока

Отечественная война 1812 года

(Тема урока)


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_m408625c0.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_m419f5963.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года



hello_html_m274cf05d.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года



hello_html_137892e3.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года



hello_html_m3e3a5d9a.png

Презентация



http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_4cd2ee2d.png

Презентация






http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_40e39ff5.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_6f24bd24.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_m16a100a2.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_m367bbd95.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


Информационный модуль

Отечественная война 1812 года


hello_html_m15c92120.png

Презентация


http://fcior.edu.ru/card/1623/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html

2



Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_m2ba87727.png

Расположи события в хронологическом порядке (Ход Отечественной войны 1812 года)


http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html




Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_m15f341dd.png

Распредели союзников и противников России в войне 1812 года


http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html




Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_m70e71b95.png

Из предложенных предметов соберите то, что относилось к вооружению кирасира 1812 года

http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_598faa14.png

Работа с историческими источниками. (Определите о каком событии идет речь?)


http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html




Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_m68bedb0a.png

Распределите сражения русской армии в войне 1812 года, оборонительного периода и периода изгнания Наполеона.

http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_m546559d3.png

Укажите последовательность событий. (Хронология 1812 года)


http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html




Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_4e6d414c.png

Распределите командиров партизанских отрядов и генералов регулярной армии участвовавшие в войне 1812 года.


http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Практика. Отечественная война 1812 года


hello_html_db6ee99.png

Результаты работы.


http://fcior.edu.ru/card/11183/praktika-otechestvennaya-voyna-1812-goda.html


3

Отечественная война 1812 года

hello_html_m658d64e0.png



http://fcior.edu.ru/card/12419/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html














Отечественная война 1812 года

hello_html_m1253526e.png

Работа с картой «Нашествие армии Наполеона на Россию»

http://fcior.edu.ru/card/12419/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Отечественная война 1812 года

hello_html_m6e056509.png

Работа с текстом. (Вставьте пропущенные слова в тексте «Бородинское сражение»

http://fcior.edu.ru/card/12419/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Отечественная война 1812 года

hello_html_2026a45f.png

Соотнесите портреты с именами героев Отечественной войны 1812 года

http://fcior.edu.ru/card/12419/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



Отечественная война 1812 года

hello_html_m6d4c679c.png

Работа с картой «Изгнание армии Наполеона»

http://fcior.edu.ru/card/12419/otechestvennaya-voyna-1812-goda.html



 Используемая литература:

1) О.Б.Даутова. О.Н.Крылова. Современные педагогические технологии в профильном обучении. Санкт – Петербург. 2006 г. Изд. КАРО

2) Преподавание истории и обществознания в школе № 3 2005 г.

3) Е.В.Саплина «Как сделать эффективным урок истории» : М. Просвещение. 2008г

4) Г.А.Русских «Технология развития критического мышления» : М. Просвещение. 2006г

 

При подготовке урока были использованы Интернет-ресурсы:

http://www.hrono.ru – исторический портал

http://www.museum.ru/museum/1812/index.html - интернет-проект, посвященный Отечественной войне 1812 года

http://www.borodino.ru - сайт Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника

http://www.hist.msu.ru/ER/index.html - библиотека электронных ресурсов исторического МГУ им. М.В. Ломоносова

http://www.narovol.narod.ru - виртуальный музей «Народной воли», в том числе архив мемуарной и художественной литературы

http://www.russianway.rchgi.spb.ru – информационно-аналитический портал «Энциклопедия русского самосознания»

http://militera.lib.ru- библиотека военно-исторической литературы


Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров386
Номер материала ДВ-196412
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
